Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание Имена сайтов на русском языке - видимая перспектива... 

Создана: 21 Апреля 2004 Срд 20:00:07.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 2313

  1. 21 Апреля 2004 Срд 20:00:07
    Точка Парагвай
    Имена сайтов на русском языке - видимая перспектива, хотя и не близкая
    Александр Гагин
    Дата публикации 20 апреля 2004 г.

    Интернет придумали американцы. Неудивительно, что в созданной ими системе не учитывалось наличие других стран и языков. Поэтому до сих пор адреса сайтов в Интернете записываются только цифрами и латинскими буквами. Разумеется, это чрезвычайно неудобно для жителей других стран. И чем больше людей начинают использовать компьютеры и компьютерные сети, тем чаще это становится проблемой. Поэтому инициативы по введению адресов сайтов на национальных языках появляются регулярно. И сейчас ситуация, кажется, близка к развязке. Дело за малым.


    Разумеется, адреса на русском языке могут полноценно заработать только в том случае, если они будут распознаваться на любом компьютере, то есть система их обеспечения будет единой и универсальной. Поэтому всерьез можно рассматривать только инициативы, использующие уже существующую инфраструктуру регистрации имен (то есть те же "корневые серверы"), и опирающиеся на регулирующие Интернет международные организации. А главное - на поддержку крупнейших компьютерных компаний, в частности Microsoft. А она обычно руководствуется теми стандартами, в разработке которых принимала участие сама.

    Предлагается вариант российского домена не РУ, а РФ. Уж его-то ни с чем не перепутаешь.
    Если же какая-либо инициатива по введению доменных имен, пишущихся кириллицей, - это самодеятельность, то она находится где-то между наивностью и мошенничеством. Ведь за регистрацию "альтернативных" доменов обычно просят деньги, а работают такие имена только на тех компьютерах, пользователи которых установили специальную программу.

    Сейчас внедрением национальных адресов озаботилась ICANN, Интернет-корпорация по назначению имен и нумерации, которая регулирует сетевые стандарты на международном уровне. Выработаны технические стандарты (обозначающиеся IDN - Internationalized Domain Names), в соответствии с которыми можно вводить имена на национальных языках в рамках существующей технической инфраструктуры. Понятно, что установленные программы могут быть рассчитаны на работу с исключительно латинскими буквами, и по всему миру все эти системы заменить невозможно. Поэтому нужно придумать алгоритм, в соответствии с которым можно было бы превращать русское (или китайское) слово в набор латинских символов однозначным образом. Такой алгоритм придуман. В соответствии с ним адрес ЖЗЛ.com будет записан в базы данных как XN-F1ACM.com. Однако эта кошмарная строка не будет видна пользователю, преобразованием адресов будут заниматься программы: можно будет просто написать в адресной строке браузера адрес ЖЗЛ.com, и откроется соответствующий сайт.

    Наиболее перспективная реализация подобной IDN-системы создана американской компанией Verisign, которая как раз и обслуживает упомянутые "корневые серверы" доменов COM, NET, CC и TV. В них зарегистрировано 27 миллионов имен, из которых 7 тысяч содержат символы кириллицы уже сегодня: компания давно начала предоставлять такие имена в рамках своих доменов. И некоторые крупные российские интернет-компании перепродают эту услугу. Но работают русские адреса только при условии установки на компьютер специальной программы, доступной на сайте [внешняя ссылка] Да и то как-то неустойчиво - даже приведенные на этом сайте примеры не все работают. Таким образом, и при участии крупнейших компаний и организаций ввести стандартные и общеприменимые имена сайтов на национальных языках толком не получается. Необходимо, чтобы соответствующие программы были установлены на каждом компьютере. Или хотя бы на подавляющем большинстве. А это невозможно без компании Microsoft.

    Слухи о том, что Microsoft поддержит упомянутую систему IDN, появляются регулярно. И столь же регулярно опровергаются. На днях Алексей Лесников, руководитель "Ру-центра", крупнейшего регистратора доменов в зоне RU, заявил агентству ИТАР-ТАСС, что "компания Microsoft уже приняла стандарты перевода адресов на национальные языки". Однако в пресс-службе софтверного гиганта нам не смогли пояснить, что именно Лесников имеет в виду. И когда операционная система Windows станет поддерживать IDN - пока непонятно.

    И это неудивительно. Предлагающаяся система содержит множество противоречий. Рабочая группа российского Координационного центра национального домена сети Интернет проводила специальное исследование и выяснила, что интерес пользователей к такой услуге есть, но немедленное введение кириллических имен чревато дискредитацией идеи - пока не будет решен ряд проблем, зафиксированных рабочей группой. Во-первых, набирать адрес вроде ЖЗЛ.ru попросту неудобно - в процессе нужно переключать раскладку клавиатуры. И это еще цветочки, а ягодки - в иврите и других языках, где пишут справа налево.

    Во-вторых, не решена окончательно проблема визуального совпадения различных символов. Даже в английском языке строчная буква L в некоторых шрифтах пишется почти неотличимо от цифры "один": l и 1. Что уж говорить о совпадении русской Р (эр) с английской P (пи). И чем дальше на восток - тем сложнее проблемы: смысловые оттенки иероглифов, другая логика языка. И уж если создавать для России кириллический домен, то вряд ли это может быть РУ. Потому что пойди отличи его от нынешнего парагвайского PY. Поэтому предлагается вариант российского домена РФ. Уж его-то ни с чем не перепутаешь.

    В-третьих, при введении кириллических имен нужно четко проработать приоритеты для владельцев зарегистрированных торговых марок, государственных и общественных организаций. И, конечно, для обладателей существующих латинских имен. Чтобы злоумышленники не могли определить владельцев популярных нынче сайтов с регистрацией русских аналогов.

    Национальные домены нужны, это все понимают. И хотя у противников подобной реформы множество важных аргументов, но решение проблем все же можно найти. Однако говорить о скором введении русских доменов все-таки пока нельзя. Точнее сказать, это зависит вовсе не от усилий международного сообщества. Решение - за производителем самой популярной программы для компьютеров: операционной системы Windows. Как Microsoft решит, так оно и будет.

    Кстати

    Российский национальный домен в Интернете RU пережил юбилей - он появился 7 апреля 1994 года, когда в международной базе данных появилась соответствующая запись. Потребность в его регистрации появилась еще в 1992 году, когда был опубликован международный стандарт ISO 3166-1, присвоивший двубуквенные коды странам, входившим в состав СССР. В частности, России - RU (от английского слова Russia). Однако кто именно будет им управлять, было предметом спора между крупнейшими интернет-провайдерами: в Международную организацию по нумерации в Интернете были одновременно поданы три заявки на регистрацию. Спор разрешился, когда провайдеры сформировали специальную Координационную группу домена RU (www.cgroup.ru), которая должна была определять "правила игры". А технические функции по поддержанию домена RU возложили на Российский НИИ развития общественных сетей, [внешняя ссылка]

    В 2001 году регулирующие полномочия были переданы Координационному центру национального домена сети Интернет (www.cctld.ru).

    [внешняя ссылка]
  2. 21 Апреля 2004 Срд 22:27:29
    это будет КРАЙНЕ неудобно.
    т.к. у жителя например Китайской Народной Демократической Республики врядли окажется кодировка koi-8..
    и будут все париться, это ИМХО бред, т.к. англ. язык интернациональный.
  3. 23 Апреля 2004 Птн 1:49:51
    Ты не догнал походу слегка
    Будет выглядеть примерно так:

    .... В соответствии с ним адрес ЖЗЛ.com будет записан в базы данных как XN-F1ACM.com. Однако эта кошмарная строка не будет видна пользователю, преобразованием адресов будут заниматься программы: можно будет просто написать в адресной строке браузера адрес ЖЗЛ.com, и откроется соответствующий сайт. ...

    English то и цифры у жителя КНР полюбому имеются Смайлик :-)
  4. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Апреля 2004 Птн 9:23:18
    Почему-же перспектива.

    [внешняя ссылка]

    велкам.

    А так - прикольная затея ИМХО.
  5. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Апреля 2004 Птн 9:24:21
  6. 23 Апреля 2004 Птн 12:28:32
    Гм..
    Ни тот ни другой сайты я не вижу
    Так что для меня похожу это только в перспективе, равно как и для жителей дружественной КНР Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-)
  7. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Апреля 2004 Птн 15:37:13
    Зайди на [внешняя ссылка] и все поймешь.
    У меня в Opera 7 Eng всё прекрасно открывается :)
  8. 24 Апреля 2004 Суб 5:37:40
    Хотя в печати они всё болтают чипуху о том что мол будет к концу года и тому подобное, свои домены на русском они уже себе сделали как миленькие ещё в прошлом году.

    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  9. 24 Апреля 2004 Суб 5:38:48
    А [внешняя ссылка] очень даже перспективный домен.
  10. vadime


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Апреля 2004 Пон 21:06:38
    даааа... преставляю.. домены на родном русском языке, а так же чтобы не обделять другой народ на китайском, корейском, чешском, белорусском, японском и других могучих языках :)))
  11. OLL


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    27 Апреля 2004 Втр 19:22:15
    такие полурусские домены какоето уродство и alt+shift тыкать при наборе неудобно.
    нужно чтоб полностью было на русском - например Россия.ру, а не Россия.ru
  12. vadime


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Апреля 2004 Втр 19:28:54
    OldLame писал(а) :такие полурусские домены какоето уродство и alt+shift тыкать при наборе неудобно.
    нужно чтоб полностью было на русском - например Россия.ру, а не Россия.ru


    домены в кириллице в зоне .ру появились еще год назад.

    см. тут: [внешняя ссылка] - Русскоязычный Центр Интернет


    з.ы.
    кому интересна данная тему, то посетите этот сайт: [внешняя ссылка] - Multilingual Internet Names Consortium
  13. 29 Апреля 2004 Чтв 9:02:55
    1. домены в кириллице в зоне .ру появились еще год назад.
    см. тут: [внешняя ссылка] - Русскоязычный Центр Интернет

    Это развод денег неофициальными лицами. Такие домены не поддерживаются стандартами, они не будут по умолчанию работать в браузерах. Домен ".ру" не существует. Он существует только в фантазии РЦН через которое перенаправляются все запросы с их собственным плагином для ИЕ.

    2. Окно автозавершения подключаемого модуля i-Nav предназначено для упрощения ввода многоязычных URL-адресов, позволяя не переключаться с русского языка на английский при вводе русских доменов. При ввода символа "." (точки) в строке адреса обозревателя Internet Explorer автоматически отображается окно автозавершения доменов верхнего уровня модуля i-Nav.