Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Объясните принцип работы GPS-навигатора 

Создана: 17 Июня 2009 Срд 20:55:06.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 3447

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 17 Июня 2009 Срд 20:55:06
    Собираемся в путешествие из Омска в Подмосковье на машине. Думаю - этот приборчик будет полезен. Но не знаю, какие подводные камни. Как я понял - он "общается" со спутником, чтобы показывать текущее положение. А эта связь платная? Надо где-то регистрироваться? И какие проблемы могут быть с картами?
    Буду рад и благодарен любому совету!
  2. 19 Июня 2009 Птн 9:52:15
    molder23 писал :
    ИМХО мне не нужны 6 мп3 дисков, я лучче запишу этот-же объем на флешку 4 гиг... или в свой 8-гиговый ipod

    Если мне не изменяет мой склероз, на магнитоле форда есть aux вход, либо делается на раз, разъем выводится в бардачок.
  3. 19 Июня 2009 Птн 11:26:08
    внесу свои 5 копеек, связь изначально пришла к нам от американских военных.
    Принцип связи заключается в том что на орбите находится нескольно десятков спутников которые отсылают сигнал который GPS приемник ловит, а дальще уже начинается чистая математика, для вычесления координат необходим уверенныйх прием с трех и более спутников (максимальное количество спутников принимаемых одновременно зависит от приемника).
    Далее аппарат зная растонния до спутников время посылки сигнала, их координаты в тот момент времени высчитывает свое (и ваше) место положение в координатах. Все остальное (навигация, определение на карте, путевые точки) зависит уже исключительно от программного обеспечения которое вы используете.
    Ранее в целях безопастности для гражданских приемников вносилась обязательная погрешность т.е. аппарат промахивался в координатах, с 2002 вроде года это убрано, и теперь погращность составляет от 0,5 до 15 метров в зависимости от количества доступных спутников (чем больше спутников тем точнее расчет координат).
    Связь работает практически везде и бесплатна, платны только устройстра Програмное обеспечение и карты, хотя всегда можно найти альтернативное ПО и бесплатные карты.
    Подводные камни... ну первое работает только когда открытое набо над головой, т.е. в доме, тунеле, в глухом лесу сигнал приниматся не будет. Дальще еще такой водводный камень как плохая точность карт для России, т.е. центральная россия то представлена хорошо, а вот за уралом.... бывают казусы.
    Если что пишите в ICQ, помогу советом если будет нужен
  4. 19 Июня 2009 Птн 11:53:27
    Swizard писал(а) : Если мне не изменяет мой склероз, на магнитоле форда есть aux вход, либо делается на раз, разъем выводится в бардачок.

    Йес!
  5. 20 Июня 2009 Суб 14:06:25
    Видел на иномарках на крышках багажника такие вот сдвоенные антенки - по одной на кажду сторону. Т.е. две обычно. Говорят - это для ТВ.
    Отсюда вопрос - обсуждаемые нами девайся тоже требуют установки внешних антенн на кузов? Если нет, то как они ловят сигнал?
  6. 20 Июня 2009 Суб 16:34:12
    outminder писал : Видел на иномарках на крышках багажника такие вот сдвоенные антенки - по одной на кажду сторону. Т.е. две обычно. Говорят - это для ТВ.
    Отсюда вопрос - обсуждаемые нами девайся тоже требуют установки внешних антенн на кузов? Если нет, то как они ловят сигнал?

    У него есть встроенная антена, которая ловит сигнал, но ему необходимо открытое небо, т.е. если вы приерепите его на торпеду или на стекло лобовое то все будет гуд, а вот если положите к ручагу КПП то может не хватить, в тако случае предусмотрены вшешние антены, крепятса на лобовое стикло по типу как от сигнашки антена
  7. 20 Июня 2009 Суб 17:14:11
    Так я имел ввиду головные устройства-комбайны. Они же вставляются в штатное гнездо. Получается, что никак открытого неба не будет. Могу только догадываться (по крайней мере, я бы так реализовал) - чтобы сигнал ловил по общей антенне автомобиля, подключаемой к магнитоле штатно. Как у Фокусов - торчит на крыше. Почему бы этой антенке не ловить сигнал? Вот и вопрос - так это реализовано или нет? Или всё же у GPS-модуля такого головного устройства есть отдельные, идущие с ним в комплекте, внешние провода-антенны, которые придётся выводить из-под торпеды и крепить к лобовому стеклу?
  8. 20 Июня 2009 Суб 17:22:00
    Если головное штатное (читай на заводе ставили) то все там уже есть и антена тоже))) Чай не дебилы делали))) Хотя если ВАЗ начнет ставить что-то подобное возможно придется доводить напильником, а на иномаринах все это уже продумано)
  9. 22 Июня 2009 Пон 8:57:03
    outminder писал : ... Или всё же у GPS-модуля такого головного устройства есть отдельные, идущие с ним в комплекте, внешние провода-антенны, которые придётся выводить из-под торпеды и крепить к лобовому стеклу?

    именно так, с головным устройством, оснащенным GPS, в комплекте идет антенна для GPS, которая ставится или на торпедо у лобового стекла (маленькая такая квадратная или круглая пластиковая коробочка). Некоторые установщики крепят ее под тореду у лобового стекла, дабы не нарушать эстетику... В принципе разницы нет, пластик для сигнала GPS не является помехой. С выносной антенной любой GPS девайс более чуствителен, у меня работает даже в капитальном гараже, через бетонные перекрытия... А двурогие антенны - это для приема телесигнала, но мне больше нравятся активеные внутренней установки (лепятся на лобовое или заднее стекло, наподобие активных антенн для радиоприемников) ИМХО более удобны, нет необходимости в раскладивании/складывании рогов.
  10. 22 Июня 2009 Пон 9:21:14
    outminder писал :Или всё же у GPS-модуля такого головного устройства есть отдельные, идущие с ним в комплекте, внешние провода-антенны, которые придётся выводить из-под торпеды и крепить к лобовому стеклу?


    Я постоянно пользуюсь навигацией, для этого у меня есть обычный КПК (не смартфон) с разрешением 480х640 и внешний блютус GPS приемник GlobalSat BT-359. Сам приемник располагаю на торпеде, никаких проводов и соплей, чувствительность очень высокая. Можешь посмотреть как это выглядит внешне.

    Лучше использовать мобильное устройство, а не головное в машину, не везде можно проехать Смайлик :-) Лучшие карты это Navitel, особенно в городе.
  11. 24 Июня 2009 Срд 6:40:10
    Так я же хочу всё совместить - и поменять CD-магнитолу на единый аппарат с мп3, ТВ и навигацией. Если уж решился выкинуть штатную и изменить облик автомобиля - стремлюсь, чтобы было всё эстетично и гармонично. Безусловно - был бы я каким-нибудь заядлым туристом - думал бы о переносном. А если я отправляюсь в путешествие раз в 3 года, да ещё и к родственникам и точно знаю, что по лесам шариться не буду, то согласитесь - нет нужды в отдельном девайсе. Самое логичное решение - это купить голову-комбайн и забыть о проблеме.
    Дааа... Внешними антенами вы меня расстроили...
  12. 24 Июня 2009 Срд 9:47:08
    outminder писал :Дааа... Внешними антенами вы меня расстроили...


    Знаешь, тебе проще приехать в местную контору которая занимается инсталляцией этих вещей, и на практике посмотреть как это выглядит, покажут руками, посмотришь глазами :) Это будет продуктивнее. Тем более что вопрос цены я так понял тебя не интересует, еще и подберешь к интерьеру
  13. 14 Июля 2009 Втр 23:31:36
    Поставил себе сегодня PROLOGY 2740Т. Всё вместе с установкой обошлось в 24600 (из которых 4200 - рамка-переходник!). Пока всё работает, кроме ТВ (жаба задавила покупать активную антенну за 3,5 тыров) ну и блютуз не было времени проверить.
    Навигация на грабленной карте Омска (вроде как официальной омской карты ещё нет) работает нормально. Конечно, не ДубльГис, но основные улицы и направления показывает.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд