Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Трагедия на "Лошарике" 

Создана: 04 Июля 2019 Чтв 22:48:44.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 71, просмотров: 21985

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 04 Июля 2019 Чтв 22:48:44
    Министр обороны Сергей Шойгу официально объявил о причинах трагедии на АПЛ АС-31 "Лошарик" в Баренцевом море
    Он сделал это на встрече с президентом Владимиром Путиным.

    Сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на источники написала, что одной из возможных причин гибели моряков считается короткое замыкание.

    Причиной пожара на глубоководном аппарате может крыться в ненадежности некоторых бортовых приборов. Об этом в интервью телеканалу РБК сказал бывший командующий северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

    Пожар произошел 1 июля. Погибли 14 офицеров (в том числе 7 капитанов первого ранга, из них - 2 Героя России). Члены экипажа служили в войсковой части, которая дислоцируется в Петергофе. Речь идет о секретном подразделении. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что часть сведений, вероятно, не будет раскрыта.

    [внешняя ссылка]
  2. 09 Июля 2019 Втр 23:04:18
    Hlinets1967 писал :
    JUMPER писал ... : Дак что насчёт Салюта ? Wink
    Какого салюта не понял (пионерского что-ли, дык искры из костра ниче так) , но если надо: берешь селитры, разводишь ее в воде, мочишь газету (название не помню), сушишь, запихиваешь в тюбик от зубной пасты (не пластиковой как сейчас), и вот она ракета. Для искр подсыпаешь стружки напиленного алюминия и магния. если хочешь хлопок в конце, то в самый дальний край тюбика... калифорния.

    Дурака то не включай- сам хлестанулся, что у тебя велик советский Салют в гараже гниёт Wink
  3. 09 Июля 2019 Втр 23:11:18
    А про велик. Не продается. Такая корова нужна самому. Я его еще отхромирую. Яж говорю только резина потрескалась и сдулась.
  4. 10 Июля 2019 Срд 0:46:49
    Hlinets1967 писал : А про велик. Не продается. Такая корова нужна самому. Я его еще отхромирую. Яж говорю только резина потрескалась и сдулась.

    Другого ответа и не ожидал от "патриЁта" Грустно :-(
  5. 10 Июля 2019 Срд 1:45:27
    На сверхсекретном батискафе, который загорелся в Баренцевом море, был установлен литиевый аккумулятор. Новую для подводного флота технологию внедрили в ходе последнего ремонта.

    То, что у берегов Североморска взорвалась именно литиевая батарея, «Фонтанке» подтвердили пять структурно между собой не связанных источников. К объемному пожару, по нашим данным, привел тепловой разгон аккумулятора, за которым последовала серия взрывов. Погиб личный состав носовых отсеков. Ударная волна была такой силы, что ее почувствовали на лодке-носителе. Аппарат в момент взрыва находился в процессе стыковки с нею. Выжившие задраили центральный отсек, завершили стыковку, заглушили ядерный реактор и эвакуировались на БС-136 «Оренбург». Опасаясь дальнейших взрывов и распространения огня на носитель, экипаж материнской лодки затопил аппарат, именно по этой причине по прибытии на базу в Североморск батискаф был полностью заполнен водой.

    Как пояснил «Фонтанке» источник в главкомате ВМФ, помимо атомного реактора на глубоководном аппарате установлены электрические движители. Они используются для точного маневрирования и динамического позиционирования под водой. Подобная меткость важна при стыковке с лодкой-носителем. Эти самые движители запитываются не от реактора, а от аккумуляторной батареи. Общеизвестно, что на подводном флоте эксплуатируют свинцово-кислотные батареи. По данным нашего издания, литиевый аккумулятор был установлен сравнительно недавно. Во всяком случае – точно после упомянутого в открытых источниках ремонта в 2012 году.

    По информации собеседников «Фонтанки», ситуация вышла из-под контроля, когда аппарат «крепился» к лодке-носителю. Короткое замыкание в момент стыковки привело к мгновенной разрядке батареи, и ее тепловому разгону. Электрохимические процессы спровоцировали взрыв (по данным другого источника, их было несколько) и самовозгорание.

    По словам специалистов, высота выброса пламени в момент взрывной разгерметизации батареи такой мощности достигает несколько метров, а обезвреживание литиевой батареи системами объемного химического тушения или водой неэффективно, так как батарея сама выделяет и горючие вещества, и кислород. «Горящую литиевую батарею можно только охлаждать», – пояснили «Фонтанке» на условиях анонимности.
    [внешняя ссылка]
  6. 10 Июля 2019 Срд 9:26:51
    Шипко задумчивый писал : ежу понятно, что работодателю по силам снизить уровень смертности наемных работников... Просто жизнь россиянина оценена в десятки раз ниже, чем американца.

    гражданин, вот снова маневрируете. Насчет статистики вопросов нет. Я даже не поленился и нашел lethal rank in coal mine с 90х до 2018. Смертность снижается, но и добыча угля снижается. К тому же, в Аппалачи, находятся какие то уникальные горизонтальные угольные пласты, которые позволяют автоматизировать добычу. Не роботы, но автоматизированная добыча угля, который сразу режется на брикеты и увозится.
    Теперь вопросы. А остальные американские угольные шахты такие же? А если такие же, то сколько их? Есть ли в россии похожие шахты, где есть аналогичный толстый пласт угля, пригодный для автоматизированной добычи?
    Про роботов, которые на опасных работах задействованы, я пока промолчу.
    И про литиевую батарею на глубоководных аппаратах. На глубоководных аппаратах в отсеках поддерживается давление около 3 кг/см2. Поддерживается как? Путем подкачки воздуха. Во всех отсеках имеется лодочная объёмная химическая защита (ЛОХ), которая тушит до 80% всех пожаров. Поэтому, дабы зря ЛОХ не тратить, отсек закрывается, перекрывается подкачка и открывается выдув. В отсеке нет окислителя, пожар затухает сам (так гасится около 4% пожаров). Любое переоборудование согласовывается заводом изготовителем, подрядчиком-установщиком, представителем ВМФ. Сомневаюсь, что батарею просто так поставили, без каких либо изменений в документации и руководстве по безопасности.
  7. 10 Июля 2019 Срд 9:42:02
    да уж
    поставить литиевые аккумы на подлодку - это сильно
  8. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июля 2019 Срд 12:09:02
    lutz_omsk писал : поставить литиевые аккумы на подлодку - это сильно
    Какой сильно, это ЖЕСТЬ! Хто же додумался до такого? рукалицо
    Кто рекламил ясно - тут вот Воловик Кирюша пел: [внешняя ссылка]
    "у литий-ионных технологий есть преимущества и в вопросе — пожарной безопасности... в ЛИА не выделяется водород, что отличает этот тип аккумуляторов от свинцово-кислотных".
    Какой к хе рам водород от свинцово-кислотных АКБ, если хз сколько времени на технике пользуют метод заряда при постоянстве напряжения.
    forkeeper писал(а) : давление около 3 кг/см2
    Вы офицер-подводник или конструктор подводных лодок, от 3 кг/см2 не поплохеет, подкачка воздуха это как, а выдув открывается при пожаре куда?
    Тяжёлый инертный газ (м.б. пена) подаётся в зону горения и вытесняет (отсекает) кислород от зоны горения. Для ЛИА не эффективно.
    "дабы зря ЛОХ не тратить" - лох-а в стране - не протолкнуться Грустно :-(
  9. 10 Июля 2019 Срд 12:12:37
    Можно вопрос?
    Литиевые- это которые на самокатах ставят?
    Смотрела по телеку как эти самокаты горят и взрываются при зарядке...
  10. 10 Июля 2019 Срд 12:28:02
    FORA33 писала : Можно вопрос?
    Литиевые- это которые на самокатах ставят?
    Смотрела по телеку как эти самокаты горят и взрываются при зарядке...

    Литиевые сейчас везде внедряют Exclamation
    Читала выше, что я написал Вопрос
  11. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июля 2019 Срд 12:29:13
    FORA33 писала : Литиевые- это которые на самокатах ставят?
    Они самые. По ссыдке шипкозадумчивого есть видео взрыва робота НАСА.
  12. 10 Июля 2019 Срд 12:33:59
    user63 писал : Вы офицер-подводник или конструктор подводных лодок, от 3 кг/см2 не поплохеет, подкачка воздуха это как, а выдув открывается при пожаре куда?
    Тяжёлый инертный газ (м.б. пена) подаётся в зону горения и вытесняет (отсекает) кислород от зоны горения. Для ЛИА не эффективно.
    "дабы зря ЛОХ не тратить" - лох-а в стране - не протолкнуться Грустно :-(

    повторяюсь, что читаю книгу Чернова про аварию на К-278. И там как раз описан пожар.
    Воздух подается из резервуаров ВВД через систему вентиляции и кондиционирования, далее уходит в систему поглощения углекислого газа. Возможно, при экстренной продувке отсека, продукты горения уходят в балластную цистерну. Про это момент в книге не упомянуто. Почему именно отсек первым делом продувают, вытравливая воздух? Так написано в книге Чернова. Руководство по борьбе за живучесть не читал. Будет время - ознакомлюсь.
    Что есть ЛИА ?
  13. 10 Июля 2019 Срд 12:37:08
    forkeeper писал(а) :Во всех отсеках имеется лодочная объёмная химическая защита (ЛОХ), которая тушит до 80% всех пожаров.

    ЛОХ- это на серьёзных субмаринах, в тут "лошарик"... Норм
  14. 10 Июля 2019 Срд 12:40:10
    FORA33 писала : Можно вопрос?
    Литиевые- это которые на самокатах ставят?
    Смотрела по телеку как эти самокаты горят и взрываются при зарядке...

    Я открою страшную тайну- такие аккумуляторы стоят во всех мобильных телефонах и смартфонах, какой-то из Самсунгов даже отозвали что они любили взрываться. Норм
  15. 10 Июля 2019 Срд 12:47:30
    user63 писал :
    FORA33 писала ... : Литиевые- это которые на самокатах ставят?
    Они самые. По ссыдке шипкозадумчивого есть видео взрыва робота НАСА.

    да я видела как они горят и взрываются в квартирах на самокатах... Confused
  16. 10 Июля 2019 Срд 12:48:04
    SyberiaMan писал :
    FORA33 писала ... : Можно вопрос?
    Литиевые- это которые на самокатах ставят?
    Смотрела по телеку как эти самокаты горят и взрываются при зарядке...

    Я открою страшную тайну- такие аккумуляторы стоят во всех мобильных телефонах и смартфонах, какой-то из Самсунгов даже отозвали что они любили взрываться. Норм

    какой кашмар! Confused
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд