Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Проблема с матерью...расшифровка сигнала BIOS 

Создана: 19 Марта 2009 Чтв 1:05:07.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 2363

  1. 19 Марта 2009 Чтв 1:05:07
    В общем проблема такая: Компьютер включался, но на монитор ничего не посылал. И сигнал был короткий зацикленный.
    Я снял все с платы, в том числе проц, и включил - сигнал теперь длинный чередующийся: сначала одна тональность, потом другая. И выключается через секунд 20!
    Все собрал обратно, но звук такой и остался! В чем была проблема сначала, и в чем сейчас?

    P.S. BIOS Award BIOS:
    1. Сигналов нет - неисправен или не подключен к материнской плате блок питания (БП).
    Очистите его от пыли.
    Проверьте надежность крепления колодки питания на материнской плате.
    Если не помогло, требуется замена или ремонт БП.
    2. Непрерывный сигнал - неисправен БП. См. п. 1.
    3. 1 короткий сигнал - ошибок не обнаружено, ПК исправен.
    4. 1 короткий повторяющийся сигнал - проблемы с БП. См. п. 1.
    5. 1 длинный повторяющийся сигнал - неисправность оперативной памяти. Попробуйте вытащить модуль ОЗУ из слота и вставить снова. Если не помогло, замените.
    6. 2 коротких сигнала - обнаружены незначительные ошибки. Проверьте надежность крепления шлейфов и кабелей в разъемах материнской платы. Установите в BIOS значения по умолчанию (Load BIOS Defaults).
    7. 3 длинных сигнала - неисправность контроллера клавиатуры. Проверьте целостность кабеля клавиатуры и качество соединений. Проверьте клавиатуру на заведомо исправном ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы.
    8. 1 длинный и 1 короткий сигналы - неисправность оперативной памяти. См. п. 5.
    9. 1 длинный и 2 коротких сигнала - неисправность видеокарты. Рекомендуется вытащить видеокарту и заново вставить. Проверьте целостность и качество соединения кабеля монитора. Если не помогает, замените видеокарту.
    10. 1 длинный и 3 коротких сигнала - неисправность клавиатуры. См. п. 7.
    11. 1 длинный и 9 коротких сигналов - ошибка при чтении данных из микросхемы BIOS.
    Требуется перезапись (перепрошивка) микросхемы. Если не помогает, замените микросхему.
  2. 19 Марта 2009 Чтв 1:23:59
    Похоже мать сдохла, хотя надо слушать, конечно. Как сирена воет чтоли?
  3. 19 Марта 2009 Чтв 2:10:39
    более точного слова я бы не нашел!
    ДА!!! Именно как сирена!!!!
  4. 19 Марта 2009 Чтв 2:14:52
    Я бы к электронику обратился наверное в твоей ситуации, вполне возможно, что серьезная проблема.
    Slava67 например.
  5. 19 Марта 2009 Чтв 8:13:23
    Flex.a1985 писал(а) :более точного слова я бы не нашел!
    ДА!!! Именно как сирена!!!!

    если как сирена то смотри кулер на проце, если был разгон убери его
  6. 19 Марта 2009 Чтв 13:12:44
    Сейчас он воен как сирена! Секунд 15 и выключается сам! Это после того, как я проц снял и на место поставил! А что с вентилятором?
  7. DODGE(m)


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Марта 2009 Чтв 13:28:57
    совсем недавно боролся с такой проблемой...как тебе уже подсказали проблема с кулером на проце...у меня все также пищало, снял опять его,ровным тонким слоем размазал термопасту,аккуратно и плотно прижал его к процу и все заработало.. пока я добился результатта пришлось 3-4 раза разбарать и переделывать... Wink
  8. 20 Марта 2009 Птн 18:45:56
    Ура! Намазал проц термопастой! Вой сирены прекратился...
    Теперь вылезла другая проблема...мат плата вообще молчит...но при етом изображения на экран так и не поступает...
    Хотя должна один раз пискнуть...пробывал включать другой блок питания...эффект тотже...
    Но при этом если вынуть память или видео мать ругается...как это понять все я не знаю...то есть она сломалась но чуть-чуть?
  9. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    20 Марта 2009 Птн 22:54:57
    Если так дальше пойдёт, мы скоро узнаем и модель материнки!
    Глядишь - и за полмесяца консенсус..
    Не жаль же времени людям.
  10. 20 Марта 2009 Птн 22:58:56
    модель матери GigaByte 7VT600P-RZ
  11. Quarx


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Марта 2009 Суб 23:21:00
    Мне как-то доводилось слушать эту сирену на материнке S-478 MSI.
    Причина была испорченном содержимом м/схемы BIOS. Содержимое удалось восстановить перепрошивкой м/схемы с дискеты. Для этого во время звучания сирены должно быть обращение материнки к дисководу, т.е. должен загораться светодиод на дисководе.
    А вообще попробуйте для начала на некоторое время вытащить батарейку на материнке.
  12. 22 Марта 2009 Вск 0:36:14
    система так и не включается...
    теперь вообще не пикает ни разу мать...хотя 1 раз должна...и картинки так и нету...
    То есть она работает, не выключается сама, но картинки нету и звуков никаких тоже нету!
  13. Quarx


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Марта 2009 Вск 1:36:25
    Flex.a1985 писал(а) : система так и не включается...
    теперь вообще не пикает ни разу мать...хотя 1 раз должна...и картинки так и нету...
    То есть она работает, не выключается сама, но картинки нету и звуков никаких тоже нету!

    Ну а батарейку пробовали вытаскивать? Как я советовал. Только не забудьте снова установить перед включением.
  14. 22 Марта 2009 Вск 2:19:22
    это первое что я сделал...
  15. 22 Марта 2009 Вск 11:30:54
    [внешняя ссылка]
    глянте здесь
    скорее всего помогут вам


    п.с. ну вот и разобрались
    была видюха мертвая......