Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Понаехали! Миграция в пределах РФ
 
 
 

Раздел: Понаехали! Миграция в пределах РФ "Бывшие" и "новые" омичи, как успехи? 

Создана: 18 Августа 2009 Втр 20:27:39.
Раздел: "Понаехали! Миграция в пределах РФ"
Сообщений в теме: 462, просмотров: 81779

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 29, 30, 31  Вперёд
  1. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2009 Втр 20:27:39
    Много участников на ОФ сменили место жительства. Кто-то уехал из Омска, кто-то наоборот, приехал откуда-то в Омск. В связи с этим возникло несколько вопросов к "переселенцам". Постараюсь сформулировать их четко и лаконично.
    Итак:
    1. Что заставило Вас сменить место жительства?
    2. Что Вы оставили здесь?
    3. Оправдались ли Ваши надежды, которые Вы имели до отъезда?
    4. Каких результатов добились? Есть ли успехи?
    5. Вернулись бы Вы обратно?

    При ответах желательно также указывать в какой сфере трудитесь, кто по образованию, почему только отъезд мог "спасти отца русской демократии".

    Просьба не стесняться. Знаю людей которые уехали, но самолюбие не даёт им признаться, что они ничего не смогли добиться и не даёт вернуться домой.

    PS Это не соц. опрос. Вопрос действительно интересен.
  2. 04 Октября 2009 Вск 3:36:56
    bouchon писал(а) : Вопрос - способен ли он не имея начального капитала и связей собрать эти 200 человек вокруг своей идеи и своей личной энергией убедить их работатъ на себя и сделать из этого миллионы. Вот это и естъ настоящий предприниматель


    вы вчитайтесь ещё раз в написанное.

    я лишь хочу сказать, что значение первоначального капитала недооценивается многими. Идей вокруг тьма, успешных - единицы.

    а про Российских предпринимателей мне заливать не надо, как было правильно замечено, подавляющая их часть в нынешних условиях имела бы в разы меньше, нежели сейчас.
  3. 04 Октября 2009 Вск 11:00:27
    bouchon писал(а) :Любой более менее вменяемый человек способен держать 200 человек если его назначить. Вопрос - способен ли он не имея начального капитала и связей собрать эти 200 человек вокруг своей идеи и своей личной энергией убедить их работатъ на себя и сделать из этого миллионы.
    У брата была фирма с кол-вом работающих "за сотню".Перспективы развития проглядывались большие (строили заводик),зарплата более,чем в 10 раз превышала нынешнюю гансовскую.
    ..жена (хохлушка),родственники уехавшие,знакомства с "исторической" родиной наяву ...вобщем наломал дров.
    Как говорит крыша съехала от увиденного,а то что жизнь при возрасте "за сорок" превратится в пенсионное прозябание об этом не задумывался.
    Главный для него удар это потерянная свобода и возможность претворять свои мысли.Ну и зарплата естественно.По деньгам провал в нищету.И ведь это добровольно принятое решение.Ладно бы раззорился.
    Вобщем нытье несколько лет.
    Думаю не вернется.Безвольным парнягой стал.
  4. 04 Октября 2009 Вск 14:22:11
    Алеха писал(а) : На сколь увеличится цифра у Васи Пупкина на битумной установке? На 300 руб в месяц (не тысяч).

    Алеха...
    Ты не совсем картинку представляешь. Конкретно по приведенному тобой примеру. Одна, допустим аудиторская, контора в недавнем времени по заказу свыше проводила анализ, допустим, производственной деятельности означенного объекта. Вполне понятно, что после перво(второго третьего...)начального сбора информации картинка не прорисовывалась и концы с концами не сходились (ну вот так у нас Смайлик :-) ) и, присылались допвопросы. В частности (за точность формулировки не скажу, на работе все, но по цифрам близко), два характерных:
    1. Средний уровень годовой оплаты персонала (включая итр )........ 330 тыр - не ошибка ли это? если не ошибка, то это очень мало. проверьте пожалуйста.
    2. При включении .... отдельной категории средний уровень составил 490 тыр. Не ошибка ли это? Проверьте пожалуйста. Поясните, что это за категория, у которой зп настолько выше среднего?
    ..................................
    от себя добавлю - малочисленная категория.
    забавно, правда? люди искренне удивлялись, потому что в деталях выходило еще смешнее.
    п.с. а на заводе чуть больше 4000 работников.
    ппс.
    Вы можете забрать мои заводы, сжечь мои здания, но дайте мне моих людей, и я снова приведу свой бизнес в прежнее состояние.
    (Генри Форд)
  5. 04 Октября 2009 Вск 16:35:54
    Snarkenshtein писал : Обидела жизнь чем-то человека, к чему это дальше тащить?


    а может все-таки сельдерей? :)
  6. 04 Октября 2009 Вск 17:04:02
    Алеха писал(а) : У брата была фирма с кол-вом работающих "за сотню".Перспективы развития проглядывались большие (строили заводик),зарплата более,чем в 10 раз превышала нынешнюю гансовскую.


    Ну человек сам принимал решение? Если он свою жизнь не может нормально спланировать то о каком планировании для 200 людей может речь? Да можно пожалеть, но только ему и тебе. У остальных по этому поводу никакой жалости нет и быть не может. 1800 евро это не нищета. Скажем получая чистыми на востоке Германии такую сумму, где-нибудь в Берлине, можно жить как на 100 кРуб в Омске, веришь? Ну и кто тут будет жалеть человека с таким окладом? Жалеть нужно учителей, которые пашут по 12 часов на 10 кРуб и их имеют как хотят. Если хочет больше пусть займется бизнесом, можно подумать там им нельзя заниматься. Но конечно с нуля.

    Вот смотри, ты говоришь на водоканале медеджер получает 40кЕвро в месяц. А что он умеет и знает? если задаться целью, то можно за эти деньги найдти человека который не только знает и умеет то что этот менеджер делает, но и еще на 2 иностранных языках говорит, имеет опыт работы не только в российских структурах, но и в западных компаниях и сам знает все последние мировые достижения в водоснaбжении. Хотя наверно он родился не в Омске и и его родители никогда не работали в омском исполкоме или никогда не дружили с ЛКП или что-то типа того.
  7. 04 Октября 2009 Вск 17:24:27
    zlobniy писал :
    вы вчитайтесь ещё раз в написанное.

    я лишь хочу сказать, что значение первоначального капитала недооценивается многими. Идей вокруг тьма, успешных - единицы.


    Ну да, идей типа выращивать и продовать петрушку или построить донерную. Идея идеи рознь. Почитайте историю настоящих компаний и вы увидете что деньги сами к ним шли. Проблема в том что нет ни предпринимателей-специалистов спосбных родить хорошую идею, ни инвесторов способных эту идею оценить и дать свои деньги. Вот интересный пример Fairchild Semiconductor, это фирма из которой в последствии получилась Интел и много других известных сейчас в мире компаний.


    История компании

    В 1956 Нобелевский лауреат по физике Уильям Шокли создал компанию Shockley Semiconductor Laboratory для работы над т. н. 4-х слойными диодами. Шокли не удалось привлечь своих бывших сотрудников из Bell Labs; вместо этого, он нанял группу, по его мнению, лучших молодых специалистов по электронике, недавно окончивших американские университеты. В сентябре 1957, из-за конфликта с Шокли (который решил прекратить исследование кремниевых полупроводников[1]), восемь молодых сотрудников уволились из его компании. Эта «вероломная восьмёрка» организовала новую компанию, Fairchild Semiconductor, для работы с кремниевыми транзисторами. Компанию назвали в честь Fairchild Camera and Instrument, которая предоставила венчурное финансирование размером в 1,5 млн долларов взамен на право выкупить Fairchild Semiconductor в течение 8-и лет[2]. Fairchild Camera and Instrument воспользовалась этим правом уже в 1958[3].

    [Мое прим: то есть людям дали под их идею всего 1.5 миллиона, мелочь даже по омским меркам, но без возврата, лишь в обмен на возможность их выкупить при желании. Все эти роснанотехнологии с миллиардными бюджетами и бизнесинкубатоты могут идти лесом со своим менеджментом и эффективностью].

    Вначале компания производила диффузионные транзисторы с мезаструктурами, но вскоре перешла на более технологичные планарно-диффузионные. Fairchild Semiconductor стала прибыльной всего через 6 месяцев после основания, продав IBM 100 транзисторов 2N697 по 150$ за штуку[2].

    В 1960-х годах, Fairchild Semiconductor стала одним из ведущих производителей операционных усилителей и других аналоговых интегральных схем. Однако в 1960-х, новое управление Fairchild Camera and Instrument начало ограничивать свободу действий Fairchild Semiconductor, что привело к конфликтам[6]. Члены «восьмёрки» и другие опытные сотрудники один за другим начали увольняться и основывать свои собственные компании в Силиконовой долине. В 1968, Роберт Нойс и Гордон Мур уволились и основали Intel. К тому времени, в Fairchild осталось мало талантливых учёных и инженеров. Появилось даже выражение, fairchildren (от Fairchild + children, дети) — бывшие сотрудники Fairchild Semiconductor, и компании, которые они создавали.

    В 1970-х годах Fairchild Semiconductor выпустила 8-битный процессор Fairchild F8, однако он не оказался коммерчески успешным. Компания постепенно превращалась в производителя специализированной электроники для нужд ВПК.

    В 1979 нефтесервисная компания Schlumberger поглотила Fairchild Camera and Instrument заодно с её дочкой, Fairchild Semiconductor. В 1987 National Semiconductor купила Fairchild Semiconductor у Schlumberger[7].

    Intel

    Компанию основали Роберт Нойс и Гордон Мур в 1968 году[1] после того, как ушли из компании Fairchild Semiconductor. К ним вскоре присоединился Энди Гроув. После долгих размышлений основатели назвали компанию Intel (от слов «интегральная электроника»). Бизнес-план компании был распечатан на печатной машинке Робертом Нойсом и занимал всего одну страницу. Представив его финансисту, который ранее помог создать Fairchild, Intel получила стартовый кредит в $2,5 млн.
  8. 04 Октября 2009 Вск 19:16:11
    bouchon писал(а) :Ну человек сам принимал решение? Если он свою жизнь не может нормально спланировать то о каком планировании для 200 людей может речь?
    У меня перед глазами пример женщины за 50, которая всю жизнь работала на руководящих должностях в крупных организациях, а затем уехала в Германию, т.к. там родня и, как бы это... цивилизация Смайлик :-) В результате - более чем средний уровень жизни, депрессия, вроде на всё хватает, "ешь да пей, только вот не хочу я ни есть, ни пить", так она говорила. В жизни всякое бывает, а Вы так безапелляционно.
  9. 04 Октября 2009 Вск 19:41:06
    Вискоза писала : У меня перед глазами пример женщины за 50, которая всю жизнь работала на руководящих должностях в крупных организациях, а затем уехала в Германию, т.к. там родня и, как бы это... цивилизация Смайлик :-) В результате - более чем средний уровень жизни, депрессия, вроде на всё хватает, "ешь да пей, только вот не хочу я ни есть, ни пить", так она говорила. В жизни всякое бывает, а Вы так безапелляционно.

    Я паталогически не могу жалеть людей занимающих/занимавших какие-либо руководяшие посты в СССР/России. Но в тоже время мне безумно жаль простых людей, честных, порядочных, трудолюбивых, вся вина которых в том, что они родились здесь и поверили, что будучи честными и трудолюбивыми можно быть уверенными в своем будущем и будущем своих детей. А их перемешали с дерьмом, загребли их руками весь жар и теперь с шумом и улюлюканьем едут на их горбе в рай. Так вот если кто на горбе не удержался и шлепнулся, сам ли или соседи толкнули, я сособо переживать не буду. Тем более если упав, они все равно живут лучше чем все эти люди.
  10. 04 Октября 2009 Вск 20:07:13
    bouchon писал(а) :Я паталогически не могу жалеть людей занимающих/занимавших какие-либо руководяшие посты в СССР/России. Но в тоже время мне безумно жаль простых людей, честных, порядочных, трудолюбивых
    И мне жаль - и тех, и других. Жалеть - это любить, а любить - это знать. Вы не знаете, как живётся определённым социальным слоям (изнутри), а я всю жизнь живу в семье, где мировоззрение одного человека близко Вашему, а другого - Алехиному. И не бывает так, что один стоит весь в белом; каждый когда-то огрёб г*вна, простите, на лопате. Не пойму, откуда такое желание у людей: если мне плохо, а соседу Ване хорошо, пусть если мне не будет хорошо, то хотя бы Ване плохо. Это неправильно.
  11. 04 Октября 2009 Вск 20:34:36
    Вискоза писала : И мне жаль - и тех, и других. Жалеть - это любить, а любить - это знать. Вы не знаете, как живётся определённым социальным слоям (изнутри), а я всю жизнь живу в семье, где мировоззрение одного человека близко Вашему, а другого - Алехиному. Не пойму, откуда такое желание у людей: если мне плохо, а соседу Ване хорошо, пусть если мне не будет хорошо, то хотя бы Ване плохо. Это неправильно.



    Жалеть тех кто с 10к в России "обнищал" до 2к в Германии, хм. Может еще березовского пожалеть, он вообще много потерял. Кстати если Вам его не жаль, может Вы просто из другого социального слоя? А представте, он заправлял практически всей страной, назначал министров и даже президента нам выбрал, а потом такой облом. После такого падения можно в такой депресняк впасть. Бедняжка, хоть бы не спился там у себя в лондонграде. Это ни имеет ничего общего с желанием того, чтобы у соседа дела пошли похуже чем у меня. Просто есть справедливость. Я знаю, что работа врачей и сложна и более отвественна. Поэтому я понимаю, что их труд должен быть оплачен гораздо выше чем мой. И если кто-то может заработать себе на дворец и бентли, я буду рад за него, даже если у меня не будет и запарожца. Но факт остается фактом, руководители в России не делают того, что должны бы, при этом хотят и получают вознагрождение больше, чем их более профессиональные коллеги, скажем, на западе. И проблема даже не в том что получают, а в том что не делают, из-за чего все остальные сидят по уши в очень неприятной субстанции. Отсюда мое резкое отрицательное к ним отношение. Вполне допускаю, что есть исключения, но они так малочисленны, что на них просто можно не обращать внимание.
  12. 04 Октября 2009 Вск 20:49:26
    bouchon писал(а) :Бедняжка, хоть бы не спился там у себя в лондонграде.
    Не поверите, в детстве была влюблена в Березовского, а много позже, в Лондоне, с восторгом смотрела на его дом Ржака Одиозная фигура, конечно, и не красят меня такие пристрастия, но сравнивать среднестатистического россиянина с Березовским - bouchon, да Вы демагог!..))
    bouchon писал(а) :Я знаю, что работа врачей и сложна и более отвественна. Поэтому я понимаю, что их труд должен быть оплачен гораздо выше чем мой.
    Это неправда. У Вас, что ли, несложная работа??))) Труд учёного - один из сложнейших, наивысших, я бы сказала, врач спасает одного, а учёный - всех. Хорошо зарабатывать должны все, кто хорошо работает - в своей, естественно, сфере. Кстати, верно однажды мне сказала одна из моих школьных учительниц: "Самая важная профессия - не учитель или врач, а мусорщик, и это станет понятным на третий же день отсутствия их работы, когда изо всех щелей по городу побегут крысы".
  13. Oserki


    Активист


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораЖен.
    04 Октября 2009 Вск 21:23:34
    bouchon писал(а) :
    Я паталогически не могу жалеть людей занимающих/занимавших какие-либо руководяшие посты в СССР/России. Но в тоже время мне безумно жаль простых людей, честных, порядочных, трудолюбивых, вся вина которых в том, что они родились здесь и поверили, что будучи честными и трудолюбивыми можно быть уверенными в своем будущем и будущем своих детей...

    Все правильно. Мои родители именно такими и были. Плюс еще пара отягчающих обстоятельств, как фамилия и религия... Рая конечно нигде нет, но мест где цинизм и просто тотальное вранье властей не так сильно сконцентрированы, как в сегодняшней России, вполне достаточно.
    Получился прямо ответ на первый вопрос этого поста, почему я уехала.
    А отвечая на третий вопрос, скажу что уже только дочка-студентка, заканчивающая биохимический, у которой конечно хватает трудностей и проблем, но для которой аббревиатура ЛКП ничего не говорит - так вот уже это одно оправдание многих моих надежд!

    П.С. Вискоза "Кстати, верно однажды мне сказала одна из моих школьных учительниц: "Самая важная профессия - не учитель или врач, а мусорщик, и это станет понятным на третий же день отсутствия их работы, когда изо всех щелей по городу побегут крысы"." - Вспоминаю свою советскую школу не всегда с добрым чувством, но таких глупостей не внушали нам даже правильно идеологически заточенные учителя литературы и истории!!
  14. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    04 Октября 2009 Вск 21:30:16
    Oserki писала ? ? ? : ...

    А можно Вас спросить, какую професиию Вы считаете самой важной?!
  15. 04 Октября 2009 Вск 21:31:24
    Oserki писала :Вспоминаю свою советскую школу не всегда с добрым чувством, но таких глупостей не внушали нам даже правильно идеологически заточенные учителя литературы и истории!!
    Не знаю я, что в этом такого неправильного; я к любым профессиям отношусь с уважением, а не только к врачам, которые лечат то, что люди сами себе калечат. К ЛКП, кстати, тоже отношусь без особого ужаса.
  16. 04 Октября 2009 Вск 21:39:09
    VDV-S писал : какую професиию Вы считаете самой важной?!

    Или в чем смысл жизни?
    Лыба Извечная теология.
    На данный момент наверно статус важнейшей приобретает профессия, которая может помочь людям пережить тяжелое время. Президент страны например. Лыба
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 29, 30, 31  Вперёд