Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Чем угощают омичей "друзья китайцы-овощеводы"? 

Создана: 12 Ноября 2008 Срд 17:20:11.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 11040

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 12 Ноября 2008 Срд 17:20:11
    Недавно показывали репортаж по рен тв (наверное, 12 канал) о том в каких условиях и какими способами выращивают в теплицах овощи китайские предприниматели, при этом в своих целях используя прилегающие леса для растопки печей в этих теплицах. Может быть, эта тема позволит обмениваться информацией о том, какие продукты брать не стоит, чтоб не рисковать своим здоровьем. Естественно эта тема затрагивает и более глобальные вопросы.
    В пример приведу несколько противоречивых статей:



    Проверка в огородах
    Специалисты не нашли опасных веществ в китайских овощахЛариса Егорова, Омск
    "Российская газета" - Прииртышье №4788 от 7 ноября 2008 г.
    Версия для печати
    В последнее время потребителей все чаще пугают продукцией из Поднебесной. Вместе с тем в регионе построена целая сеть теплиц, в которых предприимчивые азиаты выращивают овощи. Они не вредны для здоровья? - с таким вопросом в редакцию "РГ" обратился читатель Сергей Шаповалов. Поиском ответа занялся наш корреспондент.
    Сейчас на китайских огородах затишье - сезон массового производства продукции закончился. Тем временем контролирующие органы подводят итоги.
    - С ранней весны и до начала осени мы проверяли помидоры и огурцы на наличие токсичных элементов, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела областного центра агрохимической службы Александр Ряполов. - Должен успокоить покупателей - превышения допустимых норм нитратов, пестицидов и радионуклидов ни в одной партии не обнаружено.
    Химические анализы служба проводит почти по двадцати позициям. Однако относятся ли овощи к генетически модифицированной продукции, на сегодняшний день определить невозможно - для этого в регионе нет необходимых тестов.
    У некоторых покупателей овощи, выращенные китайцами, вызывают подозрение своей безукоризненной "внешностью" - гладкие, одинакового размера, без семечек. Эти признаки, отмечает агроном Николай Прохоров, характерны для всех гибридов, которыми и пользуются овощеводы с Востока, потому что они быстрее растут, чем сортовые овощи, а также лучше защищены от болезней.
    По словам заместителя директора омского референтного центра Валерия Вдовиченко, в последнее время не выявлено и случаев применения в китайских теплицах стимуляторов роста. Однако специалист признается, что картина могла быть иной, если бы в распоряжении экспертов была иная, более совершенная технология исследований.
    Кстати
    По данным пресс-службы Роспотребнадзора, в регионе завершается проверка торговли на содержание в продуктах питания сухого молока производства КНР. За месяц специалисты изучили более пяти тонн кондитерских и молочных изделий. Опасного для здоровья ингредиента не обнаружено.




    Осторожно! Сделано в Китае. Общество | 5 ноября 2008 18:28

    В нашей области множатся тепличные хозяйства, в которых работают китайские крестьяне.
    В условиях сурового климата, когда зима длится почти полгода, агрономы из Поднебесной добились небывалой урожайности и практически полностью вытеснили с рынка овощи конкурентов из Cредней Азии. Первый урожай огурцов они собирают в апреле, помидоров - в конце мая. Они научились подделывать болгарские перцы, узбекские дыни, астраханские арбузы, а также традиционные кабачки и баклажаны. Китайские крестьяне на суровой сибирской земле совершили невозможное - на омских рынках теперь только местные овощи, выращенные на нашей земле - стоят недорого и выглядят аппетитно. Вот оно - настоящее китайское чудо. У помидора, выращенного аграриями из Поднебесной, есть свои отличительные черты. Ровный, гладкий, красивый. Без вкуса, аромата и семечек. Но самое главное обвинение - он имеет генно-модифицированное происхождение. Местные жители, которые иногда подрабатывают в китайских теплицах, уже давно поняли, что за овощ - китайский помидор и огурец. Провозить китайские семена на территорию России нельзя. Так же, как и китайские удобрения. Благодаря запрещенным регуляторам роста, которыми китайские аграрии потчуют свои овощи, они появляются на прилавках омских рынков раньше, чем продукция из наших теплиц, где работают по российским технологиям. В то время как китайские агрономы получают сверхприбыли, наши овощеводы терпят убытки. Есть еще одна проблема. Применяемая китайскими арендаторами "химия" накапливается в почве, а затем попадает в грунтовые воды. Уже через несколько лет в Омске могут начаться проблемы, связанные с качеством воды. Проблемы с количеством уже начались. В Кормиловском районе местное население уже 2 года получает воду по часам. На всех воды из неглубокой речки уже не хватает. Отапливают свои теплицы китайские крестьяне русской березой. Как раз сейчас заготовка идет полным ходом. За один год только в Любинском районе китайцами вырублено около 2 тысяч кубометров березы. Это 200 гектаров леса. У китайских агрономов много секретов. Эти покрышки лежат здесь не случайно - их жгут в теплицах. При этом выделяется ядовитый газ этилен. Что-то вроде допинга для помидоров - от него они быстрее краснеют. Но проверяющие инспекторы из различных надзоров об этом вряд ли узнают. О проводимых проверках по закону они обязаны предупреждать заранее. А к их приезду можно и порядок навести, и мешки наполненные странным порошком с китайской надписью закопать, и "лишних", неучтенных крестьян спрятать. Но лучше всяких проверок говорит тот факт, что сами китайские аграрии свои овощи не едят.



    13 октября 2008 г.
    В Омске обнаружено китайское сухое молоко
    Наталия СРЕТЕНСКАЯ, Омск





    В Омске и Омской области изъяты из продажи более четырех тонн китайского сухого молока и изготовленных с его применением сладостей. Как пояснила «НИ» пресс-секретарь областного управления Роспотребнадзора Елена Дайрукина, большая часть (примерно три тонны) этой продукции – «Золотое молоко» и сливки «Слоу Крим». Остальное – это китайское же печенье «Чоко-пай Лот», зефир, мармелад и жевательные «языки», в состав которых также входит сухое молоко. Большая часть продукции обнаружена на оптовых складах, откуда она поступала в розничную торговлю. Вскоре специалисты проверят и розничные склады. Уже изъятый товар сейчас находится в Новосибирске, где проходит экспертизу на содержание меламина. Напомним, в Китае молочными смесями с меламином, который обычно используется для изготовления клея и пластмассы, в сентябре этого года отравились более 54 тыс. детей. Несколько младенцев погибли. Попадание меламина в организм человека приводит к образованию камней в почках и другим осложнениям. «Золотое молоко» также снято с продажи в Томске, Кемеровской области и Хабаровском крае. Крупные производители молочной продукции (молока, кефира и йогуртов) утверждают, что используют сухое молоко только российских комбинатов – Большереченского и Нижнеомского.
  2. kaizenstg


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    12 Ноября 2008 Срд 22:10:07
    тохин писал :а как их кретическая масса перевалит,начнем китайский учить

    Можешь начать прямо сейчас, заодно русский вспомнишь
  3. 12 Ноября 2008 Срд 22:56:44
    kaizenstg писал :
    тохин писал ... :а как их кретическая масса перевалит,начнем китайский учить

    Можешь начать прямо сейчас, заодно русский вспомнишь
    Гы-гы-гы Exclamation
  4. 12 Ноября 2008 Срд 23:23:49
    ну вот корреспондент НИ китайский успешно освоила: "жевательные «языки».....
  5. 12 Ноября 2008 Срд 23:46:17
    Filippok писал :
    kaizenstg писал ... :
    тохин писал ... :а как их кретическая масса перевалит,начнем китайский учить

    Можешь начать прямо сейчас, заодно русский вспомнишь
    Гы-гы-гы Exclamation


    вот по китайски:сунькуйвчай,выньпейсам Гы-гы-гы
  6. kaizenstg


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    13 Ноября 2008 Чтв 0:01:27
    тохин писал :вот по китайски:сунькуйвчай,выньпейсам Гы-гы-гы

    Услышав такое, китайцы однозначно определят тебя по своей шкале варваризованности где-то между коровой и барашком.
  7. 13 Ноября 2008 Чтв 0:25:30
    на самом деле учить китайский очень даже не вредно) сейчас вот к примеру кризис - а переводчики китайского очень востребованы. Один мой знакомый в годы юности получил от родителей предложение - остаешься в России или едешь получать образование в Китай. Он выбрал Китай. Сейчас у него практически самый известный русско-китайский блог. И жизнь в прямом смысле удалась)
  8. 13 Ноября 2008 Чтв 0:28:25
    RaggNaRock писал(а) :на самом деле учить китайский очень даже не вредно)



    Все бы ничего, да вот их иероглифы... Офигеть
  9. 13 Ноября 2008 Чтв 0:31:37
    Олипс писала :
    RaggNaRock писал(а) ... :на самом деле учить китайский очень даже не вредно)



    Все бы ничего, да вот их иероглифы... Офигеть

    вопрос привычки) мой двухлетний сын ест палочками ловче чем вилкой)
  10. 13 Ноября 2008 Чтв 0:36:05
    RaggNaRock писал(а) : вопрос привычки) мой двухлетний сын ест палочками ловче чем вилкой)



    Ну. я тоже палочками ловко ем, вы считаете это поможет мне в изучении китайских иероглифов? Китайцы сами в них с трудом разбираются...
  11. kaizenstg


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    13 Ноября 2008 Чтв 0:48:22
    RaggNaRock писал(а) :на самом деле учить китайский очень даже не вредно) сейчас вот к примеру кризис - а переводчики китайского очень востребованы.

    Тогда лучше японский, китайцев знающих русских сейчас более полумиллиона только в самом Китае
  12. 13 Ноября 2008 Чтв 1:47:51
    Олипс писала :
    RaggNaRock писал(а) ... : вопрос привычки) мой двухлетний сын ест палочками ловче чем вилкой)



    Ну. я тоже палочками ловко ем, вы считаете это поможет мне в изучении китайских иероглифов? Китайцы сами в них с трудом разбираются...

    молодцом) в изучении иероглифов палочки вам не помогут. факт. я их привел как пример - типа упорство и труд все перетрут и тд. впрочем к теме топика это не относится)
  13. 13 Ноября 2008 Чтв 1:52:00
    kaizenstg писал :Тогда лучше японский, китайцев знающих русских сейчас более полумиллиона только в самом Китае

    да фиг его знает если честно....сейчас много разговоров ходит о пан-азии...насколько это реально, кто там будет главным - непонятно. но к теме топика это не относится)
  14. 13 Ноября 2008 Чтв 3:57:30
    была такая присказка:мир погибнет тогда,когда китайцы научатся есть ложками.Говорят они Казахстан вообще окупировали им там маскироватся легко
  15. 13 Ноября 2008 Чтв 13:57:19
    RaggNaRock писал(а) : сейчас вот к примеру кризис - а переводчики китайского очень востребованы.


    если вы об Омске, то не верю ) мои коллеги плачут от отсутствия вменяемой работы. Приходится работать за копейки, лишь бы с китайским языком, чтобы не забыть... Предприниматели тоже не дураки, в городе каждый год из педа выпускается стайка новоиспеченных китаистов...
    ТПП так же очень успешно зарабатывает на переводчиках. Например, с заказчика берется сумма в 30 тыс рублей, а переводчику, который собственно говоря и выполняет всю работу - выплачивается 500-1000 рублей. Забавно да?
  16. 19 Ноября 2008 Срд 22:14:13
    а мне вот больше всего понравились рассуждения одного журналиста на тему китай такие:
    за последние 10 лет в китае родилось столько же мальчиков, сколько у нас девочек. так что, революция, возможно, произойдет легко и без крови... если не считать ну той.. в первую брачную...

    овощи тут конечно не при чем. но где-то рядом)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд