Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети программа "Школа 2100" 

Создана: 10 Марта 2010 Срд 15:38:01.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 36, просмотров: 14453

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. me Alice


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Марта 2010 Срд 15:38:01
    Собираемся в 1 класс... Пока записались в класс по программе "Школа 2100". Начала спрашивать у знакомых: кто что говорит. То ужос-ужос, то наоборот. Есть родители, чьи дети обучались по данной программе?? Отзовитесь!!! Очень важно узнать мнение!
  2. 26 Марта 2010 Птн 10:15:38
    Интересно, есть сейчас школы где учат по старым советским учебникам? Начальную имею ввиду.
  3. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    13 Апреля 2010 Втр 15:11:38
    breitling писал : Из учебника математики, программа "Школа 2100", 1 класс:
    "... На крыше сидело 10 медвежат, 6 улетели..."

    А вы методические рекомендации к этому учебнику читали, товарищ?
    В том-то и дело, что ответ "4 медвежонка" к данной задаче неправильный. Детей учат не просто циферки вычитать, а думать при этом головой.

    Мой сын учился по этой программе всю начальную школу с 1 по 4 класс. И он, и я с женой, были в восторге от учебников и рабочих тетрадей. Вместо тупого выписывания буковок под диктовку учителя, а маленькие дети иначе не могут, ребёнок сам пытается рассуждать, найти один из правильных путей к решению.
    Есть одно "но": для успешного обучения по программе 2100 у вашего ребёнка должен быть высокий интеллект или высокая работоспособность. К счастью, мы своего ребёнка развивали с первого года жизни, и для него обучение было в радость.
    Если ближе к практике, то мой совет такой: возьмите учебник (или уж купите его в крайнем случае) и попробуйте позаниматься со своим ребёнком. Если ему будет интересно, соглашайтесь.
  4. 13 Апреля 2010 Втр 18:09:30
    Teruro писал : В том-то и дело, что ответ "4 медвежонка" к данной задаче неправильный.

    Правда?! Very Happy

    Teruro писал : Вместо тупого выписывания буковок под диктовку учителя, а маленькие дети иначе не могут

    Вы противоречите сами себе. Напомню, речь идет о детях СЕМИ лет... А "тупое выписывание буковок" формирует навык.

    Teruro писал :для успешного обучения по программе 2100 у вашего ребёнка должен быть высокий интеллект или высокая работоспособность.

    Зачем?! Какой "высокий интеллект или высокая работоспособность"?! Почему в системе образования той же Финляндии приоритетным является воспитание ЗДОРОВЫХ в физическом и нравственном смысле детей, а обучение в НАЧАЛЬНОЙ школе строится на ИГРЕ, в процессе которой и приобретаются те самые знания. И только у нас всегда крайности и желание получить "..собачку говоряшшую.." (с)
  5. 13 Апреля 2010 Втр 18:21:52
    Мне нравится математика по этой программе - столько головоломок, с которыми я сама не справляюсь, а дочь - запросто Смайлик :-)

    Про навыки - у нас в двух школах они и в простых тетрадях учились писать правильно. Не только ведь по тетрадям программы 2100 занимаются.
  6. 3dsmile


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Апреля 2010 Втр 19:30:24
    Навыки формируются отлично.
    Но основное направление данной программы - развитие мышления. Мой сын 6-ой класс заканчивает по 2100, ему очень нравится, мне тоже.
    Советую прислушаться к мнению психолога, который рекомендует или не рекомендует данную программу (у нас собеседование было). В нашем классе активно ругают эту программу как раз те, кому не рекомедовали. Программа достаточно сложная, не все детки готовы. В таком возрасте выбор за родителями остается.
  7. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    14 Апреля 2010 Срд 8:26:18
    breitling писал :
    Teruro писал ... : В том-то и дело, что ответ "4 медвежонка" к данной задаче неправильный.

    Правда?! Very Happy

    Вам действительно нужно объяснять такие вещи, или вы тролля включили?
    Учебник постепенно воспитывает в детях способность к критическому мышлению. Неявно приводит детей к выводу, что постановкой задачи занимается тоже человек, который несовершенен и может делать ошибки.
    Ответом будет "медведи не летают" или "Если бы медведи летали, то было бы 4, а на самом деле задача некорректна". И это правильно, т.к. развитие логики также входит в школьный курс математики.
    А теперь подумайте насколько чужой ребёнок будет умнее вашего, если он будет обучен делать такие выводы, а ваш ребёнок - нет!

    breitling писал :
    Teruro писал ... : Вместо тупого выписывания буковок под диктовку учителя, а маленькие дети иначе не могут

    Вы противоречите сами себе. Напомню, речь идет о детях СЕМИ лет... А "тупое выписывание буковок" формирует навык.

    Вы делаете неправильные выводы. Сразу видно, что вы не учились по программе 2100. :)
    "Тупое выписывание буковок" происходит на специальном предмете "Чистописание" или "Письмо". Для ребёнка это очень сложная деятельность - писать буквы с помощью стандартных элементов письма (разных прямых и кривых линий, выдерживая их размеры, наклон и правильно взаимно располагая).
    Если на математике учитель будет требовать записать пример в обычной тетради, он потратит на контроль написания столько, что собственно на математику останется минуты 2-3 урока. Используя шаблоны задач в рабочей тетради, можно решить в разы больше задач, и как следствие, дать школьникам не только навык тупого сложения и вычитания, но и научить анализировать задачу. Кроме того, такой подход поддерживает интерес учеников, что опять же повышает их работоспособность.

    breitling писал :
    Teruro писал ... :для успешного обучения по программе 2100 у вашего ребёнка должен быть высокий интеллект или высокая работоспособность.

    Зачем?!

    Выбор по закону всегда за родителями.
    Давайте обойдемся без взаимных оскорблений. Белая Мамба
  8. 14 Апреля 2010 Срд 10:31:59
    me Alice писала : ну про то что они уже с двумя неизвестными примеры решают, это я знаю. а что делать? ребенок уже читает-пишет-считает. чего ей в традиции делать в 1-ом классе?
    кста, школа № 142. никому ни о чем не говорит?

    Говорит..Программа-очень сложная...Дети устают уже к Новому году очень сильно.. Придётся постоянно контролировать учебный процесс,хотя бы потому, что учебники написанны очень отвратительно(и не только с точки зрения грамматики)..Школа откровенно слабая с точки зрения физ воспитания(в 1м классе-100\%) -т.е чтобы ребёнок хоть както отдыхал от учёбы, просто необходимо куда то в секцию пристроить..Вообще-там много ньюансов...
  9. 14 Апреля 2010 Срд 10:40:21
    me Alice писала : ну про то что они уже с двумя неизвестными примеры решают, это я знаю. а что делать? ребенок уже читает-пишет-считает. чего ей в традиции делать в 1-ом классе?


    вы ведь сами написали, что ребенок развитой. если сам развивается и интересно, то смело отдавайте. почему нет. если бы меня мама отдала в моем первом классе в традиционный, плакали бы мои учителя, и школа вместе с ними. учиться должно быть интересно!!! по-моему сама идея класс. вопрос в выборе школы или класса, в котором ее реализуют.
  10. teacher IT


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Апреля 2010 Срд 13:09:42
    Teruro писал: Пусть ваш ребёнок будет тупым дебилом.

    Ну это Вы круто разошлись!!! Грустно :-(
    Сами то учились по традиционной программе!!!

    не будет он дебилом однозначно! А мышление можно и дома развивать(куча литературы и т.п.)!
  11. 14 Апреля 2010 Срд 13:18:45
    teacher IT писала : не будет он дебилом однозначно! А мышление можно и дома развивать(куча литературы и т.п.)!


    дебилом точно не будет. но зачем отправлять в традиционный, если ребенок тянет на иной. в начале темы же упоминали, что по рекомендации психологов отправляют в такие классы. а вот если родители записывают туда ребенка без рекомендации, то тогда действительно начинаются проблемы.

    в традиционном ребенку может быть просто неинтересно, тогда он забьет на вашу школу с высокой колокольни. точно также в экпериментальном (если ребенок не тянет) он будет чувствовать себя тупым, и опять же школа ему будет не в радость. мне кажется, что каждому ребенку свое. а родители просто должны чувствовать своего ребенка + прислушаться к рекомендациям (есть же какие-то вступительные тесты в школу). самое страшное -когда родители хотят сделать из среднего ребенка ундервуда и наоборот со способностями засунуть в середину.
  12. suprimex


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2010 Срд 13:34:38
    Программа-очень сложная...Дети устают уже к Новому году очень сильно.. Придётся постоянно контролировать учебный процесс,хотя бы потому, что учебники написанны очень отвратительно(и не только с точки зрения грамматики)..Школа откровенно слабая с точки зрения физ воспитания(в 1м классе-100\%) -т.е чтобы ребёнок хоть както отдыхал от учёбы, просто необходимо куда то в секцию пристроить..Вообще-там много ньюансов... [/quote]

    согласен полностью,у самого ребёнок учится по этой программе в 1 классе,очень высокая нагрузка на психику ребенка,сложные задания иногда сам не можешь решить задачу, к концу года у ребёнка начались "срывы" и истерики ,если так дальше пойдет,будем переводить в обыкновенный класс.
  13. teacher IT


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Апреля 2010 Срд 14:10:51
    suprimex писал :
    к концу года у ребёнка начались "срывы" и истерики ,если так дальше пойдет,будем переводить в обыкновенный класс.

    вот и у нас так же...на улице весна..тепло, а мы до самого вечера уроки делаем ... задают просто очень много и решать и писать и учить и читать и т.д. + английский язык!
    вчера по математике задали 7 задачь и примеры и это 2 класс!
    учить так пол. страницы....
    читать так на 10 раз....и не одна страница, а минимум от 5.
    Нужно все проконтролировать, проверить .... Скорей бы каникулы Смайлик :-) ! усталааа Смайлик :-)
    тоже думала перевести, но отговорили.
  14. buanv


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2010 Срд 19:59:09
    Программа действительно сложная (дочка учится в 3 классе), но по моему мнению в 1 классе лучше всего выбирать не программу а учителя( спросить мнения родителей о конкретном учителе который возьмёт вашего ребёнка на целых 4 года) а программа при хорошем учителе подойдёт любая!!!!!!!!! Сам столкнулся с данной проблеммой, да поздно...
  15. 15 Апреля 2010 Чтв 23:06:14
    Как мне сказал один школьный психолог, программы создавались по принцип "кто раньше встал, того и тапки" Кто успел в министре быстрее зарегистрировать, тот и молодец. Есть дети, которые при любой программе учатся хорошо. А есть требующие больше внимания. Мне учительница моей дочки-второклассницы сказала, что 2100 предполагает много заниматься дома. Да у нас сплошное домашнее обучение!!!!! В школу ходим только делать контрольные!!!!! 2час утром, 2ч. вечером уроки делаем. А цена учебников!!!! 3тыс. рублей - 3класс.
  16. buanv


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Апреля 2010 Птн 20:07:01
    могу отдать за пол цены учебники 3 класса в хорошем состоянии, те в которых не пишут.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд