Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Этика на дороге 

Создана: 27 Июня 2007 Срд 10:06:01.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 15139, просмотров: 4209740

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 69,
, 71 ... 1008, 1009, 1010  Вперёд
  1. 27 Июня 2007 Срд 10:06:01
    Каждому, кто хочет получать от жизни удовольствие, каждому, кто хочет умереть своей смертью, кроме Правил дорожного движения, надо знать еще и этику дорожного движения. Есть такая штука – этика. Ей не учат ни на курсах вождения, ни даже в автомобильных институтах, по ней никто не принимает ни экзаменов, ни зачетов, по ней не пишут контрольных работ. Но ее надо знать, как таблицу умножения, как дважды два тем, кто себя уважает и любит.
    Для начала запомните, впитайте на всю оставшуюся жизнь –
    Ваша вежливость на дороге это, прежде всего - ваша собственная безопасность на ней

    Раз уж наша власть не хочет, не может, не умеет навести на дорогах страны порядок, раз уж наша власть не хочет, не может, не умеет беречь, сберегать наши с вами жизни, давайте делать это сами. Давайте сами думать о себе, любимых – давайте бороться за это словом, убеждением.
    Итак, начнем с того, что на дороге, как и за столом, в обществе, на приеме, да и вообще при общении культурных, цивилизованных людей, есть, конечно, этика поведения – своя этика. Кстати, на главных принципах этой этики построены Правила Дорожного Движения и наши правила, российские, мало чем отличаются от европейских и мировых. Практически это одно и то же. Как, собственно, и дорожные знаки. Если вы внимательно правила почитаете, поразмышляете над ними, вы, может быть, почувствуете, что они написаны не просто так, не каким-то там чиновником за письменным столом – это очень умные правила и в них заложен, учтен печальный опыт множества стран и поколений.
    «Правила Дорожного движения написаны кровью», - эта фраза – жуткая банальность, штамп, она ни у кого не застревает в мозгах. Но это у дураков не застревает, - вдумайтесь, вслушайтесь, впитайте, поверьте, представьте(!): «Правила дорожного движения написаны кровью!»
    Но не все, к сожалению, они смогли в себя вобрать. Например, ни в одной стране мира в правилах дорожного движения не сказано: «Если на опасной, узкой дороге тебя обгоняет автомобиль, сбрось газ, снизь скорость, а не прибавляй ее». Или – «Если тебя пропустил водитель, поблагодари его». Как, кстати, его поблагодарить?
    Итак, этика на дороге. Этика за столом, этика на каком-нибудь светском приеме и этика на дороге это далеко не одно и то же, хотя везде есть слово этика. Съев салат не той вилкой, или, порубив ею котлету, мы рискуем прослыть не шибко воспитанным человеком. Не переключив вовремя свет фар, или прибавив газ, когда нас обгоняют, мы рискуем жизнью. Своей и чужими.
    Итак, еще раз повторю правило первое и самое главное – ТВОЯ вежливость на дороге это прежде всего ТВОЯ собственная безопасность на ней, твоя в первую очередь, даже не того, по отношению к кому ты вежлив.
    Поэтому отныне и навсегда мы с вами и в темное, и в светлое время суток, даже если светит солнце, мы с вами ездим с ближним светом фар. И за городом, как положено с недавних пор по правилам, и в городе, где автожизнь гораздо опаснее, чем на шоссе. Я призывал к этому задолго до того, как требование включать ближний свет стало пунктом ПДД, но только почему-то за городом. Но и теперь, когда ездить с ближним светом стало обязательным, половина водителей это правило игнорируют. И многие знаете почему? Как ни смешно это звучит – потому, что они экономят ресурс генератора и лампочек! А вот ресурс собственной или чужой жизни, ресурс собственной свободы им кажется менее важным.

    Заметьте – мы с вами ездим не с подфарниками или как еще говорят – с габаритами, а с ближним светом фар - зачем это, если днем и так все видно? А это затем, чтобы СЕБЯ обозначить для окружающих: я не стою, я еду, у меня приличная скорость. И имейте в виду, что вас совсем не так уж видно, как кажется, даже днем: во-первых, не все часто и внимательно смотрят в зеркала заднего вида и держат в поле зрения каждый приближающийся автомобиль – включив же ближний свет, вы им сильно облегчите задачу. Вы им намозолите глаза – собой.
    Во-вторых, и стекла, и зеркала бывают тонированные, грязные, разбитые. В-третьих, сейчас светит солнце, а через минуты оно уже скрылось за тучей и заметно потемнело. Вам не надо следить за ним, чтобы включать и выключать ближний свет, все равно не уследите, да и лишние заботы за рулем ни к чему. Это должно быть на автомате – сел за руль, пристегнулся, завел двигатель, включил ближний, поехал.
    Если же вы едете по шоссе, да еще и в дождь, в снег, пусть даже днем, то каждый обгон на наших дорогах это впрямую игра со смертью, потому что из-под колес обгоняемого летит жуткая дрянь, и встречной машины вообще не видно, если она идет без ближнего света. И последнее – когда в европейских странах, а в недавнем прошлом и в странах Прибалтики, законом заставили всех водителей ездить в светлое время суток с ближним светом, от одного этого аварийность на дорогах снизилась на 10 процентов.
    И процентов на 25, а то и30 смертность и увечья при авариях снизились бы, если бы мы с вами пристегивались за рулем ремнями. Вы только представьте значимость, весомость этих двух элементарнейших действий – езда с ближним светом и ремни! 10 процентов плюс 25 – каждый третий, попавший в аварию человек остался бы жив и не покалечен! Если учесть, что в настоящее время все-таки процентов 40 самых сознательных, те, кто жизнью своей дорожит, с ближним светом ездит и ремнями хотя бы на шоссе пристегивается, то, если бы это делали все, то в год в нашей стране как минимум было бы тысяч на семь меньше покойников и тысяч пятьдесят – калек, разве этого мало?
    Уму непостижимо – почему это никак не доходит до власть имущих? Почему в наших фильмах никто, даже милиция, ремнями не пристегивается, когда едет на задержание опасного преступника? Вы вспомните, как в фильмах западных? Все, как один, только сев в машину, ремни тут же защелкивают, а полицейские в первую очередь. Да там фильм без этого просто на экраны не выпустят, потому что жизнями своих граждан дорожат. Там Шумахеры и Бэкхэмы с утра до вечера в рекламных клипах не пиво пьют, а только и делают, что пристегиваются, и всем делать то же самое советуют. А у нас с утра до вечера советуют пить пиво, жевать Орбит и покупать прокладки. Да что там милиция или Шумахер – у нас даже в автомобильных телепрограммах ведущие едут без ремней, даже в фильмах о рейсингистах, например, в фильме «Неуправляемый занос», герой и его любимая девушка не пристегиваются – режиссер не додумался. А ведь они работают на миллионную аудиторию, у них поэтому повышенная ответственность, да к тому же настоящие рейсингисты пристегиваются, обязательно пристегиваются, я хорошо знаю многих из них – хоть и называют этих ребят отмороженными, но они все же не настолько отмороженные, они своими жизнями дорожат.

    (с) Юрий Гейко. "Автоликбез" №536 от 29 мая 2007г.

    ...продолжение следует
  2. 14 Октября 2011 Птн 13:40:49
    Был случай когда номер хулигана (охамевшего) передали людям с образованием и погонами, ему потом жить некомфортно стало Ну и вот, стало быть Мы краснеем!
  3. 14 Октября 2011 Птн 13:42:51
    Faza-69 писал : Был случай когда номер хулигана (охамевшего) передали людям с образованием и погонами, ему потом жить некомфортно стало Ну и вот, стало быть Мы краснеем!

    гггггыыыы, вот он наверное долго думал кому плохо сделала и за что такие муки. Вся ко стал внимательнее на дороге. Так что воспитывать хулиганов нужно Смайлик :-)
  4. 14 Октября 2011 Птн 13:57:58
    Белая Мамба писала : гггггыыыы, вот он наверное долго думал кому плохо сделала и за что такие муки. Вся ко стал внимательнее на дороге. Так что воспитывать хулиганов нужно Смайлик :-)

    Просто когда отдавал номер, внёс свое предложение что ему права вообще не нужны Смайлик :-)
  5. Bolik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Октября 2011 Птн 14:00:18
    Скоро права получу, активно ездить начну. Не бейте сильно. Гы-гы-гы
  6. 14 Октября 2011 Птн 14:00:25
    [quote="Лёха Юрич"]
    Белая Мамба писала : Недавно моего мужчину очень опасно подрезали на метромосту, на светофоре он поравнялся с хулиганом и очень окуели там в закрытом пространстве. в сотый раз повторюсь, машина не показатель, и от владельца семерки можно получить больше проблем чем от инфинити. товарищи, будьте благоразумны Смайлик :-)


    Давно известно, что игра с уменьшением суммы не приносит обоим игрокам победы. Пример такой игры - война. Априори, уступая одному, Вы выигрываете и выигрывает ваш противник. Его, конечно, накажут законы физики, ибо на них УК не распространяются, а значит он сам себе вдует Very Happy Удачи всем!!!
  7. 14 Октября 2011 Птн 14:05:30
    Bolik писал : Скоро права получу, активно ездить начну. Не бейте сильно. Гы-гы-гы

    не понял... тогда вроде и жена и ты за рулём по очереди вели машину Ну и вот, стало быть или я ошибаюсь
  8. Bolik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Октября 2011 Птн 14:18:44
    Faza-69 писал : не понял... тогда вроде и жена и ты за рулём по очереди вели машину Ну и вот, стало быть или я ошибаюсь

    Кто не рискует... тот и ездить может разучиться. Смайлик :-)
  9. 14 Октября 2011 Птн 14:26:03
    ,,
  10. 14 Октября 2011 Птн 14:29:48
    чебурашка еще и без прав? стукануть в соответствующие органы!
  11. Bolik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Октября 2011 Птн 15:07:48
    Шапокляк?! Хватит меня преследовать Confused
  12. 14 Октября 2011 Птн 16:20:24
    Белая Мамба писала :
    Будем решать проблемы по мере их поступления Смайлик :-)
    Есть много способов и приемов (не обязательно физического воздействия) не допустить усугубления ситуации.
    ну ты то можешь и глазки построить Смайлик :-)
  13. 14 Октября 2011 Птн 16:23:51
    Mariya Mirabella писала : чебурашка еще и без прав? стукануть в соответствующие органы!
    у меня тоже сперва машина появилась, успел пару-тройку тыщ наездить, и только потом права бартернул Смайлик :-)
  14. rodeF


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    14 Октября 2011 Птн 21:57:25
    Сантехник-экстремал писал :Смотри не влипни в неприятную ситуацию как нибудь Смайлик :-) Когда я бил на перекрестке владельца ниссан вингроуд, который зачем то дудел мне в спину на светофоре, никто из потока не остановился, и не помог ему. В окна только молча смотрели Норм

    Из того, что жирным выделил, следует, что он дудел без причины, я просто так не сигналю, либо в экстренных случаях, либо если передо-мной резко тормозят и пытаются повернуть там, где нельзя.

    Или все же он по делу сигналил?)) А вообще у меня у порога двери хорошая дубинка лежит, помашу если что, идиотизма в таких ситуациях в голове хоть отбавляй. Смайлик :-)


    Snarkenshtein, я тоже бывает хочу так перестроиться, честно, корректно, с поворотником, но никто не пускает, приходится нагло щемить, чего я очень не люблю, даже стыдно потом, но... Как люди ко мне, так и я к ним.
    Пару раз было, что выезжаю с прилегающей территории на дорогу, где 3 ряда, через встречку попадаю во 2й, но мне надо в 1й, чтобы направо повернуть, при этом поворот в 10 метрах, включаю поворот, но никто не пускает, сзади народ сигналит, т.к. им зеленый прямо, а мне под стрелку из 1го надо, в итоге приходится нагло объехать всех по 2му ряду и встать первым в 1й. Так тоже делать не люблю, но опять же, сами жмоты - буду первым.
  15. 28 Октября 2011 Птн 4:10:09
    Люди на дорогах сейчас ГОЛОЛЕД. Будьде бдительны добираясь на работу ,берегите себя. Помните о трех ДДД. Реально скользко,пока домой ехал три машины встретил раздолбанные. И дорожники песочком только возле перекрестков посыпают. А так лед,осадки ветер вот и лед. ОСТОРОЖНЕЕ.
  16. 28 Октября 2011 Птн 6:29:34
    lys писал(а) : Люди на дорогах сейчас ГОЛОЛЕД. Будьде бдительны добираясь на работу ,берегите себя. Помните о трех ДДД. Реально скользко,пока домой ехал три машины встретил раздолбанные. И дорожники песочком только возле перекрестков посыпают. А так лед,осадки ветер вот и лед. ОСТОРОЖНЕЕ.


    Особенно Я бы это пожелал пешеходам. Машину в гололёд и в условиях хреновой видимости внезапно может остановить только СТЕНА! И научитесь уже крутить башкой, а не смотреть только впереди себя.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 69,
, 71 ... 1008, 1009, 1010  Вперёд