Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Нужен совет - конфиг ПК для фотографа! 

Создана: 11 Ноября 2009 Срд 12:47:54.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 52, просмотров: 7842

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 11 Ноября 2009 Срд 12:47:54
    Всем привет! Нуждаюсь в совете - какой оптимально собрать системник для нужд фотографа.
    Исходная задача - работа в 2D приложениях: Photoshop, Lighroom, Nikon Capture NX2 и т.п.
    В игры не играю.

    Имеется монитор Samsung 275T 27"wide, S-PVA, 1920х1200.
    Как показал практичекий опыт с интегрированными видеокартами плохо скрещивается.

    Бюджет системника 20-25 т.р.

    Примерный конфиг на данный момент:
    ОС: Виста
    AMD Phenom 2 ядра, частота 3 ггц. шина 4000
    Оперативка 4 гига
    Мать: покане знаю....
    Видео: GeForce 9600 GT, 256 бит, 1 гиг памяти
    Винтик: WD 0,5 или 1 Tb
  2. 11 Ноября 2009 Срд 16:26:51
    skydreamer писал :
    По оперативке: 4 гига поддерживает 32 битная виста легко!

    Причем тут целесообразность, я лишь говорю о том, что 4 гига система не сможет адресовать (лишь с помощью сторонних утилит, выделить кусок памяти под виртуалку например).
  3. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Ноября 2009 Срд 16:41:44
    tuba111 писал :Причем тут целесообразность
    Я не о целесообразности говорю. Я говорю, что не следует посылать человека курить матчасть, если он не делает никакой глупости. Своими знаниями можно делиться и в более вежливой форме.
  4. 11 Ноября 2009 Срд 16:53:45
    tuba111 писал : Вам уже сказали, что достаточно слабенького видео для работы в 2D. И очень интересно, как это интегрированное видео конфликтовало с вашим монитором?
    PS: 32-битная Vista НЕ МОЖЕТ видеть 4 Гб оперативки, курите мат. часть.


    На двух компах с интегрированными видюхами, честно не знаю какими, монитор не выдал свое макс. рабочее разрешение 1920х1200, шрифты были смазанными, картинка ужасна. Подключение по DVI-D.
  5. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    11 Ноября 2009 Срд 17:13:38
    Добавлю свои пять копеек.

    Памяти однозначно не меньше 4, даже если будет 3.5 - это всё равно лучше 2.
    Проц - двухъядерный, если есть деньги - 4 (реальная прибавка небольшая).
    Видео - любая современная карта. Лучше из Nvidia.
    Винт - чем больше тем лучше, желательно два.

    Вместо висты советую win 7 - я не замитил ни единого минуса по сравнению с вистой. Плюсов полно.

    Про встроенное видео - скорее всего кабель не Dual link. Определяется по наличии всех штырей на разъёме.
  6. vvvVVvvv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Ноября 2009 Срд 17:19:49
    макпро
    ну или аймак Very Happy
  7. morz


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    11 Ноября 2009 Срд 17:34:21
    Prophy писал : Памяти однозначно не меньше 4, даже если будет 3.5 - это всё равно лучше 2.

    Не сезон сейчас покупать много памяти. Возьмите 2гб одной плашкой. Если не будет хватать, то весной, когда цены спадут раза в три, можно будет еще добрать до 4 или 8гб.
    По процу - я за 4 ядерный.
  8. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    11 Ноября 2009 Срд 18:12:15
    Виста при запуске сразу почти гиг отгребает под себя, что остаётся - с гулькин нос... Уж на памяти точно не стоит экономить...
    Фотошоп легко сжирает 2 Гб, даже не поперхнётся...
  9. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Ноября 2009 Срд 22:44:01
    skydreamer писал :
    ОС: Виста
    AMD Phenom 2 ядра, частота 3 ггц. шина 4000
    Оперативка 4 гига
    Мать: покане знаю....
    Видео: GeForce 9600 GT, 256 бит, 1 гиг памяти
    Винтик: WD 0,5 или 1 Tb

    набор хороший и достаточный. подберите себе мышь, клавиатуру, удобное кресло, акуст. систему (если еще не...) и ок).
  10. 12 Ноября 2009 Чтв 8:51:41
    4 гига и больше виста съедает при подключенной PAE - расширение адресного пространства до 36 бит. Как с этим в семерке - не знаю, не интересовался, если честно.. Без оного - учтите, что память видеокарты тоже относится к общему адресному пространству компа Хех!
    По видюхе - смотрите пассивную карточку начального уровня на последнем чипсете - будет поддержка DX10 и CUDA при необходимости, спокойно тянет все мыслимые разрешения, в остальном - тихий(!!!) и недорогой элемент с DVI, и не с одним как правило. Опять же, не заставит напрягаться к подбором БП.
  11. MV


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Ноября 2009 Чтв 12:39:57
    Может вы уже видели, но всё же [внешняя ссылка]
    Adobe Photoshop CS4 x64 Время выполнения тестового набора операций
  12. 12 Ноября 2009 Чтв 14:58:11
    По видеокарте все предельно ясно! Спасибо всем за ценные советы!
    По процу и памяти полная каша в голове. Пока не могу понять сколько ядер и какой частоты и сколько гигов оперативки брать :(
    И последнее: не маловажен выбор мат. платы - с прицелом на долгосрочный апгрейд - какие будут рекоменды?
  13. 12 Ноября 2009 Чтв 15:57:19
    skydreamer писал :Пока не могу понять сколько ядер и какой частоты и сколько гигов оперативки брать :(


    да блин.. вы ж не корову покупаете... всего лишь комп.. че мучиться...
    в худшем случае будет выполнять конвертацию одной фотки из рава на 0,5 секунды дольше.. и все...


    вот порадуйтесь:
    [внешняя ссылка]

    раз уж тут компьюторщики собрались ))
  14. 12 Ноября 2009 Чтв 16:18:36
    Цитата :да блин.. вы ж не корову покупаете... всего лишь комп.. че мучиться...


    В том-то и дело мог бы тупо пойти в любой массмаркет аля М.Видио, Эльдорадо... купить ящик рублей за 20 и радоваться жизни. Последний комп покупал 9 лет назад :) Продал не так давно аж с жалостью :) За 9 лет не единой поломки! Сейчас хочется оторваться при выборе системы. Поэтому и вникаю :)
    P.S. А по большому счету конечно Вы правы, выбираешь-выбираешь, потом купил, пнул под стол и забыл :)
  15. 12 Ноября 2009 Чтв 16:47:13
    skydreamer писал :
    На двух компах с интегрированными видюхами, честно не знаю какими, монитор не выдал свое макс. рабочее разрешение 1920х1200, шрифты были смазанными, картинка ужасна. Подключение по DVI-D.

    современные встроенные видюхи должны выдавать такое разрешение.
    вот примерное решение
    мама
    [внешняя ссылка]
    проц
    [внешняя ссылка]
    плюс такой системы - низкое энергопотребление, т.е. может это все спокойно работать на 350Вт блоке питания
    добавьте сюда пару гигов памяти, винт терабайтник, и все это выйдет тыс на 15 максимум, а то и меньше. для работы-идеальный вариант
  16. 13 Ноября 2009 Птн 1:44:07
    skydreamer писал : Исходная задача - работа в 2D приложениях: Photoshop, Lighroom, Nikon Capture NX2 и т.п.
    В игры не играю.

    Я тоже ориентировался бы на 4-ядерник (по факту - и взял себе). Процессы замечательно распараллеливаются, правда, система пока только ХР х64. Капчура - просто летает! Ускорение на пакетной конвертации (группа в 400 файлов) - в 9 раз по сравнению со старым Атлоном 3000+, вместо 3 часов - 20 минут!
    какой именно брать проц - вариантов множество.
    По энергопотреблению - оказалось, у Квада с этим очень хорошо. Один системник на холостом ходу кушает около 100 Вт (видео старое)! Под максимальной нагрузкой - до 170 Вт (в тесте).
    При работе с капчурой получить энергопотребление больше 140 Вт мне не удалось (при пакетной конвертации!). Правда, загрузка каждого из ядер составляла в среднем 75\%.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд