Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Наше будущее -- царство машин 

Создана: 02 Января 2008 Срд 23:05:08.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 9620

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    02 Января 2008 Срд 23:05:08
    Идея царства машин не нова и доходчиво представлена в голливудстких блокбастерах типа "Терминатор" или "Матрица". Имеет ли эта идея под собой основания, придётся ли человеку жить в царстве машин, какова в этом царстве будет роль человека?

    Наверное, многие слышали такое выражение как "человеческий фактор" и в курсе, что этот фактор в любом мало-мальски серьёзном деле стремятся свести к нулю. Человек может ошибиться. Он может уйти в запой, заболеть, умереть, проболтаться конкурентам. Человек нуждается в постоянном сне, кормёжке. Человек нуждается в долговременном и затратном обучении, а в последствии умирает, зачастую до момента возврата вложенных средств в его обучение. Человек может предать, перейти на сторону противника. Человек коварен и никогда нельзя быть точно уверенным, что у него на уме. Иногда кажется, что проще всех людей убить, чем заставить их жить в мире и согласии.

    Другое дело машина. Как ты её настроил -- так она и работает. Машина легко и быстро программируема, программа работает в перспективе вечно, не нуждается в сне. Машина не знает ни страха, ни депрессии, она неумолима и всегда делает то, на что она поставлена. А главное, машина никогда не предаст.

    Именно по этой причине труд тупых и бестолковых, ошибающихся, неуклюжих, забывчивых, склонных к запоям и депрессиям, предательству, смертных людей стараются заменить машинами. Это уже давно сделано почти для всякого тяжелого, однообразного физического труда. Поэтому сегодня люди всё больше и чаще работают в интеллектуальной сфере или в сфере услуг. В сфере производства их вытеснили машины.

    Но и сфера услуг и интеллектуального труда постепенно завоёвывается машинами. Магазины сменяются интернет-магазинами. Секретарши интеллектуальными автоответчиками. Да и программы для машин пишутся в значительной степени другими программами, средами разработки, в которых человек-программист как из кубиков собирает конструктор и в подавляющем большинстве случае уже не представляет себе, как работает его программа и что происходит в её недрах. Не делает ли она чего-нибудь, что делать ей не было сказано? Или, быть может, она делает что ей сказано как-нибудь НЕ ТАК?

    Эволюция человека ведёт к постепенной замене несовершенного человека на совершенный сверхрациональный машинный разум. Люди станут не нужны.

    Кем будут люди завтрашнего дня и чем будут они заниматься? Ясно только, что они не будут заниматься производством, откуда будут вытеснены машинами окончательно. С чисто рациональной точки зрения, при достижении искусственным интеллектом фазы репродуктивности человек станет лишним, слабым звеном. Точный сценарий зависит от того, насколько "гуманным" будет завтрашний день. Быть может, люди будут уничтожены за ненадобностью. Быть может, их оставят для каких-то, сегодня ещё неясных целей, символически отражённых в "Матрице" как использование человеческих тел в качестве источника энергии. В лучшем случае, человек останется лишь придатком, периферийным устройством, выполняющим второстепенные функции в царстве машин.
  2. 02 Января 2008 Срд 23:42:36
    Ну а почему бы и нет... Это ж естетственный отбор...

    Насчёт незнания что делает программа - в любом случае компилятор пишется человеком и если человек не захочет, чтобы ему навредила машина - она не навредит. Правда "благими намерениями вымощена дорога в ад"...
  3. Лабрик


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    03 Января 2008 Чтв 0:41:15
    gespenst писал :Идея царства машин не нова и доходчиво представлена в голливудстких блокбастерах типа "Терминатор" или "Матрица". Имеет ли эта идея под собой основания, придётся ли человеку жить в царстве машин, какова в этом царстве будет роль ч В лучшем случае, человек останется лишь придатком, периферийным устройством, выполняющим второстепенные функции в царстве машин.

    Большинству людей это свойственно,это нельзя отрицать!Каждый человек есть пешка,в своей игре!
    Главное ,что бы надобность принесла свои результаты.В основом спорить было бы глупо.
  4. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    03 Января 2008 Чтв 1:08:50
    gespenst писал:...Машина ... всегда делает то, на что она поставлена. А главное, машина никогда не предаст...

    Да-да-да...
    В крайнем "Терминаторе" именно эта мысль проходит красной строкой по всему сценарию... Wink
  5. 03 Января 2008 Чтв 1:18:49
    Царство машин это ж круто, если будут соблюдены 3 закона робототехники, которые двинул Айзек Азимов:
    1 - Робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
    2 - Робот должен выполнять приказы человека в той мере, в которой это не противоречит Первому Закону.
    3 - Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.
  6. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Января 2008 Чтв 15:30:53
    Yehat писал :Царство машин это ж круто, если будут соблюдены 3 закона робототехники, которые двинул Айзек Азимов


    Здесь, во-первых, нужно отметить, что законы Айзека иррациональны. Нет никакого разумного основания соблюдать эти, скажем прямо, откровенно дурацкие шовинистические законы.

    Если человек приносит пользу — тогда нехай живёт, ровно в таких условиях, насколько приносит пользу. Если пользы не приносит, а одни убытки — то в расход его. Это рационально.

    А если эти законы (во-вторых) будут-таки соблюдаться по неким иррациональным причинам, то будущая жизнь будет напоминать сюжет советского мультфильма про "нехочуху". Ещё задолго до братьев Вачовски наши советские мультипликаторы предсказали будущее царства машин.
  7. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Января 2008 Чтв 15:39:39
    Konst37 писал :
    gespenst писал:...Машина ... всегда делает то, на что она поставлена. А главное, машина никогда не предаст...

    Да-да-да...
    В крайнем "Терминаторе" именно эта мысль проходит красной строкой по всему сценарию... Wink


    Ну, следует понимать, что "Терминатор" — это в значительной мере фантастика. Некоторые фрагменты сюжета реалистичны, а некоторые — нет. "Предательство" компьютера не может быть не обусловленным тем, что человек прежде ДАЁТ компьютеру такие возможности. Если в программе заложена возможность предательства — тогда может предать. Если не заложена — то не может. Видимо, в упоминаемому в этом фильме компьютеру "Skynet" была предоставлена возможность ничем не обусловленного свободного принятия решений. Нужно ли говорить о том, что шаг это довольно-таки рискованный, если не сказать — безумный.

    Тут чуть выше цитируются Йехатом законы робототехники Азимова. Вполне вероятно, что искусственный интеллект будут стараться ограничивать подобного рода "прошивками". Хотя и нет гарантии, что в один прекрасный день не ошибутся в прошивке и машина получит свободу...
  8. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    05 Января 2008 Суб 17:03:03


    99% своих усилий авторы статьи сосредоточили на истории озвучивания этих законов. Когда это Азимов о них заикнулся в первый раз: в понедельник или в четверг? Зимой или летом? Всё это глубоко второстепенно.

    Грамотной аналитики по этим законам в русской википедии почти нет. Надо зачитать американскую...
  9. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    05 Января 2008 Суб 17:09:11
    Angerslave писал(а) :Ну а почему бы и нет... Это ж естетственный отбор...

    Да не, всё ништяк. Беда в том, что лично ты, по крайней мере частично представляешь собой обычную человеческую тушку, со всеми свойственными ей недостатками и проблемами. А значит, именно твоя тушка будет зачищена, или тушки твоих детей и родственников, когда этот вопрос встанет ребром. Ты готов принести в жертву естественному отбору свою тушку и тушки своих близких?
    Angerslave писал(а) :Насчёт незнания что делает программа - в любом случае компилятор пишется человеком и если человек не захочет, чтобы ему навредила машина - она не навредит. Правда "благими намерениями вымощена дорога в ад"...

    Уже не совсем человеком. Ни один человек в мире сейчас не представляет себе в точности, как работает какая-нибудь Visual Studio. Каждый отвечает только за свой узкий участок кода. Который объединяется с другими по некоторым правилам, политикой программирования. Предполагается, что эта политика работает на благо человека. Но, как это часто бывает...

    Ни один человек в мире сейчас не может лично отвечать за работу центрального процессора писюка, или за работу Visual Studio.
  10. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Января 2008 Вск 0:58:56
    люди будут заняты тем же чем и сейчас..они будут обслуживать машины и задавать им задания...
    принципиально ничего не изменится, кроме того что машины будут усложнятся...
    а что каксаемо психологической неустойчивости и неровности человеческого матерьяла то это есть "божья искра" котороя невозможна к осуществлению в искуственом разуме...
    искуственый мех, искуственая икра, искуственый разум,- эрзац одним словом и всё этим сказано со всеми вытекающими
  11. Sirius-W


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2008 Пон 13:53:38
    Very Happy
    ниуверене.
    Если бы что-то подобное действительно - наклевывалось в реальности, то фильмы и книги, говорящие о захвате земли - металлическими монстрами - никогда бы не появились. Машины бы не позволили)
    А если они появились и снискали определенную, довольно широкую, аудиторию - стоит предположить, что это все - один из тех факторыв, которые служат для - "развлечения" человеков и для - "отвлечения" оных от реальных проблем))
    Металлические робаты - слишком непрактичны, зачем изобретать велосипед?? Никаму ничо не грозит, а если и грозит - то ченибуть...хэмм, другое Wink
    Например, гораздо проще, чем выстраивать всякие там "Матрицы" и прочуюю садомию - просто програмировать людей: самвоспроизводятся и т.д. Процесс, таксказать, уже работает, и Шварцинеггеру - никого не спасти))
  12. 25 Марта 2008 Втр 1:24:21
    Да почему же обязательно железяки-терминаторы? Встраивать же девайсы будут в мозг, которые позволят производить сложные вычисления, быстрее думать лучше видеть и чувствовать и иметь удаленный доступ ко всякой информации. Симбиозик будет, для начала. Никто никогда и не поймет когда кончится воля человека и начнется воля машин (или одной машины, которая все это объединит).
    Раз уж до сих пор философы спорят, что первично, материя или сознание -никто ведь волю-то человеческую, свободную, за хвост не поймал. Есть ли она? Или всем управляет окружающая среда, культура, генетика, воспитание и т.п.? Кто же сможет поймать момент, когда эта воля (если она все-ж есть) начнет немного искривляться под действием каких-то наведенных машинкой в мозгу запахов или образов или мыслей, представляющихся для человека органичными и своими? И все это человеческое сообщество, начнет строить ( кто палочку случайно в гнездышко притащит, кто листик) на земле что-то нужное уже не человеку, а машине?
    Только что-ж в этом такого страшного, господа? Сольемся в творческом экстазе с казахами неграми англичанами и машинами! Или вам за великий русский народ обидно?
  13. 25 Марта 2008 Втр 1:47:05
    Тут самое главное, чтобы нам не помешали слиться в творческом экстазе с машинерией всякой ИНОПЛАНЕТЯНЕ!!!
    Они ведь везде. И за спиной вашей сейчас стоят. А еще дельфины меня тревожат. Слишком голова большая и улыбки фальшивые! Вы, господа, думаете, что они таким мозгом думают, как бы рыбку поймать да разжевать поудобнее! НИХРЕНА!!! Они потихоньку, исподволь, нами руководят. Им 10 минут осталось до момента, когда с помощью какого-нибудь американского ученого будет разработан вирус, действующий на людей особым образом, подавляющий их волю и заставляющий повиноваться дельфинам. И все тогда, господа, будем ловить рыбу и чесать брюхо этим коварным тварям. (Опять, же, если не вмешаются инопланетяне).
    И все эти варианты еще ничего, но будет хуже. Наша отечественная корпорация "нанотехнологии" придумает серую слизь, которая будет сама себя собирать и самоорганизовываться в сложные системы. Лежать будет где-то на подоконнике и всякую херню думать про человечество. А потом что-то пойдет не так, слизь втупит, и начнет пожирать землю бесконтрольно, превращая в себя, а потом сожрет все и подохнет с голодухи. (опять же, если инопланетяне на ботинках её к себе на планету не приволокут).
  14. 25 Марта 2008 Втр 2:05:41
    А самое хреновое, господа, если нас с вами вообще не существует. А летает где-нибудь в давно остывшем и скучном космосе, без звезд, планет, большая машина и от скуки нас всех с вами ДУМАЕТ в своем електронном мозгу. Отделила маленький кусочек своего електронного мозгу, заставила этот кусочек забыть о грустной реальности, сочинила ему прошлое- и вот мне уже кажется уже что я живу. И с вами так же. А наблюдать за этой "стратегией" и рулить, гораздо прикольнее, чем в пустом космосе реликтовое излучение рассматривать.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд