Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Пить спиртное и курить на улице нельзя! 

Создана: 24 Мая 2007 Чтв 13:10:20.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 71, просмотров: 20057

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 24 Мая 2007 Чтв 13:10:20
    Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о запрете распития пива на улице. За принятие законопроекта проголосовали 377 человек, против - 1, воздержался - 1.

    Изменения вносятся в ст.3 закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", а также в ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Изменения вводят запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков на улицах, в скверах, парках и в иных общественных местах для совершеннолетних граждан.

    Напомним, в соответствии с действующим законодательством аналогичный запрет действует в отношении алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 9%. Кроме того, в настоящее время несовершеннолетним гражданам запрещено распивать пиво и слабоалкогольные напитки в общественных местах.

    Штраф за распитие алкогольных напитков на улицах, в скверах, парках и в иных общественных местах установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях в размере от 300 до 500 руб.

    Сегодня Госдума должна была также рассмотреть законопроект, ограничивающий курение в общественных местах, однако эта инициатива перенесена на 25 мая в связи с отсутствием одного из докладчиков - члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой.

    Данный законопроект расширяет перечень мест, запрещенных для курения. Поправки вводят запрет на курение в самолетах независимо от протяженности полета. В поездах местного и дальнего сообщения, а также на судах морского или внутреннего водного транспорта курить разрешается только в специально отведенных местах. Запрещается курение в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов вне мест, специально отведенных для этого.

    Кроме того, законопроект обязывает выделять не менее 50% площади пунктов общественного питания некурящим. При этом прописываются требования по техническому оснащению помещений, предназначенных для курения, в частности необходимость использования системы очистки воздуха.

    За нарушение указанных правил вводится административная ответственность для пунктов питания в виде штрафа для должностных лиц от 20 до 50 МРОТ (1 МРОТ - 100 руб.), для юридических лиц - от 800 до 1 тыс. МРОТ.

    [внешняя ссылка]
  2. marader


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Мая 2007 Чтв 14:33:50
    А если как в америке, типа бутылку в газетку?
  3. The_Crystal


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    24 Мая 2007 Чтв 14:35:46
    Ну уже действуют кое какие ограничения на распитие спиртных напитков в общественных местах, с пивом в парк с ходу не зайдёшь, када тебе хочется, менты стоят. На улице могут стопарнуть так же, в самом парке подойти. Но толку от этого?
  4. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    24 Мая 2007 Чтв 14:36:21
    marader писал :А если как в америке, типа бутылку в газетку?

    Тогда - надо как в Америке, запретить полиции (милиции) заглядывать в пакет с бутылкой...
    А это - невозможно, ибо тогда "антитеррор пострадает" - мало ли что Вы там в пакете (под газетой) прячете... Very Happy
  5. 24 Мая 2007 Чтв 14:37:24
    Не катит. Друг так попробовал на Художке - бутылку в бумажный пакет. Подошли. Попросили убрать. Он: "а откуда вы знаете, что там?"
    Пообещали, что проверят на экспертизе.
  6. marader


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Мая 2007 Чтв 14:38:44
    Ну значит старый проверенный способ будет, типа в бутылку из под лимонада колокольчик будет заливаться пиво Смайлик :-)
  7. ^ozzy^


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Мая 2007 Чтв 14:41:49
    marader писал :А если как в америке, типа бутылку в газетку?


    Цитата:
    Что делать, если милиционер «застукал» тебя с бутылкой пива, например, во дворе поликлиники? Запомни несколько правил. Действовать сотрудник правопорядка должен исключительно по закону. Если он имеет основание полагать, что ты совершаешь правонарушение, то должен подойти, представиться, объявить, за какое именно деяние ты привлекаешься к административной ответственности и изъять твою бутылку как предмет совершения правонарушения. Тебя доставят в отделение милиции и там составят протокол об административном задержании, в котором сделают пометку о времени задержания и составят протокол об административном нарушении. После чего выдадут копии этих документов. Затем твое дело рассмотрят в присутствии начальника отделения или его зама. Милиционерам необходимо будет доказать твою вину, при необходимости они могут провести освидетельствование тебя на предмет алкогольного опьянения. И в конце данной операции на тебя наложат штраф, если докажут, конечно…

    Дело в том, что нынешним кодексом «Об административных нарушениях» предусмотрена презумпция невиновности. Если тебя поймали за питьем «пенного», то ты можешь уйти в «отказ» и сообщить, что в бутылке вовсе не портер, а квас. В этом случае милиционеру придется искать свидетелей и спорить дальше уже в суде.

    Чтобы окончательно испортить рабочий день сотруднику правпорядка, можно замаскировать пивную емкость, поместив ее в бумажный или непрозрачный пластиковый пакет, как это делают любители хлебнуть в стране победившей демократии. Милиционер не имеет права заставлять тебя показывать, что находится в пакете, тем более полезть тебя обыскивать. Бутылка с пивом – это твоя собственность, такая же, как авторучка или носки. Единственное, что он может сделать – это досмотреть тебя, но только в присутствии двух понятых одного с тобой пола. Понятые не нужны только в том случае, если сотрудник милиции имеет основание полагать, что у тебя имеется оружие. Поэтому если ему будет лень, то он, скорее всего, отстанет и поищет добычу полегче, а если упрется, то найдет-таки понятых. Тогда считай, что тебе не повезло.


    источник неизвестен.
  8. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    24 Мая 2007 Чтв 14:44:36
    ^ozzy^ писал(а) :
    ... Действовать сотрудник правопорядка должен исключительно по закону...

    Смешно... Very Happy
  9. ^ozzy^


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Мая 2007 Чтв 14:46:44
    Konst37 писал :
    Смешно... Very Happy


    Противно, что такая фраза вызывает обоснованный(!!!) смех.
  10. 24 Мая 2007 Чтв 14:52:58
    ^ozzy^ писал(а) :...Понятые не нужны только в том случае, если сотрудник милиции имеет основание полагать, что у тебя имеется оружие. ...


    А что ему мешает тебя обыскать, а потом сказать, что были основания подозревать, что в пакете оружие? И всё! Вроде всё законно, никаких понятых и ты попался!
  11. multik


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    24 Мая 2007 Чтв 15:32:35
    Konst37 писал :
    multik писал(а) ... :несмотря на все "НО" - этот закон принесет пользу ИМХО

    Естественно, принесет...
    Вопрос только - кому ???

    я верю в эволюционное развитие общественной морали и пр. со временем это станет нормально - не сосать бутылку, прогуливаясь по набережной. :)
  12. Butilka84


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Мая 2007 Чтв 15:44:52
    multik писал(а) :
    я верю в эволюционное развитие общественной морали и пр. со временем это станет нормально - не сосать бутылку, прогуливаясь по набережной. :)


    Мораль - ет хорошо, но иногда так хоцца, да на набержной Wink
  13. 24 Мая 2007 Чтв 18:52:26
    а у "сенкевича" можно пить и курить всё, что угодно...
  14. 25 Мая 2007 Птн 4:42:07
    Когда в Омске запретили пить пиво в общественных местах, выяснилось что в Омске нет общественных мест.
  15. 25 Мая 2007 Птн 9:17:26
    Интересно, а как тогда быть с оупенэирами ? Ведь там все, что угодно :)) Не будет же молодежь накачиваться одними безалкогольными энергетиками и колесами :))
  16. terminator


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Мая 2007 Птн 9:47:44
    Да. И будут менты всех останавливать на улице и штрафовать? Слабо верится. Всех не поймаешь, всех не оштрафуешь Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд