Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Третья сотня позади (и снова немного о чтении) 

Создана: 30 Октября 2019 Срд 20:49:55.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 205, просмотров: 81577

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11, 12, 13, 14  Вперёд
  1. 30 Октября 2019 Срд 20:49:55
    Позади третья сотня книг из прочитанных и прослушанных мною с начала 2013года. Средний темп за семь лет - около 42 книг в год. И должен отметить, что при хоть сколько-нибудь серьёзной занятости, мне не представляется возможным его увеличить. (Здесь необходимо сделать ремарку относительно моих иллюзий о 2 книгах в неделю и, соответственно, 100 книгах в год… Такие наивные заблуждения были свойственны мне лишь в самом начале эксперимента)))

    Я нашёл для себя лучшее применение стены Вконтакте - именно там публикуется статистика прочитанного. Если кому-то любопытно следить за моими "похождениями" и в перспективе обсуждать произведения на "горячие головы" - добро пожаловать в друзья. (Ссылка на аккаунт есть в моём профиле). Несколько форумчан именно так и поступили. Это я к тому, что очередной список публиковать здесь не буду. Ограничусь конкретными рекомендациями. (Строго говоря - рекомендаций могло бы быть гораздо больше, но эти книги - квинтэссенция из моей третьей сотни.
    Итого:
    Вне номинаций. Рассказы Ивана Ефремова. «Последний марсель» (рассказы времён Великой Отечественной Войны. «Юрта ворона» (избранные рассказы). Рекомендую просто для того, чтобы напомнить – в какие прекрасные времена мы живём и в каких, по сути, сказочных условиях находимся.
    Философия (в довольно практической её части, то есть скорее – эпистемология) :
    Нассим Талеб. "Чёрный лебедь", "Антихрупкость", "Рискуя собственой шкурой". Здесь совершенно не хочу «спойлерить». Просто читайте.
    Психология (и даже психиатрия):
    Ялом Ирвин. «Когда Ницше плакал», «Лжец на кушетке» («лжеца» читаю прямо сейчас). В этой серии ещё много книг, часть из которых мною предусмотрительно закуплена (и это именно тот случай, когда «предвкушение – часть наслаждения»). Относительно прочитанного - Фридриху Н. я посвящу пару строк ниже, но что касается лжецов на кушетках и лжецов в креслах рядом с кушетками – это уникально. Воистину – психиатры – это именно те люди, которые в наибольшей степени нуждаются в психиатрической помощи)))
    Сергей Зеленский. «Манипуляции массами и психоанализ». Это вообще «маст хэв» для любого политизированного форумчанина.)))
    Лучшая фантастика: Лю Цысинь, серия "Задача трёх тел", "Тёмный лес", "Вечная жизнь смерти". Пусть это всё довольно по-китайски, но масштаб и полёт фантазии впечатляют. Очень радует претензия на именно научную фантастику. Если запад всё больше уходит в фэнтези, то произведения Цысиня отлично подчёркивают тенденции в Поднебесной... Самое близкое по размаху произведение: "Гиперион" Дэна Симмонса. Но лишь по размаху, так как Симмонса неизменно тянет на мистификации и околорелигиозные философствования.
    (А вообще у меня есть довольно серьёзное подозрение, что ОФ-топики с таким количеством букв уже давно никто не воспринимает, поэтому, если Вы до сих пор осмысленно это читаете, то я Вас просто - Благодарю)) Едем дальше:
    Лучший зарубежный прозаик, с которым я познакомился в третьей сотне – Буковски. Без спойлеров. Просто читайте и начните с «Почтампта» (спасибо Б_я Поэту за напутственные наставления по миру Буковски))))

    Том Хэнкс победил в номинации «Уникальным Экземпляр» Тома Хэнкса». Да, Форест Гамп всех времён и народов теперь ещё и пишет… И это… интересно… По стилю местами даже напомнило мне старину Хэми. А вот с «определением» жанра я так и не справился… И я не уверен, что с жанром определился сам Том: слишком уж тонка, порой, грань между Реальностью и Сумраком (фанстасмагорией)…\

    Кстати, что касается Сумрака, то из свежего Лукьяненко могу смело посоветовать "Порог". Очень любопытные мысли по поводу сосуществований цивилизаций, конфликтологии войн и т.д. Как я понимаю - это лишь начало новой серии.

    Отдельные номинации:
    Худший писатель всех времён и народов: Сергей Минаев.
    Худшая книга: "РАБ" Сергея Минаева.
    Это даже чуть хуже пространных опусов Барабана и Амонлюзы. Смайлик :-)

    Также рекомендую небольшое видео про чтение, где кратенько обобщена информация о пользе сего занятия, а также затронуты некоторые любопытнейшие корреляции:



    От себя лишь добавлю, что чтение не должно становиться самоцелью и подменять собой реальность. А такое встречается. Существует и другая крайность: к примеру - Ницше презирал чтение и читающих, считая что это мешает думать самостоятельно и делать собственные умозаключения. Есть мнение, что это противопоставление имеет большую актуальность для своей эпохи и куда меньшую - для нашей. В качестве примера: в бытность этого уникального философа романы были чем-то вроде сегодняшних телесериалов, а научно-популярной литературы было на насколько порядков меньше. Информационная составляющая изменилась. Самым курьёзным же (и в чём то даже противоречивым) в этом всём является наличие довольно приличного количества книг за авторством самого Ницше... Смайлик :-)
    Тем не менее, дабы не быть превратно истолкованным - с Ницше познакомиться я также весьма рекомендую. В идеале - параллельно выведав у вышеупомянутого Ялома "Когда Ницше плакал".
    Благодарю за внимание
  2. 10 Января 2020 Птн 19:42:52
    Вот и я о том же... Вы же не погружаетесь сразу во все три по графику через каждые полчаса. Тогда, имхо, действительно будет каша в голове и удовольствия никакого.
    Инжектило, вы же сами описали последовательное изучение каждой из трёх, пусть и в произвольном порядке.

    Я тоже о книгах, если что.
  3. 10 Января 2020 Птн 19:46:06
    Человекоконь писал(а) : Вы же не погружаетесь сразу во все три по графику через каждые полчаса...
    Инжектило, вы же сами описали последовательное изучение каждой из трёх, пусть и в произвольном порядке....


    Безусловно, у меня всё по любви и обоюдному желанию. Просто в определённый момент вспыхивает "искра"... А не заняться ли мне сейчас именно этой?.. Смайлик :-)
  4. 10 Января 2020 Птн 19:48:27
    Инжектило писал :
    Человекоконь писал(а) : Вы же не погружаетесь сразу во все три по графику через каждые полчаса...
    Инжектило, вы же сами описали последовательное изучение каждой из трёх, пусть и в произвольном порядке....


    Безусловно, у меня всё по любви и обоюдному желанию. Просто в определённый момент вспыхивает "искра"... А не заняться ли мне сейчас именно этой?.. Смайлик :-)

    А ты случайно не любишь есть одновременно, одной ложкой, из трех тарелок, три разных блюда? Например, борщ, кашу и окрошку?
  5. 10 Января 2020 Птн 19:50:48
    Главное не распыляться. Во время чтения книги голова должна быть занята именно ею. Мне кажется что это скилл не менее, а то и более полезный для любого руководителя/предпринимателя... да что там, для любого любителя женщин книг.
  6. 10 Января 2020 Птн 19:51:15
    Человекоконь писал(а) : Как вообще можно читать несколько книг одновременно?

    Сегодня одну, завтра другую, послезавтра третью в зависимости от настроения. Люди ж смотрят одновременно несколько сериалов.
  7. 10 Января 2020 Птн 19:52:43
    Осталось только понять, для чего наш читатель приплел сюда какого-то предпринимателя/руководителя.
  8. 10 Января 2020 Птн 19:54:27
    О, Господи... рукалицо
  9. 10 Января 2020 Птн 19:57:36
    spectrum писал(а) :
    Сегодня одну, завтра другую, послезавтра третью в зависимости от настроения. Люди ж смотрят одновременно несколько сериалов.

    Я уже привел аналогию и придерживаюсь иного подхода. Наверное это зависит от темперамента.

    Позвольте спросить, вы женаты ?
  10. 10 Января 2020 Птн 20:01:00
    Человекоконь писал(а) : Наверное это зависит от темперамента.

    Мои наблюдения позволяют мне сделать промежуточный вывод, что темперамент - это лишь один из параметров.
  11. 10 Января 2020 Птн 20:09:21
    Пилять, а ведь 5 лет я вообще ничего не читал.
    Cпасибо за на водку Лю Цысинь )
    Более интересно, что там нового у Пелевина ) Надо посмотреть )
  12. 10 Января 2020 Птн 20:28:35
    Оба на! Я думала тут книги читают😆👍
  13. 10 Января 2020 Птн 20:29:32
    Штурманн писал :
    Cпасибо за на водку Лю Цысинь )

    О! Какие люди и без аватарки!)
    Штурманн писал :Более интересно, что там нового у Пелевина ) Надо посмотреть )

    Вот по Виктору Олеговичу всё по накатанной. Последнее из прочитанного - "Тайные виды на гору Фудзи". Начало интригует, затем подзатухает и приходится "дочитывать"... Вот и общее впечатление по Олеовичу - "подзатухает"... А моё рабочее название именно этой книги ("Фудзи"): "Как выйти замуж за миллионера")
  14. 10 Января 2020 Птн 20:32:43
    Псения Кобчак писала : Оба на! Я думала тут книги читают😆👍

    Мы все рады, что так или иначе - Вас заинтересовали, Псения! Смайлик :-)
  15. 10 Января 2020 Птн 20:34:17
    Инжектило писал :
    Псения Кобчак писала ... : Оба на! Я думала тут книги читают😆👍

    Мы все рады, что так или иначе - Вас заинтересовали, Псения! Смайлик :-)

    Начала читать сначала, уже на пятой странице!
  16. 10 Января 2020 Птн 20:40:16
    Псения Кобчак писала :
    Начала читать сначала, уже на пятой странице!

    "Горяченькое" на 9ой начинается)))
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11, 12, 13, 14  Вперёд