Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Покупка дачи (подводные камни) 

Создана: 02 Декабря 2009 Срд 19:24:09.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 4568

  1. 02 Декабря 2009 Срд 19:24:09
    Подумываю дачу приобрести, именно дачу, а не голый дачный участок. Подскажите, какие есть особенности в этом деле. Если не ошибаюсь, то к дачам предъявляются иные нормы пожарной безопасности, нежели к жилым домам или другой порядок получения разрешений при строительстве - не помню. Как при покупке определить, что дача "не имеет проблем", чтобы быть спокойным, что после приобретения меня не доканают всякие там проверяющие?
  2. 02 Декабря 2009 Срд 19:28:46
    Atheist писал : что после приобретения меня не доканают всякие там проверяющие?

    в 2006 купил дачу, ни одного проверяющего не видел Very Happy
  3. 02 Декабря 2009 Срд 19:37:42
    LEXyZ-1970 писал(а) :
    в 2006 купил дачу, ни одного проверяющего не видел Very Happy

    А порядок оформления покупки отличен, скажем, от покупки квартиры?
  4. 02 Декабря 2009 Срд 19:42:11
    Atheist писал :
    LEXyZ-1970 писал(а) ... :
    в 2006 купил дачу, ни одного проверяющего не видел Very Happy

    А порядок оформления покупки отличен, скажем, от покупки квартиры?

    подписали договор купли продажи, расчитались и сдали документы в юстицию и помоему ч/з месяц получил
  5. M@VR70


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Декабря 2009 Срд 21:14:20
    Я покупал неприватизированную дачу.Узнал у соседей ЕСТЬ ли притензии по местонахождению забора - сказали что НЕТ(узнай это обязательно).Зашли к бухгалтеру - долгов нет.Написал заявление о вступлении в садовое товарищество,заплатил вступительные (300руб.)Оплатил за сезон и тут же взял у неё справки для оформления приватизации.Подписал у соседей что претензий не имеют о местонахождении забора, и с бумагами в БТИ 410 каб.В декабре отдал,в марте получил и в юстицию.В юстиции заполняешь декларацию на дом-строение(100руб).Садовое имущество налогом не облогается.Отдаёшь в окно все документы оплачиваешь ещё сборы(меньше 200руб)и через месяц получаешь документы о приватизации.......
    О проверяющих слышу первый раз)))
  6. 02 Декабря 2009 Срд 21:38:28
    Спасибо за подробную инструкцию.
    Непонятно по поводу забора - если земля находится в моей собственности, то какие могут быть законные претензии к моему забору, установленному на ней? А что касается проверяющих, то что если у меня на даче есть камин или печка - это ведь вопрос уже пожарной безопасности?
  7. 03 Декабря 2009 Чтв 2:23:59
    Тут тебе посоветовали но я еще раз повторю "Подписал у соседей что претензий не имеют о местонахождении забора, " - я бы сделал это до покупки, желательно, и это если дача не приватизированна. Обратите внимания, есть ли у садоводства 1. кадастровый план на все садоводство. 2 приватизированны ли у садоводства земли общего пользования - это подъездные пути и дороги. Если сильно хочется можно посмотреть в архитектуре план застройки города (если дача в черте города). Вот в общем то и все. Да как дополнение можете еще спросить в страховых компаниях (рекомендую ингосстрах и ресогарантия) страхуют ли они дачи в этом садоводстве, если не страхуют значит статистика по этим садоводствам по воровству высокая и там лучше не покупать дачу.
  8. 03 Декабря 2009 Чтв 2:31:04
    Atheist писал : Спасибо за подробную инструкцию.
    Непонятно по поводу забора - если земля находится в моей собственности, то какие могут быть законные претензии к моему забору, установленному на ней? А что касается проверяющих, то что если у меня на даче есть камин или печка - это ведь вопрос уже пожарной безопасности?

    Документом подтверждающим твою собственность когда дача приватизированна является свидетельство с юстиции на землю, где указан кадастровый номер участка и его размеры, в части размеров существует 2 формулировки 1 . С условными границами означает то именно что границы условны, и при притензиях от соседей возможны различного рода разбиратльства, суды, или также такая формулировка нежелательна если дачи в будущем в этом районе будут сносить. 2. Это четко обозначенные границы, для этого нужно провести доп межевание, данные от этого межевания заносят в городской кадастровый план, с четкими ориентирвами по точкам азимута, что позволяет четко зафиксировать границы вашего участка и убрать поповод для претензий от соседей.
    В общем рассказал как понимаю, может быть в некоторых местах ошибся, но в общем получается так. Более подробно узнать,вам достаточно обратиться в любую юр земельную фирму и там вас проконсультируют.
  9. 03 Декабря 2009 Чтв 2:33:31
    также рекомендую для развития хороший ресурс
    [внешняя ссылка]
  10. Lok_0009


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    03 Декабря 2009 Чтв 3:15:50
    Если интересует, продаю дачу в красной горке, цена 475 000 .
  11. 03 Декабря 2009 Чтв 18:44:01
    специалист по страхованию писал(а) : также рекомендую для развития хороший ресурс
    [внешняя ссылка]

    спасибо за информацию
  12. 03 Декабря 2009 Чтв 18:45:12
    Lok\_0009 писал(а) : Если интересует, продаю дачу в красной горке, цена 475 000 .

    я пока только интересуюсь и еще не известно, буду ли покупать, если же решусь, то в любом случае, займусь этим не раньше следующего лета.
  13. 03 Декабря 2009 Чтв 18:52:03
    Atheist писал :то в любом случае, займусь этим не раньше следующего лета.


    Сани нужно готовить летом Exclamation Wink
  14. 03 Декабря 2009 Чтв 21:54:47
    Atheist писал :
    Lok\_0009 писал(а) ... : Если интересует, продаю дачу в красной горке, цена 475 000 .

    я пока только интересуюсь и еще не известно, буду ли покупать, если же решусь, то в любом случае, займусь этим не раньше следующего лета.

    А я бы советовал, искать и брать дачу сейчас, т.к. нет спроса цену не загибают, и зимой тоже плюс видно какие есть зимние пути подъезда, потому как по мне самое то зимой на денек другой на дачу попариться отдохнуть.
    Я когда покупал, то всю зиму ждал вариант и в общем интерсных мне вариантов было около 3-х причем они сразу уходили, поэтому рекоммендация стандартная, определиться с суммой и ждать объявлений и самому их подавать.