Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Фиолетовый цвет - вне закона (эксклюзив ОФ) 

Создана: 25 Июля 2007 Срд 0:48:55.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 131, просмотров: 36828

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 25 Июля 2007 Срд 0:48:55
    А знаете ли вы, что вся современная техника работает не с семицветной, а с шестицветной палитрой? Об этом не принято говорить, но это факт: фиолетовый цвет вы не увидите ни на экране монитора, ни на экране телевизора, ни на фотографиях, в общем, нигде там, где цвета воспроизведены современной техникой.

    Это не шутка и не прикол, а технический факт.

    Почему? Потому что в радуге - семь цветов, а современная техническая схема RGB даёт возможность воспроизведения только шести цветов радуги (и всех промежуточных оттенков, разумеется).

    Вместо фиолетового цвета техника показывает нам жалкий суррогат - смесь красного и синего. ВОТ ЭТО - НЕ ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ, хотя именно он в html называется как violet.

    Человеческий глаз устроен так, что в нём всего три вида "цветовых колбочек", которые реагируют на цвета. И реагируют эти колбочки вовсе не на RGB (Red, Green, Blue) - Красный, Зеленый, Синий - как принято считать.

    Точка максимума чувствительности человеческого глаза находится именно в области фиолетового цвета, а вовсе не в области синего. Поэтому смесь красного и синего никоим образом фиолетовый цвет не заменяет: глаз реагирует на фиолетовый цвет совершенно иначе, нежели на красно-синий.

    Сегодня проходил я мимо фиалок (это такие густо-фиолетовые цветы, которые можно встретить на клумбах), и не удержался, специально к ним вернулся, достал фотоаппарат, специально чтобы запостить на форум наглядную иллюстрацию технической невозможности передачи этого цвета. Фиолетовые фиалки на снимке сделались просто синими. Это было видно сразу, на ЖК-экранчике фотоаппарата: смотрю на фиалки, вот они, фиолетовые, и тут же смотрю на то, что видит фотоаппарат - синенькие, бледненькие цветочки, которые и фиалками-то назвать стыдно, блеклые, жалкие. Смотрите какая фигня на фотке:

    Вы видели как выглядят фиалки на самом деле? Обязательно посмотрите. Очень красивые цветы, настолько густо фиолетовые что кажутся глазу какими-то "бархатными".

    Самое забавное во всём этом деле - два момента:

    1. Первое - что этот очевидный (в буквальном смысле!) технический факт совершенно неизвестен. Вы не найдёте об этом инфомацию практически нигде. Разве что в википедии, куда я её когда-то пытался ненавязчиво добавлять Смайлик :-)
    Я занимался исследованиями цветообразования и поэтому прочитал довольно много публикаций по этой теме, и везде данный вопрос тактично обходят молчанием. Как будто в этом деле есть какая-то тайна, на которую наложен гриф "секретно", и говорить об этом просто запрещено. Смеюсь, конечно, но попробуйте сами почитать статьи по этой тематике - убедитесь!

    2. Второе - при современном развитии техники абсолютно никакой сложности нет в том, чтобы создать оборудование, полноценно воспроизводащее все цвета радуги. Для этого просто надо заменить стандартную схему RGB на очень похожую схему, в которой цветовая гамма чуть-чуть смещена, то есть чтобы три цветовых канала соответствовали бы трём цветам, на которые настроены колбочки человеческого глаза. Конечно, для этого придётся перерасчитать алгоритмы вывода изображения, но это работа по сложности доступная любому грамотному инженеру. Зато какой эффект получится! Я бы на месте какой-нибудь крупной корпорации, типа самсунга или какого-нибудь там панасоника, давно бы продвинул эту фишку, что, дескать, ноухау, у всех техника шестицветная, а "мы сделали подарок человечеству, наша техника выводит все цвета радуги в полном объёме!" Смайлик :-)

    Может быть, пора устраивать пикеты возле офисов корпораций с плакатами "Отдайте нашим глазам фиолетовый цвет!!!" Ну и вот, стало быть
  2. 25 Июля 2007 Срд 11:25:20
    Злыдня писала :Черный - это не цвет, это отсутствие цвета (из физики).


    Смешайте по 100г пурпурной, голубой и желтой краски. У вас получится именоо ГРЯЗНЫЙ черный цвет. Грязный, потому что краски имеют не идеальные графики поглощения и отражения. Для того и введен в CMYK чистый черный цвет, чтобы этот дефект минимизировать.

    Если после этого у вас все исчезнет, я вам поаплодирую! Very Happy
  3. 25 Июля 2007 Срд 13:52:07
    Злыдня писала :Черный - это не цвет, это отсутствие цвета (из физики).

    В Вашем случае, чёрный - есть тело (краска) поглощающая весь спектр видимого излучения полностью (ну,.. из физики - идеального чёрного тела не существует, посему не польностью, а максимально...)

    оффтоп практически...

    2 tinck
    То что вы запостили и то что видит каждый посетитель этой темы - не является фиолетовым цветом... а является смешением красного и синего цветов. Из диаграммы, которую я постил выше, видно, что фиолетовый цвет находится за пределами диапазона RGB, посему фиолетовый цвет в этой системе не является чисто фиолетовым.... Confused
    Запутался блин... уже...

    Остаётся непонятка:
    при равном смежении R, G и B получается белый цвет.... однако спектр белого при разложении содержит фиолетовый цвет... тогда как объяснить то, что при смешении всех цветов в RGB без использования фиолетового получается белый?

    Confused окончательно запутался.....

    может рассуждения неверны?
  4. 25 Июля 2007 Срд 14:00:32
    из википедии:
    Цитата:Близким к фиолетовому, но менее насыщенным воспринимаются смесь красного и синего цветов в системе RGB.
  5. 25 Июля 2007 Срд 14:05:30
    Интересно, а красный на мониторе является красный? А синий синим? Я думаю нет. Поэтому радеть за "чистоту" фиолетового я бы не стал.
  6. 25 Июля 2007 Срд 14:15:49
    Мне уже давно стало понятно, что все что воспроизводит машина - суррогат. Эдакий чууууть-чуть недосоленный огурец... не совсем зеленый. Мы к этому привыкли. Наверное настоящее в компе и телефизоре и радио и пр. - это информация, а остальное - нечто среднее. И что теперь, бить в колокол?
    Ребята! звук в компьютере воспроизводится неточно!!! Ухо слышит от 20-20000 герц, и немного далее, но стандартная система воспроизведения имеет частоту дискретизации - 44100 гц, что на кратных частотах, (по теореме Котельникова)... Бла бла бла....
  7. 25 Июля 2007 Срд 14:26:28
    obertone писал :

    Остаётся непонятка:
    при равном смежении R, G и B получается белый цвет.... однако спектр белого при разложении содержит фиолетовый цвет... тогда как объяснить то, что при смешении всех цветов в RGB без использования фиолетового получается белый?

    Confused окончательно запутался.....

    может рассуждения неверны?


    Краткий смысл: смешение одинакового количества излучений RGB всегда дадут белый цвет. Но не всегда белый цвет будет состоять из цветов RGB, андестенд?

    При наложении излучений происходит их смешение. При наложении красок происходит вычитание цвета. То есть, смотря на монитор, мы видим смешанные цвета. При взгляде на оттиск мы видим луч, прошедший сверху сквозь слой красок, отразившийся от белой бумаги, отдавший часть своего цвета слоям краски на обратном пути и вышедший наружу прямо к нам в глаз.
  8. 25 Июля 2007 Срд 14:28:44
    Вобщем смотрите на мир своими глазами, а не с экрана монитора или через видоискатель. Смайлик :-)
  9. 25 Июля 2007 Срд 14:34:49
    2 AlexAdmin: Модель RGB
    Все оттенки цвета видимого спектра можно получить из сочетания трех основных монохроматических излучений – красного, синего и зеленого. При смешении двух основных цветов, а также при смешении двух основных с добавлением третьего основного цвета результат осветляется: из смешения красного и зеленого получается желтый, из смешения зеленого и синего получается голубой, синий и красный дают пурпурный. Если смешиваются одинаковые по количеству излучения всех трех цветов, то в результате получается белый свет.

    Автор: Стефан Стефанов
    Опубликовано: 21/08/2003
    Рубрика: Допечатный процесс

    То, что вы не видите на маленьком экранчике фотокамеры фиолетового цвета связано, скорее всего с особенностями настроек дисплея. А фиолетовый цвет, он почти, как суслик. Только некоторые его видят. Very Happy
  10. 25 Июля 2007 Срд 14:36:23
    Topmanager писал :Краткий смысл: смешение одинакового количества излучений RGB всегда дадут белый цвет. Но не всегда белый цвет будет состоять из цветов RGB, андестенд?

    Интересно...
    Т.е. смешав в равной пропорции волны красного, зелёного и синего цветов,.. мы получим БЕЛЫЙ... а если разложем через призму этот белый, то у нас может в спектре появицца фиолетовый?....

    _____________________________
    Истина где-то рядом...

    П.С. Может сделать на монике былый экран, как-то сделать направление этому свету и попробовать разложить призмой?
  11. 25 Июля 2007 Срд 14:40:49
    obertone писал :Интересно...
    Т.е. смешав в равной пропорции волны красного, зелёного и синего цветов,.. мы получим БЕЛЫЙ... а если разложем через призму этот белый, то у нас может в спектре появицца фиолетовый?....

    _____________________________
    Истина где-то рядом...



    Он именно появится. Если разложить через призму. Типа: 100 человек - толпа. Но не всегда толпа состоит из 100 человек.
  12. 25 Июля 2007 Срд 14:45:42
    и если разогнать толпу, которую организовали 100 человек, то суммарное количество разбежавщихся будет 120...143??? Confused

    ______________________________
    Если в разложении белого цвета монитора появляется фиолетовый,.. то ОТКУДА???? если среди его составляющих не было фиолетового?

    Может я жостко туп?
  13. 25 Июля 2007 Срд 15:35:44
    итак....
    красный => 630—760 нм
    зелёный => 500—565 нм
    синий => 440—485 нм

    смешиваем.... получаем белый цвет... так?

    а теперь, внимание Топманагер..., раскладываем его призмой.... и молучаем:

    красный => 630—760 нм
    зелёный => 500—565 нм
    синий => 440—485 нм
    и
    фиолетовый => 380—440 нм на сдачу????? откуда....???? если самая короткая волна из составляющих равна 440 нм????

    а мы с вами знаем что если разложить белы, получается и фиолетовый в том числе....

    есть варианты:
    1. Белый, который получается при смешении RGB - нифига не белый... а недобелый безфиолетный.... и при его разложении мы не получим фиолетовый...
    2. третий пиксель, под названием "B" имеет более широкий спектр и захватывает фиолетовую часть спектра,. тока об этом мало кто знает.... и тогда этот скрытый фиолет отловится призмой...
    3. Я окончательбно запутался и рассуждаю вкорне неверно...
    4. Фиолетового цвета не существует... Офигеть
  14. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    25 Июля 2007 Срд 15:46:42
    Вариант 2.
  15. 25 Июля 2007 Срд 15:47:02
    obertone писал :и если разогнать толпу, которую организовали 100 человек, то суммарное количество разбежавщихся будет 120...143??? Confused

    ______________________________
    Если в разложении белого цвета монитора появляется фиолетовый,.. то ОТКУДА???? если среди его составляющих не было фиолетового?

    Может я жостко туп?


    Нет, надеюсь, что нет Very Happy

    Смысл в том, что эти цвета в равном смешении всегда дадут белый. Всегда. Но, если обратно разложить спектр, то он разложится на 7 фазаньих цветов...

    Погодите-ка... Думается мне, что видя белый цвет монитора вы видите не смешение RGB излучений. Может, да, а может и нет.. Видите ли, эту теорию придумали эмпирики, для своих эмпирических излучений, чтобы ученым-цветоведам можно было общаться в одной плоскости. Но это не говорит о том, что видя белый цвет монитора, вы видите эту теорию в действительности. Они имели ввиду воообще, излучения. Оттенки - да, может быть. Но, подозреваю, что для этого в мониторах могут присутствовать какие-то специальные пиксели белого дневного цвета.

    Зайдите на сайт [внешняя ссылка] в раздел Пресса. Там инфы больше.
  16. 25 Июля 2007 Срд 16:01:22
    GENA_DJ писал :Вариант 2.

    Т.е. ты хочешь сказать, что если на матрице монитора светят только одни синие... а остальные молчат, то в полученном спектре емть от голубого до фиолетового? а добавлением красного происходит вычитание синих волн?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд