Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Заплати 300 рублей или будешь нехристом. 

Создана: 16 Декабря 2009 Срд 2:27:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 129, просмотров: 23123

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. Donnie Darko


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Декабря 2009 Срд 2:27:22
    Решили с женой покреститься и стали выяснять что необходимо для данного обряда. Оказывается одной лишь веры не достаточно, н. п в Никольском соборе существует некая такса в виде добровольных пожертвований ОТ 300 рублей. По меньшей мере странным мне показалось явление, что добровольные благотворительные взносы в нашей церкви стали принудительными. Мне не жалко этих денег, но мы же не на рынке. Как же принцип благотворительности "сколько сможете, если можете"? Мне интересно, кто хотел бы креститься предварительно заплатив по прейскуранту?
  2. Donnie Darko


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Декабря 2009 Срд 22:30:17
    Luxeon писал : Сочувствую автору темы. Мало того что в религию ударился, теперь ещё и 300 рублей жалко. Можно быть нравственным человеком и без удавки с крестом на шее. А вместо Библии почитайте лучше научно-популярные книжки, у Брайана Грина например есть парочка интересных, о природе Вселенной, хватит в сказки уже верить.

    Спасибо за сочувствие, но по поводу 300 рублей и жалко я уже не раз уточнял) А что касаемо Б. Грина, физика для ШИРОКОГО круга читателей это очень интересно, вы бы мне еще Бернара Вебера предложили почитать)
  3. 24 Декабря 2009 Чтв 1:37:34
    Не понимаю, почему люди до сих пор защищают эту порочную прогнившую организацию - РПЦ. Её верхушка состоит из хитрых политиканов, сосущих деньги, все руководители средней руки развращены деньгами и прощают себе все грешки, даже какой поп средней руки - и тот старается везде свою денежку получить.

    А разгадка одна - куча людей в стране занимается ничем. Поет песни и изучает небогатый ассортимент религиозных книг с перерывами на проповедование того, что деньги и души надо нести только к ним.

    Нет Бога в религии, ни в одной.
  4. 24 Декабря 2009 Чтв 2:35:50
    Pinenuts писал(а) :Не понимаю, почему люди до сих пор защищают эту порочную прогнившую организацию - РПЦ.

    Ну вот ты представь, что ты - православный батюшка.
    И тебе тоже не нравится эта прогнившая организация.
    Что теперь? Отрекаться от православия?

    Pinenuts писал(а) :Её верхушка состоит из хитрых политиканов, сосущих деньги

    и чё? Верхушка любой организации, будь то хоть церковь, хоть партия, хоть совет директоров крупной компании, как правило состоит из хитрых политиканов, сосущих деньги.

    Pinenuts писал(а) :поп средней руки - и тот старается везде свою денежку получить.

    представь, что ты "поп средней руки". Государство тебя не финансирует. Патриархия тебя не финансирует. Никакие фонды тебя не финансируют. Тебе дали храм, и ты несёшь расходы - за свет, тепло, за какой-нибудь текущий ремонт, за всякую атрибутику.
    Кроме тебе надо что-то кушать, платить за квартиру, нести все прочие расходы, сопряженные с тем, что ты пока ещё живой человек.
    Где деньги брать будешь? Расскажи, я послушаю, может тоже в батюшки подамся, раз уж дело такое хлебное.

    Pinenuts писал(а) :Нет Бога в религии, ни в одной.

    Религия обществу нужна. Общество состоит из людей, которые не хотят умирать, но понимают, что придётся. Люди не хотят умирать просто так, без всякого смысла и надежды. Хреновая церковь? Печально сие. Ну а смерть-то всё равно приближается. Кого-то это беспокоит, кого-то нет.
  5. 24 Декабря 2009 Чтв 8:17:42
    777evgen777 писал :Скажите а Вы хоть копейку потратили на это как Вы сказали "приобретение"?
    Что-вы, я даже полкопейки на снос фонтана, вырубку деревьев и уничтожение любимого места отдыха добровольно не дал бы.
    А свои добрые дела я афишировать здесь не буду, они не очень большие, но они есть. И с церквами они ни как не связаны...

    P.S. Я в то время имел отношение к некоторым строительным организациям, работающим на строительстве собора, и поверьте, ваших добровольных пожертвований не хватило бы даже на "нулевой цикл". Там были совсем другие деньги...я так думаю.
  6. OmskRider


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Декабря 2009 Срд 1:52:48
    Цитата :представь, что ты "поп средней руки". Государство тебя не финансирует. Патриархия тебя не финансирует. Никакие фонды тебя не финансируют...


    Не нада представлять.
    Их финансируют и это очевидно.
    А алкоголь, табак дело рук церкви это говорит о многом...
  7. 30 Декабря 2009 Срд 9:08:50
    OmskRider писал :...Их финансируют и это очевидно...

    Далеко не всех их финансируют. Вернее, чтоб получить финансирование, надо достигнуть определенного уровня, надо организовать свой приход, построить церкву, и наверное много других пунктов. Например, один мой знакомый чудик окончил духовное училище в Омске и по распределению отправился в один из районов Омской области. Церкви там нет, собрал людей (приход) нашли себе место для богослужения, стал деньги "выбивать" из своего ведомства на строительство церкви, - не дают, понятие зарплата - отсутствует, жить негде, спонсоров не нашел (да и где их среди местных алкашей, да малоимущих найти). Плюнул этот 33-х летний "батюшка" на это дело и переехал в Омский район к жене. А тут как раз какой-то "бандюган на пенсии" себе рядом дом построил, а чтоб прошлые грехи замалить согласился строительство церкви в поселке спононсировать. А на это, разрешение от церковного начальства надо, а его не дают, пока приход не наберут. Теперь людей собрать пытается, в доме у жены службу ведет, за её счет живет, больше нехрена не делает, одним словом - бездельник. А пока "суд да дело" бандюган может и передумать...
  8. 30 Декабря 2009 Срд 10:29:31
    а мне вообще непонятно, откуда столько злобы..вернее, понятно, только озвучивать не буду..самое главное - никто вас туда не гонит, это добровольное дело каждого..у меня, например, с финансами туго, так что я нигде не платила, не считая 10 рублей за вход в Ачаирский монастырь..в храме на службе стояла в штанах по первости, и никто слова не сказал..а пошла я туда, потому что приперло - заболела я тяжело, и наша доблестная медицина, в славных рядах которой я состою, и которая явилась причиной моего нездоровья (тяжелое осложнение на прививку) мне помочь ничем не смогла..а помогла мне церковь, святая вода, исповедь и причастие..мне было страшно идти, и стыдно, да и вообще..пошла..и выздоровела..теперь регулярно езжу в Ачарский монастырь за водой из источника - это дешевле, чем лекарства, которые я покупала для лечения и которые не помогали мне..умирать на больничной койке я не хотела, и мне это удалось..
    а вы говорите - 300 руб..да у меня на 1 упаковку лекарств столько уходило, а их несколько штук в месяц нужно, а толку никакого..да и кошелек не резиновый..так я пришла к вере..а потом еще много чудесных совпадений было в жизни, как и у каждого верующего..
    а что вы можете предложить взамен? ненависть..
  9. 30 Декабря 2009 Срд 13:46:30
    Мандрагора писала : а мне вообще непонятно, откуда столько злобы...
    я не против веры и уж тем более не против бога и того, каким его "видит" каждый из нас. Я против тех, которые взвалили на себя заботу о наших душах, а думают о своих пузах да кошельках, т.е. против всяких попов, батюшек, имамов, равинов и прочих "владык".

    А касательно лично Вашего случая, - а если бы (представьте на минуту) то бабло, которое вбухали в востановление церкви у к.т. им. В.Маяковского, строительство церкви у автовокзала и т.п., передали бы на развитие бесплатной медицины. Причем, именно передали, а не "попилили". Может быть и не возникло у Вас проблемм с прививкой и лечение бы было правильное, а главное результативное, а?
  10. 30 Декабря 2009 Срд 15:39:10
    прививки, как и фармпромышленность - это такой же бизнес, как и все остальное..не обольщайтесь насчет "бесплатной" медицины, особенно, когда зарплата медиков ниже прожиточного уровня..
    что было, то было, и теперь ничего не изменишь..только я теперь перед началом любого дела, и лечения тоже, ставлю Богу свечку..
    к счастью, прошли те времена, когда религия была чем-то постыдным..
    а что до священнослужителей - мне до этого нет никакого дела - каждый сам будет держать ответ за свои поступки..
    а насчет тех, кто пишет типа "Бог в душе, зачем нужны церкви" и т.д. скажу так - много ли из вас, "верующих", так сказать, считающих себя таковыми - молитесь ли дома, соблюдаете ли посты? или это тоже, так сказать, необязательно? Бог, типа, в душе, там Ему место, незачем и молиться? Confused
  11. 30 Декабря 2009 Срд 15:53:44
    mm1aa писал :

    Леди Юлия писал(а) ... :
    А на что бедные Боженьки вам должны сами свечки и крестики покупать, да ещё и что-то кушать.
    Боженьки?

    если они такие бедные и несчастные давайте еще десятину вернем.


    Да, что уж вы такой злючий, триста рублей жалко. Боженьки и так почти ничего не едят, они же то постятся, то и просто в другие дни ради веры от пищи отказываются. Да я больше чем уверена, что в эти триста копеек входят принадлежности для крещения, вот и всё. Понапридумывали проблему.
  12. 30 Декабря 2009 Срд 18:58:29
    Мандрагора писала : а мне вообще непонятно, откуда столько злобы..вернее, понятно, только озвучивать не буду..самое главное - никто вас туда не гонит, это добровольное дело каждого..
    почему не хотите озвучить? я бы с удовольствием послушал ваши мысли. по поводу "никто не гонит, это добровольно" я отписался выше. + основы православия в школе.

    Мандрагора писала :
    умирать на больничной койке я не хотела, и мне это удалось..
    вот она ключевая фраза вашего выздоровления. вы не хотели, а не вода, церковь, попы.


    Мандрагора писала : чудесных совпадений было в жизни, как и у каждого верующего..
    а что вы можете предложить взамен? ненависть..
    у неверующих представьте себе тоже совпадений всяких хватает. что это доказывает? ничего. предложить можно много чего, проблема в том, что с верующими бесполезно говорить на эти темы. этот топ наглядное тому подтверждение. а ненависти нет, есть желание чтобы рпц называла вещи своими именами, платила налоги с предпринимательской деятельности и не лезла в душу к тем кто этого не хочет. мне много надо? вроде бы нет.

    Купи-Продай писал(а) : я не против веры и уж тем более не против бога и того, каким его "видит" каждый из нас. Я против тех, которые взвалили на себя заботу о наших душах, а думают о своих пузах да кошельках, т.е. против всяких попов, батюшек, имамов, равинов и прочих "владык".
    + много

    Мандрагора писала :
    а насчет тех, кто пишет типа "Бог в душе, зачем нужны церкви" и т.д. скажу так - много ли из вас, "верующих", так сказать, считающих себя таковыми - молитесь ли дома, соблюдаете ли посты? или это тоже, так сказать, необязательно? Бог, типа, в душе, там Ему место, незачем и молиться? Confused
    уж извините но отвечу вопросом на вопрос. а вы на какие темы молитесь? о мире во всем мире, о решении проблемы голода в Африке, о соблюдении элементарных прав человека по всему миру, о том чтобы дети не умирали не успев родиться, и т.д. и т.п.? вы часто молитесь о помощи другим людям или всетаки за себя да своих близких молитесь? еще меня интересует а не напрягает ли верующих потребительское отношение к богу? типа мы молимся, постимся дай нам за это плюшку. исповеди тоже интересная в этом плане тема. накосячил, исповедался, живи дальше.

    Леди Юлия писал(а) :
    Да, что уж вы такой злючий, триста рублей жалко. Боженьки и так почти ничего не едят, они же то постятся, то и просто в другие дни ради веры от пищи отказываются. Да я больше чем уверена, что в эти триста копеек входят принадлежности для крещения, вот и всё. Понапридумывали проблему.
    злючий потому что вы тупите не подецки. где я написал, что мне жалко 300 рублей? цитату. И кто такие боженьки все-таки ответьте. А то, что некие боженьки постятся и от еды отказываются сие есть сугубо их дело и их проблема.
  13. 30 Декабря 2009 Срд 20:53:47
    Да это не я туплю, это же всё вы) Что? Я Боженьками называю Богов, прилетающих с небес в данном тексте, или мне даже представить сложно кого, что за фантазии?))) Естественно, Боженьки в данном разговоре, это все люди, работающие в церкви. Смайлик :-)
    зоо копеек не знаю, жалко там или что вам, но вы так злитесь, как будто обнищали совершенно за период таинства Крещения и боитесь за экономику РФ что ли, за такую непомерную взимаемую разово сумму. Я изумлена, скажем так. Норм Только и всего, что так сразу резко реагировать. ))
  14. 30 Декабря 2009 Срд 21:42:42
    все-таки вы тупите. нипадецки. суть проблемы не в 300 рублях и об этом уже неоднократно и не только мной сказано. до вас не доходит. обратитесь к специалистам мозговедам что ли. и не забудьте покормить несчастных боженек Смайлик :-)

    не в тему. почему вы рубли называете копейками, а священников Боженьками да еще и с большой буквы?
  15. 31 Декабря 2009 Чтв 13:04:22
    ...если вам интересно, то православные люди молятся по молитвеннику - смысла нет пересказывать, там все написано..христиане молятся за весь мир..делают они это не ради личной выгоды, а ради любви к ближнему..по-крайней мере, стараются жить по заповедям, может, не всегда получается..насчет исповеди - тоже интересная, как вы сказали, тема..смысл ее не в том, чтоб жить дальше по-прежнему и продолжать в том же духе..нет, как раз наоборот - человек осознает, что не может больше жить по-старому и пытается измениться, жить по совести..иногда не сразу получается, бывают срывы и падения..но человек все равно снова и снова пытается измениться в лучшую сторону..в этом смысл исповеди, такой она должна быть, другая Богу не угодна..потом, верующие не просто молятся, но и стараются жить по заповедям, помогать своему ближнему да и просто любому человеку, оказавшемуся рядом..в этом смысл веры, а не в том, чтобы противопоставлять себя другим, считать себя лучше других, избранными..такими были святые, праведники, бессеребренники..
    люди, которые были совестью народа..
  16. 05 Января 2010 Втр 1:30:07
    Donnie Darko,

    у вас с женой прекрасное намерение. Перед добрыми начинаниями нередко всплывают искушения, экзаменующие чистоту намерений.

    Лично я не сомневаюсь в вашей искренности. С радостью могу вам помочь в оплате крестин.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд