Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Первая сексуальная сказка 

Создана: 11 Ноября 2009 Срд 9:37:27.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 136, просмотров: 17299

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 11 Ноября 2009 Срд 9:37:27
    Недавно прочла довольно забавную книгу «Арифметика семейных отношений» С.П. Заподойникова – психологическая книга, о семейных отношениях написанная для тех, кто считает спасение утопающих- делом рук самих утопающих. Книга читается очень легко и увлекательно, в отличии многих трудов по психологии. Автор использует нетипичные примеры и образы, разбавляя свое повествование небольшой долей юмора и забавными карикатурными рисунками. Хочу поделиться некоторыми мыслями автора.
    P.S. Большое спасибо Рябине за книгу.
    Мы впитываем мудрый опыт веков подсознательно с самых пеленок. Великая сила знания, которая передается в мифах, сказках, легендах, притчах, пословицах, позволяет нам освоить его. Ведь все сказки воздействуют на наше подсознание, минуя логику. Поэтому многие вещи в сказках кажутся нереальными и сверхъестественными. Но зато в конце сказки, как правило прилагается подсказка : «Сказка ложь, да в ней намек, добру молодцу урок.»
    Самая первая сказка, поджидающая нас практически у самой колыбели, это сказка «Колобок».уже в этой философской сказке добрый молодец и красна девица найдут разделение на мужские и женские роли. Сейчас мы попробуем вытащить на свет божий эту бессознательную информацию.
    Давайте вместе вспоминать: «…Испекла старуха колобок. По амбарам поскребла, по сусекам помела, замесила тесто на сметане, испекла колобок и на окошко остудиться поставила». Да видно, слишком много души вложила, поэтому Колобок вдруг ожил, с окошка спрыгнул и покатился по дорожке. Катится Колобок, катится, а на встречу ему- серый заяц. Дальше пересказывать не стоит. Пока еще в нашей стране эту сказку все люди знают. Мы помним, что за зайцем повстречался Колобку волк, потом- медведь, потом лиса, которая дело и завершила.
    ЗАДАЧА
    Итак, для знатоков «Колобок» практическое задание - определить, кого из персонажей этой сказки (кроме деда и бабки) вы отнесете: а) к мужчинам; б) к женщинам.
    Вспомогательная информация:
    Вам поможет анализ поведения персонажей;
    Вспомните, кто и чего хочет и как этого добивается.

    Одна страница на размышление Смайлик :-)
  2. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Ноября 2009 Чтв 10:28:31
    LLL (триэль) писал(а) : Вообще получается, что сказки формируют у нас определенные модели поведения, мы идентифицируем себя с каким-либо героем. И возможно это определяет наше поведение. Есть же раздел психотерапии - сказкотерапия.


    Совершенно верно. Сказка влияет сразу на подсознание, минуя сознание. Поэтому сказкотерапия - очень эффективна (знаю по опыту, работала с детками)
    Кстати, для взрослых очень хорошо работают метафоры, притчи и анекдоты.
    На притчах построена психотерапия по Пезешкиану.
    Что объединяет притчу и анекдот в психотерапии: берется ситуация, похожая на ситуацию клиента, из которой он не видит выхода, и показывается совершенно неожиданный выход... И подсознание принимает другой вариант решения проблемы.
    Тут самое главное - не расшифровывать смысл сказки или притчи
  3. 12 Ноября 2009 Чтв 10:37:39
    ... а еще есть русские эротические сказки, собранные Александром Николаевичем Афанасьевым!.. Wink
  4. 12 Ноября 2009 Чтв 10:38:20
    efgen55 писал :
    Cristensen писала ... : задумались - а читать ли их своим детям ... ))))))))))))
    в том-то и дело. откуда брались сказки? я вот задал вопрос основателю темы, только сам не понял отправил или нет, в личку.все сказки это полный треп про ЭТО Ну и вот, стало быть

    Нет, все эти трактовки сказок - это кажется после Юнга пошло, если я ничего не путаю. И смысл не в том, что там везде секс подразумевается. Просто основа всего - женское и мужское начало. А сказки - это зашифрованные послания какого-то определенного смысла. Просто психологи всегда идут на ряд шагов дальше, чем простые обыватели. ))) А точнее пытаются залезть и докопаться там, где обычный человек и не стал бы этого делать. :)
    Как к этому относиться - дело каждого. Но то, что наши старые добрые любимые и не очень сказки, песни, фильмы, которые мы слушаем/смотрим с детства влияют на дальнейшую жизнь ребенка - я все же соглашусь.
    По тем же сказкам можно увидеть те сценарии, основные линии поведения, которые являются лидирующими в жизни каждого человека. Т.е. ваша любимая сказка - она не случайно любимая. Это значит, что в жизни вы действуете по схеме одного из героев этой сказки.

    То, что мы выбираем, что бы это нибыло - это не просто так. Просто так ничего не бывает.
  5. 12 Ноября 2009 Чтв 12:30:00
    Swizard писал(а) : По поводу страшности сказок - не надо ничего домысливать

    Каждому человеку свойственно иметь свою плоскость зрения, если два разных человека будут смотреть на один и тот же предмет, то в их глазах это будут так же два разных предмета. Зачастую человек видит то что хочет увидеть. Когда ты ребенок- то в сказке ты видишь все как есть, воспринимая буквальный смысл, тк. у ребенка нет того жизненного опыта который позволяет взглянуть на вещи с другой стороны, либо выстроить ассоциативный ряд.
  6. 12 Ноября 2009 Чтв 12:45:32
    Белая Мамба писала :Когда ты ребенок- то в сказке ты видишь все как есть, воспринимая буквальный смысл, тк. у ребенка нет того жизненного опыта который позволяет взглянуть на вещи с другой стороны, либо выстроить ассоциативный ряд.

    В том-то и дело - ребенок слушает сказку и понимает именно то, что в ней рассказывается.
    А взрослые женщины-психологи зачем-то занимаются глубинным анализом подсознательных сексуальных подтекстов.
  7. efgen55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Ноября 2009 Чтв 12:48:47
    Cristensen писала :
    Нет, все эти трактовки сказок - это кажется после Юнга пошло, если я ничего не путаю. И смысл не в том, что там везде секс подразумевается.

    То, что мы выбираем, что бы это нибыло - это не просто так. Просто так ничего не бывает.
    читал статью, про то как творили свои произведения сказочники. Буратино, действительно был циркач по пояс деревянный, блогадаря лекарю,золушка, дюймовочка понятно кто были. что могла мама рассказать на ночь дитя? только то, что видела и слышала, а они как крестьяне, только и пахали с утра в поле и в сарае у себя. нанотехологий тогда не было, а потом нашелся свой Донцова писака и все изобразил красиво, что и дошло до наших дней.
  8. 12 Ноября 2009 Чтв 14:07:12
    Белая Мамба писала :
    Swizard писал(а) ... : По поводу страшности сказок - не надо ничего домысливать

    Каждому человеку свойственно иметь свою плоскость зрения, если два разных человека будут смотреть на один и тот же предмет, то в их глазах это будут так же два разных предмета...


    Всё верно.
    проще говоря -> Каждый думает в меру своей распущенности.
    чем больше мы познаём, тем больше у нас вариантов ответов..
    это везде, в любом деле..
    копка картофиля - каждая семья передает то что узнали от своих
    и по своему, "пересекаясь" понимают и приходят либо к одному
    либо к чему то новому..
    ремонт (любой) как говарится два мастера (даже бывает если один ученик другова) будут делать одну и туже работу по разному.
    просто путь до работы (школы..) каждый выбирает свой и узнав что то новое проверяет и делает выводы.
    ...

    Цитата :Вообще получается, что сказки формируют у нас определенные модели поведения, мы идентифицируем себя с каким-либо героем. И возможно это определяет наше поведение. Есть же раздел психотерапии - сказкотерапия.


    ну вопчето любой рассказ и фильм и прочее, всё ведёт к этому..
    все игры "казаки и разбойники".. кто то одно выбирает, кто то другое..

    одно что ясно это то что нет не какой точной женской логике (как кто то выше хотел сказать)
    тут она точно не уместна.

    Цитата :А когда я читала (раньше) эту сказку своему ребенку, никак не могла понять - ну мышка же разбила яйцо, сделала то, что они хотели - тогда зачем плакать?????


    и тут же показатель что было мнение, но потмо оно переменилось..

    Цитата :Аналогично. Хотя сейчас у меня другая трактовка этой сказки. Курочка - бизнес, дело. Яйца - Прибыль. Дед тратил, не потратил, бабка тратила - деньги не убывали. А мышка - кризис. Вот оно и разбилось. Мораль:Не надо плакать, надо работать.


    что дальше?
    новые познания и новые доводы и выводы?
    а может просто от обиды они, что нет у них уже таких сил,
    чтоб разбить яичко, а тут какая то мышка..
    вот и плакать начали, что безпомощьные они уже..
    и понимают что нет у них рядом детишек чтоб помоч
    и не какое золото уже не поможет..
    ..
    ну рассуждений можно мильон придумать.
    Но лишь ребёнок поймёт, так как моймёт..
    не думаю что он поймёт так как БИЗНЕС, КРИЗЕС..
    еще раскажите ему про курс рубля и акции и почему
    деди депутаты такие глупые там и зажравшиеся..
    а дядя призидент не может всех на кол посадить
    и бороды сбрить им...
    не поймут они этого, не поймут.
    не время ещё...
    сейчас это Вы поняли и можети объяснить только то
    чтоб были осторожны и не сували пальчики в рот!
    не льзя грысть и сосвть сосульку! не ешь снег он же гразный!
    не мытые нальзя!!!.... спрошное ограничение..
    но это то что вы можите и потом они
    это поймут (довольно скоро поймут)..
    ..
    а Вашм "Первые и вторые и десятые сексуальные сказки"
    вы оставте длдя себя..
    это ваши ошибки и вам в них разбираться.
    почему не получилось как в сказке?
    почему не получился конец - "и жили они долго и счастливо".
  9. 12 Ноября 2009 Чтв 16:55:34
    сорре за оффтоп !

    Vector, а не кажется ли Вам, чта, ник Victor, буит звучать более сказачно ?! Ну и вот, стало быть Very Happy

    п.с. это к тому, что очень превая сксуальная сказка, со счастливым концом, получается Ну и вот, стало быть Very Happy

    2п.с. просто очень интересно у Вас получается. Норм
  10. 12 Ноября 2009 Чтв 18:49:23
    Cristensen писала : А сказки - это зашифрованные послания какого-то определенного смысл

    Как к этому относиться - дело каждого. Но то, что наши старые добрые любимые и не очень сказки, песни, фильмы, которые мы слушаем/смотрим с детства влияют на дальнейшую жизнь ребенка - я все же соглашусь.
    Вот-вот! Поэтому я и говорю, что мультики (ожившие сказки) надо смотреть вместе с ребёнком..

    Надо не теряя времени объяснять растерянному уму ребёнка объяснять на примерах действий героев сказок суть человеческого общежития. Что хорошо, а что плохо.Что и как надо понимать.Понимать так, как надо родителям.

    А иногда родители, не подумав, считают, что достаточно включить мультик ребёнку и он САМ догадается что к чему .

    Cristensen писала :
    Просто психологи всегда идут на ряд шагов дальше, чем простые обыватели. ))) А точнее пытаются залезть и докопаться там, где обычный человек и не стал бы этого делать. :)
    Ну не скажите!
    Смайлик :-) и не только психологи!.

    В жизни иногда встречаются (чаще всего) мужчины, которые умеют совершенно безобидной ситуации или фразе придать сексуальный смысл или искать его.

    Наверное родители читали им в детстве сказки и объясняли именно в таком смысле, как в указанной книжке психолога. Лыба
  11. 13 Ноября 2009 Птн 8:57:04
    LTO писал(а) : В жизни иногда встречаются (чаще всего) мужчины, которые умеют совершенно безобидной ситуации или фразе придать сексуальный смысл или искать его.

    У кого что болит, тот о том и говорит Гы-гы-гы (Ну есть такие озабоченные и сексуально неудовлетворенные личности в природе)
  12. 13 Ноября 2009 Птн 9:35:08
    Может это потому, что неудовлетворенных мужчин больше, чем неудовлетворенных женщин? А вдруг?
  13. 13 Ноября 2009 Птн 12:51:45
    LTO писал(а) : В жизни иногда встречаются (чаще всего) мужчины, которые умеют совершенно безобидной ситуации или фразе придать сексуальный смысл или искать его.

    Анекдот типа: Женщины выясняют, о чем же говорят мужчины. когда они одни:
    - О том же, о чем и женщины!
    - Фу, какой ужас!

    Это я к тому, что женщины обычно просто лучше скрывают то, что у них на уме. Либо Вы LTO, как мужчина, не имеете доступа к этим беседам
  14. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Ноября 2009 Птн 13:09:30
    Vector писал :
    проще говоря -> Каждый думает в меру своей распущенности.
    чем больше мы познаём, тем больше у нас вариантов ответов..

    Но лишь ребёнок поймёт, так как поймёт..

    а Ваши "Первые и вторые и десятые сексуальные сказки"
    вы оставьте для себя..
    это ваши ошибки и вам в них разбираться.
    почему не получилось как в сказке?
    почему не получился конец - "и жили они долго и счастливо".


    Вектор - Вы случайно не психолог?
    Такие глубокие размышления, очень мудрые и очень верные, с моей точки зрения.

    Чаще всего ребенку не нужно наше объяснение сказки или мультика, ведь мы смотрим на всё через призму своего жизненного опыта (сокращенно ЖОПЫТа), а он смотрит чистыми глазами. Смайлик :-)

    Конечно, нужна цензура в выборе мультиков, это факт
  15. 13 Ноября 2009 Птн 13:46:25
    BigYellowSun писала :
    Вектор - Вы случайно не психолог?
    Такие глубокие размышления, очень мудрые и очень верные, с моей точки зрения.

    Чаще всего ребенку не нужно наше объяснение сказки или мультика, ведь мы смотрим на всё через призму своего жизненного опыта (сокращенно ЖОПЫТа), а он смотрит чистыми глазами. Смайлик :-)

    Конечно, нужна цензура в выборе мультиков, это факт
    соглашусь, но не совсем!

    Относительно Вектора - я тоже восхищаюсь его неистощимой человечностью и мудростью.
    И мне тоже кажется, хотя я не психолог, что его темы и высказывания глубоко психологичны (если можно так назвать) и просто было бы жаль если бы их не было на форуме. Они многозначны и бесконечны..

    а вот относительно того, что "не нужно наше объяснение сказки или мультика " - не соглашусь
    когда мой ребёнок был дошкольником, я по интуиции, по памяти своего детства, рассуждала с ним о сказках и поступках героев в них.

    когда стала участником форума и начала писать в темах воспитания, то осознала насколько ВАЖНЫ для ребёнка были мои разговоры с ним.

    и однажды, ради интереса, попыталась поговорить с ребёнком 5 лет, который увлечённо смотрел мультик без участия родителей.
    Спросила его о чём там рассказывают, что понравилось и т.д.

    Ребёнок не смог ответить на вопрос О ЧЁМ говорится в данном мультике. И это в пять лет! А что говорить , если ребёнку исполнилось недавно год!

    Понравился ему процесс избиения одного героя другим, и то как один герой издевается над другим.
    Вы считаете, что так и должно быть?
    Когда я попыталась объяснить "другую сторону медали", он задумался и согласился, что не хорошо быть злым и жестоким.

    Я считаю, что нельзя допускать на самотёк просмотр мультиков или сказок в младшем возрасте.
    Мой ребёнок в своё время, когда спросила нравится ли ему старуха из сказки о рыбаке и рыбке , без моей подсказки сразу сказал, что не нравится старуха, потому что она жадная.
    И полагаю, что это понимание взялось не само по себе, а из мелких других сказок и бесед с ребёнком, и примера в семье.

    Поэтому считаю, что именно дошкольное воспитание НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, который нельзя пускать на самотёк.
    Моя практика показывает мне, что я права.

    Неужели права только относительно одного ребёнка?

    Отчего у нас в стране так много злых людей развелось?

    PS простите но зачем нам сокращать до Смайлик :-) ЖОПЫТа?,

    у ребёнка настолько чистые глаза, что он не знает куда ему податься "за красных или за белых?"
  16. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Ноября 2009 Птн 14:09:50
    Я имела в виду немножко другое, когда говорила, что не нужно объяснять детям сказки. Изначально родители должны подбирать добрые сказки, которые читать детям, и выбирать мультики, которые смотреть. Рассуждать о добре и зле тоже нужно, конечно же. Просто нужно помнить, что наша точка зрения не есть единственно правильная.
    А ещё в мире всё относительно: я, как женщина, старалась оградить сына от жестокости, не разрешала ему играть с оружием (игрушечным), а потом поняла, что мальчикам это НУЖНО по их природе, воевать, защищать и одерживать победы и таким древним способом тоже...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд