Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Турция vs Болгария 

Создана: 18 Марта 2009 Срд 14:08:12.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 12572

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 18 Марта 2009 Срд 14:08:12
    Летом есть планы съездить на море. Выбираю между Болгарией и Турцией. Возможно Испания, но она вроде дороже. Интересует как море, так и достопримечательности, экскурсии, архитектура. Ну и безопасность разумеется...
    Кто что посоветует, что выбрать? Какие цены в связи с кризисом сейчас?
  2. 21 Апреля 2009 Втр 10:23:31
    В Порт-Авентура тоже есть водные аттракционы, но их немного, и они не очень серьезные. Все же - это больше "парк развлечений", построенный по типу "диснейленда", и вода там - не главное. А вот буквально в пределах 20-40 минут езды от Салоу, в соседнем курортном городке "Ла Пинеда" есть реально крутой аквапарк "Акваполис", в котором я в 2002 году "зависал" два дня с утра до вечера и не мог оторваться. Норм

    Сам был и в Испании, и неоднократно - в Турции и в Болгарии. Сам из трех однозначно выбираю Болгарию, потому что лично мне она замечательно, просто идеально подходит под все мои нужды и требования.

    Во всех этих трех странах есть условия и для пляжного отдыха, и для туризма, и для шопинга. Однако, если приоритетом становится туризм и шопинг - я бы рекомендовал Испанию. Если спокойный пляжный отдых, восстановление здоровья в замечательном комфортабельном морском климате - Болгарию. Ну, а в Турцию - пожалуй, если уж совсем денег нет. Ну, или не были ни разу - так, восполнить "пробел"...
  3. 23 Апреля 2009 Чтв 13:33:10
    Б\_яПоэт писал : ps а по ценам в болгарию может кто нит ченить сказать? сколько ориентировочно на двоих надо в конце лета - начале осени??



    По ценам в Болгарию, а также в Испанию и Турцию всё можем рассказать, позвони мне в Бюро путешествий №1, т. 655-355
  4. IVER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    23 Апреля 2009 Чтв 13:55:48
    Турцию, если честно, сложно сравнивать с Болгарией. Вот с Египтом - да. В Турции чуть почище, чуть цивилизованнее, но в целом одно и то же.
    Отели- все включено, большие территории, анимационная программа. Большая часть отелей, особенно пятизвездочных, находится вне поселков, так что за каким-то дополнительными приключениями придется ехать пару километров.
    В Болгарии все наоборот, 90\% отелей, кроме самых дорогих, не имеют собственного пляжа, то есть вы будете ходить на общий пляж, хотя зачастую он находится ровно через дорогу от гостиницы. Соответственно, охраны на пляже никакой, хотя я пока была, не слышала о каких-то происшествиях.
    Ну и плюсом все прелести курортной жизни вроде миллиона кафешек на набережной, где можно позавтракать--пообедать-поужинать за смешные деньги, алкоголь и всевозможные увеселения, в том числе народ, галдящий под вашими окнами до 5 утра. ))
    В общем, выбор зависит от ваших желаний.
    Море в Болгарии менее соленое, для детей, конечно, плюс. Но мы, например, столкнулись с таким явлением как медузы, которые в августе там просто кишели. Причем, это были огромные ярко-синие ядовитые медузы, короче, жуть. Хотя, в турции, наверное, тоже не исключено такое.
  5. 23 Апреля 2009 Чтв 14:26:58
    Что могу дополнить - все сказано про Болгарию правильно, однако, чтобы информация была более точной, на правах "староотдыхающего" дополню:

    Отелей очень много, можно найти себе по вкусу как тот, у которого под окнами будет кипеть жизнь до 5 утра, так и тот, где будет полная тишина. Это реально (я уже 4 года езжу отдыхать в отель, ближе ко второму - где потише).

    Охрана на пляже - только спасатели на вышках, так что за вещами и прочим надо следить самим. Но народ там очень дружелюбный, так что максимум, что может быть - ну, сопрут что нибудь. Это да, это может быть. Более же серьезного (в отличие от Турции, если выйти с территории отеля) вам ничего не грозит.

    Медузы - разумеется, есть, однако, они служат своеобразными "барометрами" и приплывают только перед штормами и сильными ветрами. Поскольку чем дальше "в осень", тем неспокойнее море, шанс столкнуться с медузами тем выше, чем позднее от июля вы приехали отдыхать. Справедливости ради, отмечу, что в Средиземном море Турции я медуз не встречал вообще...
  6. 23 Апреля 2009 Чтв 14:41:16
    медузы это плохо я их не люблю
  7. IVER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    23 Апреля 2009 Чтв 15:08:37
    Все верно, но в Болгарии "потише" - это подальше от пляжа, а это уже минус))
    Но найти подходящий вариант, конечно, можно))

    Медузы везде есть, меня и на средиземном жалили как-то, но они поменьше все же и не настолько ядовитые.
    Маму в Испании вообще какое-то чудовище обожгло, до сих пор шрам не сошел, так что это дело случая.
    А погода в Болгарии, когда появились медузы, была вроде нормальная. Но последние дня 4 из-за них почти невозможно было купаться(
  8. 27 Апреля 2009 Пон 14:34:16
    Snarkenshtein писал : Более же серьезного (в отличие от Турции, если выйти с территории отеля) вам ничего не грозит.


    а что грозит в турции, если выйти с территории отеля?
  9. 27 Апреля 2009 Пон 14:38:44
    кустурица писал(а) :а что грозит в турции, если выйти с территории отеля?

    Не приводя излишних "страшилок", в которых трудно отличить правду от вымысла, в любом случае придется признать, что европейскому человеку, покинувшему зону отдыха (отель или же курортную зону города), в мусульманской (пусть и якобы цивилизованной) стране "светит" гораздо больше возможных неприятностей, нежели в христианской. Проверено на себе после ночных прогулок и там и там. Ничего страшного не произошло, и слава Богу...
  10. 27 Апреля 2009 Пон 15:12:07
    Безусловно испания! второе место Болгария, 3-е Турция. сужу по сервису, культуре страны, деньгам.
    болгария и турция почти одинаково по деньгам по крайней мере можно найти и там и там достойные предложения.
    сейчас сморела в среднем 14 дней -21.000-25.000 из екатеринбурга. испания дороже почти в 2 раза.
  11. 27 Апреля 2009 Пон 15:58:47
    С точки зрения туризма, безусловно, Испания на первом месте. Для поклонников же пляжного отдыха климат там далек от идеала - или слишком жарко, или сразу слишком холодно...
  12. 27 Апреля 2009 Пон 16:03:51
    кустурица писал(а) :
    Snarkenshtein писал ... : Более же серьезного (в отличие от Турции, если выйти с территории отеля) вам ничего не грозит.


    а что грозит в турции, если выйти с территории отеля?

    если в город то можно потеряться,или быть кинутым на обмене валюты к примеру,или купить что то по космической цене)
    я отдыхала в кемере и там легко гуляла в небольшом поселке там где много отлей рядом,так же ночью гуляла в европе
    ИМХО
    в россии страшнее)ночами)
  13. 27 Апреля 2009 Пон 16:12:29
    Марусенок писала :в россии страшнее)ночами)

    Полина, я как-то сдуру пошел гулять по Стамбулу. В 11 часов вечера. Ага...

    В общем, я тебе скажу, в Софии и Варне как-то поспокойнее в это время... Норм

    А в курортных местах - это везде хорошо...
  14. 27 Апреля 2009 Пон 16:26:25
    Марусенок писала : если в город то можно потеряться,или быть кинутым на обмене валюты к примеру,или купить что то по космической цене)


    а причем тут турция.. или болгария?
  15. 27 Апреля 2009 Пон 18:06:46
    кустурица писал(а) :а причем тут турция.. или болгария?

    Не обращайте внимания, это легкий сарказм в адрес сказанного мной... Норм
  16. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Апреля 2009 Втр 9:23:25
    Граждане бывалые, а не подскажите как с погодой в этих местах (Турция, Болгария) в октябре.
    Есть ли смысл поездки в это время года?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд