Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика США нападет на КИТАЙ или РОССИЮ??? 

Создана: 27 Марта 2004 Суб 12:15:18.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 52, просмотров: 8767

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 27 Марта 2004 Суб 12:15:18
    Вычитал такую тему в новостях....

    [внешняя ссылка]

    Весьма занятно... а потом почитал обсуждение статьи на форуме...

    http://daily.webforum.ru/mes.php?id=44593&fsl=0&ord=0&lst=1&fs=0&board=1&arhv=&ordr=0

    Что-то мне это не нравится....
  2. 27 Марта 2004 Суб 13:02:09
    Эти америкунцы со своей идеей Супер-страны, меня уже бесить начинают... Ну надо вот им лезть ко всем? Чего им мало?
  3. 27 Марта 2004 Суб 13:30:06
    Не стал утруждать себя чтением статьи Very Happy , ибо и так понятно.

    Китай - крупнейший держатель американских бондов - гособлигаций, соответственно, Штаты Китаю должны, как земля - колхозу.
    Помимо этого, Китай серьезно интгрирован в шттовскую экономику, и отказом от своих обязательств эту самую экономику просто порушит
    (экономисты, извините за профанский сленг).

    etc...
  4. 27 Марта 2004 Суб 16:23:28
    Der Steppenwolf писал(а) :Не стал утруждать себя чтением статьи Very Happy , ибо и так понятно.

    Китай - крупнейший держатель американских бондов - гособлигаций, соответственно, Штаты Китаю должны, как земля - колхозу.
    Помимо этого, Китай серьезно интгрирован в шттовскую экономику, и отказом от своих обязательств эту самую экономику просто порушит
    (экономисты, извините за профанский сленг).

    etc...


    Парень, ты изложил нужную мысль, вот только не те выводы сделал.

    Дело в том, что Китай действительно владеет, по разным оценкам, от 30 до 50% ам. бондов, облигаций и других фин. обязательств. Что собой представляют эти бонды? Фактически, это те же векселя. Т.е. правительство (а точнее - Минфин) США выпустило некоторые ценные бумаги, по которым оно через 10, или там 15, но чаще всего - через 20-30 лет обязуются выплатить сумму, включающую стоимость этих бумаг (т.е. цена, по которой эти бумаги были проданы), с поправкой на инфляцию, плюс некоторый процент за каждый год. Процент этот, как правило, небольшой, т.е. на этих вложениях Биллом Гейтсом не стать.

    Почему же тогда все кидаются на эти бумаги, как Тузик на бабушкину грелку? А они считаются наиболее надежными средствами вложения денег.

    [Помнится, нечто подобное было и в России. Банки в 1995-1998 годах тоже любили вкладывать денежки вкладчиков в гособлигации. Чем все закончилось, все прекрасно помнят - 17 августа 1998 г.]

    США все 50-90 годы активно создавали имидж этих самых облигаций и бондов, чтобы все поверили, что это действительно надежно. И, надо сказать, все, что называется, повелись. По статистике, каждая американская семья деньги на черный день вкладывает именно в гособлигации США.

    Наибольший выпуск этих самых бондов пришелся на 80-е годы, тогда к их скупке активно подключился Китай.

    К чему я все это говорю? А к тому, что пришла пора эти денежки отдавать. США попали в положение российского правительства весны 1998 года, когда денег, получаемых от продажи новых обязательств, уже не хватает для выплаты старых долгов. А большую долю забирает как раз Китай. Вот и посудите, что делать америкосам? Проще всего объявить о нарушении Китаем какого-нибудь права человека (например, о выборе позы в сексе Wink ) и продемонстрировать "доказательства" (например, что китайское правительство запрещает своим гражданам трахаться по-собачьи, ну или что-нибудь другое придумают, как в Ираке или Югославии - не забыли еще?) и бомбануть его. Естественно, все обязательства перед Китаем тут же "сгорают" (а в войне всегда так), и Америка получает списание долгов эдак миллиардов на 500-700 (точную статистику не помню, но речь шла именно о сотнях миллиардов долларов). Вот и вся любовь Very Happy .

    P.S. А Steppenwolf - это, типа, степной волк (т.е. койот)? Прикольно.
  5. 27 Марта 2004 Суб 18:04:37
    Вот вы не потрудились почитать статью...
    ... а обсуждение ее на форуме - тем более...

    Дак вот в чем вопрос - на самом деле США никогда не нападет на Китай, прикол в том, что Американцы собираются передислоцировать свои базы ближе к России истранам СНГ.

    И это не плацдарм для нападения на США - это плацдарм для нападения на Россию. А точнее на страны бывшего СНГ.
    С целью ввязать Россию в прямую конфронтацию....
    ... бум отстреливать Америкосов... по одному...
  6. 27 Марта 2004 Суб 18:55:33
    VIRUS [REAKTOR писал(а) :"]

    Прикол в том, что Американцы собираются передислоцировать свои базы ближе к России истранам СНГ.

    И это не плацдарм для нападения на США - это плацдарм для нападения на Россию. А точнее на страны бывшего СНГ.
    С целью ввязать Россию в прямую конфронтацию....


    Ох какие вы все еще империалисты... Потрудитесь ответить на один вопрос: а зачем мы Америке? Зачем США пойдут на нас войной? Мы что, что-то представляем на мировой арене? Или, может быть, Россия вступает в открытую конфронтацию с Америкой? Да на фига будут америкосы тратить на нас свои "Томагавки"? Они же по миллиону каждая! А прикиньте теперь размеры России! Это ж сколько они ракет изведут!

    И ради чего? Ради того, чтобы ликвидировать "русскую ядерную угрозу"? А вы думаете, у нас еще есть ракеты? Ах вы мои наивные! Да мы давно уже по всяким программам типа СНВ растеряли свою ракетную мощь!
    (Прикол: мы-то ракеты быстренько разобрали, а америкосы не торопятся. Наши генералы, которые там следят за двусторонними программами разоружения, и недвижимость уже в США имеют, и сынков в тамошние колледжи определили! А зачем еще Америке "бесплатные" программы для наших военных, по которым они пачками ездят в Миннеаполис и Лос-Анджелес "по обмену опытом"? Они же на это большие деньги тратят! А промывка мозгов там идет! Эти лейтенанты и капитаны совсем другими домой возвращаются.)

    А сколько оружия воруют! Вон на "самостийной" Украине ракеты "пропали", сегодняшняя новость! А у нас, думаете, лучше? За годы реформ оружия только украли на 350 млн. долл. И это не считая "пропавших" денег, выделенных на армию.

    Так, может, америкашкам нефть наша нужна? Ба-а-а-альшой вопрос. Знаете, какая у нашей нефти себестоимость? От 14 (Томск) до 17 (Ямал) долларов за баррель! (Поэтому критическая цена, закладываемая в нашем бюджете, $18 за баррель. Дешевле продавать - себе в убыток получается).

    А вот в Кувейте - жара, нефть под природным давлением сама вверх рвется, танкер к берегу подводи и качай, только от Хусейна отмахивайся (ах да, его же и так уже нет! Так совсем тогда рай!). Ну ладно Кувейт, он и так уже у США под пяткой. Но вот, например, Саудовская Аравия независима. Так, извините, лучше уж им ее завоевать, чем нас - выгоднее получается.

    Так, может быть, им покоя не дает, что мы вообще есть (ну и бред!)? Может, просто хотят с лица земли стереть? Ха-ха.

    Резюме: не надо кричать о том, что на нас все хотят напасть. Это то же самое, что кричать о том, что русских не любят и притесняют - то на Олимпиаде допинг найдут, то на переговорах бойкотируют. Почему СССР никто не зажимал (хотя терпеть не могу СССР)? Потому что сильный был. И спортсмены были на порядок выше (типа Бубки - до сих пор рекорды не побили, или "красная машина" в хоккее), и ракеты были лучшие. А сегодня мы только "в области балета впереди планеты всей" (или как там у Высоцкого?).

    Так что надо сначала разобраться, что происходит внутри страны и вернуть ей если не былое величие, то хотя бы придать цивилизованный облик. А до тех пор, никто на нас не нападет, за это я ручаюсь.
  7. 27 Марта 2004 Суб 23:10:52
    Очень умно....
    ... только тогда зачем америкосам в списке стран потенциальных врагов ставить Россию на второе место после Китая...
    ...зачем им Югославия, Афганистан, Ирак....
    ...зачем им базы в Таджикистане и Узбекистане...
    ...зачем Грузия и Чечня????

    Я с тобой не спорю.... я не паникую....
    Просто есть разные точки зрения и мнения...
    Мне хотелось узнать их...
  8. 27 Марта 2004 Суб 23:38:04
    Короче я вот думаю что нам скоро пиз...тс от Американов Хнык, хнык!!
  9. 27 Марта 2004 Суб 23:59:34
    VIRUS [REAKTOR писал(а) :"]Очень умно....
    ... только тогда зачем америкосам в списке стран потенциальных врагов ставить Россию на второе место после Китая...
    ...зачем им Югославия, Афганистан, Ирак....
    ...зачем им базы в Таджикистане и Узбекистане...
    ...зачем Грузия и Чечня????

    Я с тобой не спорю.... я не паникую....
    Просто есть разные точки зрения и мнения...
    Мне хотелось узнать их...


    Да никто и не паникует. Просто не надо думать, что в глазах мировой общественности мы представляем что-то заметное. Мы для всех пшик, жалкие остатки былого величия. Вот что печально...
  10. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    28 Марта 2004 Вск 16:27:39
    2Максималист: умно и максимально. Цепляться к словам не буду, не в том настроении. Разве что так, малость.
    Томагавки по миллиону каждая имеют срок хранения и будет вполне по-буржуйски их применить по назначению, чем по-российски растягивать (как Синеву на 15 лет вместо положенных 5ти).
    Ну да ладно. Если Вы не в курсе – то договоры СНВ (1, 2 и пр.) предполагют обоюдное сокращение потенциалов. НО! Только МБР (ракет) и практически не затрагивает пресловутые Томагавки (ракеты воздушного и морского базирования). К слову, наши крылатые разработки более перспективны: ракета, выпущенная с воздушного крейсера над Новой землёй, способна поразить практически любую цель на Североамериканском континенте. Но в том-то и дело, что это только разработки.
    МБР, кстати, тоже не до конца распилены. Теплится ядерный щит и меч родины. СС-18, т.н. "Сатану", должны были снять и распилить до 2002г. Но американцы своим ПРО всё и спортили. Стоят старушки под тем же Челябинском, на боевом дежурстве.

    Именно наличие этих адских машинок и маломальская управляемость ими ещё позволяют говорить о том, чтобы с нами считались. ("Потеря управляемости и дестабилизация обстановки внутри России – станет прямым шагом к НАТОвской и прочей интервенции", лучше один медведь с ядерной дубиной, чем куча шакалов).
    На недавнее совещании в Вашингтоне администрация Буша прямо признались, что (не дословно): "несмотря на все внутренние трудности Россия обладает самой внушительной военного группировкой на европейском континенте, включая силы ядерного сдерживания, что не позволяет не считаться с интересами этого государства".

    Теперь относительно расширения.
    Это нормальный путь империи, к числу которых сейчас, несомненно, принадлежат США. Их желание максимально контролировать политические процессы во всех уголках мира рано или поздно обернётся потерей управляемости собственной военной и политической машины. Ярким противовесом может служить Евросоюз. И ситуация с Ираком – тому первый пример. Кроме того, т.н. "успешные операции" в Афганистане, Ираке, Югославии желанной стабилизации не принесли и вряд ли принесут.
    Операции в Ираке, Афганистане, Югославии – можно рассматривать и как обкатку новой тактики и стратегии локальных войн. И прошу заметить, именно локальных (применимо и к России на случай "потери управляемости" – см. выше). Для ведения войны с ядерной державой такая тактика не годится.
    И потом, прямое противостояние маловероятно. Проще просто поддерживать нас в наших глупых задумках, игре в демократию, собственном пути и прочее. Мы сами всё развалим и продадим (примеров не мало).
    как вывод: собственно говоря может быть 2 пути: путь Китая, корейской "опоры на собственные силы", чучхе. Т.е. построение сильного и мобилизационно эффективного государства. Но он требует достаточно сильной концентрации власти, и малоприменим у нашей сегодняшней безответственности и продажности чиновников.
    Второй путь: глобализация. Безусловно, если Россия вступит в Евросоюз, она просто разорвёт его на своих широких плечах, рамки европейской интеграции слишком узки для евразийской страны. Но вопрос вот в чём: в деньгах, будь они не ладны. В случае, если у западной (не обязательно американской) общественности в России будут достаточно чёткие и крупные финансовые интересы, то эти денежные мешки не дадут так просто развязать военную экспансию (додумывайте сами, мне лень расписывать).
    Да и потом уже сейчас прекращение поставок газа – может существенно повлиять на стабильность в восточноевропейских странах.

    А вообще-то я согласен, что нужно сначала в России выстроить что-то приличное, а потом уже беспокоиться о базах в Таджикистане.
  11. 28 Марта 2004 Вск 17:53:11
    2 Forеver:

    В целом очень умный здравомыслящий пост.


    Forever писал(а) :Цепляться к словам не буду, не в том настроении.


    И на этом спасибо.

    Forever писал(а) :
    Томагавки по миллиону каждая имеют срок хранения и будет вполне по-буржуйски их применить по назначению, чем по-российски растягивать (как Синеву на 15 лет вместо положенных 5ти).


    Так а я о чем! Нельзя постоянно чистить и смазывать ружье, чтобы не выстрелить. А именно это ам-цы сейчас и делают: готовятся к войне. Имеются косвенные док-ва: например, ограничения импорта стали, чтобы стимулировать свою сталелитейную промышленность к большему выпуску и т.д.

    Вопрос в чем: против кого будет направлено это ружье? Я утверждаю, что если российское правительство не будет рыпаться и занимать чью-то определенную сторону, а заявит о своем нейтралитете и будет строить на этом свою внешнюю политику, то мы точно не проиграем ничего. Только надо сказать об этом, а не метаться из стана в стан, как делает Путин.

    Forever писал(а) :
    МБР, кстати, тоже не до конца распилены. Теплится ядерный щит и меч родины. СС-18, т.н. "Сатану", должны были снять и распилить до 2002г. Но американцы своим ПРО всё и спортили. Стоят старушки под тем же Челябинском, на боевом дежурстве.


    Хотелось бы верить...

    Forever писал(а) :
    Проще просто поддерживать нас в наших глупых задумках, игре в демократию, собственном пути и прочее.


    Увы, верно на 100%.

    Forever писал(а) :
    Мы сами всё развалим и продадим (примеров не мало).


    Да если еще пару-тройку министров подмаслить...

    Forever писал(а) :
    как вывод: собственно говоря может быть 2 пути: путь Китая, корейской "опоры на собственные силы", чучхе. Т.е. построение сильного и мобилизационно эффективного государства. Но он требует достаточно сильной концентрации власти, и малоприменим у нашей сегодняшней безответственности и продажности чиновников.


    Сам же видишь, безнадежный способ в сегодняшних условиях...

    Forever писал(а) :Второй путь: глобализация. Безусловно, если Россия вступит в Евросоюз, она просто разорвёт его на своих широких плечах, рамки европейской интеграции слишком узки для евразийской страны.


    А нафига нам ЕС? Мне кажется, у них проблем в будущем будет еще больше, чем у нас... Да и сейчас уже видны явные диспропорции...

    Forever писал(а) :Но вопрос вот в чём: в деньгах, будь они не ладны.


    Извечная истина...

    Блин, удалил цитату про газ. Но комментарий такой: а ты уверен, что мы еще владеем нашим газом? Газпром... он вроде российский... но правительство контрольный пакет потеряло еще в 1994... да и доля "Рургаза" заметно подросла (кто не знает, это немецкий газовый концерн, владеющий всей газовой инфраструктурой Германии. Между прочим, гос-во им. там контрольный пакет, не как у нас)... А ну как возьмут и не дадут газ отключать? Неожиданные вещи часто долгое время лежат на поверхности...

    Forever писал(а) :
    А вообще-то я согласен, что нужно сначала в России выстроить что-то приличное, а потом уже беспокоиться о базах в Таджикистане.


    Когда 40% населения даже по российским меркам живет за чертой бедности... Что тут добавишь?
  12. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    28 Марта 2004 Вск 18:48:05
    Отвечаю по сути: МБР в Челябинске есть, точнее в Карталах. На Алтае, под Алейском - уже нет. Да и в Омске базируется ракетная армия РВСН. Это не секретная информация, поэтому пургу можете не гнать.
    Ядерные поезда тоже на ходу, но стоят на приколе.

    Что касается Газпрома, то есть законодательные ограничения на приобретение его акций нерезидентами. То, что председатель Совета Директоров одновременно крупный чиновник президентской администрации косвенно подтверждает гос. контроль. Любой буржуй чужд политике и поставил бы на этот пост своего человека.
    Да и потом я говорил не просто об отключении. Это глупый и недальновидный шантаж. Дело не в отключить европу, а не дать разрушить инфраструктуру. Скорее даже наоборот - чем больше экономических интересов у западных стран будет в России, тем меньше вероятность прямой агрессии, т.к. тем больше желание инвесторов сохранить достигнутое и не дестабилизировать обстановку внешними действиями.

    А что касается непосредственно статьи и нападения на Китай, то от этого могильным холодком веет знаете ли. Напрямую на Китай могут и не напасть. Но вот ведь заковырка. У КНР с КНДР действует соглашение о военной помощи. Поэтому даже возможное свержение Бушем (или кем ещё) Ким-Чен-Ира ничего хорошего не несёт. если добавить сюда ещё проблему Тайваня. То упаси господи, штаты соваться в Китай. Эта самая динамичная мировая экономика в сочетании с советской мобилизационной машиной, миллиардным населением и ядерным оружием ответит так, что мало не покажется.
    Думаете куда денутся миллионы беженцев при военном конфликте, если только по нашей границе с Китаем проживает порядка 400 млн. жёлтолицых соседей?
  13. 28 Марта 2004 Вск 19:05:08
    Forever писал(а) :
    Что касается Газпрома, то есть законодательные ограничения на приобретение его акций нерезидентами. То, что председатель Совета Директоров одновременно крупный чиновник президентской администрации косвенно подтверждает гос. контроль.


    Спасибо за информацию, такого не знал.

    Forever писал(а) :
    Думаете куда денутся миллионы беженцев при военном конфликте, если только по нашей границе с Китаем проживает порядка 400 млн. жёлтолицых соседей?


    Ну и пусть бегут к нам. Нам рабочая сила нужна. Только надо учитывать прежде всего не их, а наши интересы. Допустим, давать гражданство не сразу, а через 10 лет проживания и т.д. Пусть будут на правах гастарбайтеров, но с перспективами, как рабочие в ОАЭ. Там вообще только 1/6 населения - граждане. И живут, и все довольны.

    P.S. Хотя я против китайцев. Не думаю, что удастся с ними выстроить хорошие партнерские отношения - слишком уж их правительство себе на уме. Wink
  14. ~Dmitry~


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Марта 2004 Вск 21:59:21
    На нас не нападут, когда США закончит дела на ближнем востоке, возмется за Китай (частично затронет это и Сибирь т.к. мы рядом с Китаем, но только как территорию для подступа). Правда китайцев США не победит - кроме того будет ядерный удар по США, всё это и добъет США окончательно и у них упадок будет сильный.
  15. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    29 Марта 2004 Пон 1:01:25
    slider^ писал(а) : Правда китайцев США не победит - кроме того будет ядерный удар по США, всё это и добъет США окончательно и у них упадок будет сильный.

    А на развалинах поднебесной воцарится новая евразийская Российско-китайская федерация.

    Аминь.

    Думаю обмен ядерными ударами ничего хорошего не принесёт в любом случае. И потом, это не косово или Ирак. Тут уже третье мировой попахивает, в которую мы по праву большого хочешь не хочешь, а будем втянуты.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд