Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Татьяна Толстая. зло и резко. о языке 

Создана: 20 Августа 2004 Птн 22:23:37.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 3200

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Августа 2004 Птн 22:23:37
    http://lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/r_noga.txt
    для затравки
    Цитата:Круто, например, выражаться односложными словами, широким уполовником
    зачерпнутыми из сокровищницы английского языка или наскребанными по
    международным сусекам: "Дог-шоу", "Блеф-клуб", - а также украшать эти кубики
    туманным словом "плюс", непременно поставленным в конце. (Как раз в момент
    написания этих строк автор сидит и с отвращением смотрит на круглую
    картонную коробку, на которой американец написал так: "Parm Plus! New
    Improved Taste", а хотел он выразить следующую мысль: "в этой коробке
    находится сыр пармезан, который, благодаря вкусовым добавкам, значительно
    лучше пармезана, который производят неназванные злобные соперники". Операция
    по усекновению здоровой части слова "пармезан" и наращиванию на обрубок
    многозначительно-пустого "плюс" сопоставима с операцией по замене природной
    ноги деревянным протезом. На липовой ноге, на березовой клюке ходить,
    наверное, интереснее: и стучит громче, и прослужит дольше.)
  2. 20 Августа 2004 Птн 23:45:21
    Встала она, что ль, не с той ноги? Или "откинулась" недавно, наобщалась?

    Везде и во все времена было быдло, которое кроме как при помощи мычания и 30-и слов выражать свои мыслищи не могло. Вон у нас на форуме таких полно Смайлик :-) Чему дивиться-то?
  3. Phat


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    21 Августа 2004 Суб 2:58:02
    Извините, пожалуйста. Я по скудоумию своему не удосужился прочитать в своей жизни каких-либо произведений Татьяны Толстой, кроме того, на которое вела ссылка. Более того, я даже не удосужился прочитать правила этого раздела, чтобы узнать, можно ли тут материться. Тем не менее. Скажите мне, пожалуйста, она действительно *** или это у нее временно?
  4. 21 Августа 2004 Суб 10:05:51
    Имхо, Толстая сама перебарщивает со стилистическими изысками. Лишку дает. Поэтому, чья бы корова мычала :)

    А вообще да... новояз, куда ни глянь. Confused
  5. 21 Августа 2004 Суб 21:05:58
    Не, Ник.
    Не круто.

    Very Happy Написала, и только тогда поняла, что именно такими словами лучше всего выражаются мои мысли - сейчас.

    Не поленилась в кои то веки, не пожалела драгоценного трафика и времени - скачала и прочитала.

    Более всего мне это напомнило крики пожилой девушки, любовно воспитывающей пяток кошек с бантиками, о том, что мОлодежь-де нынче пошла - ни в какие ворота не лезет.
    и что куда мир катится, и что в наше время...

    А когда я читала ее многочисленные красивые (прекрасные, распрекрасные, пригожие, великолепные, отличные, отменные, превосходные, замечательные, ни на что не похожие, превосходящие все существующие представления о красоте) эпитеты, я вспоминала нашу с тобой, Ник, последнюю беседу. Помнишь? Про Ворд и Тезаурус.

    Действительно - слов иногда не хватает. Но проблема это, как я понимаю, каждого человека, отдельно взятого. Мне слов не хватает - я и беспокоюсь.
    А кто не беспокоится - тот и эту статью никогда не прочитает, а прочитате - поржет и скажет: "Да ну нах..."

    А нервничать и кричать: мол, молодежь забывает русский язык!!!... - так если нечем больше заняться, можно и позаботиться о судьбах родины. Писать гневные пасквили. Ходить на баррикады. Сидя на лавках, обсуждать проходящих мимо девушек в мини-юбках.
    Сидя дома, воспитывая пять кошек, наливая дрожащей рукой в морщинках густые сливки с голубое блюдечко, говорить своей полненькой подруге-компаньонке: "Вы знаете, Надин? В последние десятилетия наблюдаю глубочайшую деградацию в среде современной молодежи... Куда мир катится?"

    Одним словом: непонятно: зачем это было писать? Почесать язык лишний раз? Иначе - неясно.
  6. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Августа 2004 Суб 22:46:47
    УтеКайя писал(а):Не, Ник.
    Не круто.
    ...
    Одним словом: непонятно: зачем это было писать? Почесать язык лишний раз? Иначе - неясно.

    хех... круто-не круто - слишком простые определения. из серии вопросов "а крут ли я?" Гы-гы-гы это максимализм. ну я допустим не крут. ну и че?

    почесать язык? ну да. оне ж писатель. чем им еще заниматься. но чешуть умеючи, этого не отнимешь.

    у меня до сих пор очень двоякое отношение к толстой. с одной стороны - да, некая истеричность и претензия на этакую всестороннесть-всеправость Ну и вот, стало быть, с другой... действительно приятный язык и стилистка и, вообщем-то весьма здравые мысли. и "перение супротив течения". вот это мне в человеке всегда нравилось. причем не слюняво а зло. наш человек. imho. собственно всего лишь что я и хотел показать.
  7. 22 Августа 2004 Вск 10:04:05
    ник писал :
    почесать язык? ну да. оне ж писатель. чем им еще заниматься. но чешуть умеючи, этого не отнимешь.

    ...действительно приятный язык и стилистка и, вообщем-то весьма здравые мысли.


    А вот как раз с этим я и не очень согласна.
    Прочитав КЫСЬ, если честно, мнение осталось другое: да, действительно есть красивые строки, да, действительно что-то свое.
    Но вот это...

    КЛИЕНТ: Дай суп.
    ОФИЦИАНТ: Вот суп.
    К.: Суп - крут?
    О.: Крут плюс.
    К.: (ест) Э?!?!
    О.: М?
    К.: Суп не крут.
    О.: Нет? Как не крут? Ну, клев.
    К.: Не клев. Суп - вон.
    О.: Что ж... С вас бакс.
    К.: Пшел в пень! Вот руп плюс.
    К.: Хрен!
    О.: Дам в глаз плюс. Бакс дай!
    К.: На! (Сам бьет в глаз плюс.)
    О.: Ык!
    К.: Ха! Бакс - мой. (Поспешно убегает.)

    я бы никак не назвала приятным слогов и вообще "умелым" мастерским приемом.
    Как, спрочем, и последующий за этим шедевр, выдаваемый за реальную беседу.
    Режет ухо, режет глаз и вообще все, что моэно резать. Причем не сами слова, а то, как они поданы и слишком уж гипертрофированная издевка и лезущая изо всех щелей злоба.
    Злость и резклсть - они разные могут быть. Эта мне нпомнила более всего карикатуры в советских журналах на стиляг и битников, а также издевательские стишки (в такой же примерно стилистике). Излишество, ник, излишество.

    Это не злоба, это - климакс.
  8. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2004 Вск 12:36:02
    УтеКайя писал(а) :я бы никак не назвала приятным слогов и вообще "умелым" мастерским приемом.

    хех... а мне понравилось. не знаю почему. я больше увидел в этом яркую демонстрацию того, что русский язык превращаемый в односложный вырождается в некое у...бище. опять-таки в отличие от Кыси - это ж публицистика. То бишь, IMHO, те тексты, где мнение и позиция писателя играет большую роль, чем художественные изыски.

    УтеКайя писал(а) :и слишком уж гипертрофированная издевка и лезущая изо всех щелей злоба.

    иногда что бы показать суть надо довести до абсурда. я сам люблю пользоваться таким приемом, но надо отдать должное Толстая владеет им в совершенстве... хотя богатсвом приемов не отличается. это да.

    УтеКайя писал(а) :Это не злоба, это - климакс.

    возможно, но мне импонирует что эта злоба направлена не только наружу но и во внутрь. я всегда уважал людей, которые имеют одинаковые критерии для оценки самого себя и окружающих:
    Цитата:Я числюсь «экспертом» по «современному искусству» в одном из фондов в России, существующем на американские деньги. Нам приносят «художественные проекты», и мы должны решить, дать или не дать денег на их осуществление. Вместе со мной в экспертном совете работают настоящие специалисты по «старому», доквадратному искусству, тонкие ценители. Все мы терпеть не можем квадрат и «самоутверждение того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения». Но нам несут и несут проекты очередной мерзости запустения, только мерзости и ничего другого. Мы обязаны потратить выделенные нам деньги, иначе фонд закроют. А он кормит слишком многих в нашей бедной стране. Мы стараемся, по крайней мере, отдать деньги тем, кто придумал наименее противное и бессмысленное.
    ...
    После очередного заседания мы выходим на улицу и молча курим, не глядя друг другу в глаза. Потом пожимаем друг другу руки и торопливо, быстро расходимся.

    это из квадрата: http://dictionnaire.narod.ru/square.htm

    так же кстати, достаточно интересные доводы в пользу точки зрения Степаньяка (Снимаю шляпу!) из разговора про Толстого. Если действительно всё было так, то... Степан прав на 100% - это был всего-лишь несчастный сумашедший старик.
  9. Валерий


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    23 Августа 2004 Пон 0:26:57
    ник писал :
    а мне понравилось. не знаю почему. я больше увидел в этом яркую демонстрацию того, что русский язык превращаемый в односложный вырождается в некое у...бище.

    Ну, Эллочка-людоедочка не вчера родилась. Или её жаргончик был милее нынешнего?

    ник писал :
    я всегда уважал людей, которые имеют одинаковые критерии для оценки самого себя и окружающих:
    Цитата:Я числюсь «экспертом» по «современному искусству» в одном из фондов в России, существующем на американские деньги. Нам приносят «художественные проекты», и мы должны решить, дать или не дать денег на их осуществление. Вместе со мной в экспертном совете работают настоящие специалисты по «старому», доквадратному искусству, тонкие ценители. Все мы терпеть не можем квадрат и «самоутверждение того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения». Но нам несут и несут проекты очередной мерзости запустения, только мерзости и ничего другого. Мы обязаны потратить выделенные нам деньги, иначе фонд закроют. А он кормит слишком многих в нашей бедной стране. Мы стараемся, по крайней мере, отдать деньги тем, кто придумал наименее противное и бессмысленное.
    ...
    После очередного заседания мы выходим на улицу и молча курим, не глядя друг другу в глаза. Потом пожимаем друг другу руки и торопливо, быстро расходимся.

    это из квадрата: http://dictionnaire.narod.ru/square.htm



    Бедняжка! Как ей трудно! А как трогательны эти торопливые перекуры пряча глаза! Несомненно, это вызывает уважение.
    Интересно, Толстая работает "экспертом по современному искусству" на общественных началах или за деньги. То есть, то чем она занимается - это просто шарлатанство, или совмещенное с мошенничеством?
    Мне трудно судить о живописи, здесь я полный профан. Может, поэтому "мазня взбесившегося маляра" Ван-Гога мне ближе дотошно выписанных работ итальянских мастеров Возрождения. И ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ для меня более манифест, философский посыл, чем живописный шедевр. И разницы между первым и третьим квадратом я не вижу. Так, ближайший аналог в музыке, 4'33'' Джона Кейджа - for any instrument.
    А посему, тем более, что тема находится в разделе ЛИТЕРАТУРА, давайте поговорим о музыке.
    Меня всегда неколько удручало отношение некоторых маститых мастеров к современной музыке. Особенно, когда оно подается как единственно верная и непререкаемая истина. Ну, не любит Николай Петров Штокгаузена и Булеза. Не любишь - не играй. Есть Бетховен, Рахманинов - гении, кто спорит. Есть Бах - современники, правда, его не шибко жаловали, слишком сложен, да и Бетховен нищим помер. Но зачем слюной брызгать и огульно всех авангардистов в бездари записывать? Да, хватает и таких, благо в авангардном искусстве таким проще, чуть чего - "а я так вижу мир". Но. Сегодня - авангард, а завтра - обычное дело. И уже со смехом вспоминают, как в начале века с премьеры "Весны священной" Стравинского уходила возмущенная публика.
    Недавно получил прекрасный диск - Kronos Quartet "Early Music". Я бы его назвал по другому - "Связь времен". Музыка разных лет и направлений - от Средневековой до А.Пярта, европейская и тувинская, исполненная настоящими мастерами, звучит как одно целое, и трудно понять, где тут авангард-минимализм, а где старая классика.
    Так может все-таки главное - талант автора и исполнителя?
  10. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2004 Пон 10:49:52
    Цитата :Бедняжка! Как ей трудно! А как трогательны эти торопливые перекуры пряча глаза! Несомненно, это вызывает уважение.

    Вы усмотрели в этом абзаце жалобу? Если да - то Ваш сарказм мне понятен. Однако ж я усмотрел другое - само-иронию. Жалоба и самоирония несколько отличающиеся вещи, не так ли?
  11. 26 Октября 2004 Втр 8:19:36
    прочитала Кысь

    хорошая книга
    со слогом. со смыслом, живая, непростая

    насчет остальных книг говорить не буду, не знаю, а насчет личности автора и подавно - после прочтения Кыси не возникло ощущения бесполезно потраченного времени, вознико множество других - а только это и важно
  12. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Октября 2004 Втр 11:06:10
    Нимфея писал(а) :прочитала Кысь
    хорошая книга
    со слогом. со смыслом, живая, непростая

    концовка подкачала. а вот до женитьбы + библиотека - действительно торкает.
  13. 26 Октября 2004 Втр 18:16:24
    Кайя крута
    и Дружбист крут - стилистические изыски ни*уя не круты
    насчет "новояза": если пресловутый "новояз" не проявляется в таких абсурдных и гипертрофированных формах, то я против него ничего не имею

    зы надо Толстой за Троицкого замуж выйти
    тот будет статейки писать, что современная музыка ужастна и ничего нового последние 25 лет в музыке не произошло
    а женушка будет "зло и резко о языке" песдеть
    и будет у них гармония Смайлик :-)
  14. 26 Октября 2004 Втр 18:46:54
    вот и я так же
    не прочитав ни одной книги некоторых авторов, мнение имею
    неверный принцип

    я Кысь не хотела читать исключительно потому, что по ней в спектакле Нагиев играл, который типа "дешевое шоу"

    короче, грош цена немотивированным оценкам
  15. 26 Октября 2004 Втр 21:42:02
    А таперича жалею, что на спектакль Кысь не пошел, бо очень интересно на постановку книжицы посмотреть.

    А книга понравилась)

    Заодно вопрос другим чтецам: при прочтении с кем из героев вы себя ассоциировали? :) Атвечать честно)

    Дружбист
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд