Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание Спутниковый интернет для квартирной локальной сети 

Создана: 14 Февраля 2004 Суб 1:39:34.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 46, просмотров: 15882

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 14 Февраля 2004 Суб 1:39:34
    При создании межквартирной локалки обязательно возникает вопрос о том, как бы в эту сеть завести интернет. Если поблизости нет какого-нибудь провайдера, до которого можно было бы дотянуться проводами, тогда можно попробовать поставить ADSL - это дешевле, чем ставить выделенку.
    Подключение ADSL (требуется наличие телефона).
    Установка ADSL обойдётся не менее $400, и потом ежемесячно $60 ежемесячной абонентской платы, плюс отдельно(!) оплата трафика (порядка $50/Гб)...
    Но есть и альтернативное решение - спутниковый интернет. Подключение через спутник обойдётся дешевле. Установка и всё оборудование обойдётся где-то в пределах $300.
    И в дальнейшем платить можно будет в зависимости от потребностей: есть тарифы и от $12 в месяц, см. например здесь: [внешняя ссылка]
    Есть тарифы очень дешевые по сравнению с ценами в нашем регионе, например -
    [внешняя ссылка]
    Ночной тариф (с 12 ночи до 11 утра Омского времени, скорость - 3Мбит) - стоимость трафика менее $20/Гб, это в два-три раза ниже чем цена трафика у любого местного провайдера. Обратите внимание, что на тарифах спутникового интернета, в отличие от тарифов ADSL, фактически нет отдельной "абонентской платы", а есть по-сути минимальный предоплаченный трафик. Например, тариф "Ночной 2" - там есть графа с названием "абонентская плата" - $46, но в эту абонентскую плату входит 2Гб трафика, т.е. это всё равно что заплатить за 2Гб трафика по тарифу $23/Гб.
    При подключении по ADSL ты просто выбрасываешь $60 "абонентской платы" в месяц, и за весь свой трафик платишь отдельно.

    Ещё одним важным преимуществом спутникового интернета является реальная конкуренция среди провайдеров. Эта конкуренция существует уже сейчас, и со временем только усиливается. Как только в небе появляется новый телекоммуникационный спутник, или же новый спутниковый провайдер с более выгодными ценами - свою тарелку можно развернуть на другой угол и работать с новым провайдером, где более выгодные цены и лучше качество.
    (при подключении по ADSL провайдера уже не сменишь, там всё жестко завязано на ГТС — этим мне ADSL больше всего не нравится).

    Недостатком спутникового интернета, безусловно, является необходимость наличия хоть какого-нибудь обычного интернета. Эту проблему в Омске тоже можно решить. Для работы модема на спутниковый интернет (т.е. с минимальным входящим трафиком) можно арендовать отдельный телефонный номер за $40/мес, который можно занимать круглосуточно и плюс ещё иметь постоянный IP-адрес.
    —————————————
    Если бы мне сейчас требовалось получить скоростной доступ в интернет, я бы, пожалуй, выбрал именно спутниковый вариант. Хотя он не намного дешевле ADSL, но зато
    1) обеспечивает гораздо большую независимость, гибкость;
    2) спутниковая система может быть хорошим приложением к любому виду обычного интернета: когда надо скачать что-то объёмное то гораздо дешевле будет качать через спутник. Поэтому вложенные в оборудование деньги не пропадут, если в дальнейшем вдруг появится, например, выделенка или тот же ADSL, или домашняя локалка.
    3) плюс ещё есть и такая "ерунда", что со спутниковой тарелки можно совершенно бесплатно скачивать всякие файлы, которые проходят через спутник, плюс ещё смотреть всякие программы, которые спутник ретранслирует.. Но эти побочные эффекты мало кому интересны.

    Итак, во что обходится спутниковое решение, по сравнению с ADSL ?
    Установка
    Установка и оборудование ADSL стоит не менее $400
    Установка и оборудование на спутник - в районе $300

    Ежемесячные платежи
    Теперь сравним, сколько составят ежемесячные платежи при объёме трафика, например, 2Гб.
    При подключении по ADSL:
    $60 (абонентская) + 2*$55 (за 2Гб трафика) = $170
    При подключении через спутник:
    (посчитаем не по дешевому ночному тарифу, а по обычному — см. "Тариф 60") - $60
    прибавим сюда $40 за аренду телефонного порта.
    Итого получается - $100.
    Ежемесячный платеж на $70 дешевле чем по ADSL.

    Если посчитать по ночному тарифу (с 12 ночи до 11 утра), тогда получается и того меньше - $46 + $40 =$86, тогда уже получается на $84 дешевле по сравлению с ADSL, то есть практически дешевле в два раза.

    А если подсчитать при трафике на 10Гб да ещё по ночному тарифу, тогда разница получается ещё более существенная: если за такой объём, принятый через ADSL, придётся заплатить $610, то при спутниковом соединении - только $210, то есть дешевле на $400. Конечно, ночной тариф не для всех удобен, но при такой разнице в цене интернетчикам будет выгодно перейти на ночной режим :)
  2. VSU


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    31 Мая 2004 Пон 11:14:55
    *
  3. VSU


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    31 Мая 2004 Пон 13:34:36
    *
  4. next_exit


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    01 Июня 2004 Втр 21:18:01
    так все таки выдайте толковую схему спутникого инета - что с запросами делать то?

    сотлайн отпадает - имхо дорого,
    GPRS? - разве их скорости хватит на скажем человек 10 ???
    ведь через него еще и почта пойдет и пейджеры...думаю где-то 1/10 от всего трафика...т.е. 100 метров с гигабайта...
    тоже не катит вроде...

    ставить адсл тока для исходящего? - тупо

    выделенку - еще тупее:)

    как быть то?....
    может подключиться к какойнить ближ лежащей локалке..к тому же сотлайну...и через них исходящий гнать...? такое возмжно?
  5. VSU


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    01 Июня 2004 Втр 22:21:39
    *
  6. Sav


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    01 Июня 2004 Втр 23:19:45
    видимо гпрс только.
    сами бы уже давно спутник поставили, уже и с московией списались, вот только что делать с исходящим трафиком хз.
    или есть еще вариант знакомых искать по провам чтоб дали анлим дешевый на запросы.
    а так по большому счету жопа.
  7. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июня 2004 Срд 3:48:04
    Сейчас уже вроде с сигналом на NSS-6 разобрались. Так что все работает как раньше..
    Да, если использовать GPRS как исходящий канал надумали, то подключаться ТОЛЬКО к SpaceGate и ТОЛЬКО через GLOBAX.
    Все другие провы имеют только VPN, proxy или максимум какой-нибудь хитрый vpn типа CIPE или SatCrypt... что с GPRS'ом либо не будет работать вообще , либо будет некомфортно Смайлик :-)
  8. VSU


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    02 Июня 2004 Срд 9:47:11
    *
  9. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Июня 2004 Чтв 19:01:09
    1.2х1.3 офсет, ss1
    Последние неск. дней сигнал 100%, уровень от 25 до 45%.
    Главное сигнал стабилен... надеюсь они это уже окончательно исправили!
  10. VSU


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    05 Июня 2004 Суб 9:25:56
    *
  11. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Июня 2004 Суб 13:04:29
    Диаметр я уже написал: 1.2х1.3, офсет.
    "Терминал" гм, если это можно назвать терминалом, я тоже уже написал: карточка PCI SkyStar 1.
    Конвертер Blueline универсальный (0.6db кажется).
  12. VSU


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    05 Июня 2004 Суб 23:51:56
    *
  13. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июня 2004 Вск 22:29:16
    Почему ужас-то? Типовое решение для спутникового интернета.
  14. AlixJP


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Марта 2010 Вск 17:10:02
    Читал тут читал, потом посмотрел на дату и удивился сейчас как обстаят дела со спутниковым интернетом? У меня знакомый собрался ставить телефон домой чтоб руНЕТ был и меня черт дернул сказать да лучше спутниковую торелку поставь (самому надоел наверно потомучто домашний только абонетскую плачу за него) вот он и напрёг меня посмотри инфу в инете. У него никогда наверно уже не проведут (одноэтажка). Я понимаю что можно ещё поискать инфу , но тут форум Омский радной так сказать, помогите люди добрые советом может действительно лучше ADSL, хотя он тоже говорит городской тел., ему толком незачем.
  15. 06 Апреля 2010 Втр 22:41:00
    Все также. Ничего не изменилось. До сих пор сатинет в некоторых местах актуален. Я до сих пор его устанавливаю. но уже гораздо реже. Могу и вам подсобить.
  16. AlixJP


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Апреля 2010 Срд 15:55:38
    MasterSat писал(а) : Все также. Ничего не изменилось. До сих пор сатинет в некоторых местах актуален. Я до сих пор его устанавливаю. но уже гораздо реже. Могу и вам подсобить.

    Мне бы грамотную ссылку или разъеснение во сколько мне это обойдется где дешевле, прозрачней тарифы.
    смотрел: Sky-Fi, raduga internet, не воодушевило действительно проще телефон и вебстрим поставить.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд