Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя У олигархов будет своя армия, танки, ракеты, ПВО, и т.д. 

Создана: 25 Мая 2007 Птн 0:51:26.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 38, просмотров: 14198

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 25 Мая 2007 Птн 0:51:26
    Месяца три назад один знакомый мне сказал: а ты знаешь, что нефтяные олигархи создают собственную армию? Да-да, настоящую армию, с танками, самолётами, генералами, тренировочными базами, с собственной военной формой!
    Я удивился и как-то засомневался, говорю: да ну! Может, просто охранное агенство? Зачем им собственная настоящая армия?
    А он говорит - верно мыслишь. Ясное дело, не с внешним врагом эта армия воевать будет. Просто они заранее готовятся к тому, что довольно скоро в России наступит такая ситуация, когда нефтегазовых ресурсов станет не хватать. Обязательно встанет вопрос о несправедливости распределения природных богатств. Тогда-то армия и пригодится - чтобы никого не спрашивая и ни с кем не делясь выкачивать остатки природных богатств. Будут просто расстреливать каждого, кто попытается приблизиться к трубам.
    Тогда уже не будет иметь никакого значения, кто именно президент и какое правительство в России, потому что ни народ, ни президент, ни правительство ничего уже не смогут сделать. И будет в России как-бы два государства - с одной стороны нефтяные олигархи, а с другой стороны - официальное, марионеточные президент, правительство, сенаторы там всякие, губернаторы, и прочие. Деньги-то все будут в руках олигархов, они сами и будут решать, кого на какой пост назначить. А в случае если что не так - всегда есть армия, которая уничтожит всех, кто будут недовольны этим положением.

    Всерьёз я всю эту "параною", признаюсь, не воспринял. Но сегодняшнее сообщение, промелькнувшее мимолётом в сводках новостей мне об этом снова напомнило:
    Госдума приняла в первом чтении поправки в законы, которые наделяют охранные структуры "Транснефти" и "Газпрома" правом получить у милиции в пользование отдельные виды служебного стрелкового оружия. Подробный перечень вооружений должно определить правительство. Ношение, хранение и применение этого оружия будет регулировать закон о ведомственной охране, который дает ей значительно более широкие права и полномочия, чем частным охранникам.

    Авторы законопроекта объясняют необходимость такой охраны угрозой терроризма и сохранением статуса надежного поставщика энергоресурсов на Запад.

    "При участившихся преступных посягательствах на трубопроводы в связи с высокими ценами на нефть и при сохраняющейся угрозе терроризма необходимый уровень защиты возможен только при вооруженной охране", – заявил один из авторов законопроекта, депутат "Единой России" Александр Гуров. "Достаточно двух терактов и экологической катастрофы, чтобы тут же объявить Россию ненадежным партнером и поставщиком энергоресурсов", – добавил он.


    Похоже, мой товарищ всё-таки знал о чём говорил. Если уже на высшем уровне закон принимается "тихой сапой", и никто по этому поводу шума не устраивает, значит, дело-то серьёзное...
  2. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2007 Суб 13:56:18
    Штурманн писал :
    А за что еще работают топы?
    Уровень зарплат не знаю, контракты не читал :)


    Неет, я не про топов говорю, ими тоже кто-то "рулит", а кто этот "кто-то", мы можем и не знать. Определение "олигарх" к ним может и не подходить Ну и вот, стало быть
  3. 26 Мая 2007 Суб 14:06:22
    Aleksei писал :ими тоже кто-то "рулит"

    Рулят из Кремля, туд секрета нед
    Что касается конкретики, то сегодня чинуша рулит, а завтра о нем все забыли
    Вот рулил Газпромом в 90 стых Вяхирев и Черномырдин
    Ну и где они теперь?


    Олигархов в нефтянке почти нед, олигархов ищите в металлургии, там их полно до поры до времени
    Смайлик :-)
    Металлургия следущая на деприватизацию :)
  4. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2007 Суб 14:42:49
    Штурманн писал :
    Металлургия следущая на деприватизацию :)

    Тут я с Вами, пожалуй соглашусь.
  5. 30 Мая 2007 Срд 22:09:34
    Штурманн писал :Что-то я не понял, про каких нефтянных олигархов идет речь?
    Их уже почти не осталось
    Транснефть и Газпром - гос компании и никто их приватизировать не собирается


    Для справки.
    Государство формально имеет только 50,002% акций Газпрома. Это означает, что половина официальной прибыли Газпрома отходит государству. Это также означает, что государство при желании может вмешаться в деятельность Газпрома, например, сменить его руководство. Но то, что государство обладает контрольным пакетом в Газпроме, никоим образом не означает, что Газпром обязуется действовать в интересах государства, и уж тем более никоим образом не означает того, что Газпром что-то должен народу России.

    Половина акций Газпрома принадлежит не государству, а частному капиталу. Из них порядка 14% принадлежит так называемым "мелким вкладчикам", число которым около полумиллиона человек. Они и государство для Газпрома по-сути балласт.

    Итак, кто же такие "нефтяные олигархи", которые определяют реальную политику Газпрома? Как мы уже догадались, это те самые капиталисты, которые в совокупности формально владеют где-то примерно 35% акций данного предприятия, но де-факто определяют всю его политику.

    Реальная политика Газпрома находится именно в руках нефтяных олигархов, которые ставят в государство своих людей.
  6. 30 Мая 2007 Срд 22:43:19
    AlexAdmin писал :
    Как мы уже догадались, это те самые капиталисты, которые в совокупности формально владеют где-то примерно 35% акций данного предприятия, но де-факто определяют всю его политику.
    Реальная политика Газпрома находится именно в руках нефтяных олигархов, которые ставят в государство своих людей.


    Ощущение, что они тебе все поголовно позвонили и переписались в листинг.
    Газпром - государство и есть, одновременно он и его помойка, и кошелек, и постирочная.
  7. 30 Мая 2007 Срд 23:25:42
    AlexAdmin писал :Реальная политика Газпрома находится именно в руках нефтяных олигархов, которые ставят в государство своих людей.

    Какие-то странные олигархи :)
    С точки зрения тех самых капиталистов Газпром ведет себя очень неадекватно
    Не могут понять буржуйские акционеры, зачем газ скупает непрофильные активы
    И акции Газпрома продают, продают, продают.....
    Никто их не покупает, цены все ниже и ниже, никому не нужно "Наше-ВСЕ"

    Даже рыжий весной тирадой разразился:
    "Мне представляется не совсем правильной ситуация, когда у "Газпрома" все хорошо с нефтью, у "Газпрома" все хорошо с нефтехимией, у "Газпрома" все хорошо со СМИ, у "Газпрома" хорошо теперь уже с углем. И только с одной мелкой деталью неважно - с газом".

    Может все таки нет никаких тайных олигархов? :)))))))
  8. 30 Мая 2007 Срд 23:41:10
    Штурманн писал :Может все таки нет никаких тайных олигархов? :)))))))


    действительно, тайных - нет. Они не тайные, а вполне явные: акциями владеют совершенно легально, многомиллиардные прибыли получают на вполне законных основаниях. А то, что их интересы взаимосвязаны с интересами государства - как раз и есть то самое, что отличает олигарха от миллиардера:
    Миллиардер - это тот, у кого просто много миллиардов.
    Олигарх - это тот, кто реализует свои коммерческие интересы с помощью особых взаимоотношений с государством, с чиновниками.
    Разумеется, интересы государства и олигархии по природе своей находятся в постоянном пересечении и взаимном влиянии, и то, что Газпром ведёт себя "неадекватно" - как раз и есть первешее доказательство олигархической природы его реальных хозяев.
  9. 30 Мая 2007 Срд 23:52:52
    AlexAdmin писал :
    Государство формально имеет только 50,002% акций Газпрома. Это означает, что половина официальной прибыли Газпрома отходит государству.

    Вы будете удивлены, но крупные компании платят очень "мало" дивидентов

    Цитата:Дивиденды "Газпрома" за 2005 год составили 1,5 руб. на одну акцию; общая сумма выплачиваемых дивидендов - 35 510,3 млн руб., или 17,5 проц. чистой прибыли.


    Не так-то и много перепадает государству, даже не 1млрд.долл.

    Основная масса доходов оседает в карманах функционеров, а уж их-то навалом.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд