Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Нерукотворный Альбом -- ход расследования 

Создана: 29 Февраля 2008 Птн 13:54:41.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 2337, просмотров: 531162

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 90,
, 92 ... 154, 155, 156  Вперёд
  1. 27 Мая 2007 Вск 21:05:39
    Некоторое время назад в сети появились неизвестные песни, удивительно похожие на творчество Виктора Цоя, получившие условное название "Нерукотворный альбом".

    В этой теме отражается ход расследования данного вопроса во всей его динамике.
  2. Pashitch


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2007 Суб 16:26:51
    Вопрос исполялся на каком то квартирнике в Латвии перед гибелью
  3. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    08 Сентября 2007 Суб 19:10:20
    AlexAdmin писал :No comments, слушайте сами Смайлик :-)
    http://forum.omsk.com/1000/LETO_V_OBED.mp3


    Для контраста рекомендую выложить ещё один микс, который бы показывал, что голос достоверного Цоя в различных песнях весьма сильно отличается раз от раза.

    Я бы порекомендовал акустический вариант "Муравейника" с "Последних записей", композиция №12 по счёту смикшировать с "Дальше действовать будем мы" с "Группы крови" или с "В наших глазах" оттуда же.

    Достаточно будет даже пары фрагментов, например "начинается новый день" + "мы хотим жить, мы живучи как кошки" или "мы выходили под дождь и пили воду из луж". Культурный шок, как говорится, гарантирован.

    P.S. Иногда я уверен, что автор "Нерукотворного" — Цой. А иногда думаю, что нет. Как задолбала уже эта неясность! Но в ней есть позитив — она заставляет двигаться дальше: "мне очень нужно правду найти".
  4. 08 Сентября 2007 Суб 19:52:20
    если это внатуре Цой......то чет не похоже что он с Каспаряном это играл........а голос явно не под "цоевское творческое начало"......люди.......а ведь у бутусова тож голос........все слышали я думаю........
  5. wew111


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеЖен.
    08 Сентября 2007 Суб 20:22:18
    По поводу песни "Вопрос" - текст этой песни был оупбликован еще 10 лет назад. до того как саму песню выпустили. По поводу песни про атамана, то знаю только. что ее тут точно нет, потому что в ней были такие слова "Не промахнись атаман, не заряди холостым.." (это со слов Кинчева в одонм из его интервью) Типа кто-то сказал Цою, что песня похожа на одну из псен Кинчева и он наотрез отказался ее петь. Но таких песен единицы. Марьяна, в частности, говорила, что все что было, уже выпущено и все эти вопросы о том. чтоу Цоя мол еще могли быть песни неизвестные - это все ерунда. Если и оставалось что-то. то только на черновиках бумажных - фотки их есть в некоторых изданиях - там действительон есть рукой Цоя написанные неизвестные слова, которых мы не услышали в его исполнении, но ничего из того, что здесь на этом сайте - нет. Это кстати не я выдумываю, во избежание вопросов - это все материалы интервью других людей. которые хорошо знали Цоя. А фото черновиков я и сама видела, и думаю. многие тоже. Есть знакомые тексты, есть не совсем, но мало, и вряд ли они были им записаны в виде песен.
  6. 09 Сентября 2007 Вск 0:25:53
    AlexAdmin писал :No comments, слушайте сами Смайлик :-)
    http://forum.omsk.com/1000/LETO_V_OBED.mp3


    Интересное сравнение, но учитывайте, что "Лето" - это ранний Цой, в то время как "Обед", если действительно он поет, принадлежит его позднему периоду.
    По-моему, в начале его творчества его голосу не хватало нюансов, а со временем он более удачно справлялся с высокими тонами. Как бы у него голос ”взрослел”, что нормально.
    Такое ощущение, если исходить из того что здесь поет не Цой, что у голоса "Нецоя" больше "объема", в смысле, что он дольше может держать тон, чем Цой. Для меня, это единственная большая проблема во всем этом. Конечно, вызывает сомнения и то, что Цой должен был петь песни других авторов, у него было достаточно таланта, чтобы не браться за такое. Однако, возможно, конечно, что он экспериментировал, потом решил что ”линия” этих песен не совпадает с его другими песнями, которыми он уже тогда славился, слишком рискованно было бы в отношении его имиджа среди поклонников. По-моему, все это крайне невероятно. Тем более, что у него было и время и желание заниматься таким.
    Мне очень нравится большинство песен, на днях особенно песня ”Снова в небе звезда”, темп и голос которой, по-моему, очень похожи на ”Последний герой”. Я склоняюсь к тому, что некоторые из песен действительно демо-версии Цоя дополнены Нецоевскими песнями, может быть, чтобы выглядело так, что обнаружился целый альбом, что уже привлекает больше внимания в народе.
    Все это мое личное мнение – я не эксперт, так что, не ругайтесь.
    Смайлик :-)
  7. 09 Сентября 2007 Вск 1:13:59
    kosmosavia
    Цитата :Такое ощущение, если исходить из того что здесь поет не Цой, что у голоса "Нецоя" больше "объема", в смысле, что он дольше может держать тон, чем Цой


    Странное ощущение. Найдите хоть одно место у Нецоя, где бы он пропел так же, как Цой тянул в АССЕ во втором припеве — «ве-е-а-н-э». Как раз таки у него и нет того объёма, что у Виктора.

    Вот по поводу того, о чём недавно говорил AlexAdmin. Типа и он, и его мама пришли к выводу, что ряд песен там поёт Виктор, а остальные под сомнением. Возможно, такое впечатление и может возникнуть, если каждую песню Нецоя примерять к Виктору. Однако то, что на этих 27-и песнях поёт один человек это же очевидно.
    То есть внимательно: В сравнении с оригиналом солистов (не бэк-вокалистов) на «Нерукотворном» несколько, но без прикидки этих песен на оригинал слышно, что поёт-то один и тот же! Справедливые затруднения, по-моему, у многих вызывают только две песни «Пир во время чумы» и «Сидели мы на лавочки».
    В общем, что я хочу сказать. Постепенно мы вышли из формулы кричаще рекламного характера «1000% не Цой», к более разумной на данный момент «Цой-50/50%».
    Так что пора корректировать надпись на обложке предполагаемого альбома Нецоя.

    Кстати, давно хотел поинтересоваться. Данные песни будут издаваться так, как есть сейчас или всё-таки после обнаружения их качественных WAV, WMA файлов?
    Или издание на диске вообще такая большая шутка?
    В принципе в WAV или WMA я бы их приобрёл.
  8. 09 Сентября 2007 Вск 1:36:18
    kosmosavia -
    Цитата :По поводу песни "Вопрос" - текст этой песни был оупбликован еще 10 лет назад. до того как саму песню выпустили.

    kosmosavia, поясните пожалуйста понятнее. В каком году по вашим расчётам был опубликован текст ВОПРОСА.
  9. 09 Сентября 2007 Вск 1:48:01
    НЕО_Йя-Хха писал :на этих 27-и песнях поёт один человек это же очевидно.

    Не факт. На мой взгляд, в песнях отчётливо различаются ТРИ разных солиста. Один - "сидели мы на лавочке", он же влезает в припеве "как эту песню назвать", он же, возможно, подпевает в "на улицах танки".
    Второй - "стрелки стоят а время идёт", "пир во время чумы".
    Третий (предположительно, именно Цой) - поёт большинство остальных песен.

    НЕО_Йя-Хха писал :Постепенно мы вышли из формулы кричаще рекламного характера «1000% не Цой», к более разумной на данный момент «Цой-50/50%».

    Собственно говоря, изначальное название "Пир во время чумы", придуманное Алексеем Наумовым, не слишком удачно поскольку именно в песне "Пир во время чумы" солист скорее всего не Цой.
    Ещё было название "Вторая сторона". Ещё было название "Альбом 47".
    Фразу "1000% не Цой" придумал Сергей Кузьменко (Запасной Выход), мы её некоторое время продвигали, но позже я подумал что такое название не слишком удачно в плане продвижения в интернете - нет ключевых слов.
    Последняя версия, как мне кажется, наиболее удачная.
    Фразу "Нерукотворный альбом" придумал gespenst (Леонид Соснин), и она вполне соответствует сути дела, с одной стороны уникальная фраза, с другой стороны, точно подчёркивает загадочную сущность этого альбома и неизвестность его появления.

    НЕО_Йя-Хха писал :Так что пора корректировать надпись на обложке предполагаемого альбома Нецоя.

    Какую именно?

    НЕО_Йя-Хха писал :Кстати, давно хотел поинтересоваться. Данные песни будут издаваться так, как есть сейчас или всё-таки после обнаружения их качественных WAV, WMA файлов?

    Если в ближайшее время не обнаружится никаких новых сведений об этих песнях, то, скорее всего, будет издан аудио-диск с 21-22 песнями. Последовательность и окончательная редакция еще не определены, но качество записей существенно уже не повысится.
  10. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Сентября 2007 Вск 11:03:54
    Небольшой обещанный микс из известных песен Цоя приблизительно одного временного периода для сравнения голоса.

    mixmuravanddalshe.mp3

    Думаю, что неангажированный человек вполне способен выдать заключение о том, что это поют разные люди Very Happy
  11. 09 Сентября 2007 Вск 13:17:31
    В голосе классического Виктора Цоя есть участок на верхних частотах, в районе 7-10 кгц, который звучит как эдакий "скребущий" призвук. Например, в альбоме "Ночь" -- песни "фильмы", "игра", "мама-анархия", этот призвук очень заметен.
    В песнях "Нерукотворного альбома" этот участок голоса практически потерян из-за старости кассет. К тому же взоможно что ещё при сведении песен звукорежиссер решил сделать голос "более гармоничным" и немного придавил верхние частоты. Поэтому на слух тембр голоса в "Нерукотворном" и в классических альбомах заметно различается. Однако, если повредить классические записи аналогичным образом, то есть убирая частоты выше 8 кгц, то голос классического Цоя начинает звучать совершенно идентично голосу "неЦоя" из "Нерукотворного альбома".
  12. 09 Сентября 2007 Вск 14:09:28
    Цитата :Один - "сидели мы на лавочке", он же влезает в припеве "как эту песню назвать"

    По-моему здесь трудно связать этих певцов — солиста в первой и бэквокалиста во второй. Качество ленты не позволяет. Предположение исходит из того, что раз в первой есть сторонний певец, значит, и во второй в подпевке тоже он. Притянуто. Ну ладно это не столь важно.

    Цитата:НЕО_Йя-Хха писал(а):
    Так что пора корректировать надпись на обложке предполагаемого альбома Нецоя.
    . . .
    Какую именно?

    С «1000% не Цой» на «Цой 50/50%».
    Но я сейчас понял, что моё замечание неверно, так как на диск вы, очевидно, поместите те песни, в которых на 1000% уверены, что это Цой.

    Цитата :Фразу "Нерукотворный альбом" придумал gespenst (Леонид Соснин), и она вполне соответствует сути дела

    «Нерукотворный» звучит уж очень как-то божественно, что ли.
    Я бы назвал так: «Спорный альбом».
    Звучит так же просто, как и все альбомы Цоя. Даже созвучие просматривается — Чёрный альбом, Французский альбом. Обратите внимание, все альбомы Цоя названы слишком непоэтично. Я за это всегда был на него немного раздосадован. И когда услышал название последнего альбома тоже ещё разок огорчнулся. Но такова видать основа всего гениального — простота.
    «Нерукотворный» слишком замудрённо. А «Спорный» оно ведь ещё и верно отражает реальную подоплёку всего, что связано с этими записями. Один только этот форум со своим количеством страниц в 90 & more чего стоит.
    Хотя я понимаю, что слово СПОРНЫЙ не совсем вписывается в рекламный канон. И многим уверенным в авторстве Цоя этого альбома такое слово ранило бы их душу — как бы им хотелось, чтоб отождествление этих записей с Виктором было бесспорным. Эти вот йяххи, ольги, дамеры только всю картину, блин, портят.

    Ну, ладно. А то мои три копейки уже в трёжку бухнут. Лыба
    Счастливо. Wink
  13. wew111


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеЖен.
    09 Сентября 2007 Вск 15:30:12
    НЕО_Йя-Хха писал :kosmosavia -
    Цитата ... :По поводу песни "Вопрос" - текст этой песни был оупбликован еще 10 лет назад. до того как саму песню выпустили.

    kosmosavia, поясните пожалуйста понятнее. В каком году по вашим расчётам был опубликован текст ВОПРОСА.

    Передо мной лежит книжка 97-го года издания, которая называется "Виктор Цой Песни" - в ней есть текст этой песни. А есть еще одна книжка, которая была выпущена еще раньше, но к сожалению сейчас она не у меня - в ней тоже был текст этой песни. Только в этих книжках она называется "Так много веселых ребят". Сама песня в записи была найдена несколько позже. у меня она на кассете 2002 года. Для желающих могу отсканировать текст
  14. 09 Сентября 2007 Вск 15:33:18
    НЕО_Йя-Хха писал :По-моему здесь трудно связать этих певцов — солиста в первой и бэквокалиста во второй. Качество ленты не позволяет. Предположение исходит из того, что раз в первой есть сторонний певец, значит, и во второй в подпевке тоже он


    ну вопервых я бы его не назвал во второй песне бэквокалистом, он вообще непонятно зачем там влезает со своим выкриком. Такой метод наверное тоже как-то называется, просто я не знаю как Смайлик :-)
    вовторых, я его отождествляю потому что слышу очень одинаковый тембр и аналогичную артикуляцию. На Цоя он совсем не похож, его невозможно перепутать, имхо конечно.

    НЕО_Йя-Хха писал :С «1000% не Цой» на «Цой 50/50%».

    Надпись про 1000% была на обложке весьма недолгое время, сейчас там написано "нерукотворный альбом". Рефреш поможет!

    НЕО_Йя-Хха писал :Я бы назвал так: «Спорный альбом».

    Определение "спорный" является двусмысленным. Это не просто "то, о чём спорят", но также и вежливая замена слова "неудачный". Например, "предыдущие его альбомы были очень не плохи, а последний - довольно спорный".
  15. 09 Сентября 2007 Вск 15:41:52
    wew111 писала :Передо мной лежит книжка 97-го года издания, которая называется "Виктор Цой Песни" - в ней есть текст этой песни. А есть еще одна книжка, которая была выпущена еще раньше, но к сожалению сейчас она не у меня - в ней тоже был текст этой песни.

    Очевидно, что текст "Вопроса" был известен в узком кругу ещё при жизни Виктора, году в 89-90. В очень узком кругу. Примерно с середины 1991 года текст "Вопроса" стал более доступен, его уже где-то печатали. Саму песню фанаты услышали не раньше 1993 года, а на официальном диске она впервые вышла в 1996 году на мороз-рек.

    Песни "Нерукотворного альбома" в 1990 году уже ходили по рукам на кассетах. То есть чисто теоретически, конечно, пресловутый "неЦой" мог бы "содрать текст с Вопроса" и в 1989 году, если бы входил в самое ближайшее окружение Цоя. Если же он в этот круг не входил, то раньше 1991 года никак не мог ознакомиться с этой песней, даже в виде текста.
  16. 10 Сентября 2007 Пон 0:37:50
    короче нато спросить у Каспаряна,Бг и др......................
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 90,
, 92 ... 154, 155, 156  Вперёд