Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Передача имущества в дар 

Создана: 15 Февраля 2009 Вск 14:05:49.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 1794

  1. Drew


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    15 Февраля 2009 Вск 14:05:49
    Вопрос 1. При передачи жилья в дар двоюродному брату какие права на это жильё имеет его супруга и дети? Считается ли это жильё "совместным с женой имуществом, нажитом в браке" или это будет его личное имущество, которое даже в случае развода не подлежит делёжке?

    Вопрос 2. Какой нужно платить налог при передаче этого имущества?
  2. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    15 Февраля 2009 Вск 21:37:21
    Drew писал :Вопрос 1. При передачи жилья в дар двоюродному брату какие права на это жильё имеет его супруга и дети? Считается ли это жильё "совместным с женой имуществом, нажитом в браке" или это будет его личное имущество, которое даже в случае развода не подлежит делёжке?

    Вопрос 2. Какой нужно платить налог при передаче этого имущества?


    СОВМЕСТНОЕ ВСЕ ИМУЩЕСТВО НАЖИТОЕ В ПЕРИОД БРАКА ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТОГО ЧТО КАКОЙ ЛИБО ИЗ СУПРУГОВ ПОЛУЧИЛ В БЕЗВОЗДМЕЗДНОМ ПОРЯДКЕ И В ТОМ ЧИСЛЕ В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ, НАЛОГИ КАК СО СДЕЛКИ
  3. Drew


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    15 Февраля 2009 Вск 21:41:19
    bismark23 писал(а) :ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТОГО ЧТО КАКОЙ ЛИБО ИЗ СУПРУГОВ ПОЛУЧИЛ В БЕЗВОЗДМЕЗДНОМ ПОРЯДКЕ И В ТОМ ЧИСЛЕ В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ

    Т.е. в случае дарения это будет только личное имущество, не считается совместным?

    bismark23 писал(а) :НАЛОГИ КАК СО СДЕЛКИ
    где-то слышал, что родственники освобождаются от налогов (если дарение от родственника в пользу другого родственника), но не знаю, какое родство это допускает... Правда ли это?
  4. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    15 Февраля 2009 Вск 21:57:24
    Drew писал :
    bismark23 писал(а) ... :ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТОГО ЧТО КАКОЙ ЛИБО ИЗ СУПРУГОВ ПОЛУЧИЛ В БЕЗВОЗДМЕЗДНОМ ПОРЯДКЕ И В ТОМ ЧИСЛЕ В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ

    Т.е. в случае дарения это будет только личное имущество, не считается совместным?

    bismark23 писал(а) ... :НАЛОГИ КАК СО СДЕЛКИ
    где-то слышал, что родственники освобождаются от налогов (если дарение от родственника в пользу другого родственника), но не знаю, какое родство это допускает... Правда ли это?


    НЕТ ЧТО ТО ТАКОГО НЕ СЛЫШАЛ СКОРЕЕ ВЫ СЛЫЩАЛИ ПРО НАСЛЕДСТВО
  5. 15 Февраля 2009 Вск 22:40:57
    Если имущество ценное, то я бы взял его в дар не как гражданин РФ Вася Пупкин, а как юр лицо нерезидент
    Хотя там затык есть в виде 30% налога в случае продажи
    Но с другой стороны это не будет совместно нажитым имуществом, так как доказать аффилированность невозможно
  6. 15 Февраля 2009 Вск 22:46:32
    Я уже получала кое-что ценное в дар меня было много вопросов к нотариусу. Сказали, что кроме меня фиг кто имеет на мой подарок право, что могу его в карты проиграть даже.
  7. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    15 Февраля 2009 Вск 22:55:34
    Штурманн писал :Если имущество ценное, то я бы взял его в дар не как гражданин РФ Вася Пупкин, а как юр лицо нерезидент
    Хотя там затык есть в виде 30% налога в случае продажи
    Но с другой стороны это не будет совместно нажитым имуществом, так как доказать аффилированность невозможно



    ну зачем фантазировать и создавать сложности все что касается сказанного мной о совместнонажитом я вам повествовал согласно СК РФ и не стоит путать чела по поводу резидентов и неризидентов и юр лиц
  8. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Февраля 2009 Срд 17:53:04
    Drew писал :
    Т.е. в случае дарения это будет только личное имущество, не считается совместным?

    В данном случае имущество принадлежит только тому, кому его подарили. Меня такой вопрос тоже интересовал, нотариус разъяснил, что "халявное" имущество (по завещанию, дарению, которое не куплено) к другим членам семьи не относится, и прав на него они не имеют. В случае чего делится только приобретенное за деньги.

    Цитата :где-то слышал, что родственники освобождаются от налогов (если дарение от родственника в пользу другого родственника), но не знаю, какое родство это допускает... Правда ли это?

    Такой закон недавно вышел. По-моему, только ближайшие родственники (родители-дети точно, недавно узнавала) освобождаются от налога на дарение. Но лучше проконсультируйтесь у нотариусов или риелторов насчёт дальних степеней родства.