Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Профессионалы VS Любители! 

Создана: 26 Января 2008 Суб 19:59:04.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 8742

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Января 2008 Суб 19:59:04
    Всем товарищам фотографам и им сочувствующим, доброго времени суток! В целях изучения качественной и тематической сторон коммерческого спроса на фотографии в городе Омске, предлагаю следующий повышенной богемности интеллектуальный симпозиум, в котором:

    1. фотографы – профессионалы выкладывают свои профессиональные снимки в «ready» варианте, за которые ими было получено реальное вознаграждение.
    2. фотографы – любители выкладывают свои любительские фотографии либо фотографии с различных «подработок», за которые они также получили мзду, независимо от того, сделана работа по заказу либо выкуплена уже после съемок.
    3. по желанию автор может указать: «профессионал» он или «любитель», а также когда, где, чем и для кого была сделана фотография. Указывать размер полученного вознаграждения считаю излишним, хотя и это - по желанию.
    4. активно обсуждаем представленные работы, а также общие тенденции развития и закономерности коммерческой фотографии в г. Омске.

    ЗЫ: убедительная просьба ограничиться 640 точками по длинной стороне (либо ссылками на файлы такого размера) в целях личного спокойствия за © и… трафик)), а также не выкладывать по 50 фотографий из 1 серии. Достаточно 1-2, которые автор считает самыми удачными.
  2. 27 Января 2008 Вск 21:50:23
    Для рекламного буклета немецкой туристической фирмы попросили несколько фото, вот парочка


    Денег не просил, можно получить скидку при заказе туров.

    А вот как в Омске заработать фотографией на жизнь, кто расскажет?
    Снимать свадьбы, работать в школах и садиках? Есть здесь кому на жизнь хватает денег от фото?
  3. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    28 Января 2008 Пон 2:13:28
    2 Артём: фото, конечно же, постановочное. Но с ребятами повезло. Работалось легко и весело, тем более, что сюжет (mafiozo) был целиком на них.

    2 ДикТрэйси: из техники у меня только Nikon D80, Sigma 17-70 и Photoshop CS3 (всё снимаю в raw, все обрабатываю индивидуально).

    2 Михаил: товарищ Сергей (за что ему спасибо, кстати) уже ответил на мой вопрос. Позволю себе только уточнить: проф. фотограф – это и тот, кто непосредственно осуществляет трудовую функцию штатного фотографа в к/л организации.

    ЗЫ: при всем уважении к авторам снимков, давайте придерживаться темы топика. Спасибо!
  4. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    28 Января 2008 Пон 3:42:58
    Считаю, что в Омске вполне возможно зарабатывать фотографией! Есть куча не то, что бы не занятых ниш, но, по крайней мере, в них можно втиснуться, если автор способен делать оригинальный, техничный и относительно недорогой товар - фотографию. По сути, так в каждом деле.
    На мой взгляд, в Омске сейчас можно работать в любом жанровом направлении. Фотографов много везде. Хороших фотографов везде мало. При этом Омск, все-таки, глубинка. Конкуренция минимальная, главное собрать себе имя (тут, конечно, пахать придется) и максимально динамичное портфолио, в которое можно, в зависимости от специфики заказчика добавлять фотографии необходимой тематики. Плюс хорошая психология и умение найти общий язык с зачастую темноватым омским потребителем. Обращаю внимание, кстати, что я ни слова не написал о фототехнике. Это намёк))
    Хотя объять необъятное, как известно, нельзя (свадебный проф. едва ли снимет при прочих равных муравья лучше, чем проф. макрушник), поэтому имеет смысл не бросаться на любой заказ, лишь бы заработать, а сосредоточиться на одном или нескольких основных жанрах. Я, например, сразу отбросил свадьбы (хотя искушение, конечно, жесткое), на мой взгляд, это спец жанр, требующий особой подготовки. Да и не интересно мне, мягко говоря, нетрезвые лица в салатах снимать))
  5. 28 Января 2008 Пон 8:46:48
    Зарабатывать то можно, только вот пройдет еще много времени прежде чем обычный рядовой потребитель будет понимать для чего и зачем ему нужны услуги фотографа...
    Почему в том же Екатеринбурге есть студии работающие с цифровым средним форматом, а у нас нет? Там потребитель готов оплачивать подобные услуги, а у нас нет...
    Слишком часто приходиться слышить фразу "а зачем нам фотограф, у нас у каждого есть свои фотоаппараты"... в ответ приходиться лишь развести руками.. что то объяснять и доказывать бессмысленно... ну не понимают человеки разницы...
    Еще одна проблема нашего города - очень много "профессиональных" фотографов, людей имеющих дипломы... и при этом готовых работать буквально за еду... я по этому поводу давно уже высказывался, было даже написано некое подобие открытого письма... правда разослано оно только близкому кругу лиц... как результат, мы добились прекращения всяческих бесплатных съемок в клубах... не имеющих смысла как для заказчика так и для исполнителя и всех нас..
    что я хотел сказать, так это то, что, цените себя, не работайте за гроши... вы должны быть востребованы не за то что вы дешевы, а за то что вы делаете работу лучше чем другие....
  6. 28 Января 2008 Пон 19:36:24
    cherms писал ? ? ? :

    Обычное нытьё неудачника, уж извините. Типа я классный фотограф только никто мне не хочет много платить. И вообще все дело в технике, вот был бы ФФ, СФ .... а народ он тупой он не видит разницы с мыльницы и цифрозадницы и опять не хочет много платить...
    Может сначала о себе задуматься? Почему не платят больше чем другим "профи с дипломами"? Может потому что твои фото не лучше чем с мыльниц? А если не лучше - зачем платить больше? И это правильный подход. Делайте фото лучше других, если для этого нужна более совершенная техника - покупайте, если ваши фото будут лучше - сделаете себе имя - можете повышать цену, а пока... может сменить профессию и пусть фото останется хобби?
  7. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    29 Января 2008 Втр 1:54:00
    cherms писал :Слишком часто приходиться слышить фразу "а зачем нам фотограф, у нас у каждого есть свои фотоаппараты"... в ответ приходиться лишь развести руками...

    А в ответ имхо надо показывать портфолио с такими фотографиями, чтобы у клиента не оставалось вообще никаких сомнений в том, что Ваши услуги - спасение, благодать, манна небесная и что угодно еще.
    Техноманьяки с мазолистыми руками могут в ответ на вышеуказанное заявление показать пятагъ с батручкой, 400мм фиксом и 580II вспышкой. Главное - не забыть надеть бленду! Это удлинняет мощъ сантиметров на 10)))
    Вот по поводу оплаты согласен. Когда один начинает штамповать свадьбы по 2000 руб. у других начинаются проблемы. Хотя с другой стороны, адекватный человек и без прайслиста поймет, что хорошие услуги дешевыми не бывают.

    2 all: Кто еще не боится показать оплаченные работы?
  8. 29 Января 2008 Втр 8:39:32
    Serg, прочтите еще раз внимательно для того чтобы понять что я хотел сказать.... а то надпоминает разговор слепого с глухим...
  9. 29 Января 2008 Втр 9:11:10
    Blacksmith писал :
    2 all: Кто еще не боится показать оплаченные работы?

    см. в журнале Fashion collection Смайлик :-)
  10. 29 Января 2008 Втр 19:21:06
    cherms писал :
    Blacksmith писал ... :
    2 all: Кто еще не боится показать оплаченные работы?

    см. в журнале Fashion collection Смайлик :-)

    Ага, щаз побежали покупать чтоб посмотреть, где ж там написано - фотограф chems. И что, весь журнал ваши фото? Тогда я куплю.
    Ну и почему не показать что нибудь? Или у вас контракт не позволяет?
  11. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    29 Января 2008 Втр 21:48:36
    Serg S писал :Ну и почему не показать что нибудь?

    Вот-вот! Не стесняйтесь, Михаил. И остальные тоже.

    Вопрос назрел: есть ли сейчас в Омске хоть одна студия, которая сдается в аренду?
  12. KiKo


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Января 2008 Чтв 13:06:32
    Тема шлак
  13. 31 Января 2008 Чтв 14:15:35
    KiKo писал :Тема шлак


    +1 )))
  14. Blacksmith


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    31 Января 2008 Чтв 18:55:23
    клал я с башни на ваше мнение.
    где студии в омске есть лучше скажите!
  15. Choba-san


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    31 Января 2008 Чтв 22:12:13
    Есть в "Нелли-моделс", да в "Робе", но в "Робе" аренды теперь нет
  16. Max ouT


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    01 Февраля 2008 Птн 1:03:27
    Прежде чем заработать, нужно вложить! И силы и деньги. МОжно до усрачки базарить про неплатежеспособность клиентуры, а самим при этом разориться всего лишь на любительскую зеркалку.

    В Фэшн колекшене два фотографа. Ксюша которая всё до мелочей продумывает и даже ставит моделей. И Дима дизайнер который полуфабрикат выводит на достойный уровень.

    Пару дней назад я узнал что журнал в котором я работаю продают, на следуйщий день мне позвонили конкуренты и спросили не хочу ли я у них работать. О чём то это говорит?

    Думаю сменить профиль работы. Что бы фото заниматься для себя, для души.

    У меня есть студия. Но я её не сдаю пока. Холодно там. А греть её обогревателями за вшивых 500 рублей мне лень.

    PS. Тема - Трэш.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд