Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное О происхождении вселенной, и в частности - разумной жизни 

Создана: 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 881 (+26), просмотров: 205779

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 57, 58, 59  Вперёд
  1. 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57
    В одной из тем kinslayer`а был поднят этот вопрос. Лично для меня эта тема интересна, но тема та была непрофильной. Потому создаю профильную и вопрошаю - не много ли совпадений в появлении человека разумного в этой (нашей?) вселенной? Что это - Божий помысел или Эволюция по Дарвину?

    Был в разъездах, вернулся, почитал ту тему, захотелось ответить на пару комментариев:

    Моеимязанято писал : Продвинутую цивилизацию создал человек и научно-технический прогресс,


    Откуда взялась та дубина, которой одна волосатая обезьяна жахнула другую, пришлую? Чем это считать? Помыслом Господнем? или началом научно-технического прогресса? А есть ли разница?

    kinslayer писал :
    Неужели конфликт - есть сущность человека?

    Многочисленные труды А.Азимова, К.Саймака, Ф.Герберта показывают, что кризисы - суть прогресс. Не будет кризисов - не будет и цивилизаций. Да и вся история человечества свидетельствует об этом же. Склонен им верить.

    В общем, приглашаю, заходите, поболтаем))

    P.S.
    Сразу скажу - переход на личности буду скрывать, философы - люди вежливые))
  2. 10 Сентября 2020 Чтв 20:10:06
    Пипелац писал(а) :
    Нет, я о прецессии.


    Ну что будет, когда ось Земли поменяет свое направление.

    Ужас то какой. Либерастия очнется.

    А в итоге что?

    Человечество пока живо и пожинает плоды своих усилий.
  3. 10 Сентября 2020 Чтв 20:15:33
    Мне вообще интересно услышать тебя и тому подобных тишек. 25 - 30 платят и норм? Семьи нет. Ничего нет. Прах - да. Счастья - нет. Этими сообщениями что вы несете обществу. Которое привыкло пахать?
  4. tramov


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2020 Чтв 21:39:11
    >О происхождении вселенной, и в частности - разумной жизни
    >Что это - Божий помысел или Эволюция по Дарвину?

    Ну, тут всё просто - в законы вселенной заложено появление разумной жизни. Она сконфигурирована, чтобы атомы сложились в ДНК и вот это вот всё завертелось.

    Кто это заложил? Наверное тот, кто понимает, что такое бесконечность и для него не составляет труда её охватить и измерить. Может бесконечность и этот тот - одна сущность.
  5. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    10 Сентября 2020 Чтв 23:34:59
    Значит возраст растёт, возможности организма падают, всех потянуло на философию. Давайте поговорим. Посвящаю своё повествование замечательному человеку и философу Сергею Ивановичу Орехову, мир его душе!

    Юный Техник писал(а) :
    Вот как я рассуждал -
    Самый лучший и правильный человек - это я (так каждый из нас думает). Я - эталон. Вот я родился, и вместе со мной родилась вселенная. А вот я умер - и вселенная умерла опять же вместе со мной. Я - часть этой вселенной, а вселенная - часть меня.

    Вообще-то со времён античности существует противоположная точка зрения. Я пришёл в этот мир, получил через набитые шишки, воспитание и реализацию биологических программ свой разум, дополнил его обучением у тех поколений людей, которые до меня пытались разобраться в этом мире, и теперь могу сам строить модели этого мира, отбирая из них те, которые отвечают наибольшей адекватностью, то есть наиболее точно совпадают с опытными данными. Собственно, именно так работает научный метод. Строить ли свою жизнь на научном методе или окунаться в идеализм - личный выбор каждого. Как показывают исследования, нас примерно 50 на 50, и граница весьма размыта. Видимо это позволяет двигать познание в разных направлениях, потому что не существует и не может существовать полного описания системы внутри самой системы - теорема Гёделя о неполноте.
  6. 10 Сентября 2020 Чтв 23:46:33
    зачем так много букаф? Ржака
    будьте проще и к вам люди потянутся Wink
  7. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    10 Сентября 2020 Чтв 23:48:11
    По поводу водорода для новых звёзд.
    Наше Солнце - звезда третьего поколения. Сразу после Большого Взрыва (БВ), ну где-то через 800 миллионов лет, температура упала настолько, что стали образовываться первые звёзды. Образовывались они чаще всего около массивных Чёрных Дыр (ЧД) с массами в миллиарды солнц, которые мы сейчас наблюдаем как квазары. Остальной водород медленно дрейфовал из областей где массивных ЧД не было к этим самым ЧД, которые стали затравками для образования галактик. И этот процесс вытягивания водорода продолжается до сих пор. Массивные облака такого водорода испытывают ударные волны внутри галактики, описываемые как галактические рукава, что ведёт к сгущению этих облаков и образование глобул - начальных стадий формирования звёзд и планетных систем вокруг них. Как вы уже догадались, это были звёзды второго поколения, а Солнце образовалось через почти 10 миллиардов лет после БВ из всё редеющих облаков водорода, смешанного с облаками пыли, которая появляется от взрывов сверхновых предыдущих поколений. Сейчас процесс звёздообразования в нашей Галактике идёт крайне малоинтенсивно - газо-пылевые облака крайне разряжены и встречаются достаточно редко.
  8. 10 Сентября 2020 Чтв 23:48:53
    Юный Техник писал(а) :
    Вот как я рассуждал -
    Самый лучший и правильный человек - это я (так каждый из нас думает). Я - эталон. Вот я родился, и вместе со мной родилась вселенная. А вот я умер - и вселенная умерла опять же вместе со мной. Я - часть этой вселенной, а вселенная - часть меня.

    Далеко не каждый так думает, особенно немного повзрослев. Нет ощущения, что Вселенная родилась со мной. Есть ощущение, что я всегда был, сколько себя помню. Никогда не было такого, чтобы меня не было (в контексте моего мировосприятия). Моё же "исчезновение" - выпадет из поля моего внимания, что делает его не актуальным для меня. Жизнь вечна, я вечен в своей жизни. Смерть иллюзия, которую я вижу и замечаю лишь в окружении, но никогда не найду для себя.
  9. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    11 Сентября 2020 Птн 0:07:33
    По поводу объёма Вселенной в 46Е9 куб. световых лет есть некоторые сомнения. Дело в том, что пока совершенно непонятно в скольки именно измерениях существует наша трёхмерная Вселенная. Если она - трёхмерная сфера, расширяющаяся в четырёхмерном "Суперпространстве" со световой скоростью, то оценки верны. Но точные измерения говорят либо об изменении скорости расширения, либо об изменении скорости течения времени. Кроме того, пока нет никаких подтверждений что в этом четвёртом измерении Вселенная расширяется именно со скоростью света.
    Одна из моделей описывает нашу Вселенную как трёхмерную сверхтонкую сферу, падающую в четырёхмерную Чёрную Дыру, только время у нас почему-то идёт в обратную сторону, и нам кажется что наша Вселенная расширяется к горизонту событий этой ЧД, а не схлопывается в точку сингулярности.
    Собственно, для нас как индивидуумов это не имеет никакого личностного значения, так как наше время течёт в том направлении, которое мы чувствуем как движение из прошлого в будущее. И неважно что там в этой "Метавселенской ЧД" - она лишь то, что позволяет жить нашей Вселенной.
  10. 11 Сентября 2020 Птн 0:09:18
    LuciferOurLord LOL Ржака
  11. 11 Сентября 2020 Птн 0:17:09
    Teruro писал :
    Одна из моделей описывает нашу Вселенную как трёхмерную сверхтонкую сферу, падающую в четырёхмерную Чёрную Дыру, только время у нас почему-то идёт в обратную сторону, и нам кажется что наша Вселенная расширяется к горизонту событий этой ЧД, а не схлопывается в точку сингулярности

    Почти как в фильме, что сейчас крутят в кинотеатрах)
  12. 11 Сентября 2020 Птн 0:18:17
    анархист - любитель писал : LuciferOurLord LOL Ржака

    Даже Масяня много реальней. Поклоняйся Масяне.
  13. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    11 Сентября 2020 Птн 0:21:17
    Инжектило писал :Даже Масяня много реальней. Поклоняйся Масяне.

    Гы-гы-гы
    В небе ангелочки
    Летают на цветочках!
  14. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    11 Сентября 2020 Птн 1:09:07
    По поводу "почему Солнце родилось через 9 миллиардов лет после БВ, а мы не видим всё небо в инопланетных цивилизациях?".
    Есть такое прекрасное понятие как информация, а также связанное с ним понятие информационной сложности.
    Если принять за аксиому что т.н. "химическая эволюция" шла на Земле, то до усложнения от сложных химических веществ до первых клеток потребовалось меньше 300 миллионов лет. Затем клетки с химической точки зрения усложнялись, но принципиальных изменений было немного. Как говорят, химическая эволюция прошла свой пик и вышла на платó.
    Затем шла биологическая эволюция клетки примерно 1 миллиард лет. Клетки усложнялись, в них появлялись новые органеллы. С того момента до настоящего времени клетки принципиально не изменились. Да, немного усложнились, но принципиально - нет.
    Затем начался этап образования многоклеточных организмов. Клетки получали специализацию, образовывались всякие паренхимы, ткани и органы. Ушло на это ещё 2 миллиарда лет. Сейчас принципиально новые органы не появляются.
    Затем шла та самая эволюция от ланцетника до первобытного человека, которую вы все изучали на уроках биологии в школе. Заняла она что-то около 800 миллионов лет. Сейчас принципиально новых классов живых существ больше не появляется.
    Потом около 6 миллионов лет шла эволюция гоминид, которая около 35 тысяч лет назад дала людей современного типа. Они биологически от нас практически не отличались. Мы биологически чуть изменяемся, но непринципиально.
    Потом началась культурная эволюция. Накапливались знания и около 10 тысяч лет назад появились государства, города, ремёсла, иерархия, школы, церкви, армии и многое другое. Сейчас это всё усложняется, но непринципиально.
    Около 4 тысяч лет назад появились первые империи, завоевания народов, насильственное насаждение культуры метрополии, освободительные войны. Как вы уже догадались, ничего принципиально нового сейчас не появилось.
    Около 600 лет назад - расцвет искусства и наук.
    Около 200 лет назад - расцвет промышленного производства,
    Около 100 лет назад - глобализация, современная наука, современная промышленность, гуманизм и его отрицание.
    Около 50 лет назад - рост информационных технологий, комплексный подход, планирование производства, информационный бум, полёты в космос и ещё много страниц можно перечислять чего.
    А теперь окиньте взглядом всё вышеописанное и прикиньте до какой скорости изменений мы дошли.
    Если так будет продолжаться, а оно будет, то в течение ближайших нескольких сот лет наша цивилизация превратится в такое, что нам и в самых страшных смелых снах не может присниться.
    А что будет через 1000 лет? А через миллион? А через миллиард?
    При таких скоростях изменения мы не имеем никаких шансов встретить других цивилизаций на сравнимых стадиях развития. Они либо ещё животные, либо уже то, что нам не под силу осмыслить. Не хотел вас разочаровывать, но к нам не прилетят инопланетные головорезы с замашками ефрейтора армии США. Просто потому что время сохранения условий для его существования будет не более нескольких сот лет. А что такое сто лет на фоне миллиардов лет существования Вселенной?
  15. 11 Сентября 2020 Птн 1:54:08
    Инжектило писал : Есть ощущение, что я всегда был, сколько себя помню.

    А нет ощущения, что тебя никогда нет?
  16. DEMON


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Сентября 2020 Птн 5:50:54
    а кто сказал,что на земле есть разумная жизнь? если взять за пример ОФ,то это совсем незаметно...а если взять решение Академии кинематографических искусств и наук сша (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, A.M.P.A.S.),то разум погиб.....
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 57, 58, 59  Вперёд