Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция вычет НДФЛ нужно выпрашивать? 

Создана: 14 Января 2009 Срд 9:48:21.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 985

  1. 14 Января 2009 Срд 9:48:21
    меня на работе попросили подписать заявление следующего содержания:"Прошу предоставить мне стандартный вычет по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ". непонятно... я устроен с середины прошлого года, и что, всё это время с меня не вычитали налог? и сама формулировка: "Прошу предоставить мне стандартный вычет..." и зачем писать заявление, разве без него с меня не будут драть НДФЛ?
  2. 14 Января 2009 Срд 9:55:11
    Такой порядок установлен НК.
  3. 14 Января 2009 Срд 11:19:40
    Не сволочь писал : непонятно... я устроен с середины прошлого года, и что, всё это время с меня не вычитали налог? и сама формулировка: "Прошу предоставить мне стандартный вычет..." и зачем писать заявление, разве без него с меня не будут драть НДФЛ?

    вычет — часть дохода, с которой не уплачивается НДФЛ, а не то, что вы подумали Смайлик :-)
  4. 14 Января 2009 Срд 11:27:10
    не путай вычет и налог. Вычет - это сумма (400 р. у всех, 500 или 3000 у отдельных категорий) которая не облагается НДФЛ, ну и по 600 на ребенка.

    Такие смешные суммы идут из 90-х, когда принимили плоскую шкалу НДФЛ (тогда он назывался подоходный налог) 400 р. это была значительная сумма, с тех пор она не увеличивалась и превратилась в фарс, который только усложняет жизнь.
  5. 14 Января 2009 Срд 12:01:58
    К тому-же ещё и ограничение по сумме дохода с начала года. В Вашем случае это 20000 р. в 2008 г. и 40000 в 2009 г.
  6. 15 Января 2009 Чтв 10:03:42
    Orange_Ko писал :К тому-же ещё и ограничение по сумме дохода с начала года. В Вашем случае это 20000 р. в 2008 г. и 40000 в 2009 г.

    хм... пардон, но я что-то не понял... разъясните пожалуйста? так, просто интересно.