Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Ищу работу / Вакансии / Работа Омск
 
 
 

Раздел: Ищу работу / Вакансии / Работа Омск За серую зарплату грозит срок? 

Создана: 04 Декабря 2009 Птн 10:13:11.
Раздел: "Ищу работу / Вакансии / Работа Омск"
Сообщений в теме: 132, просмотров: 16722

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. constancya


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Декабря 2009 Птн 10:13:11
    3 года колонии-вот что грозит работнику за серую зарплату

    "..Налоговые органы преподнесли россиянам "потрясающий" новогодний подарок. С 2010 года принципиально изменится способ борьбы ФНС с серыми зарплатами. Если ранее основные претензии по утаенным налогам предъявлялись работодателям, владельцам бизнеса, то теперь под удар попадает простой работник, пишут Вести.Ru. .."
    Источник [внешняя ссылка]
  2. 07 Декабря 2009 Пон 13:16:26
    LLL (триэль) писал(а) :"Серую" зп отнести к "прочим доходам" физ.лица и уже с него требовать декларацию и уплату налогов.

    И какими документами подтверждать серую зарплату для декларации — она же серая.

    Цитата :А доказывать наличие "серой" зп у отдельно взятого работника проще - смотрим разницу в офиц.доходах и расходах.

    Проще? Вы документируете все свои расходы, включая покупку еды за наличку?
  3. 07 Декабря 2009 Пон 13:24:35
    e\_zhuk писал :Идет в налоговую (зачем идет - не суть, испугался просто), говорит, да, я заработал в прошлом году 30 т.р./ месяц итого 360 т.р., а ему в налоговой, а налоги уплачены только с 60 т.р., так что дорогой будь добр 13\% с 300 штук заплати.

    И давно для этого достаточно просто сказать, сколько фактически заработал?
  4. conqueror


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    07 Декабря 2009 Пон 14:11:07
    Alexis V писал :И давно для этого достаточно просто сказать, сколько фактически заработал?


    Кстати, у кого есть опыт декларирования своих серых зарплат?
  5. 07 Декабря 2009 Пон 14:32:29
    Alexis V писал : И давно для этого достаточно просто сказать, сколько фактически заработал?

    Не придирайся к словам, тебя хоть раз серьезно допрашивали? Не девочки из налоговой, а мальчики из милиции? Думаешь не сознаешься? Ну ну..

    Я не говорю что посадят всех. Достаточно 2-3х показательных процессов.
    -Ипотеку взял? С официальной з/п 6 т.р.? И машину в кредит? А с чего гасишь 15-ку в месяц? А вот у нас свидетель есть..
    Я процедуры не знаю, но думаю захотят-докажут.
  6. 07 Декабря 2009 Пон 15:59:35
    e\_zhuk писал :Не придирайся к словам, тебя хоть раз серьезно допрашивали?

    Согласен. Вопрос в другом:

    conqueror писал(а) :Кстати, у кого есть опыт декларирования своих серых зарплат?
  7. 07 Декабря 2009 Пон 16:06:48
    Серая зарплата была всего 1 раз 5 лет назад когда работал в Процессоре. Уволился через 2 месяца работы.
  8. 07 Декабря 2009 Пон 17:04:09
    conqueror писал(а) : ... а у работника возможности сменить работодателя нет.


    Чё, коптишь в офисе манагером? Тогда да, тяжко...

    Люди, платите налоги Exclamation Избавляйтесь от серых з/п. Это же и Вам выгодно.
  9. conqueror


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    07 Декабря 2009 Пон 17:07:58
    NeedSekas писал(а) :Чё, коптишь в офисе манагером? Тогда да, тяжко...


    Нет.

    Цитата :Люди, платите налоги Exclamation Избавляйтесь от серых з/п. Это же и Вам выгодно.


    Чем же это выгодно?
  10. 07 Декабря 2009 Пон 18:35:52
    NeedSekas писал(а) : Это же и Вам выгодно.


    Не надо путать выгодно и ссыкатно.
    Но в основной массе никому не страшно, потому как основной массе платят так, что ценить это трудно.
    Начнут платить выгодно, будет страшно это потерять, а пока... Недовольство!
  11. 07 Декабря 2009 Пон 21:44:02
    NeedSekas писал(а) :
    Чё, коптишь в офисе манагером? Тогда да, тяжко...

    Люди, платите налоги Exclamation Избавляйтесь от серых з/п. Это же и Вам выгодно.


    кому то быть манагером, кому то грузчиком, а кому то тролем))
  12. Kosheridan


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Декабря 2009 Втр 13:54:04
    :) кстати меня всегда умиляли умники которые считали что ЕСН платится не работником:) даже люди с экономическим образованием!

    Для работодателя есть понятие Фонда оплаты труда - то есть его расходов на труд - и он состоит из:
    1) собственно зп (с премиями, бонусами, коэффициентами)
    2) ЕСН (который отменяют и заменяют опять прямыми выплатами и увеличивают ощутимо)

    Из этого всего гос-во забирает себе и ЕСН (грубо пока 26\%) и 13\% от первой части.

    Чтобы совсем доходчиво:

    Работодатель готов платить за какой-либо объем работ 20т. руб - это его ФОТ:
    из этих 20000:
    1) ЕСН - 4127 руб.
    2) НДФЛ - 2063 руб.
    3) итого остаток - 13800 - это то что сотрудник получит на руки.

    Итоговое налоговое бремя только по зп - 30,9\%. Конечно меньше европейского - но далеко не 13\% про которые все усиленно кричат на каждом углу. и при этом уже приняты законы о повышении ставок соц. налогов которые придут на смену ЕСН (повышение с 2011 года вроде)

    Итак а теперь вопрос: вам при устройстве на работу говорят - ну сколько ты хочешь получать: 20000 на руки или 13800 на карточку? что вы выберете?
  13. 08 Декабря 2009 Втр 14:12:05
    Kosheridan писал :20000 на руки или 13800 на карточку? что вы выберете?

    20 на ИП. заплачу 1,2 налогов, и буду белый и пушистый.
  14. conqueror


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    08 Декабря 2009 Втр 14:53:14
    e\_zhuk писал :20 на ИП. заплачу 1,2 налогов, и буду белый и пушистый.


    Для большинства ИП это не вариант.
  15. 08 Декабря 2009 Втр 17:08:24
    а как вообще узнают что у меня серая зарплата? со мной вместе получать будут? Very Happy
  16. 08 Декабря 2009 Втр 18:28:24
    По поводу учета в налоговых.

    Одна тетенька барыжила квартирами и только за год продала на растущем рынке 26 штук , с каждой заработала десятки-сотни тысяч рублей.
    Потом юстиция ввела программку , сформировала базу за три года назад и базу данных скинула в налоговую. На тетеньку завели уголовное дело.

    Т.е. я о том , что прогресс идет вперед и всех посчитают в конце концов... и найдут возможность доказать серость зарплаты
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд