Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Взрыв цистерны в 99-01г в районе Нефтезавода 

Создана: 13 Ноября 2009 Птн 14:47:00.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 6446

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 13 Ноября 2009 Птн 14:47:00
    Помните тот пожар на который съехались почти все пожарные машины, а на следующий день это было даже в новостях по 1ому каналу?
    Так вот я там был :) Но щас охота поглядеть снова.
    Я не помню точную дату. Помню что где то 1999-2001год.
    В районе нефтезавода, за стрельникова-комунальными был большой язычок пламени, а по улице химиков и заозерной летел бесконечный поток пожарных машин. Будучи ребенком я побежал туда со всеми.
    На месте(мы были где-то за 2-3км от пожара, перед железнодорожными линиями) мы увидели зевак со всего района, действительно там присутствовало больше 1000людишек. Кто-то приблизился ближе, те до сих пор наверно жалеют. я же "зассал" и остался. Потом раздался бум, я обернулся и увидел здоровый грибок чем-то напоминающий ядерный взрыв. Вся толпа резко побежала в город, я конечно-же тоже. через сек 2-4после взрыва меня начало жечь, к счастью ожогов я не получил. Но многие пострадали потеряв кожу на руках и спинах(те кто подходил ближе).

    Насколько я помню, все это произошло из за того что какие-то идиоты сливали (толи нефть(нафиг она кому нужна), толи бенз) и не закрыли крышку.. загорелись цистерны, вроде 2.. потом мега-пожарный от которого остался только сапог оттянул состав.. оставив гореть только одну цистерну, которая потом и бахнула. Погибло немало пожарных. Пострадало очень много зевак и пожарных.
    Но вот проблема в том что щас я хочу почитать прессу тех времен, и найти нечего не могу. Не могу найти видео.. не могу вообще никак зацепиться за тот день. Вот и хочу помощи от вас.
  2. aka_host


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Ноября 2009 Птн 15:09:50
    В свое время с виадука видел, правда после взрыва, а то любопытных малость обожгло... а недавно на Дискавери в Моментальных катастрофах показали сюжет про тот взрыв - пару раз видел, т.к. повторяют.
    Совершенно не воспринимаешь этот канал как что-то приближенное к реальности, а тут на тебе - сюжет, где чуть камеру поверни и вот ты в кадре.
  3. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Ноября 2009 Птн 16:11:11
    FingeR писал : Вот и хочу помощи от вас.

    Не могу, лично не видел, хоть и проходил в то время практику на ОНПЗ.
  4. 13 Ноября 2009 Птн 16:39:26
    В то время жил на комунальной, но в городе не было в тот момент, когда это произошло, зато рассказами наслышан, бабушка моя даже рассказывала, что дом ( хрущевка ) во время взрыва пошатнулся. Также несколько друзей ходили с сильными ожегами Confused
  5. 13 Ноября 2009 Птн 16:48:47
  6. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Ноября 2009 Птн 17:06:56
    Общался с врачом который, обгорел при пожаре. Ему так ничего и не компенсировали.
  7. 13 Ноября 2009 Птн 18:13:17
    не могу найти не фото, не видео.
    Статьи старые и пустоватые. Неужели у нас в омске такая пресса? цепляется почучуть за всякую хрень и нечего толком зделать не может?
  8. 13 Ноября 2009 Птн 19:31:34
    Я был в гараже (на Водниках). Подъехал сосед (пожарник) сли.... эээ ну, в общем, по делу. И тут его по рации вызывают срочно и говорят про пожар на Комбинатской. Гляжу и правда дым столбом в том месте поднимается и тут же я увидел как снизу вверх рванулось круглое облако. Через 5 секунд донёсся звук взрыва.
    В цистернах был специальный бензин - им трубопроводы промывают, а потом очищают (лругой сосед рассказывал - он к этому отношение имел - тоже сли...)
    Погибла медсестра, водитель скорой и пожарники. Были похороны на которых много скорых ехало в колонне и сигналило (я работал тогда напротив их базы у ипподрома и видел как они поехали). Про компенсацию тоже слышал, что никому ничего.
  9. 16 Ноября 2009 Пон 0:36:29
    aka\_host писал : В свое время с виадука видел, правда после взрыва, а то любопытных малость обожгло... а недавно на Дискавери в Моментальных катастрофах показали сюжет про тот взрыв

    Скачал все.. . наконецто нашол... 33эпизод
    Вот вырезка моя личная в Хвиде.. в фиговом качестве.. но для оценки ситуации сойдет.. 10мб
    [внешняя ссылка]
  10. Серёга92


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Ноября 2009 Пон 2:31:40
    а случайно никто не помнит как был большой пожар в районе театра-студии ермолаевой(во дворах со стороны темпа) приблизительно в 2003-2004 гг в начале лета? что там горело?
  11. 16 Ноября 2009 Пон 9:54:04
    Серёга92 писал : а случайно никто не помнит как был большой пожар в районе театра-студии ермолаевой(во дворах со стороны темпа) приблизительно в 2003-2004 гг в начале лета? что там горело?

    Даже не знаю... помню что в эти времена.. точнее 2005-2006
    Магазин "Шоколад" он же щас "Репка" он же бывший(после пожара стал) "24часа экстра продукт"
    хотя когда горел он уже не назывался шоколадом, вроде...
    Зеваки тогда всю дорогу заблокировали :) я тоже там был :)

    а за темпом садик жилые дома.. а далее гаражи... видимо гаражи и горели
  12. 17 Ноября 2009 Втр 10:24:06
    Взрыв на комбинатской помню.
    Сам не присутствовал но был там через год после событий вместе с одноклассником, который там побывал. Видел водную башню с которой все глазели на огонь. Затем чистое поле, довольно большая площадь. Тогда по-малолетке показалось километр точно, сейчас в 2гисе померил, 250 метров, затем забор и там уже горела цистерна. Товарищ рассазывал что наблюдали из далека, с башни. Затем взрыв был. все побежали. С башни всех сорвало вниз, вводу попадали. Потом, какая-то неведомая сила, подхватила, говорит, и понела по воздуху, несколько метров пролетел. Уши обгорели. Все стекла на коммунальной в домах-пятиэтажках повыносило. А под вечер, придя на то место можно было найти валяющимися кепки, велосипеды и много личных вещей глазевших.
    Кто был ближе к взрыву тому повезло меньше. Обгорели прилично.
    Вообщем грохнуло нехило, в пересчете на тротил думаю киллограмов на 500.
  13. 17 Ноября 2009 Втр 10:25:22
    За видео спасибо. Норм
  14. 20 Ноября 2009 Птн 13:36:15
    StiNGer (o-s) писал : Все стекла на коммунальной в домах-пятиэтажках повыносило.
    Вообщем грохнуло нехило, в пересчете на тротил думаю киллограмов на 500.

    Ну вы это... не сочиняйте. Смайлик :-) Может где и вышибло. Но в домах которые даже стоят фасадами к взрыву ничего подобного не видел. Швы межпанельные повылетали, это да. Взорвалось 30 тонн бензина (половина цистерны), а точнее смесь паров бензина с воздухом.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд