Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание Спутниковый интернет для квартирной локальной сети 

Создана: 14 Февраля 2004 Суб 1:39:34.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 46, просмотров: 15891

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 14 Февраля 2004 Суб 1:39:34
    При создании межквартирной локалки обязательно возникает вопрос о том, как бы в эту сеть завести интернет. Если поблизости нет какого-нибудь провайдера, до которого можно было бы дотянуться проводами, тогда можно попробовать поставить ADSL - это дешевле, чем ставить выделенку.
    Подключение ADSL (требуется наличие телефона).
    Установка ADSL обойдётся не менее $400, и потом ежемесячно $60 ежемесячной абонентской платы, плюс отдельно(!) оплата трафика (порядка $50/Гб)...
    Но есть и альтернативное решение - спутниковый интернет. Подключение через спутник обойдётся дешевле. Установка и всё оборудование обойдётся где-то в пределах $300.
    И в дальнейшем платить можно будет в зависимости от потребностей: есть тарифы и от $12 в месяц, см. например здесь: [внешняя ссылка]
    Есть тарифы очень дешевые по сравнению с ценами в нашем регионе, например -
    [внешняя ссылка]
    Ночной тариф (с 12 ночи до 11 утра Омского времени, скорость - 3Мбит) - стоимость трафика менее $20/Гб, это в два-три раза ниже чем цена трафика у любого местного провайдера. Обратите внимание, что на тарифах спутникового интернета, в отличие от тарифов ADSL, фактически нет отдельной "абонентской платы", а есть по-сути минимальный предоплаченный трафик. Например, тариф "Ночной 2" - там есть графа с названием "абонентская плата" - $46, но в эту абонентскую плату входит 2Гб трафика, т.е. это всё равно что заплатить за 2Гб трафика по тарифу $23/Гб.
    При подключении по ADSL ты просто выбрасываешь $60 "абонентской платы" в месяц, и за весь свой трафик платишь отдельно.

    Ещё одним важным преимуществом спутникового интернета является реальная конкуренция среди провайдеров. Эта конкуренция существует уже сейчас, и со временем только усиливается. Как только в небе появляется новый телекоммуникационный спутник, или же новый спутниковый провайдер с более выгодными ценами - свою тарелку можно развернуть на другой угол и работать с новым провайдером, где более выгодные цены и лучше качество.
    (при подключении по ADSL провайдера уже не сменишь, там всё жестко завязано на ГТС — этим мне ADSL больше всего не нравится).

    Недостатком спутникового интернета, безусловно, является необходимость наличия хоть какого-нибудь обычного интернета. Эту проблему в Омске тоже можно решить. Для работы модема на спутниковый интернет (т.е. с минимальным входящим трафиком) можно арендовать отдельный телефонный номер за $40/мес, который можно занимать круглосуточно и плюс ещё иметь постоянный IP-адрес.
    —————————————
    Если бы мне сейчас требовалось получить скоростной доступ в интернет, я бы, пожалуй, выбрал именно спутниковый вариант. Хотя он не намного дешевле ADSL, но зато
    1) обеспечивает гораздо большую независимость, гибкость;
    2) спутниковая система может быть хорошим приложением к любому виду обычного интернета: когда надо скачать что-то объёмное то гораздо дешевле будет качать через спутник. Поэтому вложенные в оборудование деньги не пропадут, если в дальнейшем вдруг появится, например, выделенка или тот же ADSL, или домашняя локалка.
    3) плюс ещё есть и такая "ерунда", что со спутниковой тарелки можно совершенно бесплатно скачивать всякие файлы, которые проходят через спутник, плюс ещё смотреть всякие программы, которые спутник ретранслирует.. Но эти побочные эффекты мало кому интересны.

    Итак, во что обходится спутниковое решение, по сравнению с ADSL ?
    Установка
    Установка и оборудование ADSL стоит не менее $400
    Установка и оборудование на спутник - в районе $300

    Ежемесячные платежи
    Теперь сравним, сколько составят ежемесячные платежи при объёме трафика, например, 2Гб.
    При подключении по ADSL:
    $60 (абонентская) + 2*$55 (за 2Гб трафика) = $170
    При подключении через спутник:
    (посчитаем не по дешевому ночному тарифу, а по обычному — см. "Тариф 60") - $60
    прибавим сюда $40 за аренду телефонного порта.
    Итого получается - $100.
    Ежемесячный платеж на $70 дешевле чем по ADSL.

    Если посчитать по ночному тарифу (с 12 ночи до 11 утра), тогда получается и того меньше - $46 + $40 =$86, тогда уже получается на $84 дешевле по сравлению с ADSL, то есть практически дешевле в два раза.

    А если подсчитать при трафике на 10Гб да ещё по ночному тарифу, тогда разница получается ещё более существенная: если за такой объём, принятый через ADSL, придётся заплатить $610, то при спутниковом соединении - только $210, то есть дешевле на $400. Конечно, ночной тариф не для всех удобен, но при такой разнице в цене интернетчикам будет выгодно перейти на ночной режим :)
  2. 08 Мая 2004 Суб 7:13:43
    slider^ писал(а) :А вообще лучше всего конечно поставить выделенку себе..
    1000$ установка + 0.05$/Mb входящего трафика + 50-60$ абон.
    Если ты на цифровой АТС - смотреть в сторону Интернет+ от ДЭС.

    1000? такие цены тока у Кбита могут появиться. Вообще АДСЛ 500 стоит максимум при всех возможных сложностях.
  3. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Мая 2004 Суб 11:05:55
    Мм.
    У кого это $500 ?
    Сотлайн: $1000;
    ДЭС: $800-$1000 - это всё по их словам.
  4. Net@dmin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Мая 2004 Суб 16:15:21
    slider^ писал(а) :Мм.
    У кого это $500 ?
    Сотлайн: $1000;
    ДЭС: $800-$1000 - это всё по их словам.


    Где это $800-1000 ?
    ADSL тянули - 800р+120р+~$150 Prestige654+$80+еще сколько-то, в общем всего с оборудованием, кроссировкой, замерами и первым месяцем получилось ~12000р. (чуть меньше), т.е. примерно $400. Это на 1 либо 2 Мбит - разница только в абон. плате. потом. (Хотя стандарт ADSL позволяет до 8Мбит/с делать к клиенту).

    Выделенка (симметричная) стоит дороже примерно на $300, но уж никак не $1000, мы считали все, когда планировали подключаться. Опять-же там больше зависит от скорости соединения и технологии. Хотя, если наворотить что-нибудь типа "постоянная скорость", то можно и больше отдать.
  5. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Мая 2004 Суб 19:07:02
    Внимание, я не имею ввиду Интернет+ (услуга для цифровых АТС типа 54, 57, 22, etc) , я уже писал про это!!

    Я о подключении дома где-нибудь в глуши где координтная АТС и ДЭС например подключает там за ~$800 (звонил и узнавал).
  6. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Мая 2004 Суб 19:11:18
    2 NetAdmin: расскажи пожалуйста подробнее, где это вы подключались по adsl за смешные деньги. И каковы были тех условия подключения(АТС цифровая?)?
  7. Net@dmin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Мая 2004 Вск 16:39:56
    slider^ писал(а) :2 NetAdmin: расскажи пожалуйста подробнее, где это вы подключались по adsl за смешные деньги. И каковы были тех условия подключения(АТС цифровая?)?


    Вообще-то 12 т.р. - это не очень смешные деньги Wink
    Подключались к 23 АТС.
    Услуга называется (по прежнему) Интернет+, но это ADSL (ADSL модем ZyXel Prestige 645M + splitter, если еще линию под телефон занимать), скорость при поднятии трубки не меняется в отличии от оригинального инет+
    Звони в ДЭС, либо сходи на [внешняя ссылка] там все есть.
  8. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Мая 2004 Вск 17:37:06
    :)))
    Увы и ах, я про то же.

    "В настоящее время услуга доступна на следующих АТС 65,53,23,16,64,14,26/2,57,41. Изучается спрос на АТС 52, 53/1, 55"

    42 АТС там и не пахнет, поэтому и в ДЭС и в сотлайне говорят выкладывать минимум $800. А в других провах еще дороже(т.к. еще арендовать канал у Дэса для прогона трафика).

    Хотя это уже не важно, т.к. Сотлайн собирается дом подключать к инету весь..по тому же ADSL, только бесплатно. (но зато трафик будет стоить 0.07$/mb :).
  9. 25 Мая 2004 Втр 20:44:09
    slider^ писал(а) ::)))
    Увы и ах, я про то же.

    "В настоящее время услуга доступна на следующих АТС 65,53,23,16,64,14,26/2,57,41. Изучается спрос на АТС 52, 53/1, 55"

    42 АТС там и не пахнет, поэтому и в ДЭС и в сотлайне говорят выкладывать минимум $800. А в других провах еще дороже(т.к. еще арендовать канал у Дэса для прогона трафика).

    Хотя это уже не важно, т.к. Сотлайн собирается дом подключать к инету весь..по тому же ADSL, только бесплатно. (но зато трафик будет стоить 0.07$/mb :).



    не советовал бы я тебе к ним подключаться !! инет отстой !! тарифы левые, и много проблем !! поверь лудше выложить 12т.р. и радоваться качественному инету и знать что это моя выделенка и никто на неё не будет покушаться...
  10. 28 Мая 2004 Птн 23:49:37
    не советовал бы я тебе к ним подключаться !! инет отстой !! тарифы левые, и много проблем !! поверь лудше выложить 12т.р. и радоваться качественному инету и знать что это моя выделенка и никто на неё не будет покушаться...[/quote]

    Подтверждаю "качество" связи Сотлайновского "выделенного" интернета тем, что вчера страничка этого форума через тот самый инет грузилась около 5 минут... а простенький интернет пейджер выпадал за вечер раз 10...
    Так что после этого можно тока воскликнуть - modem forever!
  11. 29 Мая 2004 Суб 0:27:11
    Идея Как-то не хорошо получается… люди платят деньги за Интернет… а что в итоге Ну и вот, стало быть Вопрос Не хорошо… плохая репутация… А куда можно пожаловаться по поводу качества работы Интернета Недовольство! Вопрос Есть ли в Омске служба контроля качества предоставляемых услуг Вопрос Если есть то не подскажете телефончик Вопрос Или можно идти в общество прав потребителя Вопрос
  12. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Мая 2004 Суб 2:33:07
    2 SLON - Admin
    еще раз - если бы у меня была возможность (у провайдеров) подключиться за 12 т.р. , я бы не задумываясь выложил бы за хорошую выделенку.
    НО на 42 АТС нет возможности подключиться за такие деньги(почему - выше,потому что у нас невозможен Интернет+!!), только за $1000.

    p.s. Кстати у меня есть друг у них очень большая сетка и выделенка от сотлайна - ничего,не жалуются. Так что кому верить не знаю.
  13. VSU


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    29 Мая 2004 Суб 12:26:30
    *
  14. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Мая 2004 Вск 16:56:55
    Про ИКС систем ничего не знаю, но подключать нас будут вроде как сотлайн=)
    А насчет бесплатно...
    дык знаешь, если платить $1000 за установку, то за трафик платиться 0.05$/mb
    а в нашем случае они устанавливают просто так, НО
    подключение будет КАЖДОГО чела в доме стоить $50
    + абонентка 10$ и трафик 0.07, либо абонентка 5$ и трафик 0.10, либо абонентка $2 и трафик 0.15$/mb. Так что свое они возьмут.
    Каждый будет выходить в инет через авторизацию по PPPoE на их сервере.
    Так что не знаю, но они обещают нормальный инет...
  15. OLL


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    30 Мая 2004 Вск 22:25:34
    c Ямала юзал кто инет? ночные расценки вроде там смешные
    хотелось узнать о качестве связи и скорости
  16. 30 Мая 2004 Вск 22:34:57
    Ребята, хреновый инет:
    во-первых из-за хреновых проводов (некачественных медных кабелей и муфт, которые заливает при каждом дожде и тд.), которые принадлежат ЭС;
    Во-вторых из-за расположения узлов провайдеров (ХДСЛ), каждый провайдер стремиться, это и естественно, подключать клиентов к уже ближайшему готовому узлу, а если этот узел находиться у клиента, который имеет право отдыхать в выходные и естественно реализует это право, т.е. у прова нет возможности попасть к нему домой или в офис, что бы попросту перегрузить зависший модем (а они иногда по закону Мерфи зависают, тогда когда не нужно),
    а оборудование у каждого прова почти, что однотипное. и питаются они от одних и тех же ТРУБ.

    А контроль за качеством услуг в области связи осуществляет, Госсвязьнадзор.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд