Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Сотрудников ДПС теперь штрафуют на 20 000 руб (Важно знать!) 

Создана: 16 Апреля 2010 Птн 0:33:23.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 64, просмотров: 13950

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 16 Апреля 2010 Птн 0:33:23
    Я хочу поделиться с вами очень важной информацией!

    1. Вы знали, что проверка документов сотрудниками ДПС запрещена?
    2. Вы знали, что за тонировку они не имеют права, качать права?
    3. Вы знали, что отстранять от вождения они также не имеют права?
    4. Вы знали, что они не имеют права проверять багажник и досмотр?

    Об этих и других вопросах, а также всех ньансах, когда именно сотрудник ДПС имеет право останавливать,
    проверять документы, производить осмотр и досмотр транспортного средства.

    Я также об этом всём расскажу здесь...


    Вот ссылка для скачивания этой информации в Word-формате:
    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    Рекомендую распечатать и возить с собою в машине, а в случае злоупотребления сотрудниками ДПС,
    звонить в Москву, сообщая номер патрульной машины и ФИО сотрудника(номер нагрудного значка)

    Так что давайте будем бороться против милиционеров взяточников!


    И так начнём!

    Остановка вне стационарного поста!!!

    Остановка ТС должна осуществляться на минимально короткий срок (до 5 минут),
    особенно для общественного транспорта (1-2 минуты).

    Если вы меня остановили, то обязаны назвать причину остановки или составить протокол задержания.

    Моё конституционное право - свободно передвигаться по территории РФ.

    • Закон «О безопасности дорожного движения» ст.24 п.3 ч.1.
    • Ограничить мое право может только закон (ст.55 п.3 Конституции РФ).
    • Закон «О милиции» и КоАП допускают остановку ТС, только после выявления правонарушений

    Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости для выявления правонарушения:

    • Статья 27.3 КоАП – задерживать водителя допускается, только для рассмотрения дела и/или исполнения наказания, но
    запрещено останавливать для выявления события правонарушения или для выявления неисправности ТС
    • Статья 27.13 п.1 и.п.2 КоАП – задержание автомобиля допускается после выявления правонарушения, а не до него.
    • Статья 26.4 п.4 КоАП – экспертиза проводится после составления протокола
    Cтатья12.35 КоАП незаконное задержание ТС – штраф 20.000 руб (с должного лица при исполнении)

    Если причина остановки транспортного средства не названа, значит - остановка незаконна, и я не обязан предъявлять документы!

    Проследовать с инспектором в патрульную машину - это моё право, но не обязанность.


    Остановка вне стационарного поста, незаконна в следующих случаях:

    • 1 Для проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами,
    а также документов на транспортное средство и перевозимый груз.
    • 2. Для осмотра груза или досмотра*** транспортного средства.
    • 3. Для проверки технического состояния и сверки номерных агрегатов.
    • 4. За исключением периода проведения специальных мероприятий.

    В период проведения специальных мероприятий:

    Вы должны говорить:
    Предоставьте мне записи об этой операции в карточке маршрута патрулирования или ориентировку на мой автомобиль (марку, цвет, класс).

    Если инспектор, вам отвечает: «Это не ваше дело», или «Сотрудник не обязан предоставлять такие данные»

    Вы смело можете говорить::
    Я отказываюсь выполнять Ваши требования, составляйте протокол задержания.

    После составления протокола задержания – я имею право, согласно ГПК (Гражданский процессуальный кодекс) РФ глава 4 статья 35, ознакомиться с материалами дела, в том числе с записью об этой операции в карточке маршрута патрулирования. В противном случае, в суде я подам письменное ходатайство о предоставлении данных документов и правда все равно выплывет наружу



    * «Наставление по работе ДПС» Согласно приказу № 297 МВД РФ ст.13.7

    «Основанием для остановки транспортных средств являются:

    1) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
    3) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

    ** Приказ МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (ред. от 28.03.2005)
    "Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ"

    Далее: 6 глава "Обязанности и права сотрудника дорожно-патрульной службы"

    6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения (пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").

    *** Досмотр согласно ст.27.7 КоАП является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3 ст.55 Конституции), то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст.27.7 КоАП.
    Досмотр должен проводиться с обязательным составлением протокола с указанием мотивировки. Т.е. отсутствие протокола говорит о противозаконности таких действий и об отсутствии мотивировки.
    Составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц - ст.27.7 п.6 КоАП, которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий.


    Телефоны ФСБ, УСБ, УГИБДД.

    Дежурная часть ФСБ: (495)573-23-96 ФСБ, телефон доверия: (495) 914-22-22
    Оперативный дежурный ГУСБ МВД России: (495) 239-07-30 .
    Телефон Дежурной части УСБ ГУВД Москвы (УСБ ГУВД Москвы): (495) 200-96-84 , (495)255-63-93
    Круглосуточный телефону доверия столичного УГИБДД: (495)623-78-92

    Телефон дежурного УСБ ГУВД Москвы: (495)254-86-50 (Дежурный офицер круглосуточно на линии. Можете сообщать о преступлениях, совершаемых сотрудниками МВД и ГИБДД все разговоры записываются)
    .
    (495)254-75-56 Телефон доверия УСБ ГУВД Москвы
    (495)923-47-58 Телефон доверия УСБ ГИБДД ГУВД
    (495)923-78-92 Телефон доверия УСБ ГИБДД ГУВД (жалобы на незаконные действия сотрудников милиции)
    (495)928-34-08 Телефон доверия УВД на московском метрополитене ГУВД Москвы

    Контактный телефон горячей линии в Москве: (495) 777-11-47 . По этому телефону принимаются сообщения о необоснованных действиях милиции, налоговой полиции, таможни и других ведомств. Каждый день (кроме воскресенья) с 9.00 до 18.00 отвечают непосредственно сотрудники горячей линии, в другое время звонки принимаются автоответчиком, которому необходимо сообщить свои имя, адрес, контактный телефон и суть возникшей проблемы.


    Вот собственно и всё, чем я хотел поделиться с вами!

    Пару дней назад меня остановил сотрудник ДПС и вот наш разговор:

    Я: Добрый вечер! Командир я что то нарушил?

    Инспектор ДПС: Да, у вас тонировка!

    Я: Т.е., вы это определили на свой глаз?
    А как вы узнали, есть ли у меня разрешение на тонировку или нет?
    Скажите, а вы знаете, что остановка ТС разрешается, только после фактического нарушения, а не до него?
    И что штраф за незаконную остановку ТС 20 000 рублей?

    Инспектор ДПС: Замолчал и задумался...

    Я: Скажите я могу ехать дальше?

    Инспектор ДПС: Да, конечно,я вас не задерживаю!

    Вот такие вот дела, кончилась обдираловка для ДПС, глядишь и честно работать будут, и жить на одну зарплату!!!






    Далее читать не обязательно..., далее идёт рассказ для злостных нарушителей!



    Особого внимания заслуживает примечание к п. 13.6

    13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правил дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

    Примечание: Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

    Слабое утешение – т.к. возможно работник ГИБДД требует остановки именно в связи с такой экстренной ситуацией.

    Т.е. мы выяснили, что работники милиции имеют право требовать остановки транспортного средства.

    Каковы же последствия неподчинения такому требованию?
    Прежде всего, необходимо помнить о праве милиции применять оружие.

    13.19. Сотрудник ДПС осуществляет преследование транспортных средств, в которых находятся лица, подозреваемые в совершении преступления, либо водители которых скрылись с места ДТП, или своими действиями подвергают опасности жизнь других участников движения, или не выполняют требования сотрудников милиции об остановке.

    В случае если указанные лица вооружены, сотрудник ДПС докладывает об этом в дежурную часть строевого подразделения или органа внутренних дел, далее действует по указанию дежурного и сообразно обстановке.

    6.5.18. Применять и использовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке оружие, специальные средства и физическую силу (раздел IV Закона Российской Федерации "О милиции").

    Однако, если преследование осуществляет ДПС, она должна делать это на специальной машине с включенной «мигалкой»:

    Для обеспечения личной безопасности и безопасности участников движения
    во время преследования сотрудник ДПС обязан:

    а) постоянно держать включенными на патрульном транспорте специальные звуковые и световые сигналы;

    б) выбирать скорость движения, исходя из конкретных условий;

    в) быть внимательным к действиям преследуемых и других участников дорожного движения;

    г) докладывать дежурному строевого подразделения или органа внутренних дел о месте своего нахождения и направлении движения;

    д) информировать других участников дорожного движения о внимательности и соблюдении мер предосторожности.

    То есть, если за Вами гонится автомобиль специальной окраски и с «мигалкой» - это милиция!
    (Бандиты еще не дошли до такой наглости.)

    В этом случае надо немедленно остановится!

    Если Вы не скрываетесь и не оказываете сопротивления, то у милиции нет правовых оснований для применения оружия и физической силы.

    Однако, не остановившись по требованию ДПС, Вы уже совершили правонарушение, предусмотренное ст. 165 Кодекса об Административных правонарушениях (КоАП).

    Статья 165. Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции или народного дружинника.

    Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции или народного дружинника, а также военнослужащего при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, а равно невыполнение водителями законного требования работника милиции об остановке транспортного средства, оставление водителями в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия или уклонение от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения - влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет (для водителей транспортных средств), либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток

    (в ред. Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года).

    Но для применения ответственности по данной статье должно быть выполнено условие: нарушитель должен сознавать, что он не подчиняется именно работнику милиции (дружиннику).
    Когда Вас пытается остановить человек в милицейской форме, это еще не означает, что он действительно милиционер. Следовательно, отсутствует субъективная сторона правонарушения.

    В стрессовой ситуации, когда Вас догоняет патрульная машина, и работники ДПС уже раздражены Вашим неподчинением, следует спокойно и внятно объяснить сотрудникам милиции, что Вы вовсе не предполагали оказывать им сопротивление или скрываться. Просто памятуя о многочисленных случаях разбойных нападений людей, переодетых в форму, Вы не были уверены в том, что Вас останавливает действительно милиция. Как только это выяснилось, Вы немедленно прекратили движение.

    Если же сотрудник ДПС все-таки захочет применить санкции, сообщите ему, что такую линию поведения, для защиты от разбойного нападения, Вам порекомендовали работники прокуратуры. И Вы будете обжаловать действия сотрудника в прокуратуру, если он применит санкции.
    Можно обжаловать, также, вышестоящему начальнику или в суд. Но прокуратура – эффективнее.

    Как сотрудник ДПС должен обращаться к водителю:

    18.2. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, и назвать:
    свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства.


    В случае обращения граждан сотрудники, выполнив те же требования, в пределах своей компетенции обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
  2. zerber611


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    16 Апреля 2010 Птн 13:28:48
    я не сотрудник! точно говорю)))))))))))))))
    но причиной для остановки может быть что угодно!
    у него возникли подозрения, что у вас нет документа на машину!!!! или что аптечки нет, да мало что ему в голову придет, обосновать он всегда может!!!!!
  3. 16 Апреля 2010 Птн 13:29:40
    markinspam, я ответа не дождусь?
    и насчет того что 185 приказ не изменился от 297, ты не прав, ой как пипец не прав, я тебе уже привел пункты где он отличается, но там есть и приятные попроваки, аля менты не могут прятаться сами и свои машины в кустах Норм
  4. 16 Апреля 2010 Птн 13:41:59
    ?тар писал : Летом, проехав через дворы, по незнанию, выехал на Красногвардейскую с тарской в противоположном направлении, и не заметя знака выехал прямо на гайцев, вышел давай занупаться... в итоге еле уговорил на денежку и протокол за пешеходов...

    Знака какого? По нему можно было определить, что на данном участке односторонее движение?
  5. 16 Апреля 2010 Птн 14:33:19
    zerber611 писал(а) : я не сотрудник! точно говорю)))))))))))))))
    но причиной для остановки может быть что угодно!
    у него возникли подозрения, что у вас нет документа на машину!!!! или что аптечки нет, да мало что ему в голову придет, обосновать он всегда может!!!!!


    Прошу вас внимательно прочитать первый пост, там говорится, что это запрещено! Остановка может быть, только после нарушения правил, а не до него...
  6. 16 Апреля 2010 Птн 14:36:00
    system2k писал : markinspam, я ответа не дождусь?
    и насчет того что 185 приказ не изменился от 297, ты не прав, ой как пипец не прав, я тебе уже привел пункты где он отличается, но там есть и приятные попроваки, аля менты не могут прятаться сами и свои машины в кустах Норм


    Ок, я уточнюсь, изменения какие-то в любом случае есть, иначе не было бы нового приказа, постановления... В данном случае я рассматривал моменты о запрете необоснованной проверки документов!

    По поводу прятаться в кустах, это тоже очень хороший закон! Very Happy
  7. 16 Апреля 2010 Птн 15:24:48
    Great\_Alexander писал(а) :Вы для начала попробуйте выйграть какое-нибудь дело в суде против гиббонов

    ЛЕГКО! выиграл за 2 заседания с выносом мозга. судья- дура полная! она не говорит, а орёт...
    ГАИ пытались развернуть дело о моём ДТП в обратную сторону.
    орал на начальника отделения по исполнению административного законодательства и отчитывал его, а он мне в ответ мямлил: "Извините, произошла ошибка. Сотрудник, допустивший её, больше с документами не работает. Простите!"

    ГАИшники только на дороге горазды, а в суде- тише мыши.
  8. 16 Апреля 2010 Птн 16:24:26
    Justin писал :ГАИшники только на дороге горазды, а в суде- тише мыши.

    верняк! причем абсолютно безграмотные в правовых вопросах
  9. 16 Апреля 2010 Птн 16:30:02
    Great\_Alexander писал(а) :Знака какого? По нему можно было определить, что на данном участке односторонее движение?


    у вас есть права? просто вопрос обескураживающий Гы-гы-гы

    знаки

    5.7.1



    и 5.7.2



    Учите ПДД Гы-гы-гы

    peace

    PS
    для информации: на Красногвардейской на каждом выезде на нее стоят такие знаки на промежутке между Герцена и Орджоникидзе... ходили с гайцом смотреть :) так что аккуартнее

    PPS

    ну еще есть знак

    5.5



    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  10. zerber611


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    16 Апреля 2010 Птн 19:29:45
    markinspam писал :
    Прошу вас внимательно прочитать первый пост, там говорится, что это запрещено! Остановка может быть, только после нарушения правил, а не до него...

    они могут останавливать машины, по их мнению вы можете подозрительно выглядеть, вдруг что то не ладное!!!!!
    а вот обыск конечно не могут без понятых делать!
    это 2 человека вашего пола.
  11. 16 Апреля 2010 Птн 21:04:15
    Кто-Я писал :К чему я это? Общаться с ними надо вежливо и права свои знать. И в случае, если реально что-то нарушил - отвечай, а не быкуй.Они пока тоже еще люди и далеко не дебилы чтобы рубить сук на котором сидят
    На родительский день ехал в Любино на кладбище вместе с мамой пенсионеркой.
    Остановил лейтенантик и за нарушение скоростного режима попросил пройти к другому лейтенанту,бегемотоподобного типа,восседающему в избушке.
    Протокол выписывал - 35 минут! В это время его ноутбук непрерывно верещал о правонарушениях за стенами его "домика".
    Его подельники обеспечивали вымораживание с меня денежных средств,ничего другого не приемлю,тк НИКОГО больше "к телу" не подпускали,а на трассе (по свирели в ноуте) нарушителей было не менее 80-90\% проезжающих.
    Через 34 (?) мин зашла моя мать пенсионерка и сказала "бегемоту" о том,что умеет ли он писать... после 1 мин мне выдали бумажку на штраф.
    Не быковал.Сражен грязью в погонах и что делать в след раз????
    Откровенно не знаю.
    С таким столкнулся впервые в жизни...но ведь столкнулся.
    Прочел вышеписанное и очень сомневаюсь,что подобный мусор может,что-то знать о своих прегрешениях,а точнее - ЭТОТ чел скорее и поставлен (посажен) туда для сбора бабулек и для него и вышестоящей компании все это лабуда.
  12. 17 Апреля 2010 Суб 9:29:22
    markinspam, раз непонятно с первого раза, повторюсь ещё раз:

    system2k писал : markinspam, 297 приказ отменен, тебе уже сообщили об етом ето раз
    второе, уже приводился пример, как товарищ ДПС найдет причину аля ты подозрительно ехал (ехал рывками, то останавливался, то стартовал), после чего сотрудник дпс и решил узнать в чем же у вас проблема, для чего тебя и остановил
    твой ответ ему, ы?

    p.s. да, теперь инспектора дпс, могут определять ваши нарушения при помощи своих глаз (тонировка) и ушей (ремус) и многое другое)))
  13. 17 Апреля 2010 Суб 9:39:20
    Алеха писал(а) : Не быковал.Сражен грязью в погонах и что делать в след раз????
    Откровенно не знаю.


    Не нарушать. И не будет неприятных для Вас встреч и поводов для "вымораживания".
  14. 17 Апреля 2010 Суб 9:53:38
    А топикстартеру, хочется пожелать удачи в его нелёгком деле борьбы с "произволом" ГИБДД. на дорогах.
    Хорошо, если сотрудник на следующем посту ( после того, который отпустил Вас с тонировкой), не остановит Вас уже по делу. А если остановит, то сочтёт долгом чести "вкатать" по полной.
    Ну не любят у нас умных хамов.....

    Ни в коей мере, не хочу Вас обидеть!
  15. 17 Апреля 2010 Суб 9:54:32
    naddv писал : По теме, просто маладчага репортер
    [внешняя ссылка]

    кстати...подумал...сразу не стал писать...задумался...по хорошему независимо гаишнег он или нет, парковаться на тротуаре разрешено, если не создаешь помехи пешеходам ето раз (а судя по началу видео - тротуар там очень бальшой и он не создовал помех), движения по тротуару не было - он не ехал вдоль пешеходной дорожки, он просто припорковался и выехал обратно на дорогу....остается только то что он на будущее - каторое кажется не показали в кадре - ето он остановился лишь на перекрестке менее чем за 5 метров аля 300р... получается я прастил гасподину свинову 2300 и он должен тока 300р...но здумаясь на секунду - назовите мне адрес в центре, где так не паркуются мy-да-ки? чтобы до перекрестка остовалось 5метров...я таких адресов то не знаю, НО сам так никогда не встану Норм
  16. slooow


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    17 Апреля 2010 Суб 15:20:11
    АВТОР, УЧИ МАТЧАСТЬ! трясешь просрочеными законами, так и опозориться перед гибонами недолго Гы-гы-гы


    Алеха, НЕ ВЫХОДИТЬ из машины.
    Составляют протокол, приносят на подпись.
    Протокол составляет только тот кто выявлял нарушение!
    Составляют больше 5 минуть - спросить телефон дежурного у дэпса, вызвать дежурного через 02.
    как доказали нарушение? сертификат на прибор смотрели?
    Объяснение написать, что не предъявили прибор, скорость не рарушал. Вписывать свидетеля в протокол, вести видеосъемку.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд