Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Диалоги об омской энергетике... 

Создана: 22 Февраля 2008 Птн 9:49:30.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 118, просмотров: 31463

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 22 Февраля 2008 Птн 9:49:30
    Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы энергетики Омска: тарифы на коммунальные услуги, строительство объектов энергетики и т.п.

    Сам тружусь в этой сфере, посему с удовольствием отвечу на вопросы, помогу советом...
  2. 25 Февраля 2010 Чтв 9:37:53
    C@HeK911 писал :...Спросите этих потребителей платят ли они что-то дополнительно за то, что показания снимает не инспектор, а маршрутизатор. Уверен, что они вам ответят отрицательно. Ибо АСКУЭ уже давно прописано в тарифе (какие-то копейки), за счет этого и потихоньку вводится.

    Значит тариф у них должен быть другой, уменьшенный на затраты, не знаю как там и сколько `на зарплату контролёров` копеек в киловатте.
    Злой Гений писал :... У сбыта в тарифе предусмотрен штат контролёров (и он есть в-натуре)

    Показания снимает не инспектор, а тариф как будто инспектор в поте лица трудится.
    Штат контролёров не маленький, однако. Трудовое законодательство обязывает.
    З.п. ессно получают из тарифа. Наверное `минималку` Confused
    Всё по Гоголю - `Мёртвые души`, только работящие и получающие з.п.
    Где то я это уже встречал в реале...
    Вспомнил, на бензозаправках.
    Там тоже операторы-заправщики есть, они автомобили заправляют топливом. По требованиям пром.безопасности обязаны быть и есть конечно, и `получку` получают регулярно, мёртвые души.
    Сами подумайте - кто от такой `кормушки` откажется ?!
    Им автоматические системы контроля и учёта во как не нужны.
    пс
    Вокруг этой темы в Приморском крае много чего закрутилось, фтихаря ессно. Кому какую копейку из тарифа. Муниципалы отбили себе `фронт работ` у энергосбыта.
    В Москве уже давно работает.
    Тариф - `с инспекторами-контролёрами` и `тариф с АСКУЭ`, второй дешевле должен быть.
  3. 25 Февраля 2010 Чтв 10:39:21
    Спору нет, АСКУЭ - это здорово, технологично, и если не считать процесс внедрения, дешевле.
    Но тут der Rector прав, невыгодно кое-кому его внедрение. И даже не столько из-за штата инспекторов. Неглубоко смотрите. Это копеечное дело. А вот ну как все в АСКУЭ обвязать, представить не можете, что тут вылезет - ПОТЕРИ все на виду, их не спрятать, этот счетчик не отмотать и не остановить втихушку.
    Хорошо, если как в Москве (в Балашихе точнее - общаюсь с этими ребятами по служебной необходимости), все в одних руках - и распределение, и сбыт. Сам занимаешься транспортом энергии, сам считаешь, сам квитанции пишешь, сам за это деньги получаешь. Порядка 20000 счетчиков в АСКУЭ, несколько маршрутизаторов, сервер и несколько человек на обслуживание.
    А у нас сколько АСКУЭ не делай, даже если свои разрешат, то сбыт будет палки в колеса вставлять потом.
  4. mom306


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Октября 2011 Пон 15:23:37
    а пачему собственно так увеличилась цена за места общего пользования аж 5 раз???!! Офигеть только сегодня увидел эту графу...
  5. 10 Октября 2011 Пон 15:33:00
    mom306 писал : а пачему собственно так увеличилась цена за места общего пользования аж 5 раз???!! Офигеть только сегодня увидел эту графу...


    Именно цена кВт*ч увеличилась или количество этих кВт*ч?

    Скорее всего, количество часов, которые Вам предлагают оплатить.
    Причина ... десятиэтажная формула энергосбыта ...
    А по факту ... просто кто-то из жильцов вовремя не оплатил электроэнергию и сбыт эту разницу распедалил на всех жильцов.
    Вот такая арифметика Confused
  6. 10 Октября 2011 Пон 16:46:43
    Ипотека писал :
    А по факту ... просто кто-то из жильцов вовремя не оплатил электроэнергию и сбыт эту разницу распедалил на всех жильцов.
    Вот такая арифметика Confused


    Точно, именно так. И в моем доме так было до весны этого года. Пока не взялась за дело инициативная группа из числа бабушек. Они сами ходят в конце каждого месяца и снимают показания со всех квартирных счетчиков и сами же передают их в сбыт. Кроме того, видимо народ у нас в доме более-менее ответственный, попросили на собрании жильцов всех платить с 25 числа и до конца месяца, видимо, этой просьбе большинство вняло. Теперь плачу МОП 2-5 кВтч в месяц за 1к квартиру. А ранее легко выходило, что за МОП начисляли больше, чем в квартире.
  7. mom306


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Октября 2011 Пон 17:39:27
    также нечестно ,пачему я должен платить за кого то
  8. 10 Октября 2011 Пон 20:27:20
    mom306 писал : также нечестно ,пачему я должен платить за кого то


    Мир жесток и несправедлив Грустно :-(

    А если серьезно, проведите собрание, договоритесь со сбытом что будете снимать показания по своему дому и передавать им.
    Сумма платежа резко уменьшится.
    Сообщение выше тому пример.
    Сбыт физически не может снимать показания со всех ПУ в городе.

    Отберем халявный хлеб у монополистов! Недовольство!
  9. 15 Октября 2012 Пон 17:25:30
    Привет!
    Я как физическое лицо купил нежилое помещение. Пошел оформлять договор в энергосбыт. Мне сказали принести:

    1) акт границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по каждой точке присоединения электроустановок

    2) акт технической проверки , опломбирования и принятия к расчетам приборов учета.

    Кто занимается оформлением этих актов и сколько это стоит в моем случае?
  10. 16 Октября 2012 Втр 11:59:09
    Бегемоша писал(а) : Привет!
    Я как физическое лицо купил нежилое помещение. Пошел оформлять договор в энергосбыт. Мне сказали принести:

    1) акт границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по каждой точке присоединения электроустановок

    2) акт технической проверки , опломбирования и принятия к расчетам приборов учета.

    Кто занимается оформлением этих актов и сколько это стоит в моем случае?


    Акт границ оформляется между сетевой компанией и потребителем. Если в городе, то идите в Омскэлектро (в РЭС по территориальной принадлежности), стоит оформление порядка 300 рублей. Не ведитесь на разговоры энергосбыта, что они вам сделают его, подписывать все равно надо будет в Омскэлектро, а платить придется два раза.
    Акт техпроверки счетчика составляет Омскэнергосбыт. Делать они должны это бесплатно (согласно 442-го Постановления Правительства РФ). Пишите письмо на Лясковца: прошу провести бла-бла-бла по адресу бла-бла и включить в договор. Оставляете свои контакты, ждете звонка. Они скорее всего предложат вам сделать это моментально но за деньги, если обратитесь напрямую с вопросом в ЦОК на Пушкина. Тут на ваше усмотрение. По деньгам сейчас не подскажу. Ориентирвоочно 500 р за однофазный счетчик и около 1000-1500 за трехфазный.
  11. 16 Октября 2012 Втр 15:27:34
    C@HeK911 писал :

    Акт границ оформляется между сетевой компанией и потребителем. Если в городе, то идите в Омскэлектро (в РЭС по территориальной принадлежности), стоит оформление порядка 300 рублей. Не ведитесь на разговоры энергосбыта, что они вам сделают его, подписывать все равно надо будет в Омскэлектро, а платить придется два раза.
    Акт техпроверки счетчика составляет Омскэнергосбыт. Делать они должны это бесплатно (согласно 442-го Постановления Правительства РФ).

    Огромное вам спасибо! За эти два акта с меня хотели содрать 4000 рублей.
    Перечислю весь список затребованных документов:
    1) Справка о подтверждении ТУ (энергосбыт бесплатно?)
    2) акт границ балансовой принадлежности (сетевая организация ~300р)
    3) перечень электрооборудования (делаю сам?)
    4) акт технической проверки, опломбирования и принятия к расчетам приборов учета (послали в сетевую организацию, хотя вы говорите должен делать энергосбыт)
    5) акт преддоговорного обследования потребителя электрической энергии (???)
    6) расчет технических потерь в электроустановках (???)

    Подскажите по остальным пунктам пожалуйста.

    В ТУ кажется было 3,5кВт, сейчас будет около 7кВт. Обязан ли я подать заявление о повышении мощности? Что будет если оставить 3,5 а потреблять больше? Было как то кажется при просрочке подачи данных счетчика хотели насчитать по этой величине.

    И еще такой момент. В старом договоре я должен был платить наперед за месяц авансовый платеж. При потреблении 7кВт это будет очень большая сумма. В законодательстве сказано что потребитель платит только по счетчику или по соглашению сторон. То есть подписывая договор я соглашаюсь платить авансом. Можно ли этого избежать и платить по факту?
  12. 16 Октября 2012 Втр 19:30:54
    Бегемоша писал(а) : Перечислю весь список затребованных документов:


    3. Вы вполне можете сделать это сами, но согласовывать со сбытом придется. Это делается на случай поломки счетчика. То есть при невозможности определить расход энергии прибором учета, его будут определять расчетным способом, исходя из мощности ваших электроприемников.
    4. Понятное дело, энергосбыт не хочет делать опломбировку за бесплатно) Не для того они создавали центр обслуживания клиентов. Действительно, формально обязанность проверять техническое состояние счетчиков и опломбировать их закреплена за сетевой организацией. Однако, энергосбыт умело зарабатывает на этом деньги. Хорошо, пусть это делает Омскэлектро. В любом случае, только бесплатно.
    5. Это делает Омскэнергосбыт, поскольку договор у вас будет с ними. По поводу платности/бесплатности ничего сказать не могу. Хотя выезд инспектора и простой осмотр, в ходе которого, могу предполагать, составляется и перечень электроприемников - ничего не стоит.
    6. Технические потери необходимо рассчитывать если прибор учета энергии стоит не на границе балансовой принадлежности, которая, собственно, зафиксирована в акте границ. И потери в случае несовпадения точки поставки и точки измерения тоже указываются в акте границ. В крайнем случае, в Омскэлектро есть УПЦ на 6-ой Станционной, в котором делают такие расчеты. Вероятно, на коммерческой основе. Также потери рассчитывают в сбыте.

    По тонкостям оплаты - аванс, факт - к сожалению, не подскажу.
  13. 19 Октября 2012 Птн 17:50:23
    Выложите пожалуйста скан акта границ балансовой принадлежности не старше 2009года. Ну или бланк может у кого есть для заполнения.
  14. 31 Октября 2012 Срд 15:09:35
    3.14ец, мне в РЭС не дают акт разграничения балансовой принадлежности мотивируя тем, что у них нет калькуляции. Есть калькуляция на ТУ + акт разграничения, но квитанцию выписать не могут потому что не могут. И эта вся мутотня при том, что собственник не менялся, просто был ИП, а стало физическое лицо.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд