Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Где центр города 

Создана: 18 Июня 2010 Птн 10:51:30.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 5915

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Dizel_B


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    18 Июня 2010 Птн 10:51:30
    Всем привет.
    1. Так где же у нас центр города - у главпочтампа, у голубого огонька или может, судя по объявлениям недвижимости, у каскада с цирком ?Very Happy

    2. Какой самый лучший парк отдыха у нас тут: на лизы чайкиной, зеленый остров, советский, иль мож еще какой ?Very Happy
  2. 18 Июня 2010 Птн 13:05:55
    пожарная каланча на главпочтампе - центр города, ее специально построили в центре чтобы весь город видеть
  3. 18 Июня 2010 Птн 13:09:57
    Лёля Лена писала :Именно так. Центром города считается то место, где расположен главпочтамт.

    Центр не главпочтамт, а полосатый столб вкопанный перед входом.
    Если в здании главпочтамта разместится баня, то как тогда будет называться центр?
  4. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июня 2010 Птн 13:12:14
    algoritmos писал :
    2. Исторический центр Омска - границы Омской крепости.

    Я так понимаю, что в разные годы и границы разные были
    Имеете ввиду границы, когда Омск был "зачат".
    Полосатый столбик тоже вроде не вчера поставили, год его установки не знаю, но видется мне, что в границу крепости он попадал.
  5. 18 Июня 2010 Птн 13:26:53
    А как же яйцо, которое снёс Полежаев у Речного вокзала?
    Огромное такое, страшное. Там раньше стоял более скромный и уместный памятник с орлом - табака. Вот тот, старый монумент, можно было бы считать центром - центр первой омской крепости, стрелка города и всё такое.
  6. 18 Июня 2010 Птн 13:37:09
    Kartel писал : но видется мне, что в границу крепости он попадал.


    очень сильно не попадал. Северная граница крепости - тарские ворота. От них по прямой полкилометра.
    Только крепостей в Омске было две.
  7. 18 Июня 2010 Птн 13:37:47
    Kartel писал :
    algoritmos писал ... :
    2. Исторический центр Омска - границы Омской крепости.


    Полосатый столбик тоже вроде не вчера поставили, год его установки не знаю, но видется мне, что в границу крепости он попадал.


    Нет, там где сейчас столб полосатый были поселения за границами крепости, сама крепость примерно в границах современных улиц: Набережной Тухачевского, Ивана Алексеева, Красина, Петра Некрасова. Ориентир - ворота крепости, Тарские и Тобольские, здание гауптвахты (облвоенкомат), остальные не сохранились.
    Верно, 2 крепости было: деревянная - где Речной вокзал, она более древняя, каменная - на противоположном берегу Оми.
  8. 18 Июня 2010 Птн 13:39:42
    Всегда удивлялся почему центр старой крепости у реки Оми застроенный развалинами советских времен не застраивают заново. Неспроста.
    А ведь там по логике надо столб поставить.
  9. 18 Июня 2010 Птн 13:48:21
    Dizel\_B писал(а) : Всем привет.
    1. Так где же у нас центр города - у главпочтампа, у голубого огонька или может, судя по объявлениям недвижимости, у каскада с цирком ?Very Happy

    Вы под названием "центр" понимаете район или конкретную точку на карте?
    Если район - то от ул. Ивана Алексеева до Короленко и от Маркса - Гагарина до Иртыша, если точка - площадь у Речного Вокзала.
    Все остальное - не совсем центр.
  10. Dizel_B


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    18 Июня 2010 Птн 13:53:44
    во блин, а я и не видел что дубльгис показывает центр города.
    вопрос снят Very Happy
  11. RaveMashine


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    18 Июня 2010 Птн 14:09:57
    а вам не пох?
  12. Dizel_B


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    18 Июня 2010 Птн 14:11:30
    RaveMashine писал(а) : а вам не пох?


    уже да Гы-гы-гы
  13. 18 Июня 2010 Птн 16:26:56
    Groudin писал : Каким это образом?

    Открытием метромоста, благодаря которому маршрут 11мкр-н - Маяковского\почтампт занимает всего 5-7 минут, что ощутимо быстрее получаса через Ленинградский мост и Маркса с вечными пробками.
    Причем здесь Меги с Континентами - убей не понимаю, мы ведь про центр города, а не про центр шопинга вроде...
  14. 18 Июня 2010 Птн 17:14:48
    Километраж на дорогах считают в городах от главпочтамта. Т.е. растояние между городами-это растояние между главпочтамтами!
  15. 18 Июня 2010 Птн 17:17:46
    Центр Омска там, где сохранилась сплошная историческая застройка (точнее, к сожалению - почти сплошная).
  16. 18 Июня 2010 Птн 20:15:07
    Groudin писал : На мой субъективный взгляд, "самый центр" у нас в районе Голубого Огонька.

    Если ехать по ул. Масленникова от Богдашки, то перед перекрёстком с улицей Жукова стоит указатель "Центр" и стрелка нарисована вправо, так что голубой огонёк - не центр)))
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд