Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика 8 НОЯБРЯ (26 октября по старому стилю) - ДЕНЬ СИБИРИ 

Создана: 23 Октября 2008 Чтв 9:26:55.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 884

  1. Sirius-W


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Октября 2008 Чтв 9:26:55
    «26 октября 1581 г. Ермак, отпев молебен, торжественно вступил в Искер или город Сибирь…» – так, выражаясь словами Н.М. Карамзина, начинается история сибирского края в составе России. По традиционному Православному календарю это день высокочтимого Святого Димитрия Солунского. По новому стилю день 26 октября приходится на 8 ноября.
    К середине XVIII в. превосходящим по численности становится потомственное во втором-четвертом поколениях старожильческое население сибирских городов и селений. Они осознают себя составной частью коренного населения этого края, называют эту землю – Матушкой-Сибирью. Данное самосознание становится базовым для формирования общих черт самовыделяющегося таксономического сознания сибирского населения в течение всего XIX века. Этнографы и публицисты описывали своеобразие развития культуры сибирских крестьян и горожан, особенности в хозяйственной жизни, быте, традициях и обычаях, фольклоре и говоре. Они отмечали повышенную самооценку, развитое чувство собственного достоинства, свободолюбие, привязанность к своему краю.
    Наиболее страстно и концентрированно патриотические сувства сибиряков отразились в литературном творчестве и общественном мировоззрении представителей сибирской интеллигенции. Они были истинными подвижниками, радетелями расцвета края. Естественно, на этой почве не могло не появиться движение сибирских областников..."(с)

    [внешняя ссылка]

    +++++++++++++++++++++++++++++++

    ...патриоты из числа коренного населения (ханты, манси, селькупы, телеуты, ненцы и т.д.) - определенно, будут радостно отмечать геноцЫд))...