Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос ТСЖ VS ЖКО в Прибрежном. Помогите разобраться. 

Создана: 03 Февраля 2009 Втр 10:28:12.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 84, просмотров: 22835

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 03 Февраля 2009 Втр 10:28:12
    Не знаю в какой раздел писать, может в 'нужна помощь'...
    Собственно вопрос стоит таким образом.
    Недавно переехал жить в Прибрежный, это район что у Арены.
    Так там такая веселуха: есть 2 конторы, обе носят квитанции и обе требуют их оплатить.
    1-я контора ЖКО Берег, как я понимаю, была организована сразу при сдаче домов, но потом преобразована в ООО УК' ЖКО' берег'
    2-я контора была организована позже ТСЖ Берег (я так понимаю что это товарищество жильцов... т.е. добровольное объединение жильцов с организацией управления своими домами).
    Так вот, первая контора постоянно заявляет что 2-я незаконна и незаконно собирает деньги с жильцов, и так же подаёт иски в суд.
    2-я же контора говорит что вполне законна и имеет право собирать деньги и покупать услуги для жильцов.
    Вобщем я нифига не понимаю в ситуации, кому платить, кто прав. Эта неразбериха привела к тому что, часть жильцов платит в ЖКО, часть в ТСЖ, а часть никуда не платит...
    Кто владеет информацией, объясните пожалуйста, что происходит и кто завонно собирает деньги за обслуживание домов (а обслуживание довольно дорого выходит)

    Плюс ко всему слышал, что ЖКО присвоило себе все нежилые площади в домах, а также территорию возле домов.
  2. Atow


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    28 Января 2011 Птн 10:45:09
    ТСЖ "Берег" - это на 12-м доме.
    на доме 6/1 ТСЖ "Арена"
  3. ZiS`


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    28 Января 2011 Птн 10:58:33
    Живу в 6-ом доме с самого начала постройки. Платил раньше и плачу сейчас в ЖКО, так уж исторически сложилось.
    По началу, как и Вы, уважаемые новоиспеченные собственники, пытался разобраться в ситуации, но дело со временем становится все более запутанным и желание докопаться до истины как-то угасло.
    Более того, общаясь с соседями по дому и микрорайноу, вырисовывается такое общественное мнение - эта война уже всем остоп.з.д.л.а. И всем уже плевать кто прав, и многие злятся на ТСЖ за начатый срач.

    PS Среди моего круга знакомых в доме, большинство платит в ЖКО
  4. Atow


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    28 Января 2011 Птн 10:59:46
    ZiS` писал(а) : Живу в 6-ом доме с самого начала постройки


    А в 6-м доме какое ТСЖ?
  5. ZiS`


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    28 Января 2011 Птн 11:03:54
    Atow писал(а) :
    А в 6-м доме какое ТСЖ?


    ТСЖ Берег - дома 6,8,12
  6. 28 Января 2011 Птн 11:05:02
    А если не секрет, вся эта бойня между ТСЖ и УК как сказываются на обслуживании домов? Было ли такое, что отключали лифты, не вывозили мусор или не приходила техничка?
  7. ZiS`


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    28 Января 2011 Птн 11:07:04
    Groudin писал : А если не секрет, вся эта бойня между ТСЖ и УК как сказываются на обслуживании домов? Было ли такое, что отключали лифты, не вывозили мусор или не приходила техничка?


    Отнюдь! У нас даже два дворника во дворе убирают, от каждой конторы Very Happy
  8. 28 Января 2011 Птн 11:08:00
    Ну дык, чему ж не рады тогда? Пусть воюют, вам-то чо?
  9. 28 Января 2011 Птн 11:26:26
    Судя по тому, что живо обсуждавшаяся тема после моего вопроса как-то резко замолкла, смею предположить, что сама проблема высосана жильцами из пальца.
  10. Atow


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    28 Января 2011 Птн 11:31:55
    Groudin писал : Судя по тому, что живо обсуждавшаяся тема после моего вопроса как-то резко замолкла, смею предположить, что сама проблема высосана жильцами из пальца.


    "Живо обсуждавшейся" темы и не было. Был вопрос - было несколько ответов. Чего обсуждать то?
  11. ZiS`


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    28 Января 2011 Птн 11:42:04
    Groudin писал : Судя по тому, что живо обсуждавшаяся тема после моего вопроса как-то резко замолкла, смею предположить, что сама проблема высосана жильцами из пальца.


    Да я ж говорю, надоели они до чертиков, ну их в .опу
    Чего еще мусолить
  12. 28 Января 2011 Птн 13:20:12
    Atow писал(а) : "Живо обсуждавшейся" темы и не было. Был вопрос - было несколько ответов. Чего обсуждать то?


    Ну, с десяток постов в течение часа - это по меркам ОФ очень даже животрепещущая, даже "горячая" тема. Смайлик :-)
  13. 28 Января 2011 Птн 14:22:15
    По сути.
    В 2003 году, в августе, было образовано ТСЖ "Берег". Организовал ТСЖ, директор конторы субподрядчика - МВВ. Сам стал председателем ТСЖ. Дом 12 был сдан в конце 2003 года, 30 декабря. Способ управления выбран - это ТСЖ.
    Далее.
    В сентябре 2004 года стали приходить квитанции от ООО "ЖКО "Берег". Никто такой организации на тот момент не знал. Никто её не выбирал - она просто появилась. На вопросы жильцов - что это такое, МВВ ничего не отвечал. Все сотрудники ТСЖ "Берег" также ничего не могли ответить. Выяснилось следующее - Председатель ТСЖ "Берег" МВВ самолично принял решение о заключение некоего агентского договора с ООО "ЖКО "Берег". Сам агентский договор не несёт в себе никаких признаков договора на управление общедомовым имуществом. НИКАКИХ. Повторю, никаких признаков договора на управления там нет.
    Далее. Выяснилось следующее - ООО "ЖКО "Берег" зарегистрировано на сына МВВ. Очень интерсна шапка договора - там со стороны ООО "ЖКО "Берег" указан директор МВВ, а со стороны ТСЖ "Берег" председатель ТСЖ "Берег" - тот же МВВ. иными словами сам с собой заключил договор.
    Заключение договора с ООО "ЖКО "Берег" не входило в компетенцию ни правления ТСЖ ни его председателя.
    Вот отсюда всё и началось.
    Затем, позже, весной 2005 года, появились так сказать договора с ЖКО "Берег" - их разносили по квартирам сотрудники ТСЖ, которые потом странным образом стали работать в ООО "ЖКО "Берег".
    Договора, которые разносили по квартирам, также не содержат существенных условий, о чём в одном из определений прокуратуры сказано.
    При этом - никакого общего собрания по выбору или смене формы управления общедомовым имуществом не было. Не было начиная с 2004 года и до момента проведения инициированоного руководстовм ЖКО "Берег", так называемого зачного голосования. И ни одного законного документа у ООО "ЖКО "Берег" нет, который подтвердил бы сам факт проведения общего собрания жильцов .
    Кому интересно дальше - пишите в личку...
  14. 28 Января 2011 Птн 17:21:18
    Зачем личка? пиши сюда... жильцы текущие и будующие должны знать своих героев
    ЗЫ.
    С момента создания темы уже насчитывается 163 внешних ссылок на неё. Народ ищет и интересуется тем, что тут происходит.
  15. 28 Января 2011 Птн 21:37:20
    Пипелац писал(а) : Зачем личка? пиши сюда... жильцы текущие и будующие должны знать своих героев
    ЗЫ.
    С момента создания темы уже насчитывается 163 внешних ссылок на неё. Народ ищет и интересуется тем, что тут происходит.

    Весной 2005 года, всеми правдами-неправдами, уговорами и введением в заблуждение (название организаций одинаковое, а в организационно-правовых формах многие не разбираются), используя административный ресурс, председатель ТСЖ МВВ и члены правления заключили некоторое количество договоров. Точное количество заключённых договоров неизвестно. Про сам договор можно сказать следующее - его легко можно признать ничтожным, ибо в нём отсутствуют существенные условия. Правомочность некоего Кириченко указанного в качестве представителя стороны ООО "ЖКО Берег", также не подтверждена.
    Но не это главное.
    Главное следующее - на основании какого документа члены правления ТСЖ "Берег" и некоторые его сотрудники весной 2005 года разносили эти договора по квартирам? Разве было собрание собственников жилья решивших изменить форму управления имуществом МКД? Не было. Не было. Не было. Старожилы подтвердят - в период с марта 2004 года до весны 2005 не было никакого собрания и голосования о смене формы управления имуществом.
    В ситуации с агентским договором, с договорами, которые заключались весной 2005 года, поражают активные действия членов правления ТСЖ "Берег" - они убеждали, агитировали за подписание договоров. Видя, что нарушаются права собственников, нарушается закон - НИКТО из них не отреагировал и не сообщил о противоправных действиях. А наоборот, способствовали... Невольно закрадывается сомнение...
    Нельзя сказать, что собственники как стадо молчало и мычало.
    Созывались собрания, задавались вопросы председателю ТСЖ.
    На вопрос собственников: «На каком основании ООО «ЖКО «Берег» стало исполнять функции по управлению общим имуществом МКД?», председатель ТСЖ не смог дать вразумительного ответа. На вопрос, кто определял суммы, перечень и состав затрат входящих в квитанцию ООО «ЖКО «Берег», председатель ТСЖ также не дал ответа. На вопрос «Почему и на основании чего ООО «ЖКО «Берег» располагается на площадях принадлежащих собственникам жилья и использует аппаратуру (ксерокс, принтер, персональный компьютер, бухгалтерскую программу и т.д.) и различные материальные ценности (инструменты, различные расходные материалы, необходимые для работы) приобретённые на деньги собственников», председатель ТСЖ не дал ответа.
    Председателя ТСЖ пытались отстранить. Это получилось. К этому моменту сын продал свою долу в ООО отцу, и МВВ стал владельцем ЖКО "Берег". Это произошло 6 апреля 2006 года.
    25 августа 2006 года. Протокол общего собрания. ММВ отсраняют от должности. В этом же протоколе указано, что решение о передаче функций управления имуществом МКД ООО "ЖКО "Берег" признать недействительным.
    С этого момента вся история стала приобретать черты вечной судебной тяжбы.
    Можно упомянуть про милионные долги ЖКО "Берег" перед РСО. Есть решения судов о взыскании этих средств с ЖКО "Берег". Можно сказать о незаконности выставления в квитанциях ЖКО "Берег" таких статей как "кап.ремонт" и ряд других... Никто эти статьи ни на каком собрании не утверждал...
    А в общих чертах схема выглядит так:
    Организовалось ТСЖ. Появился интерес к суммам финансовых потоков в виде платежей за услуги. Создаётся коммерческая структура ООО "ЖКО "Берег". Незаконным путём, 31 августа 2004 г все финансовые потоки переходят к ООО. Никто эти финансовые потоки проконтролировать не может - ведь председатель ТСЖ и директор ООО - одно и тоже лицо. Понимая что, подделка протокола решения собрания собственников от 31 августа 2004 о передаче функции управления в коммерческую структуру может дорого обойтись, максимально быстро и любыми путями заключаются договора с собственниками весной 2005 г. Проделав этот финт, директор ЖКО "Берег" МВВ в кратчайшие сроки перезаключает договора с РСО и другими организациями. В 2006 году его отстраняют от должности. Но ему уже пофиг - он теперь как бы на "законных" основаниях представляет интересы собственников. Хотя законом тут и не пахнет. Тут необходимо упомянуть о том, что у ЖКО "Берег" стали появляться огромные миллионные долги перед РСО и рядом других. Причина их может быть как неплатежи населения, так и корыстное использование этих денежных средств. Суды по искам от всех организаций ЖКО "Берег" проигрывает - мол люди не платят. Но если бы у ООО «ЖКО «Берег» была чётко оговоренная и задокументированная обязанность по приёму денежных средств от населения и перевода их на расчётные счета поставщиков услуг и данный процесс был полностью прозрачен, то представители ответчика достаточно легко могли бы снять с себя все претензии по предъявляемым искам.
    В общем, вся эта история не такая уж и мутная, как многим кажется... И никакого срача затеянного ТСЖ нет. Просто есть явные нарушения закона и прав собственников. И кто-то, более сознательный пытается эти права отстоять. И есть кто-то, кто пытается наи..ать всех и выйти сухим из воды...
    Наверное, ко всему вышесказанному надо добавить - ИМХО, основанное на реальных фактах.
    [внешняя ссылка]
    вот тут ещё есть инфа.
  16. sibnig


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    02 Февраля 2011 Срд 19:56:15
    Пообщался с ЖКО, ну не может человек так врать в лицо - паспортистке верю, по крайней мере говорит то во что 100% сама верит. Еще поговорю с ТСЖ - посмотрим что и как там расскажут. Пока больше склоняюсь к ЖКО.

    вот накопал решения суда
    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    Читаю, изучаю.. Насколько я понимаю, по всем делам, где суд признает требование ЖКО законными, между жильцом и ЖКО был договор. Т.е. разумно, что если заключить договор с теми либо другими - обязан будешь платить, т.к. суд если случится, руководствуется договором..

    Как разобраться? Могут ли совместно существовать ОБЕ формы управления домом? (желательно ссылку на кодекс)
    НАсколько я понимаю, долги образуются только перед ТСЖ и ЖКО за коммуналку, а водоканал и электро исправно получают деньги не зависимо от формы правления, значит должен быть какой-то отчет о расходовании денег за обслуживание жилья? Кто нибудь видел его у ТСЖ или ЖКО?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд