Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Бранные слова и выражения в литературе и жизни 

Создана: 28 Марта 2004 Вск 16:54:38.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 11507

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 28 Марта 2004 Вск 16:54:38
    Прозвучавшая в мой адрес злобная ругань одного господинчика, не сумевшего изжить в себе армейское наследие, продолжающего до сих пор демонстрировать агрессивность и, судя по всему, так и не дошедшего после армии до христианства, натолкнула меня на размышления о правомерности употребления брани в литературе и обыденной жизни.

    Как уважаемые форумчане реагируют на брань в форуме, в литературе, в театре, в кино, в СМИ, на работе, в транспорте, и т.д.

    Коробит кого-нибудь брань, звучащая из уст любимого человека, родителей, детей, бабушек-дедушек, других близких и т.д.

    Небезызвестный А. Сидерский в «Третьем открытии силы» писал:

    «- Фи, сударь... Произносить ругательные слова - последнее дело для того, кто считает себя истинным христианином. Ведь ты считаешь себя истинным христианином, правда?

    Я ничего не ответил, мгновенно разозлившись от ощущения своего бессилия и, видимо, поэтому презрительно сплюнул сквозь зубы, совсем как тогда, когда был подростком и таким способом пытался придать себе уверенность в собственных силах. Он усмехнулся и сказал:

    - А еще многие настоящие мужчины имеют привычку артистически сплевывать сквозь зубы... Ужасная привычка... Как и привычка ругаться непристойными словами... И знаешь, почему? Вовсе не потому, что плевки создают проблемы для дворников и вызывают отвращение у тех, кто наблюдает процедуру презрительного плевания, а ругательные слова разрушают гармонию психологического пространства и оскорбляют слух тех, кто их слышит. Дворники, наблюдатели, пространство и слушатели как-нибудь с этим справятся... А вот сами те, кто плюется и ругается - едва ли... Даже если аккуратно сплевывают в урну, в плевательницу... ну, или в платочек - так, чтобы никто не видел, и ругаются молча - про себя, дабы не действовать на нервы окружающим... И уровень культуры здесь абсолютно ни при чем...

    Он выдержал паузу. Я делал вид, что напрочь игнорирую произносимый им текст.

    - И ты не поинтересуешься - почему? - продолжил он. - Напрасно... Но я все же возьму на себя смелость по этому поводу высказаться. Дело в том, что, походя избавляясь от некоторого количества слюны, человек теряет не только очень ценную физиологическую жидкость, но также и сгусток энергии, которой всегда заряжена слюна. Если же он сплевывает многократно, потери становятся весьма ощутимыми для его организма - как химические, так и энергетические... И в первую очередь это отражается не на здоровье, а на уровне его личной силы. И потому, пытаясь с помощью сплевывания, скажем, самоутвердиться, он достигает прямо противоположного эффекта...

    Я упрямо молчал.

    - А с ругательствами - и того проще. Помнишь, вчера я говорил о принципе действия звуковых вибраций? Даже мысленно произнося непристойное слово, человек генерирует в своей энергетической структуре поток соответствующих вибраций. Энергия бранных слов - липкая и вязкая. Она оседает внутри человека, склизкими комьями скапливается в его энергетической структуре и склеивает ее элементы, лишая их присущей им подвижности. Каждый элемент энергетической структуры функционально соответствует определенному аспекту сознания. Лишаясь некоторой части своих степеней свободы, он ограничивает также подвижность ума. Говоря проще, когда человек произносит, в особенности - мысленно, непристойные слова, он просто-напросто тупеет. К сожалению, тупеет также и тот, кто слышит непристойности, но в гораздо меньшей степени, нежели произносящий их. И дело здесь не в каких-то там морально-этических абстракциях общекультурного плана, а в чисто силовом или энергетическом раскладе.

    Он немного помолчал, а потом добавил:

    - И вообще, если как следует разобраться в принципах, которые лежат в основе всех важнейших моральных заповедей, равно как и в том, каковы критерии греховности тех или иных действий, окажется, что вся человеческая этика и мораль истоком своим имеют соображения энергетической целесообразности. И грех - это то, что необратимо разрушает в первую очередь энергетическую структуру того, кто его совершает. Это приводит к духовной деградации индивида. А духовная деградация, в свою очередь, ведет к страданиям в этой жизни и в промежутке между воплощениями. Ну, и в следующее воплощение человек входит с таким кармическим багажом, что в иных случаях лучше было бы и не воплощаться вовсе... Во время исповеди священник одним махом извлекает всю дрянь из энергетической структуры кающегося, так сказать, "снимает камень с его души"... Однако бывают разрушения необратимые, с которыми не в силах справиться ни один даже из самых могущественных в психоэнергетическом плане отцов церкви...»
  2. Fiery Birds


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    01 Апреля 2004 Чтв 11:48:16
    Ну че за словоблудие...

    При чем тут книжки, культура, уникальность и прочее, ник? Причины такого выбора были объяснены в самом первом посте. А что такое "хороший человек" - это отдельная тема. На которую у каждого свое понятие.
  3. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2004 Чтв 12:09:11
    Fiery Birds писал(а) :Ну че за словоблудие...
    При чем тут книжки, культура, уникальность и прочее, ник? Причины такого выбора были объяснены в самом первом посте.

    снобит меня сегодня. преизрядно. дурная голова шаловливым пальчикам покою не дает. больше не буду. чесслово. каюсь, исправлюсь. про культуру говорить не буду, про маты не буду... молчать и улыбаться загадочно буду.
  4. 06 Апреля 2004 Втр 9:42:47
    Сорокин сказал:"Русский язык без мата, это всё равно, что играть октаву не десятью, а девятью пальцами"
  5. Ясная


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Апреля 2004 Чтв 14:27:07
    есть такой интересный предмет "анализ данных". А препода идейного в гОмске нет. А когда вместо ответов на вопросы слышу просто лажу, то странно не заматериться. И по хрен, что это универ.
    можно, наверно, и по-другому, только я не умею
  6. CocaInnka


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    30 Апреля 2004 Птн 0:48:43
    От мата полностью отказаться нельзя. как не пыталась сделать свою речь "чище" все равно эмоции вместе с матами берут свое. Но вот в форуме как-то не могу материться, сама даже не знаю, что меня останавливает.

    Лиература же некоторая без матов просто немыслима. нпример, Лимонов. Читая "Палача" мне совсем не резали глаза фразы, типа "русская блядь Наташа" и т.д. Это как часть разговорной речи. если писатель хочет быть современным и легким для чтения - пусть будут маты. но их надо употреблять красиво и с умом Гы-гы-гы
  7. 30 Мая 2004 Вск 23:22:40
    Барминовский писал(а) :Сорокин сказал:"Русский язык без мата, это всё равно, что играть октаву не десятью, а девятью пальцами"

    к сведе-е-енью, октава играется 2 пальцами через 8 интевалов. Ты точно Сорокина открывал, или круто умными фамилиями кидаться? Антошка был дяденькой умным, сходи к Поварцову, он тебе суть цитатки растолкует
  8. Evennoon


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    31 Мая 2004 Пон 3:47:56
    увАжаемые!

    МАТ - он и на Чукотке МАТ....
    ОСОБЕННО РУССКИЙ МАТ - ОН ПОКАЗЫВАЕТ ВСЮ МОГУЧЕСТЬ, СТРАСТНОСТЬ. ЭНЕРГИЧНОСТЬ И СВОЕОБРАЗИЕ НЕПОВТОРИМОГО РУССКОГО ЯЗЫКА...ТАК ЧТО.... БУДЕМ МАТериться! :)
    и как сказал один ву-умный мЕру - надо всё делать в мЭру... Смайлик :-) Exclamation
  9. 31 Мая 2004 Пон 21:55:30
    AquA писал(а):ОСОБЕННО [i][b]РУССКИЙ МАТ


    Готов поспорить, что никакого другого мата Вы знать не знаете (кроме, резонно предположить, некоторого количества несложных английских бранных слов) и знать не можете.

    Посему Ваши утверждения об "особенности" русского мата, не подкрёплённые даже самым жалким сравнительным анализом, не основываются ни на чём, кроме Вашей неоднократно подтверждённой глупости.
  10. 02 Июня 2004 Срд 16:44:46
    Anonymous писал(а):
    Барминовский писал(а) ... :Сорокин сказал:"Русский язык без мата, это всё равно, что играть октаву не десятью, а девятью пальцами"

    к сведе-е-енью, октава играется 2 пальцами через 8 интевалов. Ты точно Сорокина открывал, или круто умными фамилиями кидаться? Антошка был дяденькой умным, сходи к Поварцову, он тебе суть цитатки растолкует

    "Сведе-е-енью" - почему-то я подумал про бе-бе-ееее. Ну как бараны...
    Ладно... вы как посмотрю знаток... хе-хе... это его цитата, а как там и что играется мне пофиг, скажу я вам... и простите, а Вы сами-то читали? А? И вообще это не в книге было, а в одном из его интервью... так что не умничайте...
  11. 02 Июня 2004 Срд 16:56:10
    Господин Мучник! Позвольте задать Вам нескромный вопрос:
    У Вас что... недотрах? Вы так беспощадно гнобите Акву... Вы не подумайте... я её не защищаю, просто крайне интересно... почему же Вы столь агрессивны... или с своей "свитой" Вы говорите нормально? Или это Ваша форумская фирменная марка, ну типа фишка что ли?
    best regards
  12. 02 Июня 2004 Срд 21:41:41
    Гермоген Барминовский писал(а) :У Вас что... недотрах? Вы так беспощадно гнобите Акву... Вы не подумайте... я её не защищаю, просто крайне интересно... почему же Вы столь агрессивны...


    Откуда у меня быть недотраху? Я со своей женщиной живу. Это у Вас недотрах...

    Аква заслуживает того, что получает, по причине своей непроходимой тупости. Да-да, и не подумайте её защищать, а то и Вас туда же смою... Хихимора

    Гермоген Барминовский писал(а) :или с своей "свитой" Вы говорите нормально?


    Какой такой свитой? Что за свитой? Или я что-то не так понял? Быть может, это выражение-барминизм? Хихимора
  13. 02 Июня 2004 Срд 22:34:32
    ХихиКайя писал(а):
    <вырезано>

    прикольно, у нас аватары похожие. Very Happy
  14. 06 Июня 2004 Вск 13:38:58
    Muchnik писал(а) :
    Гермоген Барминовский писал(а) ... :У Вас что... недотрах? Вы так беспощадно гнобите Акву... Вы не подумайте... я её не защищаю, просто крайне интересно... почему же Вы столь агрессивны...


    Откуда у меня быть недотраху? Я со своей женщиной живу. Это у Вас недотрах...

    Аква заслуживает того, что получает, по причине своей непроходимой тупости. Да-да, и не подумайте её защищать, а то и Вас туда же смою... Хихимора

    Гермоген Барминовский писал(а) ... :или с своей "свитой" Вы говорите нормально?



    Какой такой свитой? Что за свитой? Или я что-то не так понял? Быть может, это выражение-барминизм? Хихимора

    В ломы что-то вырезать тут исправлять и прочее.. начну с последнего... "Свита" - это знаете короли вот ходят и с ними свита... теперь ясно? Ну вот... тут в этом форуме сложилась тоже своя иерархия, кто-то кому-то даже подыгрывает, ну типа жопу лижет, понимаете о чём я? Ладно.. это не столь важно... и вообще предлагаю найти компромисс...
  15. Fiery Birds


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Июня 2004 Вск 14:55:23
    Muchnik писал(а) :Аква заслуживает того, что получает, по причине своей непроходимой тупости. Да-да, и не подумайте её защищать, а то и Вас туда же смою...

    Я никого не защищаю, но Мучник, правда, какой бы ни был человек - это же его право. То, что ты будешь на него регулярно наезжать, его самого не изменит. Да и... черт! Вот я твержу своему мужчине уже который месяц, что есть на свете такое понятие, как МИЛОСЕРДИЕ! Неужели у тебя, Мучник, тоже нет на это "средств"? Т. е. милосердным ты быть не можешь?

    Ладно... наболело.

    P.S. Аква - ничего личного, Вас не знаю и не имею никакого мнения о Вас.
  16. Ясная


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    08 Июня 2004 Втр 22:08:44
    после написания выпускного сочинения назвала своего классного руководителя сучкой, потому как нехорошо она обо мне отозвалась. При всем классе, а классе ее сын учился, и передал ей...любящий такой сынок.
    Классная руководительница расстроилась, конечно. Прямо сильно так расстроилась.
    Представляете, наверно, что за событие в "поселке городского типа", когда медалистка называет классуху сучкой.

    Так что мату ДА!
    тем более таким вполне литературным словам как сучка и хрен.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд