Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Клубная жизнь
 
 
 

Раздел: Клубная жизнь Энергетики приравняли к наркотикам 

Создана: 22 Мая 2007 Втр 0:03:27.
Раздел: "Клубная жизнь"
Сообщений в теме: 72, просмотров: 18922

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 22 Мая 2007 Втр 0:03:27
    Энергетики приравняли к наркотикам

    // Госнаркоконтроль может инициировать запрет энергетических напитков


    Как сообщили Ъ в лаборатории токсикологии ГНЦ наркологии Росздрава, насколько сильно влияют энергетические напитки на организм человека, пока неизвестно
    Фото: Reuters
    Отражение в стекле работника вокзала в оранжевой спецодежде на фоне холодильников с логотипами PEPSI и COCA-COLA Руководитель лаборатории токсикологии ГНЦ наркологии Росздрава Владимир Нужный Продажа изделий для марихуаны в магазине в Копенгагене
    На прошлой неделе Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль) заявила, что готова выступить с инициативой о запрете ввоза и реализации энергетиков, если сумеет доказать их вред для здоровья. Производители напитков, включая корпорации Coca-Cola и PepsiCo, надеются, что Госнаркоконтроль не реализует свои угрозы, но готовятся к тотальным проверкам.
    Руководство Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает запретить энергетические напитки, если будет доказан их вред для здоровья. Такое заявление сделал в пятницу, 18 мая, замглавы ведомства Владимир Зубрин в рамках военно-патриотического сбора "Честь. Доблесть. Достоинство", организованного управлением соцзащиты населения ЦАО Москвы и ФСКН. "Энергетические напитки тоже своего рода наркотики. Там содержатся психотропные вещества, которые, по данным наших экспертов, вызывают состояние эйфории, веселья, активности и ведут к разрушению организма",– пояснил господин Зубрин.
    В пятницу в ведомстве отказались конкретизировать, относятся ли слова представителей службы к каким-то конкретным брэндам и производителям или распространяются на всю категорию в целом. Там также отказались назвать ингредиенты, претензии к которым возникли у специалистов Госнаркоконтроля.
    Энергетические напитки – безалкогольные или слабоалкогольные напитки, содержащие компоненты, способствующие физическому и эмоциональному подъему. В состав всех энергетиков входят кофеин, таурин (аминокислота, вырабатывающаяся в мышцах и поступающая в организм с пищей), а также каротин – натуральный компонент клеток человека, снижающий утомляемость. В состав также могут входить экстракт гуараны, женьшеня. Такие напитки имеют противопоказания по состоянию здоровья, а также рекомендованную дозу употребления – обычно не более 300-400 мл в сутки.
    Как сообщили Ъ в лаборатории токсикологии ГНЦ наркологии Росздрава, насколько сильно влияют энергетические напитки на организм человека, пока неизвестно. "Исследования в этой области еще идут,– заявил Ъ руководитель лаборатории токсикологии Владимир Нужный.– Одно можно сказать: это небезопасно".
    "Нам неизвестно фактов реализации на территории России энергетических напитков, имеющих в своем составе вещества или препараты, относящиеся к психотропным",– подчеркивается в пресс-релизе Союза производителей безалкогольных напитков (объединяет крупнейших игроков рынка – Coca-Cola, PepsiCo, "Хэппилэнд" и др.). "Все напитки и ингредиенты для их производства сертифицированы в структурах Роспотребнадзора. На них есть гигиенические сертификаты, если бы они содержали какие-либо запрещенные вещества, ни одна инспекция их бы просто не выдала",– сообщили в пресс-службе "Хэппилэнда". В компании заверяют, что готовы к проверкам. "Безалкогольные напитки с тонизирующими компонентами Red Bull и 'Red Bull без сахара', произведенные австрийской 'Ред Булл ГмбХ', продаются в 135 странах мира. Количественный и качественный состав напитков, продающихся в России, аналогичен составу напитков, распространяемых в других странах",– добавляют в ООО "Ред Булл".
    Емкость российского рынка энергетиков составляет порядка 9-10 млн литров в объемном и $30-32 млн в денежном выражениях. Что составляет 3-4% рынка слабоалкогольных коктейлей и менее 1% всего рынка безалкогольных напитков. Основные игроки рынка – PepsiCo (брэнд Adrenalin Rush занимает 38% рынка), Red Bull (32%), Coca-Cola (Burn – 14%), "Хэппилэнд" (Red Devil – 8%). Доля столичного рынка – порядка 60%.
    Госнаркоконтроль не первое ведомство, выступающее против свободного оборота энергетических напитков. Главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко уже удалось ограничить распространение напитков в ночных клубах. "Мы (Госсанэпиднадзор.– Ъ) будем запрещать энергетики. Это точно",– коротко прокомментировал он Ъ. Готовы бороться с энергетиками и в Совете федерации. Член комитета по науке, культуре, образованию и здравоохранению Борис Шпигель считает, что "молодежь необходимо спасать от энергетиков". "Безусловно, некоторые производители энергетических напитков добавляют в продукт вещества, которые действуют на нервную систему слишком возбуждающе. Для молодых организмов это опасно. К примеру, напиток Red Bull содержит в себе повышенную дозу кофеина. И остальные энергетики тоже нуждаются в тщательной экспертизе",– заявил господин Шпигель Ъ.
    СВЕТЛАНА Ъ-МЕНТЮКОВА, АННА Ъ-ГЕРОЕВА

    лежало здесь

    Веселуха.. кто на очереди?! Чупа-чупс ?! Гы-гы-гы
  2. 22 Мая 2007 Втр 13:00:46
    И случаи суицида повысятся в 10-ки раз после ввода запрета "на все"!! Ну и вот, стало быть
  3. Doctor-911


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Мая 2007 Втр 15:35:44
    *бан*шки пусть лучше люди бухают по черному чем пьют энергетики... совсем уже у кашников крыша течет.... он там себе все мозгии пронюхали..... вот на отходах и придумывают всякую чушь.....УРОДЫ! скоро уже дышать запретят.!! Недовольство! Недовольство! Недовольство!
  4. 22 Мая 2007 Втр 15:58:03
    Резонно запретить, если вред действительно существует (что, кстати, тоже условность). Если нет - не вижу смысла. Сам обеспокоен тем, что молодеж глыкает их тоннами. Когда появились алкогольные "коктейли" на их основе - вообще в шок пришел. Только запретами тут не решить проблемы, люди найдут другой способ искуственно "разогнать себе моторчик" и запечатать моСг. Информировать о последствиях надобно, ИМХО.
  5. 22 Мая 2007 Втр 20:11:01
    я считаю, что лучше бы следили за оборотом лекарственных препаратов. а то у меня один знакомый купил витаминки... съел одну и потух... оказалось там кофеина больше, чем в ведре энергетиков... хорошо оклимался... а то мог и ласты склеить Confused
  6. Petrucco


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Мая 2007 Втр 20:37:31
    суровая правда жизни:
    -есть че?!?
    - ага...есть адреналин раш красный и редбул синий...все по 5, будешь че?!?
    Гы-гы-гы
    Вот чиновники из ФСКН и пр. обогатятся - то... Смайлик :-)
  7. 22 Мая 2007 Втр 22:37:13
    Petrucco писал :суровая правда жизни:
    -есть че?!?
    - ага...есть адреналин раш красный и редбул синий...все по 5, будешь че?!?
    ну чё, братишка, по пол банки була сёня и чаем догонимся Норм
  8. Petrucco


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Мая 2007 Втр 23:13:54
    не чувак...я сёня под бёрном...лучше не смешивать Гы-гы-гы
    зы ахахахахахахаххаах
  9. 22 Мая 2007 Втр 23:33:14
    Ягодка писала :хмммм..я не думаю, что Red Bull пьют литрами и дни напролет..это маленьких доз мало и вреда (даже если он и есть)

    когда диплом делали весь курс в течении месяца по 2 баночки на литр колы на ночь выпивали Гы-гы-гы , реально вставляло.
  10. 22 Мая 2007 Втр 23:34:38
    Petrucco писал :не чувак...я сёня под бёрном...лучше не смешивать Гы-гы-гы
    зы ахахахахахахаххаах
    гулять так гулять, банку берна и две редбулла Смайлик :-) держите меня трое Гы-гы-гы
  11. 23 Мая 2007 Срд 8:27:43
    А у меня знакомый в качестве энергетика покупает Сосасолу 0.33 + пакетик с черным кофе, высыпает туда и пьет Лыба Тож запретить?
  12. Mush


    Активист


    Более 7 лет на форумеМуж.
    23 Мая 2007 Срд 9:42:33
    ~Dmitry~ писал :Нельзя насиловать организм стимуляторами.
    когда он требует отдыха, нужно отдыхать.
    Здоровее в будущем будете
    не стоит думать только о сегодняшнем дне



    Будем считать я этого не слышал!!!! Смысл думать о будущем если сей час кайфово!!! Офигеть так и проживешь всю жизнь думая о будущем!!!! Red Bull не запретят это точно!!! Более того еще много чего легализуют!!! весь мир к этому идет!!!! Офигеть Офигеть Офигеть будем биться!!! Долбо
  13. 23 Мая 2007 Срд 9:50:41
    Mush писал :Red Bull не запретят это точно!!! Более того еще много чего легализуют!!! весь мир к этому идет!!!! Офигеть Офигеть Офигеть будем биться!!! Долбо


    прекращай травиться химией! уже и так нервный!! Very Happy
  14. 23 Мая 2007 Срд 17:40:07
    dead mike писал :Информировать о последствиях надобно, ИМХО.


    Соглашусь полностью.
    Меня не тянет на сигареты, например, потому как действительно жалко организм. Я десять раз подумаю, прежде чем украсить момент одиночества вуальюдыма и раздумий Very Happy.
    (хоть и подсаживаюсь на всё вредное как истинный наркоман)
  15. Lenor


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Мая 2007 Чтв 14:08:13
    Red Bull - относится к такому классу продуктов, которые следует исключить поминимуму из потребления, но как это сделать в нашей стране!!! Каждый сам решает что ему пить и сколько, запреты здесь не помогут, ведь есть куча других более вредных продуктов которые кстати чаще используют Офигеть Скажу одно, что на энергетик можно подсесть..
  16. 24 Мая 2007 Чтв 17:58:48
    ягуар рулит!
    жить мало и красиво!
    Офигеть Офигеть Офигеть
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд