Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Как убрать излишки солей в воде из скважины? 

Создана: 18 Июня 2021 Птн 16:37:29.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 106 (+3), просмотров: 48790

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 18 Июня 2021 Птн 16:37:29
    Разлюбезные мои форумчане, снова нужен ваш совет. Надеюсь, найдутся знатоки.

    Имеется абиссинская скважина глубиной примерно 15 м. Вода железистая и с избытком солей (каких именно - хз, анализ пока не делали). Цель применения: мытье посуды и людей Смайлик :-), стирка в машинке-автомате, в сезон отсутствия как воды из летнего водопровода, так и снега - поение животных. Ну, может, полив огорода еще изредка. Поставили в фильтр недорогой, но расхваленный в отзывах комбинированный картридж для умягчения и обезжелезивания воды - с удалением железа вроде справляется, а с солями - нет. Вода остается солоноватой, при высыхании капель на поверхностях остаются беловатые пятна.
    Очень интересует, что посоветуют знатоки для решения проблемы в условиях ограниченных финансовых возможностей. Дополнительный картридж для очень жесткой воды? Только обратный осмос (хотя бы недорогой), только хардкор? Или есть еще варианты? Опять же где-то попадалось, что с обезжелезиванием системы обратного осмоса не очень хорошо справляются. Как бы не получить одну проблему вместо другой.
    Заранее спасибо потенциальным участникам за ответы (надеюсь, с советами, а не с флудом).
  2. 18 Июня 2021 Птн 21:44:44
    забуривайтесь глубже , иначе никак.Может повезет.
    Заехал в немецком поселке на мойку на улице Чехова что ли.
    Вроде помыл машинку, стою сохну ,панель протираю , порядок навожу , смотрю епта , налет белый .Я к администратору че за хня? Извинились деньги вернули, воду из скважины качают, поделать ничего не могут видимо.
    Так что без вариантов.
  3. 18 Июня 2021 Птн 22:08:38
    АНАКОНДА писал :Заехал в немецком поселке на мойку на улице Чехова что ли.
    Тургенева , наверное?
  4. 18 Июня 2021 Птн 22:10:04
    говорят, при увеличении добычи воды жёсткость снижается
  5. 18 Июня 2021 Птн 23:50:28
    А где и как можно сделать анализ своей водопроводной воды на предмет того, какие проточные фильтры лучше поставить?

    У меня из воды, в том числе кипяченой, после непродолжительного стояния выпадают хлопья, а на стенках емкости появляется трудносмываемый светло-коричневый налет. Думаю для готовки и наполнения всяких утюгов или увлажнителей поставить проточный фильтр, но понятия не имею, что именно нужно отфильтровывать.
  6. 18 Июня 2021 Птн 23:51:50
    Sandrovich писал : Как вы определи железо, коричневеет вода, после отстоя? Осадок есть? Для стирки калгон добавляйте, посуду мойте не очищенной, для питья осмос. Для полива дорого будет).Но нужен анализ и фильтры не помогут с такой водой, нужен комплекс мероприятий.

    Да, коричневеет. Мастер, который скважину делал, сразу предположил, что содержание железа повышенное. Поставил банку с водой отстаиваться, потом посмотрел и подтвердил. Осадок небольшой тоже есть, но это еще из-за "подпыливания" скважины. Черный пылеватый песок (опять же со слов мастера) прямо над водоносным слоем, если я правильно поняла.
    Спасибо за советы!

    Анаконда и Омич, и вам спасибо! Главное, дебит у скважины хороший, а качество воды - фиговое. Абыдна. Меня бы больше устроило наоборот. Расход в общем и целом не сильно большой будет, а вот заморочки с "допиливанием" воды не радуют. Анализ надо бы сделать, конечно. Для лучшего понимания ситуевины.

    CitizenOfDreams, наскоро погуглила - вроде даже в "Леруа" можно. Но надо узнавать, когда у них лаборант бывает.
  7. 18 Июня 2021 Птн 23:55:41
    CitizenOfDreams писал(а) : А где и как можно сделать анализ своей водопроводной воды на предмет того, какие проточные фильтры лучше поставить?


    [внешняя ссылка]
    сам в шоке
  8. 19 Июня 2021 Суб 0:13:38
    CitizenOfDreams писал(а) : А где и как можно сделать анализ своей водопроводной воды на предмет того, какие проточные фильтры лучше поставить?

    БЕЗБЛАТНА)))
    [внешняя ссылка]

    расценки санэпиднадзора пугают [внешняя ссылка]
  9. 19 Июня 2021 Суб 0:39:47
    k9zxc писал :
    CitizenOfDreams писал(а) ... : А где и как можно сделать анализ своей водопроводной воды на предмет того, какие проточные фильтры лучше поставить?


    [внешняя ссылка]
    сам в шоке

    Ну эти наанализируют тысяч на... Very Happy
  10. 19 Июня 2021 Суб 0:54:20
    омич писал :
    CitizenOfDreams писал(а) ... : А где и как можно сделать анализ своей водопроводной воды на предмет того, какие проточные фильтры лучше поставить?

    БЕЗБЛАТНА)))
    [внешняя ссылка]

    эммм... у этих как у наркодилеров — первая доза бесплатно, да.

    Но клянусь гипоталамусом Амонлюзы, результаты анализов ЛЮБОЙ воды там будут такими, что без фильтров этой компании вы умрете в течении суток, если не купите их у них.
  11. 19 Июня 2021 Суб 1:50:36
    OmskFox писал(а) :результаты анализов ЛЮБОЙ воды там будут такими, что без фильтров этой компании вы умрете в течении суток, если не купите их у них.


    ProfWater работает с несколько бОльшими масштабами и бюджетами, чем мне нужны (литров 5 в сутки максимум). Так что заказывать у них бесплатный анализ, заведомо не собираясь покупать их оборудование, было бы с моей стороны неэтично. Ну и да, я бы предпочел услуги третьей, незаинтересованной стороны, пусть даже платные.
  12. 19 Июня 2021 Суб 1:56:18
    JUMPER писал :Ну эти наанализируют тысяч на... Very Happy


    Главное чтобы дали правдивую информацию о составе воды, а там я уже буду решать, что, как и на сколько тысяч с этой информацией делать. Ну и не думаю, что Мерлен будет заниматься впариванием копеечных бытовых фильтров, не те масштабы.
  13. 19 Июня 2021 Суб 2:18:45
    CitizenOfDreams писал(а) :
    JUMPER писал ... :Ну эти наанализируют тысяч на... Very Happy


    Главное чтобы дали правдивую информацию о составе воды, а там я уже буду решать

    чувак, у тебя реально что-то с адекватностью и мышлением.

    Так вам именно об этом и говорят, что обращаться за анализом воды в компанию, которая торгует фильтрами для очистки этой самой воды и кровно заинтересована в том, чтобы вы купили у нее эти самые фильтры, как минимум неумно, потому что (следите за руками!) они провели анализ вашей воды и выяснили, что вода плохого качества и вам просто жизненно необходимо приобрести фильтры для её очистки!

    Профит Смайлик :-)
  14. 19 Июня 2021 Суб 2:39:10
    Heyнывaющая дaчницa писала :Да, коричневеет. Мастер, который скважину делал, сразу предположил, что содержание железа повышенное.


    Уважаемая Неунывающая Дачница, а кто вам сказал, что вода, добытая из вашей скважены вредна для помывки животных?
    Возможно это Омская минеральная PRO ?
    Анализировать. Бутелировать.
    Продавать как замену яблочного сока.
    Там тоже железо.
  15. 19 Июня 2021 Суб 6:36:32
    В кои веки согласна с Гольдманом. Хотя и с CitizenOfDreams тоже. Либо надуют... пардон, не совсем корректно проанализируют, либо просто не очень этично на халяву пользоваться услугой, явно предназначенной для потенциальных клиентов.

    Домкрат, не для помывки, а для поения же. Насчет яблочного сока - давайте, давайте, глумитесь... Хныка Муж с детьми уже постебались, когда водички из скважины хлебнули (даже без кипячения... слабоумие и отвага, да-с): "Ты, мать, нам тут халявный источник "Омской" устроила, давай завод открывай". Ржака На самом деле, конечно, не настолько соленая.

    З.Ы. По поводу "Леруа". Вчера забыла написать. Если я правильно поняла текст на сайте, расписание работы лаборанта предлагается узнавать по многоканальному телефону контактной службы. Пробовала им недавно дозвониться - глухо, как в танке. Так и не дождалась ответа оператора. В связи с чем просьба. Если кто сумеет узнать, когда же к ним водичку привозить на анализ можно, выложите инфу в теме, пожалуйста.
  16. 19 Июня 2021 Суб 8:05:01
    А какой смысл проверять воду в лаборатории? Лаборанты все равно скважину глубже не пробурят.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд