Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Заплати 300 рублей или будешь нехристом. 

Создана: 16 Декабря 2009 Срд 2:27:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 129, просмотров: 22895

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. Donnie Darko


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Декабря 2009 Срд 2:27:22
    Решили с женой покреститься и стали выяснять что необходимо для данного обряда. Оказывается одной лишь веры не достаточно, н. п в Никольском соборе существует некая такса в виде добровольных пожертвований ОТ 300 рублей. По меньшей мере странным мне показалось явление, что добровольные благотворительные взносы в нашей церкви стали принудительными. Мне не жалко этих денег, но мы же не на рынке. Как же принцип благотворительности "сколько сможете, если можете"? Мне интересно, кто хотел бы креститься предварительно заплатив по прейскуранту?
  2. paт?


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    23 Декабря 2009 Срд 13:13:56
    о времена, о нравы...
  3. 23 Декабря 2009 Срд 13:38:32
    А священники вообще-то должны святым духом питаться что ли?
    Ну если вы такие бессеребренники, то сходите и бесплатно поработайте в храме. Что нет очереди из желающих? Все на хлеб насущный зарабатывают? Некогда, да? Ну а чего вы тогда хотите...
  4. 23 Декабря 2009 Срд 13:44:02
    Злыдня писала ? : Что нет очереди из желающих?...

    Быть может вы не в курсе, Злыдня, но при каждом храмеи есть с десяток старушек, которые работают там совершенно бесплатно: убирают, охраняют, чистят, натирают и пр. Это те самые старушенции, вечно недовольные лица которых обычно видно при входе в храм.
    А еще кое-где есть люди, которые поют бесплатно в храмах (в Омске о таком не слышал, скорее наоборот, оплачиваемый хор есть).
  5. 23 Декабря 2009 Срд 13:45:59
    Злыдня писала ? : ...
    Гы-гы-гы

    Что такое святой дух они и понятия не имеют ибо, зарабатывают на продажах алкоголя и сигарет немало бабла. на питание хватает точно Гы-гы-гы если вы так за них переживаете, предложите продажу индульгенций. в средние века было очень прибыльно и сейчас думаю тоже попрет Гы-гы-гы
  6. 23 Декабря 2009 Срд 13:48:28
    paт? писал(а) : о времена, о нравы...


    [внешняя ссылка]

    Под столом.
  7. 23 Декабря 2009 Срд 13:59:50
    Злыдня писала : А священники вообще-то должны святым духом питаться что ли?
    Ну если вы такие бессеребренники, то сходите и бесплатно поработайте в храме. Что нет очереди из желающих? Все на хлеб насущный зарабатывают? Некогда, да? Ну а чего вы тогда хотите...


    Если вы внимательно прочитаете Новый Завет, то узнаете массу интересного. Так, ученики Христа не использовали храм - они собирались в домах. Они занимались своей деятельностью бесплатно. Большая часть работала на светской работе, а те, кто занимался служением на постоянной основе - жили за счёт пожертвований и помощи сохристиан. Торговли символикой и учениями не было. Крестили точно бесплатно. :))

    Кому любопытно - интересная статья про систему финансирования РПЦ: [внешняя ссылка]
  8. 23 Декабря 2009 Срд 14:31:51
    malchish - plohish Бабульки не ахти какие работники - их главная функция - гонять прихожан из церкви (Не шумите! Тута свечки не нада ставить. Куда приперлась в штанах!) А кроме как помыть-убрать, в храме как и в любом доме нужно и сантехнику ремонтировать и электрику, и ремонт текущий проводить.

    Sm\_Wesson
    А вы знаете, что Церковь называют еще апостольской?

    Я часто слышу, что попы воры и развратники, что зачем нужна церковь, если можно и дома помолиться. Тому у меня есть одно объяснение: вроде как крещенные и верующие, но в церковь ходить лень, молится лень, и не умеем, и гордыня одолевает. Но зачем бороться с собой - уж лучше решить, что церковь погрязла в разврате, и ходить туда нет смысла. Как в басне про лисицу и виноград - "А виноград-то зелен!"
    Если 300 рублей стали преградой к крещению, то нужно ли вообще креститься? Есть ли в душе хоть капля веры? Или просто на всякий случай покрещусь, так принято, а то вдруг...
  9. 23 Декабря 2009 Срд 14:55:34
    Злыдня писала :
    Я часто слышу, что попы воры и развратники, что зачем нужна церковь, если можно и дома помолиться... Если 300 рублей стали преградой к крещению, то нужно ли вообще креститься? .




    Слово "Церковь" означает СОБРАНИЕ, а не дом с колокольней для обрядов, где к тому же продают культовые приспособы...
    А кто сказал, что священник имеет право залазить в душу, при этом беря с тебя денежку? Где это написано, в каком требнике?
    РПЦ узурпировала ВЕРУ в России и не только занимается коммерцией (алкоголь, табак и т. д.), не платя никаких налогов, но и привлекает через власть наши с вами налоговые и другие (явно не добровольные) отчисления на строительство своих зданий с колокольнями - мало им имеющихся
    В вопросах веры православной гораздо понятнее баптисты, евангелисты..
    они хоть не лицемерят. Да и ислам более понятен людям, чем ряженые из РПЦ
  10. 23 Декабря 2009 Срд 15:04:06
    Я считаю, что если ты православный христианин - то будь им. Если хочешь быть бабтистом, адвентистом, католиком, протестантом, мусульманином, иудеем - твоя воля, твой выбор. Но если ты идешь креститься в православную церковь, то значит соглашаешься с ее правилами и догмами.
  11. Donnie Darko


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Декабря 2009 Срд 15:28:55
    Злыдня писала :
    Если 300 рублей стали преградой к крещению, то нужно ли вообще креститься?


    Повторюсь, не жалко мне этих 300 рублей. Но после подобных вашему комментариев, убеждаюсь что лучше эти 300 рублей по жертвовать н.п больницам детским, а не на утварь и роскошь церковную. Кстати, откуда взялась эта "золотая" традиция? Ведь в других конфессиях церкви на много скромнее.
  12. 23 Декабря 2009 Срд 15:56:53
    Donnie Darko писал :
    Повторюсь, не жалко мне этих 300 рублей. Но после подобных вашему комментариев, убеждаюсь что лучше эти 300 рублей по жертвовать н.п больницам детским, а не на утварь и роскошь церковную. Кстати, откуда взялась эта "золотая" традиция? Ведь в других конфессиях церкви на много скромнее.


    Ну, значит такой силы было желание креститься. Я читала статью одного батюшки - он категорически против вот такого "крещения". Пока человек не созрел - от него больше вреда, чем пользы, по его мнению.
    Если против "мзды" - то езжайте в глушь, в сельскую церквушку - там или бесплатно покрестят, или за символическую плату. Или хочется чтобы величественный собор? Все красиво?
    А про утварь церковную - вы же собрались стать православным христианином, так можно было почитать историю церкви, ее традиции. Может вам пуританином больше быть по душе.
  13. 23 Декабря 2009 Срд 15:57:20
    Donnie Darko писал : ... Кстати, откуда взялась эта "золотая" традиция? Ведь в других конфессиях церкви на много скромнее.



    А это еще в 15-16 веках при борьбе СТЯЖАТЕЛЕЙ и НЕСТЯЖАТЕЛЕЙ
    Нестяжатели-подвижники проиграли поставив церковь вне государственных рамок... они отрицали церковную собственность на замлю, крепостных и т. д... посвящая себя служению богу и людям.
    Стяжатели же ноаборот признали главенство над собой великого князя Ивана III, за что получили от него великие блага в том числе и собственность на земли, людишек на них проживавших, а также право СТЯЖАНИЯ - современной приватизации и коммерческой деятельности.
    Руками Ивана III они отправили в мир иной нестяжателей - монахов северных монастырей, а вкупе с ними митрополита Максима Грека...
    Они же впоследствии поддержали опричнину...
    С их послевателями мы и имеем дело в лице РПЦ
  14. 23 Декабря 2009 Срд 16:13:14
    Злыдня писала: ...читала статью одного батюшки ... Пока человек не созрел - от него больше вреда, чем пользы, по его мнению....



    А это уже позиция русских протестантов - баптистов.
    Что это батюшка в раскол пошел?
    Думаю, что ради стяжательства эти пастыри еще не с тем согласятся
    И стреляют их в последнее время довольно регулярно..
    Один таджиков скопом в православие зовет, оскорбляя ислам...
    Другой жизни учит, чтоб не пили... а если бы и пили, то не ссали бы под дверью его подъезда... а мужикики-то невменяемые - только и пьют
    Работы нет, заработка нет... что украдут - пропьют, а тут поп под руку со своими нравоучениями...
  15. 23 Декабря 2009 Срд 16:20:22

    а сколько детских жизней может стоить наше последнее "приобретение" у к-ра им. Маяковского?
    Уж лучше отдать эти 300 руб. в детский дом. Там эти деньги найдут лучшее применение.

    P.S. Я крещен, но в далекие Советские времена, когда церковь была действительно отделена от государства...
    В церковь не хожу, лучше жить с богом в душе, чем всем стадом смотреть на этот бардак (в храме, городе, стране).
  16. 23 Декабря 2009 Срд 16:43:47
    Н есколько раз прочла Ваши письмена,хочется спросить: А вам жить с такими мыслями не страшно?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд