Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Снижение ставки рефинансирования! 

Создана: 16 Июня 2004 Срд 9:25:40.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 6300

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Iceberg


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июня 2004 Срд 9:25:40
    Чесно говоря ничего не понимаю в основах банковской деятельности и экономики, но на днях человек один сказал что снижена ставка рефинансирования, ну и соответственно жить будет проще и интереснее. Н.п. можно будет брать кредит и проценты будут по этому кредиту меньше. Прошу разбирающихся товарищей прокомментировать данную ситуацию и подтвердить или опровергнуть слухи.
  2. 18 Июня 2004 Птн 4:04:51
    Дэвид Копперфильд писал(а):
    Допустим я занимаю у Вас деньги.... (Ладно, скажем более грамотно кредитуюсь).....


    Ну, что вы г-н Дэвид Копперфильд, при всем моем уважении к вам я лично не смогу выступить для вас в роли кредитора, даже если вы
    Дэвид Копперфильд писал(а):Ушлый такой предприниматель с оборотом по счетам порядка 30 млн. в месяц.
    так как мне кажется, что мои ежемесячные доходы намного ниже кредита, который вы предполагаете получить с такими оборотами по счету....

    Sorry за offtop.....Мы краснеем!

    По теме:

    Дэвид Копперфильд писал(а):
    Допустим я занимаю у Вас деньги.... предприниматель с оборотом по счетам порядка 30 млн. в месяц....говорю: "Не хочу 17% годовых, хочу 16%. Ставку-то снизили". Нет. Ну тогда эти 30 млн. будут "кататься" в другом банке и проблемы с перекредитованием меня не испугают


    Вы правы, в большинстве случае стоимость кредита будет зависеть от того, под какой проект выдается кредит. Каждый проект рассматривается отдельно и затем принимается окончательное решение. Понятно, что для разных заемщиков существуют разнве условия.

    В тоже время стоимость кредита будет зависеть от установленного банком риска кредита, на что в свою очередь влияют доходы клиента и предыдущие кредитные обязательства заемщика. Но, когда банк вынужден работать с клиентами из малого бизнеса (я не говорю сейчас о кредитовании физических и юридических лиц...я выделяю отдельно кредитование малого бизнеса),он сталкивается с недостатком информации о потенциальном заемщике. Соответственно риск невозврата кредита высок. А значит вероятность того, что для данного типа клиентов банк пойдет на снижение процентной ставки, близка к нулю.

    И возвращаясь снова к вопросу о крупных клиентах, то у них уже существуют налаженные взаимоотношения с банками и кредитная история уже известна обеим сторонам. А значит вероятность снижения ставки по кредиту стремится к единице.

    Дэвид Копперфильд писал(а):
    про Сбер ..общероссийская тенденция, и само руководство банка нацелено на планомерное снижение доли на рынке...


    Да не может СБ стремиться сейчас к снижению объмов депозитов, так как, повторюсь, депозиты населения для СБ - основа ресурсной базы. Когда например, у того же Омского филиала Газпрома корпоративные клиенты - основа ресурсов. К тому же, наблюдается снижение только в сегменте краткосрочных депозитов.

    Просто коммерческие банки сейчас стремяться занять определенные ниши, привлечь целевых потребителей СБ в свои банки по средствам расширения и создания уникального продуктового предложения, качественного обслуживания (в СБ с этим периодически возникают проблемы), предложения более высоких процентных ставок.

    СБ же ориентирован в своей клиентской политике на массовую клиентуру (в основном пенсионеры). Поэтому пока пенсионеры составляют значительную часть целевых потребителей, СБ будет лидировать в данном сегменте. В тоже время, поколения сменяются и их предпочтения также (о чем свидетельствует общее снижение доли рынка СБ на 8% только за прошлый год)

    Ну и вот, стало быть
  3. 18 Июня 2004 Птн 5:11:52
    Intolerable Liberty писал(а) :Вы правы, в большинстве случае стоимость кредита будет зависеть от того, под какой проект выдается кредит. Каждый проект рассматривается отдельно и затем принимается окончательное решение. Понятно, что для разных заемщиков существуют разнве условия.


    Если уж так хочется поспорить и докопаться до истины, то предлагаю порешить на том, что цена (а не стоимость, как Вы выразились) кредита определяется спросом, а не тем, под какой проект кредит выдаётся и даже не от риска, который берёт на себя банк. Два последних фактора определяют как раз стоимость, которая, в свою очередь, определяет прибыльность, а вовсе не цену Смайлик :-)
  4. 18 Июня 2004 Птн 17:26:31
    Muchnik писал(а):
    Если уж так хочется...докопаться до истины, то предлагаю порешить на том, что цена (а не стоимость, как Вы выразились) кредита определяется спросом....


    г-н Muchnik вы правы, понятия "стоимость кредита" и "цена кредита" различаются. Признаю свою ошибку Мы краснеем!

    Я, конечно, понимаю, что цена в условиях рыночной экономики определяется конъюнктурой рынка. Но могу предположить, что при росте спроса на кредитные услуги ("ceteris paribus") цена кредита может не измениться, все будет зависеть от того, какой long-term strategy банк придерживается.
  5. Lia


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    18 Июня 2004 Птн 21:54:05
    только что досмотрела Шустера как раз по нашей теме. интересно. посмотрим что дальше будет.
  6. 18 Июня 2004 Птн 23:39:20
    Intolerable Liberty писал(а) :Но могу предположить, что при росте спроса на кредитные услуги ("ceteris paribus") цена кредита может не измениться, все будет зависеть от того, какой long-term strategy банк придерживается.


    Разумно предположить, что "при прочих равных", с ростом спроса либо возрастет цена, либо, если этого по каким-то причинам не случится, возникнет дефицит предложения.

    Загвоздка в том, что процесс не будет происходить "при прочих равных", так что, действительно, вероятность того, что при росте спроса цена не изменится, есть.

    Lia писал(а) :только что досмотрела Шустера как раз по нашей теме. интересно. посмотрим что дальше будет.


    И что имел сказать на эту тему г-н Шустер?
  7. 19 Июня 2004 Суб 7:43:53
    Muchnik писал(а) :
    Разумно предположить, что "при прочих равных", с ростом спроса либо возрастет цена, либо, если этого по каким-то причинам не случится, возникнет дефицит предложения.


    вы абсолютно правы в очередной раз. Помнится данный механизм рыночного равновесия рассматривался в курсе школьной экономики...
  8. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Июня 2004 Вск 21:03:26
    Muchnik писал(а) :Ставки кредитов зависят прежде всего от банковских рисков....

    Intolerable Liberty писал(а) :
    Процентные ставки по кредитам устанавливаются в зависимости от конъюнктуры денежного рынка, срока кредитования, обеспеченности кредита, стоимости обслуживания кредита. А для юридических лиц ставки зависят также и от ТЭО, объема поступлений денежных средств на счета, количества используемых услуг банка, взаимоотношений банка с заемщиком и т.п.

    Intolerable Liberty писал(а) :В тоже время стоимость кредита будет зависеть от установленного банком риска кредита, на что в свою очередь влияют доходы клиента и предыдущие кредитные обязательства заемщика. Но, когда банк вынужден работать с клиентами из малого бизнеса (я не говорю сейчас о кредитовании физических и юридических лиц...я выделяю отдельно кредитование малого бизнеса),он сталкивается с недостатком информации о потенциальном заемщике. Соответственно риск невозврата кредита высок. А значит вероятность того, что для данного типа клиентов банк пойдет на снижение процентной ставки, близка к нулю.

    Исходя из анализа Выших вышеприведённых высказываний могу предположить, что Вы если и не лукавите, то весьма ловко оперируете аргументами. Разбираю по-пунктам.
    1. Процентная ставка зависит от установленного риска. С этим определились.
    Групп риска 4 ( с 1 августа будет 5). И единственный смысл этого параметра - формирование резервов на возможные потери (я со своим недо-юридическим образованием могу предоставить ссылки на соотвествующие Интсрукции/Положения/Указания ЦБР).
    2. В основе определения риска лежат, в т.ч. и предложенные Вами параметры: объем поступлений денежных средств на счета, срок кредитования, обеспеченности кредита.
    Таким образом, Вы по-сути ничего нового и оппозиционного не сказали, выражаясь Вашим языком "Америки не открыли", а лишь раскрыли смысл понятия "банковский риск"

    Далее.
    Помимо риска на возможные потери (по-сути, важен не сам риск, а сколько банк должен резервировать В ЦБР средств с целью покрытия возможных убытков) в основу процентной ставки закладывается стоимость ресурсов для самого банка. Т.о., если банк располагает дешёвыми и "длинными" ресурсами, то почему бы ему не снизить процентные ставки? Только с целью "личной наживы", как и поступает СБ РФ.
    Возвращаясь к разговору об этом достославном учреждении. Не хотят снижения доли? Да Вы интервью г-на Казьмина не читали что ли? Согласны они, что доля уменьшается, сами говорят, что "готовы, ожидали и согласны".
    Или "Геракл"-Геращенко, в одной из статей заявил, что тот же Казьмин на предложение увеличить ставку по пенсионном депозиту с 9% до 11% (инфляция, по официальным данным 10%) ответил, что не хочет новых клиентов привлекать, и так "140 млд. двать некуда".

    На этом откланиваюсь и перехожу в разряд зрителей, следящих за интересной дискуссией дельных экономистов.
  9. Iceberg


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июня 2004 Пон 14:10:21
    Примного благодарен тем, кто принял участие в обсуждении темы. Хоть мне для того чтобы разобраться в ваших суждениях необходимо повторить курс экономики, но зато вы четко дали ответ на поставленный мой основной вопрос. Хочу от себя отметить тот факт что про снижение ставки рефинансирования я слышал и по радио в информационной передаче. Т.о. иноформация практически оффициальная и подтвержденная. Но не это главное, главное то что прошло уже достаточно времени с момента озвучивания о снижении, а толку по кредитным процентам никакого... а жаль...
    Мой всем респект!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд