Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Сонный паралич 

Создана: 06 Июля 2009 Пон 2:40:00.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 44, просмотров: 14624

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 170_BPM


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2009 Пон 2:40:00
    Сонный паралич


    Со́нный парали́ч (сонный ступор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне. Паралич всего тела обычно сопровождается чувством ужаса. Позвать на помощь или вообще что-то сказать невозможно.

    Физиологически, состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна. Паралич фазы быстрого сна препятствует совершению человеком действий во время сна. Отсутствие или нарушение его приводит к сомнамбулизму. В свою очередь во время сонного ступора, мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.

    Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.

    Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном (ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но это ощущение длится бесконечно долго) осознании схемы тела и моторики. Кроме того, иногда возникают так называемые „мухи“, то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в „белый шум“ с преобладанием своеобразного „писка“, который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако, в менее выраженной форме.

    Сонный паралич испытывает хотя бы раз в жизни 20-40 % населения. Наиболее часто первый эпизод сонного паралича испытывается в 10-20 лет (но может наступить в любом возрасте). Частота, как правило, до нескольких раз в год, изредка — чаще.

    Наиболее распространённые симптомы, кроме паралича всего тела — чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

    Примерно в половине случаев спящий не может открыть глаза.

    Сонный паралич часто происходит во время сна на спине (в несколько раз чаще, чем в других позах). Низка вероятность сонного паралича во время сна на боку, особенно на правом боку. Может происходить при нарушениях режима сна (особенно, если такие нарушения бывают редко). Сонный паралич коррелирует с нарколепсией, катаплексией и сомнамбулизмом.

    Сонный паралич может происходить только при естественном пробуждении. При пробуждении, происходящем под влиянием внешних факторов (яркий свет в глаза, звук будильника), сонного паралича не бывает, поскольку пробуждение происходит резко.

    Способы борьбы с сонным параличом индивидуальны. Общие способы прежде всего включают в себя регулярный полноценный режим сна. Из приступа сонного паралича многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей). Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича. Так же некоторые, начинают активно развивать мозговую деятельность - например, начинают считать или обдумывать что-либо.

    С возрастом приступы сонного паралича часто проходят.

    Группы риска :

    1.Люди с нестандартной,внушаемой, или же слабой психикой.

    2.Люди, сознание которых чаще пребывает "внутри себя" (интроверты).

    3.Люди с сильным типом нервной системы, в состоянии чрезмерной усталости.

    «Синдром старой ведьмы»

    В народе это явление известно под названием «Синдром старой ведьмы» — ночной феномен удушья, паралича. В какой-то миг жертва вдруг чувствует, что сверху на нее наваливается что-то очень тяжёлое и не дает ей дышать, будто душит. Медицина считает, что в данном случае речь идёт о так называемом параличе сна. Это такое состояние, при котором лежащий обычно на спине человек находится на стадии засыпания или же в так называемом просоночном состоянии. В этот момент он вдруг осознает, что не может ни двинуться, ни говорить, ни кричать. Подобное состояние может длиться несколько секунд, очень редко дольше. Очнувшись, люди затем часто сообщают об ощущении присутствия чего-то злобного, опасного, страшного. Чувство сильного страха и паники в таких случаях — весьма распространенное явление.

    В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым который согласно поверьям вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре либо о худе.

    (с) Вики

    p.s. может кому интересно, лично у меня такое периодически бывает..
  2. poobshaemsya


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2009 Пон 23:39:16
    2Вискоза

    Согласен. Спим раздельно ! Смайлик :-)
  3. bootroot


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2009 Пон 23:51:12
    poobshaemsya писал : 2Вискоза

    Согласен. Спим раздельно ! Смайлик :-)


    Вискоза - такая штучка, командам не подчиняется. Рыжая такая и так дальная....
  4. 07 Июля 2009 Втр 0:27:08
    Сорри за оффтоп.
    poobshaemsya писал :Спим раздельно !
    И бодрствуем тоже!
    bootroot писал :командам не подчиняется
    Неправда Ваша. Тем более если командам отвечает вся моя натура: ну хотя бы разные одеяла должны быть. А для меня лично - лучше два Смайлик :-)

    А по теме: очень похожее по ощущениям состояние я испытывала, когда участвовала в эксперименте с дыханием. На какое-то (субъективно очень долгое) время я перестала дышать и вроде бы даже забыла, как это делать (сел на пенёк и задохнулся - такое бывает не только в анекдотах Very Happy ). Одной из стадий этого состояния как раз были признаки сонного паралича: невозможность управлять телом, панический ужас (да, вот тогда я узнала, что такое ужас). Жаль, что в такие моменты из-за страха сложно "подняться" над собой и "вытянуть" что-то стоящее.
  5. deNoiser


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июля 2009 Втр 0:35:00
    Страшно всё это. Но со мной не случалось пока такого... А лет в 15, я постоянно падал во сне куда то. Просыпался в ужасе, и держась за кровать всеми силами.
  6. poobshaemsya


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июля 2009 Втр 0:36:26
    2Вискоза
    полностью согласен!

    111
  7. 07 Июля 2009 Втр 2:17:14
    тему в раздел "здоровье" надо :)
  8. МедвежКа


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Июля 2009 Втр 5:23:21
    Неужели и так бывает!?!?! АМММмм, чтото аж страшно! Confused
  9. 07 Июля 2009 Втр 8:36:45
    МедвежКа писала : Неужели и так бывает!?!?! АМММмм, чтото аж страшно! Confused


    мне первый раз оооочень страшно было)))) потом научился контролировать и не впадать в панику..бывает редко, когда переутомляешься и постоянно недосыпаешь.
    а некоторых людей при сонном параличе еще бывает и глючит, вот это точно жэсть!
    дольше минуты обычно это состояние не длится
  10. 09 Июля 2009 Чтв 19:01:30
    С сонным параличом глупо бороться - его надо использовать.
    СП - прямая дорога из тела. Главное побороть чувство страха.
    Что делать вне тела смотрите в других темах.
    Как побороть страх возникающий при параличе?
    1. После очередного СП утром или если сразу проснулись и пришли в нормальное уравновешенное состояние - успокоились. Посмотрите на ситуацию объективно, Вы не умерли и Вас никто не задушил. Вы остались здоровы и имеете возможность здраво мыслить.
    2. Договоритесь с собой или дайте себе установку о том что будите делать в следующее проявление у себя СП.
  11. 12 Июля 2009 Вск 14:23:23
    Не надо писать в тему ради прикола, пожайлуста...
    А меня заинтриговало, где-то видел или читал про осознанный сон, когда типо спишь а душа гуляет, это что-то подобное?
    А то я никогда такого не испытывал, не люблю на спине спать.
  12. 12 Июля 2009 Вск 15:23:11
    У меня было несколько раз что-то похожее на сонный паралич.
    Например во сне хочу бежать, но не могу даже разогнаться. Как будто в сиропе находишься.
    Щас больше нет таких снов. Говорят это практически у всех бывает в молодом возрасте, лет в 20-25.
  13. 12 Июля 2009 Вск 19:52:06
    У меня такое бывает. Поначалу часто, и я боялась засыпать. Пытаешься закричать, а не получается. Пошевелить пальцами и выйти из этого состояния не получается. Вроде 1-2 минуты, а кажется, что ты в этом состоянии находишься дооолго.
  14. 170_BPM


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июля 2009 Втр 22:48:54
    snipervolf писал : Не надо писать в тему ради прикола, пожайлуста...
    А меня заинтриговало, где-то видел или читал про осознанный сон, когда типо спишь а душа гуляет, это что-то подобное?
    А то я никогда такого не испытывал, не люблю на спине спать.


    Да это осознанный сон, и можно увидеть своё тело. правда учиться этому надо Смайлик :-)
  15. 17 Июля 2009 Птн 1:08:24
    Yehat писал : У меня было несколько раз что-то похожее на сонный паралич.
    Например во сне хочу бежать, но не могу даже разогнаться. Как будто в сиропе находишься.
    Щас больше нет таких снов. Говорят это практически у всех бывает в молодом возрасте, лет в 20-25.


    это не совсем то, это сноведения "с тормозами на видеокарте". т.е. мозгу изза недостаточного снабжения кислородом затылочных долей трудно генерировать перемещающееся во время бега пространство, вот он и создает внутри сна этот "сироп", в котором как ни барахтайся а бегом бежать не получается, сцепление с землей очень плохое, пробуксовки одни...

    в таком сне одна причина - видеокарту пора апгрейдить ))))))))
  16. 19 Октября 2009 Пон 3:38:11
    Да! Зарегестрировался специально чтоб сказать - есть у меня такое! Часто и именно на спине и после усталости сильной, - парализует полностью и шум в ушах будто ветер. По первости боялся жутко, а потом как-то пролетел это состояние и... оказался у себя дома лежащим на полу в комнате где спит мама, поднялся - она спросила что это я хожу по комнате... при этом все законы физики были сохранены реально, - звук, свет, даже запахи, я проследовал в свою комнату все было как надо - телевизор, кровать, и вдруг я понял что этого не может быть - я должен спать, я напрягся сильно и опять почувствовал нарастающий шум, комната стала смутной, и вот я опять лежу в глубоком сонном параличе (кстати часто у меня сводит ноги судорогой в это время...) Дальше я (как обычно) из всех сил дернулся всем телом - и вышел из него... После этого было еще много раз, теперь я даже могу "заказывать" сновидения - в них я Король! Я знаю что сплю и делаю что хочу, мне очень это нравится, жаль срабатывает редко! Вот так-вот!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд