Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск- город-пень... 

Создана: 02 Мая 2007 Срд 5:57:56.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 932, просмотров: 292967

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 31,
, 33 ... 61, 62, 63  Вперёд
  1. 02 Мая 2007 Срд 5:57:56
    В последние несколько лет с экранов телевизоров нам усиленно вдалбливается, что Омск по-прежнему город-сад. Но как мне кажется, Омск приобрел себе новый статус- город-пень... Вырубаются целые скверы, куда смотрит природоохранная прокуратура?
  2. 26 Мая 2010 Срд 13:27:53
    abshiss писал : Другое дело, что у нас какие попало тополя сажают, не учитывая достижений селекции и генной инженерии.


    Можно и проще сказать - не читая учебника по ботанике для средней школы Ржака
    Там русским яязыком написано, что будет этот тополь "пущать пух" или не будет - решить можно ДО посадки. Но высокий интеллект озеленителей до этой простой вещи не доходит...
  3. Harms


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2010 Срд 15:51:57
    Иногда они действительно пытаются что-то высаживать ,
    вот как в бывшем парке напротив транспортной академии :


    .,

    однако вся проблема в том , что из этого мало что вырастает -
    из всех предыдущих посадок на этом месте за последние несколько лет
    не прижилось ни одного деревца .
  4. 26 Мая 2010 Срд 19:21:16
    Groudin писал :
    Не соглашусь. Все равно они потом пускают пышные ветки и через какое-то время становятся похожими на миниатюрные кирпарисы. То есть достаточно аккуратные цивилизованые деревья.

    А что будет через несколько лет с этими кипарисами? Когда вырастет вторичная крона? Опять обрубать? Также обрезаный ствол будет погнивать это однозначно.
  5. 26 Мая 2010 Срд 19:35:11
    Кондрикова писал(а) :
    4ertenok№13 писала ... : разрешили садить только на территории аграрного, где в принципе и так лес.

    Комиссия поясняет, что они НЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬ рекламщикам, уже несколько судов проиграли за невыделение участков под стенды. Типа, не можем обосновать экологическую необхожимость тополей (?!).
    А экологическую полезность стендов, значит, рекламщики суду обосновали.

    Нет, вы не поняли. Смайлик :-) Сейчас тренд не кошмарить бизнес. Захотят полгорода выпилят. Капитазизьм с нечеловеческим лицом. Смайлик :-)
  6. 26 Мая 2010 Срд 23:00:25
    А сами-то,кроме помидоров на даче,когда последний раз хоть,что-то сажали?
  7. 27 Мая 2010 Чтв 18:08:34
    Всем омичам хорошо знакомы вековые деревья — природные памятники города. Одно из них, 140-летняя белая ива, растущая у главного офиса «ОмскВодоканала» на ул. Маяковского, 2, а другое, 100-летняя яблоня, — у Краеведческого музея. В честь последней был назван магазин «Яблонька», а затем и остановка городского транспорта.

    Деревья эти включены в список особо охраняемых природных объектов Омской области, однако, по словам отдельных экологов, на деле этим деревьям уделяется не так уж много внимания, что может привести к их гибели.

    По мнению экологов, ива страдает от того, что ее буквально заполонили паразиты и грибки, и из-за этого сердцевина дерева распадается. Пока, однако, ива ежегодно цветет, но сколько это еще продлится — ученые не знают.

    Яблоня у Краеведческого музея уникальна тем, что это — первое плодовое дерево, которое завезли в Омск примерно 100 лет назад. Саженцы яблони использовали для зеленых насаждений в городе, и теперь этот вид — самый распространенный в Омске. Несмотря на то что яблоня ежегодно цветет и плодоносит, есть мнение, что ее состояние постепенно ухудшается из-за того, что ей не хватает влаги. При пересадке 30 лет назад корень дерева недостаточно углубили, и недостаток влаги восполняли регулярным поливом. Но теперь, по словам ученых, яблоня получает недостающую влагу лишь во время дождя.

    [внешняя ссылка] поинтересовался у организаций, рядом с которыми находятся деревья, кто за них отвечает, какие меры по сохранению природных памятников предпринимаются. Как выяснилось, на самом деле ситуация под контролем.

    Как сообщила порталу заведующая отделом природы Омского государственного историко-краеведческого музея Софья АВЕРБУХ, музей принимает все необходимые меры, чтобы сохранить яблоню и продлить ей жизнь. Работники музея регулярно проводят субботники, высаживают вокруг цветы, поправляют или заменяют табличку, которая называет возраст дерева. Совместно с компанией «Зеленстрой» обрезаются высохшие и сломанные ветки: без внимания старинная яблоня не остается.

    Ведущий специалист по связям с общественностью ОАО «ОмскВодоканал» Владислав КОЗЛОВ также уверяет, что за той самой белой ивой, которая растет у главного входа в центральный офис компании, постоянно наблюдают. «Фасад здания имеет историческую ценность, а ива — его неотъемлемая часть. Мы регулярно проводим осмотр дерева, убираем территорию рядом. Не зря наша компания участвует в конкурсах на лучший городской фасад и побеждает в них», — говорит Владислав Геннадьевич.

    Компания, которая официально занимается поддержанием здоровья этих двух природных памятников, «Зеленстрой», тоже дала комментарий порталу Gorod55.ru. По словам Татьяны САБОТ, ведущего инженера «Зеленстроя», деятельность компании напрямую не связана с уходом за деревьями — они занимаются только высадками. Но в качестве исключения иногда помогают поддерживать здоровье знаменитых омских «долгожителей» — ивы и яблони.

    Что касается других городских работ, которые проводит «Зеленстрой» в настоящее время, то сейчас больше всего внимания уделяется озеленению территории историко-культурного комплекса «Омская крепость». Многие жители Омска были обеспокоены тем, что там еще с прошлого года начали вырубать деревья. «Все зеленые насаждения были в аварийном состоянии: они были заражены паразитами и были опасны для остальных, здоровых деревьев. Работа по санитарной очистке территории проводится и сейчас. Но мы обещаем, что на освобожденном месте скоро вырастут новые, здоровые деревья», — говорит Татьяна Алексеевна.

    Код:
    http://www.gorod55.ru/news/article/show/?rubric=4&id=496


    а почему никто не обсуждает "санитарную вырубку" на всей территории парка 30-летия Комсомола?
  8. 28 Мая 2010 Птн 22:08:26
    Привет ночной Омск
  9. 29 Мая 2010 Суб 1:08:22
    Groudin писал :
    Alexis V писал ... : Да уж, разве что так объяснить можно, почему так деревья "кронируют", что ужасные столбы остаются...
    Не соглашусь. Все равно они потом пускают пышные ветки

    Пышными они только через несколько лет становятся... но их же тогда опять обрезают!
  10. 29 Мая 2010 Суб 1:11:32
    Groudin писал :Кронирование тополей - это правильно. Вырастут новые, не пораженные болезнями ветки, и дереву легче будет.

    Я не агроном, но неужели старые ветки поражены болезнями поголовно? Сдаётся мне, было бы действительно так — и ствол оказался бы насквозь болен.
  11. borisena


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Мая 2010 Суб 1:36:55
    выполняется,
    я тоже не думал, но знакомые предприниматели пытались убрать 3 дерева на своей территории, это было в центре! так столько носились, бумаги разные, посадки!
  12. 30 Мая 2010 Вск 11:34:57
    [/quote]
    Пышными они только через несколько лет становятся... но их же тогда опять обрезают! [/quote]
    вот такие пышные кипарисы
  13. Harms


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Июня 2010 Чтв 11:00:47
    На свежевысаженном сухостое болтаются какие-то тряпочки :


    "Зелёные города" - уже смешно .
  14. 07 Июня 2010 Пон 22:33:45
    В Симферополе с недавнего времени начали всерьез из6авляться от старых деревьев (тополей в основном). На этом фоне проявился некий гений по дереву, которому стали то тут, то там оставлять пни под его творчество, которое неожиданно возникает в разных уголках города весьма неожиданно и часто явно не по заказу.



    Это там — это у НАС.
    PS Найдите 10 отличий.
  15. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Июня 2010 Пон 1:25:44
    Со вчерашнего дня началась вырубка деревьев в парке у школы № 115 (пересечение ул. Циолковского и набережной). Хнык, хнык!!
    Рабочие с утра до обеда жужжат пилой, раздаётся громкий хруст падающих деревьев...
    Есть надежда, что они не спилят все деревья... Но выглядит это жутко, этот сквер там столько лет был. Грустно :-(
  16. 14 Июня 2010 Пон 13:39:10
    А сами-то,кроме помидоров на даче,когда последний раз хоть,что-то сажали?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 31,
, 33 ... 61, 62, 63  Вперёд