Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Задержка заработной платы 

Создана: 24 Ноября 2009 Втр 19:01:54.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 2257

  1. 24 Ноября 2009 Втр 19:01:54
    Подскажите, пожалуйста, я не сведущ в таких делах.

    При трудоустройстве на работу мне обещали зарплату 2 раза в месяц без задержек, все шло хорошо до поры до времени.
    Сейчас конец ноября, я до сих пор не получил зарплату за сентябрь и октябрь. На просьбы выдать деньги отвечают, естественно, что денег нет.
    Вчера мне показывают табель выплат за сентябрь, в котором значится, что я, якобы, получил всю сумму. Я нахожусь абсолютно в здравом рассудке и точно знаю когда и сколько со мной рассчитывались.
    При получении з/п обычно нужно было писать сумму и роспись на клочке бумаги и отдавать бухгалтеру - это единственное доказательство, так как клочка за сентябрь там быть не может.
    Также идут разговоры о том, что мне могут дать штраф за задержку какой то работы, неизвестно какой давности. Я работаю на дому и никаких сроков на работу мне никто никогда не устанавливал, тем более что ее выполнение зависит далеко не от меня одного.
    Минус в том, что в моем трудовом договоре стоит минимальный размер оплаты труда, и я не знаю насколько это может быть им на руку. Заявление на увольнение я уже написал.

    Подскажите, пожалуйста, кто понимает в таких вопросах, что делать теперь, какие заявления писать и тд. Я сам с таким сталкиваюсь первый раз в жизни.
  2. 24 Ноября 2009 Втр 21:31:33
    Где то на ул. Певцова инспекция по труду. Идти туда, может чем-то помогут
  3. 24 Ноября 2009 Втр 23:06:53
    Лучше почитать свой договор и трудовой кодекс...там написаны условия задержки зарплаты. точно говорить о сроках невозврата не буду Exclamation
  4. 25 Ноября 2009 Срд 2:15:56
    медвутин писал(а) :Подскажите, пожалуйста, кто понимает в таких вопросах, что делать теперь, какие заявления писать и тд. Я сам с таким сталкиваюсь первый раз в жизни.

    Забей и не связывайся, всё равно они в аду сгорят. Пусть выдадут по минималке, как сами написали. По бумажкам больше не выкружишь - договор есть договор. А по закону одно дрочево будет, тока нервы трепать.
    Нада было сидеть на месте и тратить время на поиски новой работы. Потом дождацца з/п и тихо свалить сразу после неё. Вероятно у конторы бабло ещё в запасе останецца, так что и остаток по увольнению получишь.
  5. 25 Ноября 2009 Срд 9:48:52
    Yehat писал :
    Забей и не связывайся, всё равно они в аду сгорят.

    Эээ нееее, я бы такому работодателю помимо судебных баталий устроил антирекламу в и-нете. Если нет желания "собственноручно" разделаться с мошениками - обратитесь к адвокату. Он научит Вас в том числе и как моральный ущерб взыскать...
  6. 25 Ноября 2009 Срд 10:10:15
    Great\_Alexander писал(а) :
    Эээ нееее, я бы такому работодателю помимо судебных баталий устроил антирекламу в и-нете.

    Самому не смешно? Много ли людей при устройстве на работу лезут в инет искать информацию об работодателе?

    Цитата :Если нет желания "собственноручно" разделаться с мошениками - обратитесь к адвокату. Он научит Вас в том числе и как моральный ущерб взыскать...

    Да, за некоторую сумму вы получите глубокое моральное удовлетворение, в виду того что суд примет решение в вашу пользу. Правда денег вам фирма все равно не заплатит.
  7. 25 Ноября 2009 Срд 12:10:23
    AlexKozlov писал : Много ли людей при устройстве на работу лезут в инет искать информацию об работодателе?

    Ну, кто не собирает информации о потенциальном работодателе - пущай потом не ноет, что его кинули...

    Цитата : Да, за некоторую сумму вы получите глубокое моральное удовлетворение, в виду того что суд примет решение в вашу пользу. Правда денег вам фирма все равно не заплатит.

    Да куда они денуться?
  8. 25 Ноября 2009 Срд 12:32:17
    Great\_Alexander писал(а) :
    Ну, кто не собирает информации о потенциальном работодателе - пущай потом не ноет, что его кинули...

    Цитата ... : Да, за некоторую сумму вы получите глубокое моральное удовлетворение, в виду того что суд примет решение в вашу пользу. Правда денег вам фирма все равно не заплатит.

    Да куда они денуться?


    Ну, кто 2 месяца работает бесплатно - тоже пусть не ноет: через какой срок по кзоту имеешь право приостановить работу? Вот и соблюдай.

    Если фирма банкрот, денег на счету ноль, а имущества - стол и пара стульев - забудьте про свою зряплату.
  9. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Ноября 2009 Срд 12:54:09
    да тут правда однозначно на твоей стороне.........2 месяца просрочили срок нарушили трудовой кодекс..плюс пеня накладывается на работодателя типа пользование чужими денежными средствами в гражданке...0,3 процента вроди...Я думаю стоит обратиться с письменным заявление с указанием норм ТК РФ в соответствии с которыми твои права как работника нарушены и нарушен трудовой договор,посмотри что ответит работодатель в письменном виде....а уж потом можешь звонить на певцова 13 специалисту и обсуждать все моменты.Сейчас практика в некоторых регионах такова что не только адиминстративная ответственность накладывается на руководителя но и уголовная ответственность если нарушения существенные вплоть до приостановке деятельности организации.Только одно надо запомнить что у васм очень специфичная работа -надомник....здесь есть свои особенности и подвоные камни Смайлик :-)
  10. 02 Декабря 2009 Срд 9:48:50
    Если еще актуально!
    1. Вы можете, написав заявление и зарегистрировав его у секретаря/офис-менеджера или послав по почте письмом с уведомлением, объявить забастовку и не выходить на работу до полной выплаты з/п. Время забастовки называется вынужденым прогулом по вине работодателя и оплачивается в размере 2/3 от оклада/тарифнй ставки. Так же необходимо уведомить о своей забастовке инспекцию по труду (ул. Певцова, 13).
    2. Вы можете уволиться с работы и подать на работодателя в суд. Имея даже одного свидетеля из числа сотрудников (бывших сотрудников) вы можете предъявить иск работодателю по взысканию задолженности по з/п, в том числе "черной". Основанием для взыскания "черной" з/п будут свидетельские показания и ваш (собственноручный) расчет.
    Дела по выплате з/п решает мировой судья по вашему округу.
    3. Надомный труд - такой же труд как все остальные. Каких-либо особенностей в его оплате или рассмотрении в суде нет.
  11. 02 Декабря 2009 Срд 12:09:21
    Беги бегом в прокуратуру по месту регистрации работодателя. если все как ты говоришь, то тебе ничего кроме заявления делать не нужно будет. Невыплата заработной платы сроком более 2 месяцев уголовно наказуемое преступление (при определенных условиях конечно). Такие факты сейчас на особом контроле в прокуратуре. Можешь просто сходить проконсультироваться с дежурным прокурором.

    Остальные мнения считаю сложнее, потому что нужно самому что-то делать. В прокуратуре проведут проверку, соберут все необходимые запросы и документы, которые ты сможешь затем использовать в суде. При чем все это бесплатно Very Happy