Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Замена металлического водопровода 

Создана: 13 Января 2009 Втр 13:34:39.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 35, просмотров: 8550

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. icexman


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Января 2009 Втр 13:34:39
    Меняем быстро и качественно металлические трубы на пластик (стояки, разводку по квартире). Канализацию. Есть лицензия. т. 8906990369 восемь
  2. 17 Апреля 2009 Птн 12:05:46
    ddjohny писал : Но, из личного опыта полипропилен использовать на горячем водоснабжении а уж тем более на отопление не эффективно.
    Из всех существующих материалов по данным характеристикам рулит сшитый поэлетилен ))


    Очень много вопросов вызывает сие сообщение. Завтра специально посмотрю таблицу характеристик, а то что-то подзабылось. 50 лет может и не простоит, но вот 20-30 - запросто. Да срок эксплуатации снижается с повышеним температуры и давления, но не до 2-3 лет. Надавно наш мастер менял FY-ную трубу на отоплении. Простояла 8 лет. Даже не армированная! С самой трубой вообще ничего не случилось, а вот уголочек сего производителя не выдержал и растрескался. А так еще столько же бы простояла.
    Насчет того, что стекловолокно появилось только год назад - туфта. Трубы Aquart со стекловолокном в продаже уже очень давно. Просто такие трубы всегда были дороже, чем с наружним армированием и их покупали хуже. И только после прошлогоднего вздутия начали более широко использовать с внутренней армировкой. Можно тут почитать: [внешняя ссылка]
    А вот сшитый полиэтилен - новая фишка и дороже металлопластика, а уж полипропилена раза в три дороже будет. Ну вот поставите вы этот полиэтилен и годика через что-нибудь с ним случится? Даже элементарно что-то переделать захочется? Где искать этот материал и мастеров? Насколько я знакома с технологией - сшитый полиэтилен похож на пресс-фитинги металлопластика. А полипропилен сейчас в каждом магазине и практически у каждого сантехника из ЖЕКа по паяльнику.

    Вообще-то трубы кладут в гофре не потому что она поцарапается, а именно для того, чтобы оставалось место для растяжения трубы при нагреве. Почитаю еще каталог, и напишу потом точно, что рекомендуют производители.
  3. ddjohny


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    17 Апреля 2009 Птн 15:52:26
    Цитата :А вот сшитый полиэтилен - новая фишка и дороже металлопластика, а уж полипропилена раза в три дороже будет. Ну вот поставите вы этот полиэтилен и годика через что-нибудь с ним случится? Даже элементарно что-то переделать захочется? Где искать этот материал и мастеров? Насколько я знакома с технологией - сшитый полиэтилен похож на пресс-фитинги металлопластика. А полипропилен сейчас в каждом магазине и практически у каждого сантехника из ЖЕКа по паяльнику.


    Сшитый п-н появился на 10 лет позже ППР в 1967г. В европейской части россии эта фишка работает уже более 10 лет, "этот полиэтилен" страхуют на 5 лет а сумма страховки составляет до 135 тыщ евро срок работы минимум 50 лет, ни каких проблем с материалом и квалифицированными монтажниками нет, опресовка не радиальная как у металпласта а оксиальная, (Надвижная гильза) при испытании давлением труба лопнула на 90 барах!! соеденение в месте фитинга осталось целым, высокая ударная вязкость при низких температурах тогда как полипропилен ломается при 0 С градусах, сш.полиэтилен благодаря молекулярной памяти не боится заломов можно работать при низких температурах, а работу сантехников ЖЕКА я видел как минимум это заужение сечения в следствии передавливания и грязь в месте соеденени. Многое зависит не только от качества материала но и от квалификации монтажника. В системе сшитого поэлетилена отсутствует заужение сечения что позволяет экономить на диаметрах, опять же случай из опыта в авто школе смонтировали отопление на металопласте при опресовке система дала теч, поменяли на сшитый поэлетилен по цене вышло тоже самое. )
  4. Nik@net


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    19 Апреля 2009 Вск 19:46:26
    Злыдня писала :
    50 лет может и не простоит, но вот 20-30 - запросто. Да срок эксплуатации снижается с повышеним температуры и давления, но не до 2-3 лет.

    Ну, спасибо большое, Злыдня, прям кирпич с души!!! Кстати, почему Злыдня, - совсем нет, и улыбка такая добрая!!! Very Happy
    Достали эти ограничения, такой кайф поломали!
  5. ddjohny


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    20 Апреля 2009 Пон 12:41:48
    [quote="Nik@net"]
    Злыдня писала :
    50 лет может и не простоит, но вот 20-30 - запросто. Да срок эксплуатации снижается с повышеним температуры и давления, но не до 2-3 лет.


    Да и ещо на всякий случай пригласить священно служителя что бы стояк осветил тогда все 50 простоит )
  6. 08 Мая 2009 Птн 21:08:51
    Сшитый полипропилен - новая фишка для Омска, я имела ввиду. Ничего плохого не хочу сказать про этот материал, но если полипропилен весь взаимозаменяем независимо от производителя и широко распространен, то сшитый полиэтилен - нет. Про случай с металлопластиком - если это были пресс-фитинги, то его стоимость примерно и будет равна сшитому полиэтилену. А полиприпилен раза в два дешевле это точно.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд