Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Зачем России ВТО ? 

Создана: 25 Июня 2007 Пон 18:07:29.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 5123

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 25 Июня 2007 Пон 18:07:29
    Зачем России надо вступать в ВТО ? Пока это желание попасть в ВТО чем-то напоминает смешное обезъянничанье: "все страны вступили, а мы чем хуже?".

    Может кто-нибудь внятно объяснить, какой толк от вступления в ВТО получит Россия?

    Я слышал много очень весомых аргументов против вступления в ВТО. Знающие люди убедительно доказывают, что этот шаг фактически приведёт к краху национальной экономики в плане производства и гарантирует России роль сырьевого придатка. Возможно, знающие люди страдают параноей и поэтому предполагают только самый худший сценарий. Но вдруг повезёт, и получится лучше? Правда, на моей памяти пока исполняются исключительно наихудшие сценарии Смайлик :-)
  2. 25 Июня 2007 Пон 18:21:25
    О каком контретно производстве идет речь и почему оно должно крахать?
  3. Юрий_В


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2007 Втр 0:00:48
    AlexAdmin писал :Зачем России надо вступать в ВТО ? Пока это желание попасть в ВТО чем-то напоминает смешное обезъянничанье: "все страны вступили, а мы чем хуже?".


    Для любого бизнесмена вступление в ВТО имеет и плюсы (иногда и очень существенные, например сталилитейщики будут в США одинаковы с местными производителями, что принесет России (хотя и магнатам тоже) немалые деньги. Но с другой стороны очень хреново тем отраслям которые в загоне и у нас (с.х, автомобилестроение и прочее, мы и сами ими не довольны). При вступлении в ВТО, как вы знаете, все страны страхуются от таких проблем.
    Ярким примером такого рынка является банковская сфера. Еще два года банкиры голосили что рухнет экономика и прочее, но подтянули свои техноглогии к западным и поняли что своих денег не хватит, сейчас ситуация обратная требуют снять ограничения по участию иностранцев в капитале банков. На самом деле, на мой взгляд, если собирать почти все налоги ( а мы потихоньку этому научились) то ВТО только во благо.
  4. 26 Июня 2007 Втр 0:34:10
    Юрий_В писал :
    Для любого бизнесмена вступление в ВТО имеет и плюсы (иногда и очень существенные, например сталилитейщики будут в США одинаковы с местными производителями, что принесет России (хотя и магнатам тоже) немалые деньги.

    Нефтехимию тоже не пускают :)


    Юрий_В писал :
    Но с другой стороны очень хреново тем отраслям которые в загоне и у нас (с.х, автомобилестроение и прочее, мы и сами ими не довольны).

    Почему же автомобилестроение в загоне?
    Газ, Камаз, Cеверсталь-Авто себя неплохо чувствуют
    Проблемы только у АвтоВАЗа
    Да и без всяких ВТО скоро будет запуск буржуйских автосборочных заводов, так что в любом случае АвтоВАЗу будет плохо, если и дальше будет сидеть и ничего не делать

    Что же до с/х
    То оно как не странно может быть прибыльным :)




    Банкиры отстояли свое право на жизнь, иностранных филиалов тут не будет
    Так что их сверхдоходам ничего не грозит, хотя с точки зрения потребителя приход иностранных банков нужен
    Хотя бы из-за 2.5%-3% кредитов в JPY

    И самое главное:
    Никаких обязательств по энерготарифам не делали, хотя да, к 2011 будет либерализация, но в любом случае, у государства останется много рычагов по влиянию на рынок электроэнергии
  5. Юрий_В


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2007 Втр 0:47:27
    согласен с предыдущим оратором Very Happy !
    Штурманну спс за уточнение мелких неточностей.
    По сельскому хоз-ву: в целом по стране оно обязанно быть прибыльным. И только некоторые отрасли не могут... Но это вопрос не данного поста. По автомобилестроению пиша про него подразумевал именно атвоваз.
    А филиалы инобанков в круппной стране никогда и не давали открывать. Дочерние банки да, а филиалы нет. Это извините вопрос простой безопасности государства (ибо по каким законам его контроллировать?). А ставка по кредиту в прямую не зависит от страны происхождения денег. Теже 100% дочки что в россии творят? Ставка это функция спроса, предложения и инфляции.
  6. 26 Июня 2007 Втр 0:53:45
    Юрий_В писал :Для любого бизнесмена вступление в ВТО имеет и плюсы (иногда и очень существенные, например сталилитейщики будут в США одинаковы с местными производителями, что принесет России (хотя и магнатам тоже) немалые деньги.

    Что-то я ооочень сомневаюсь в том, что сталь, привезённая в США из-за океана, будет конкурентоспособна со сталью, произведенной в США.

    Юрий_В писал :Но с другой стороны очень хреново тем отраслям которые в загоне и у нас (с.х, автомобилестроение и прочее, мы и сами ими не довольны).

    Схема в той части когда "очень хреново тем (да почти всем) отраслям" - очень хорошо понятна и ясна. То есть просто в двух словах излагается любому интересующемуся этим вопросом: любое производство в более тёплых странах (типа китая, тайваня, малайзии и т.д) будет экономически более выгодным, нежели производство в любом месте России. Причём выгоднее оно будет не на какие-то доли процента, а в несколько раз. Вступив в ВТО Россия не сможет производить вообще никакой продукции на экспорт. Просто вообще никакой. Потому что ни один инвестор не будет вкладывать в объективно более дорогостоящее производство в России, когда есть объективно более дешевое производство в том же Китае, с более дешевой рабочей силой и кучей прочих преимуществ.
    Ну и каковы же выгоды от вступления в ВТО у страны, которая по большому счёту ничего на экспорт и так уже не производит, а со вступлением в ВТО не сможет даже в отдалённой перспективе помыслить о создании каких-бы то ни было производств? Может, я самый тупой на земле человек, но я не понимаю, почему Россия мечтает вступить в ВТО, фактически подписывая тем самым смертный приговор всей своей экономике. Я слишком тупой чтобы понять, как может хотеть в ВТО страна, которая ничего не производит, ничего не может продавать за рубеж. Танки? Самолёты? ДА черезе пять лет КИТАЙЦЫ скопируют все эти технологии и все будут покупать дешевые самолёты в Китае. А дорогие самолёты и танки уже и так покупают в США и др. странах.
    Ну а КОМУ Россия будет продавать танки и самолёты? Венисуэле? Северной Корее? Все страны последовательно ложатся под США, кому в недалёком будущем надо будет вообще хоть что-нибудь покупать в России? Оружие экспортировать скоро будет просто некому.
    Сырьё довольно скоро начнёт заканчиваться. Мой глупый мозг не может расколоть эту схему: где же тут выгода для России? Ну хотя бы малейшая выгода от ВТО, хотя бы призрачная перспектива создания хоть какой-то более-менее благополучной системы? Видимо, просто я идиот и мне этого никогда не понять...
  7. Юрий_В


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2007 Втр 1:17:05
    Уважаемый оопонет писал:
    Что-то я ооочень сомневаюсь в том, что сталь, привезённая в США из-за океана, будет конкурентоспособна со сталью, произведенной в США.
    Попробую ответить.
    На сегодняшний день в США установлен для защиты местных сталилитейщиков такой таможенный тариф на нашу сталь, что мама не горюй+ квоты на ввоз. Наша сталь дешевле потому что: богатые руды, огромные производственные мощности, дешевая элетроэнергия и как не стыдно дешевый труд.
    Теперь про Китай. Китай по степени развития экономики напоминает СССР 30-х годов. Ну как пример. В развитых странах потребление нефти примерно 100 баррелей на душу населения, В китае нынче около 1 барреля. В свое время весь мир офигел увидев темпы роста экономики СССР (кстати если почитать литературу то мы в то время тоже не заморачивались покупкой лицензий и прочая и даже "кидали" пендосов на целые заводы. Дело не в том, а в том, что спустя некоторый срок китайцы так же упрутся в общие проблемы (вплоть до того что им придется вводить пенсии коих сейчас практически нет). И так же столкнутся со всеми прелестями роста производства в том числе и в сельском хозяйстве. Как гласит наука, натуральным хоз-вом не прокормишь свой народ не говоря об экспорте. А что бы поднять производство в сельском хоз-ве потребуется его энерговооружать и смотри что пойдет:
    1. Нужны машины (вначале будут покупать за рубежом)
    2. Наладить производство в большом объеме у себя нужна сталь, энергия, таже нефть.
    Так что не все так просто.
    Нельзя выхватывать один маленький кусочек и по нему делать далеко идущие выводы.
    А что продавать России за рубеж?
    Найдем что, и не уверен я, что это будут одни энергоносители. Беда наша не в том)) Беда в том что на такую огромную территорию нас слишком мало...... так что пошли мужики спать и увеличивать население родной страны Very Happy Very Happy
    Цитата:
  8. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2007 Втр 1:17:08
    AlexAdmin писал :...Мой глупый мозг не может расколоть эту схему: где же тут выгода для России? Ну хотя бы малейшая выгода от ВТО, хотя бы призрачная перспектива создания хоть какой-то более-менее благополучной системы?...

    Кстати, - да... И зачем еще при этом Россия сама платит за свои похороны (ну то есть - с каждой страной за ее подпись о согласии вступления России в ВТО мы чем-нибудь да расплачиваемся...) ???
  9. Юрий_В


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2007 Втр 1:22:53
    Konst37 писал :
    Кстати, - да... И зачем еще при этом Россия сама платит за свои похороны (ну то есть - с каждой страной за ее подпись о согласии вступления России в ВТО мы чем-нибудь да расплачиваемся...) ???

    Это беда всех кто приходит позже, все страны обязаны урегулировать свои спорные торговые отношения со всеми странами участниками ВТО. Реально мы ничего никому не платим, мы только урегулируем старые торговые споры. Причем я неуверен, что во многих мы правы и отмена некоторых "политических" или "заказных" запретов нам на руку. И заметьте в последнее время мы стали очень жестко держать свою линию в некоторых вопросах.
  10. Юрий_В


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2007 Втр 1:34:36
    Ладно отвечу и по оружию.. хотя жена гонит спать Very Happy
    Наше оружие объективно лучше, но (опять это проклятое но Грустно :-( )
    1. У нас не создана система сервисного обслуживания своего же оружия.
    2. Мы в силу своей бедности и долбанутости не делали того что делает США, а именно не продаем в кредит. Простая цифра: 90% авионики продано в кредит. Впечатляет?
    Сейчас эти проблемы решаются и я думаю что с ростом экономики (в том числе и на буржйские бобосы) эти перекосы уйдут.
    А все остальные крики насчет компъютеров и прочее это пыль.. все сдуется...
    За сим валю спать )))
    И несчитайте апологетом ВТО. Это на самом деле будет кому то очень больно. Даже может и мне лично......но скоро внуки пойдут и что я им оставлю?
  11. aquarr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2007 Втр 5:23:33
    AlexAdmin писал :Зачем России надо вступать в ВТО ? Пока это желание попасть в ВТО чем-то напоминает смешное обезъянничанье

    А есть ли это желание?
    Пока Россия делает все, чтобы ни в коем случае не вступить в него реально, но при этом продемонстрировав, что ей туда очень надо.
  12. 26 Июня 2007 Втр 19:34:50
    Юрий_В писал :А что продавать России за рубеж?

    Помимо сырья (хотя сейчас политика партии делает упор на переработку), металлургии и нефтехимии, есть еще и машиностроение
    Оно и сейчас продается в тот же Китай
    И будет продаватся дальше

    Скажу по энергетическому машиностроению:
    Те же Силовые Машины или Красный Котельщик много экспортируют
    На Силовых Машинах турбины по технологии Сименса шлепают

    Но самое главное, что хочу спросить у армагедонщиков, зачем нужна инвест программа по энергетике на 100 милиардов баксов
    Ведь если крах, то кому нужно столько электроэнергии
    Ладно если бы с энергетикой бегал только Рыжый, но ведь и буржуи из Enel, EON, Fortum очень сильно интересуются российской энергетикой
    Они, в отличии от армагедонщиков, прекрасно видят перспективы и будущий экономический рост

    Юрий_В писал :. А ставка по кредиту в прямую не зависит от страны происхождения денег.

    Я почему то считал, что ставка по кредитам в первую очередь зависит от ставки ЦБ
  13. 04 Июля 2007 Срд 14:02:11
    Штурманн писал :Что же до с/х
    То оно как не странно может быть прибыльным :)


    любопытная статистика

    [внешняя ссылка]
  14. 04 Июля 2007 Срд 14:17:58
    re: Зачем России ВТО ?

    а зачем ВТО Россия?
    меркантильные интересы?
  15. 04 Июля 2007 Срд 14:26:47
    кустурица писал(а) :

    любопытная статистика

    [внешняя ссылка]


    Ну то что животноводство в жопе, мало кого удивишь
    На самом деле ситуация парадоксальная: по зерну обьем производства увеличен, что теперь РФ его экспортирует
    А животноводство, которое гораздо рентабельнее, в таком плачевном cостоянии

    Основная причина, по которой АПК трудно выйти на нормальную прибыль - это прежде всего отсутствие аналогов ГОСТа
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд