Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Комендантский час в Омске 

Создана: 26 Марта 2009 Чтв 17:18:28.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 58, просмотров: 15318

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 26 Марта 2009 Чтв 17:18:28
    Госдума приняла во втором, решающем чтении поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. Нормы, внесенные в палату президентом РФ Дмитрием Медведевым, предоставляют субъектам РФ право "с учетом местных традиций и особенностей" своими законами определять перечень таких мест /например, игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений, а также улицы, парки, скверы, стадионы, общественный транспорт/, где детям в такое время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих.

    Поправками ко второму чтению регионам предоставлена возможность распространять эти ограничения на детей до 18 лет /а не до 14 лет, как предусматривалось концепцией законопроекта/ и считать "недетским" временем промежуток между 22:00 вечера и 6:00 утра по местному времени.

    При этом субъекты РФ получают право "снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах /но не более чем на 2 года/, и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий". Они также будут определять порядок уведомления родителей или органов внутренних дел об обнаруженном в неположенное время в неположенном месте ребенке и порядок возвращения его либо домой, либо в приют, если ребенок - сирота, сообщает ИТАР-ТАСС.

    источник

    Есть информация из довольно компетентных источников, что в Омске уже введено (с 22:00). Нарушители (без документов) будут задерживаться до выяснения личности. Если задержанное лицо будет несовершеннолетним, на родителей будет наложен штраф в размере от 3000 рублей до 10000 рублей.
  2. 27 Марта 2009 Птн 17:33:19
    Yehat писал : В этом законе нет здравого смысла. Он противоречит конституции.

    Да у нас конституция противоречит сама себе, а вы говорите... В одной из статей написано - каждый гражданин с 18 лет может избирать и быть избранным, и что ни одна другая статья конституции не должна противоречить этой статье. Через пару страниц другая статья - что президентом могут избрать, только если тебе 35 лет и больше. Она противоречит той первой статье (исполнение которой обязательно для всех остальных статей), ограничивая совершеннолетних граждан в возрасте с 18 до 34 лет в праве быть избранным. И уже 15 лет, как это противоречие не устранено. Сейчас сразу все начнут говорить, зачем нам 18-летний президент, но - тут дело не в цифре, а в конституционном принципе. Плюс, вряд ли кто-то реально изберёт 18-летнего на такой пост. Но, если тебе 34, а не 35 - извини, подвинься.

    А этот закон с комендантским часом противоречит конституции в плане ограничения права на свободу передвижения, которое гарантировано гражданам России с рождения, не зависимо от возраста. И ограничивать в праве свободы передвижения гражданина может только суд, причём не "кучкой", а отдельного человека.
  3. SH


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    28 Марта 2009 Суб 1:10:31
    Куртка плащ костёр лопата писал :А вообще я говорил про взрослых. На кой хрен делать в два-три часа ночи на улице? Чью свободу тем самым ограничит запрет? 100\% только кучи невнятных алкашей, но вот их-то я как раз и не стану спрашивать.
    Я как-нибудь сам решу, что, где и когда мне делать. Без Большого Брата. Не алкаш, не 20, не девственник, выбрит.
    За неблагополучными семьями должны следить органы опеки.
    В детстве по гаражам, за домом и по стройкам гуляли и до 12.
  4. 28 Марта 2009 Суб 2:05:11
    SH писал : Не алкаш, не 20, не девственник, выбрит.
    В детстве по гаражам, за домом и по стройкам гуляли и до 12.


    Ну а ты-то чего сюда пишешь? Мы говорим только о двадцатилетних небритых алкашах-девственниках, которые гуляли в детстве по гаражам, по стройкам за домом до 12.
  5. 28 Марта 2009 Суб 2:28:33
    Дополнительный зароботок нашим правохронительным органам:) последнее у детей будут забирать.
    всё внимание детям,а на взрослых синяков времени не останется. Алканавты
  6. 28 Марта 2009 Суб 2:33:37
    \_BraziL\_ писал : последнее у детей будут забирать.


    Я рыдаю при мысли о том, что синей школоте нечем будет догнаться и похмелиться.
  7. Рэпак


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Марта 2009 Суб 9:12:32
    Бред.
  8. 28 Марта 2009 Суб 9:59:45
    Сдается мне, не будет этот закон работать, так же как и с распитием спиртных напитков на улицах, как пили так и пьют Mad
  9. hamster55


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Марта 2009 Суб 11:03:19
    и правельно,что такое ввели.Меньше малолеток пьяных на улице будет.....и мож быть кол-во преступлений уменьшиться...красавчик тот кто это придумал
  10. Рэпак


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Марта 2009 Суб 13:44:02
    Двоякое впечатление от закона. Объясню почему. С одной стороны закон нужный и правильный. Мало кто в этой теме высказался "против" и это вполне логично. Я тоже глубоко убеждён, что "в идеале", на бумажке это всё очень верно и нужно. Но не следует забывать, что мы живём в России. У нас особый путь, общеизвестный факт. Вообще мы живём в очень особенном государстве. Ну кто будет заниматься контролем за ненахождением несовершеннолетних граждан РФ в вышеперечисленных местах? Естественно, милиция, ппс! Кто сталкивался хоть пару раз с ппс в жизни, прекрасно представляют о чём идёт речь. Это появился тупо новый вид заработка у сотрудников наших доблестных органов. Новый вид наживы для "красных". Пресловутое "договориться за полцены". И, скорее всего, только в таком виде и будет работать этот закон. А малолетки станут обитать в подъездах. Хотя слишком мало прошло времени, чтобы делать окончательные выводы. Всё не покидает надежда, а вдруг и правда всё получится и закон будет работать так, как должен, согласно положенных в его основу исключительно лучших побуждений??? Может быть я слишком наивен, веря в чудо. Как будет работать данный закон покажет лишь время. А идея очень и очень правильная.
  11. 28 Марта 2009 Суб 14:12:13
    А вы сидите после 22.00 дома, и книжки читайте, ума добавится и деньги целыми будут! Wink
  12. SH


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    28 Марта 2009 Суб 14:20:50
    Куртка плащ костёр лопата писал :А вообще я говорил про взрослых.
    Куртка плащ костёр лопата писал :Мы говорим только о двадцатилетних
    Сами себе противоречите.
    В 16 лет я тоже довольно часто поздно ошивался по Омску, включая парки и переход Иртыша по льду.
    Ну конечно, я социально опасный тип и меня надо отправить к ментам для добровольной сдачи 5 кр.
  13. 28 Марта 2009 Суб 15:59:43
    В Краснодарском крае, как эксперимет, такой закон действует уже давно. С 22 часов и до 6 утра детям на улице не место. А наказывают родителей. Норм
  14. 28 Марта 2009 Суб 17:24:55
    SH писал : Сами себе противоречите.


    Есть мнение, что если организм слегка туповат, то понятие сарказма ему недоступно.
    Так бывает.
  15. SH


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    30 Марта 2009 Пон 0:01:12
    Есть мнение, что некоторые не отличают тупость от сарказма.
  16. greekorn


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Марта 2009 Пон 2:10:03
    Я считаю закон своевременным и нужным!
    При нынешнем воспитании - это то, что доктор прописал! Гы-гы-гы
    Мама у меня по ночам не спит из-за того, что эти малолетние выродки орут по пол-ночи! О чём тут говорить ещё! Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд