Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Ubuntu бесплатна? 

Создана: 29 Ноября 2009 Вск 18:45:58.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 50, просмотров: 9952

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 29 Ноября 2009 Вск 18:45:58
    Вот тут
    [внешняя ссылка]
    Можно скачать/установить
    Она бесплатна полностью?
    Хочу попробовать?
    Через 30 дней как винда не станет ключ просить?
    Просто опыта ноль в этой операционке.
  2. 16 Января 2010 Суб 13:07:23
    Private Joker писал : То есть, если софт установлен - значит, получается, что я лиц. соглашение подписал.

    В случае коммерческого использования подписанная ОРГАНИЗАЦИЕЙ лицензия и есть факт, подтверждающий ее легальное использование, неважно, возмездное или нет.
    Именно для исключения геморроя с проверяющими организациями и бухгалтерией многие Linux-распространители ПРОДАЮТ ЛИЦЕНЗИИ на Убунту и другие Линуксовые продукты, посмотрите тот же Линуксцентр.
    Ну и для общего развития: ссылочка
  3. 16 Января 2010 Суб 13:24:34
    SONNI писал : Добавлю к "срачу"

    Срача-то нет пока никакого (что удивительно, ибо всякая тема, имеющая оттенок "windows vs linux" по сути быстро таковой и становится).

    Считаю, что нельзя рассматривать вопрос в абсолюте. Поближе к жизненным реалиям и тогда большему числу людей станет понятно, надо им это, или нет.

    Компьютер на работе и компьютер дома - зачастую совершенно разные вещи, поэтому и требования по составу софта на нем - тоже разные.
    Вы разработчик? Программируете под Линукс? Замечательно! Но попробуйте объяснить своему ребенку (или иному члену семьи, который не так "крут", как вы), что теперь на домашнем компе появилась новая "абсолютно бесплатная" и "невосприимчивая" к вирусам и вообще ко всякого рода сетевым атакам система и поэтому про свои любимые программы и игрушки они могут забыть, если не навсегда, то надолго.
    И если вам в ответ скажут: "папа/дорогой/любимый, купи себе отдельный комп и пользуйся своей крутизной сам, а нам верни нашу любимую, пусть по твоим словам и ненадежную windows с нашими любимыми повседневными программами и играми, к которым мы привыкли", то они будут совершенно правы.

    И даже если брать аспект разработки, то глупо оспаривать тот факт, что под платформу Win существует неизмеримо больше таких средств и для большего количества языков и технологий. Под Линукс есть Eclipse, Net Beans? Отличные продукты, но и под Windows они весьма успешно работают.

    P.S
    Лично у меня из семейства *nix есть и Ubuntu, и Free BSD, которые запускаю по мере надобности в VM Ware - этого вполне достаточно. А говорить о замене Windows на Ubuntu, аргументируя лишь только тем, что там можно "юзать инет, печатать доки, смотреть фильмы и слушать музыку" - этого пока мало. Все это можно делать и на Windows плюс - см. вымышленную мною ситуацию выше.
  4. 16 Января 2010 Суб 13:45:09
    Swizard писал(а) :Именно для исключения геморроя с проверяющими организациями и бухгалтерией многие Linux-распространители ПРОДАЮТ ЛИЦЕНЗИИ на Убунту и другие Линуксовые продукты


    Спасибо за ссылочку. Хотя я новые версии Oo регулярно скачиваю (так как пользуюсь им), но этот FAQ ни разу не читал. Однако, там нет ответа на мой вопрос: почему надо кому-то доказывать, что ты не преступник, если нет доказательств, что ты таковым являешься? У нас вообще какая система-то, я не понял? В суде тебя считают изначально виноватым, и ты там оправдываешься, или же ты там чист перед законом, пока суд не докажет обратное? Это два разных подхода вообще-то.

    Мой пример с мобилой постом выше: у тебя нет на него документов, нет чека - докажи, что он твой. Не можешь? Значит украл!
    Не можешь доказать, что не гомосек? Значит гомосек. Так можно до любого абсурда дойти.
    Возвращаясь к Ubuntu на работе: и что с того, что на нее нет документов? А кто сказал, что они должны быть на эту ОС и это должно быть проведено по бухгалтерии? А дубльГИс - тоже надо лиц. какую-то покупать для отчетности? А Mozilla FireFox - тоже мля, в базе 1С ничего не написано, что данный браузер на учете в организации.

    Вот если у тебя в кармане пистолет найдут - извини..украл ты его, или купил, есть доказательства, нет - тут нужна лицензия, разрешение. Потому что это прописано в законе. А на свободно скачанные программы, считаю, не надо ничего. Кому надо - пусть усирается и доказывает, что ты их украл...да никто и не будет этого делать, если с головой дружит - в "органах"-то тоже не все дуболомы, как мы любим себе это представлять.
  5. SONNI


    Активист


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Января 2010 Суб 14:51:24
    Возможно непонятно высказался. Microsoft больше упирает на использование своих продуктов для бизнеса, а не для дома. Таже Ubuntu и им подобные с легкостью заменяют среднестатистический домашний компьютер, за исключением одного но ИГРЫ, в остальном нет ощутимой разницы.
    В офисе однозначно перевес за Виндовс, баланс думается будет меняться с развитием применения порталов и клиентов под них.
  6. 16 Января 2010 Суб 15:02:00
    Private Joker писал : Однако, там нет ответа на мой вопрос: почему надо кому-то доказывать, что ты не преступник, если нет доказательств, что ты таковым являешься? У нас вообще какая система-то, я не понял? В суде тебя считают изначально виноватым, и ты там оправдываешься, или же ты там чист перед законом, пока суд не докажет обратное? Это два разных подхода вообще-то.

    Вопросы организации судебной системы рассматриваться должны наверное в другом разделе :)
    Не готов сказать, чем руководствуется отдел "К" при проведении проверок легальности софта, уверен, что о бесплатности Линукс-систем они наслышаны не меньше нас с Вами. Однако наличие в продаже лицензионных соглашений на использование Линукс говорит о том, что это востребованная опция. Может быть это способ малой кровью (700-1000р за неограниченную лицензию) отогнать от себя всевозможных проверяющих, вместо того чтобы через суд отстаивать свою невиновность и выцарапывать изъятые компы и документацию.
    Вероятнее всего, для преодоления этого геморроя с GNU софтом опять нужно волевое и однозначное указание "сверху" для контролирующих органов. Не могу сказать, что это хороший метод решения проблемы, но бодаться с ветряными мельницами в лице отечественной системы принятия решений - не моя прерогатива.
  7. 16 Января 2010 Суб 15:38:49
    Ну бодаться-то я не предлагаю. Все-таки тоже живу в "этой стране", как говорят.
    Мне непонятна ситуация, когда на бесплатно скачанную программу надо еще покупать какую-то лицензию для прикрытия задницы.
    В таком случае надо и на ДубльГИС то же самое делать, и на Mozilla FireFox, Opera, на QIP и множество других бесплатных программ.

    Однако этого никто не делает, а вот почему-то именно на Линукс надо что-то покупать. Такая "избирательность" напрочь лишена всякой логики, а потому - абсурдна и не воспринимается мною спокойно. Смайлик :-) Думаю, что это от нашего врожденного очковства перед властью, "органами" и пр. Так, на всякий случай, подумаешь там 1000 руб.
    А вообще в иных случаях и лицензии никакие не помогут. Захотят "наехать" на чей-то бизнес - изымут компы в любом случае: "а мы не эксперты и не уверены, что ваши лицензии - подлинные. Вот увезем к себе на месяцок - там и разберемся обстоятельно, а если все в порядке - вернем."

    Мое мнение: ничего не надо покупать для подтверждения права использования подобного бесплатного и свободно распространяемого софта!
  8. 16 Января 2010 Суб 22:56:49
    Private Joker писал :
    Zerax писал ... :...Дома умудрился поставить на неё 1С Бух...

    А каким образом 1С там работает? В эмуляторе windows-программ, типа wine ?

    Именно...
  9. 06 Февраля 2010 Суб 18:37:36
    АрлекиН писал : Я себе поставил LInux Mint, тоже сборка в стиле Ubuntu очень доволен!
    Всё прекрасно работает !
    На линуксе всего 10 дней и уже освоился...
    Я за Linux двумя руками!


    на линуксе? линух это чистый текст и ничего больше, а ты на визуальной оболочке скорее всего потому 10 дней и уже освоился, там любой освоиться после винды, особенно что все как в винде уже там, один минус несовместимость некоторых программ для виндовс и игр.

    Кстате, есле кто незнает, можно иметь 2 системы и больше.

    Установить Виндоавсы какие нада хр, 7, виста и тп, потом Убунту или любой другой дистриб на базе линух, Убунта проще всех.

    И в меню просто выберать чему загружаться.

    Ну и например, для работы Убунту, для игра и спеу программ Винда.

    Итог, Убунта меньше засераеться, нет вирусов, работать по шустрее будет.

    Винда чистая, только для игра или спец программ.

    Минусы что Adobe не делает сови пакеты типа Фотошопа Флешь Дреамвиаер и прочее для линуха...

    Опчем советую всем пробывать. Да и кстате, скачяв диск в интренета можно просто с диска запустить Убунту, без установки, чтоб просто попробывать что и как.
  10. 07 Февраля 2010 Вск 17:10:29
    По поводу игр тут тоже не всё так плохо на самом деле, как кажется на первый взгляд...
    Есть winehq.org, который научит запускать некоторые игры через wine, есть CrossOver Linux, который научит запускать практически все win-based приложения под любым линухом за $39.95.
    То, что с напильником иногда приходится "дружить", чтобы красиво работало, это да, но зато всё будет работать в десятки раз стабильнее, чем под виндой.
    Сказать, что в линухе много "подводных камней", значит не сказать ничего, но эти "камни" такие интересные и увлекательные Смайлик :-)
  11. vvvVVvvv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2010 Вск 20:02:33
    не нашел пунтовитчер к убунте
    а все остальное необходимое есть
    браузер офис мультимедия что еще надо?
  12. 07 Февраля 2010 Вск 21:05:58
    vvvVVvvv писал : не нашел пунтовитчер к убунте
    а все остальное необходимое есть
    браузер офис мультимедия что еще надо?
    Мозги, время и удачу. И ещё терпение. Без двух любых из этих качеств освоение линукса скорее всего не пройдёт.
  13. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Февраля 2010 Втр 3:36:21
    vvvVVvvv писал : не нашел пунтовитчер к убунте

    а что его искать то?
    Система -> Администрирование -> Менеджер пакетов Synaptic
    ищите пакет gxneur и устанавливаете его, после только в автозагрузку добавить и будет Вам счастье Смайлик :-)
  14. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Февраля 2010 Втр 3:38:34
    SONNI писал : Добавлю к "срачу", лицензированные дистрибутивы *nix стоят прилично, в счете "закона о персональных данных", даже если не считать банки к примеру)

    Это типа там всякие Red Hat? Very Happy Спасибо, мне и попроще и побесплатнее для домашнего компьютера хватит дистрибутива, чай не сервер :))
  15. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Февраля 2010 Втр 3:48:56
    Silvertown писал : А если мне понадобится на компе Гарант, Консультант, Клиент-Банк? Или нокиевские проги типа PC Suite или Maps Updater? Тот же 2GIS?


    Для ДубльГис добавляйте репы в sources.list
    ## +++ 2Gis +++
    deb [внешняя ссылка] hardy non-free #2Gis
    и устанавливайте свой ДубльГис обычным стопобом через менеджер пакетов или в консоли # sudo apt-get install 2gis-omsk

    Телефон просто тупо подключаете в компу любым доступным способом - bluetooth, USB и т.д. и монтируется он как обычный диск, привем будут доступны даже те "внутренности" на телефоне, то есть служебные файлы, которые другим способом вы никак не увидите.

    Клиент-Банк замените на Интерет-Банк и не мутите тут воду, я спокойно работаю с банком и никаких проблем тут вообще нет

    Консультант и гарант не устанавливала, за ненадобностью, но больше чем уверена, что если уж у меня Автокад под линусом работает и не пищит, то и Консультант здесь можно запустить.
  16. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Февраля 2010 Втр 3:58:20
    И тут еще много-много раз звучало про игры под линукс. Ну, во-первых, в стандартных репах убунту есть не мало игр, если кто не в курсе, например, wesnoth (Битва за Веснот) или lincity-ng, и т.д.

    Во-вторых, не надо забывать про PlayOnLinux который содержит скрипты не только для установки виндового софта на линукс, но и огромное количество игр поддерживает [внешняя ссылка]

    И хотелось бы еще добавить информации для тех, кто продолжает заблуждаться на счет игр и линукса, хотя какие на фиг игры, сам линукс - это просто замечательный квест, с которым никакие игры уже не нужны. И все же об играх...

    Мало того, они есть, и большинство разработчиков на дисках выкладывают инсталяторы под *nix и MacOS. Однако некоторые издатели забывают отправлять эти файлы "в печать". В России дела обстоят еще хуже. Пираты и локализаторы, от виндузячного непонимания "зачем эти файлы нужны". выкидывают их "нахрен".
    Например, ActiVision сначала выпустила диски QUAKE4 с версией под Linux, и только через неделю под Windows.

    Оригинальный UnrealTurnament 2003 и 2004 изначально шел с инсталяторами и под Windows и под Linux на одном диске. Вдобавок, в версии под винду помимо cd-key нужно было еще приобрести за отдельную плату для доступа к тестурам высокого разрешения. В России пираты "облегчели" игрокам жизнь убрав тектуры с разрешением выше 1280x1024 и инсталятор под Linux, из 6-ти дисков осталось два.

    Существует еще миф, что "все нормальные игры используют DirectX" :)
    Это конечно смешно! Если бы все "полноценные" игры использовали бы DirectX, то их бы никогда не было бы на приставках SonyPlayStation и даже XBOX. И там и там активно проживает OpenGL, OpenAL и так далее...

    Найти игру с отличной современной графикой выпущенную только под винду сейчас практически нельзя. Исключение составляет лишь один S.T.A.L.K.E.R, и то по определенным причинам, что у разработчиков не было иных SDK, кроме майкрософтовского.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд