Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Налог для самозанятых 

Создана: 26 Июня 2018 Втр 22:53:06.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 109, просмотров: 30313

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 26 Июня 2018 Втр 22:53:06
    С 1 января 2019 г. в четырех регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях — появится новый налог. Это тест особого налогового режима для самозанятых и индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников. Закрепить правовой статус самозанятых поручал президент России Владимир Путин, во вторник на встрече с ним руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин рассказал о пилотном проекте.

    Концепция стала известна еще в начале мая. Самозанятым нужно будет скачать приложение, работающее как касса, пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог.

    Для тех, кто оказывает услуги людям, ставка налога будет в районе 3%, а компаниям — 6%.
    Налог с этих доходов заменит НДФЛ и страховые взносы.


    Использовать новый режим можно будет, только если доход не превышает 10 млн руб. в год, а предприниматель не занимается определенными видами деятельности, например розничной торговлей. Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не придется, а те, кто уже сделал это, должны будут выбрать между новым режимом и, например, патентом или упрощенной системой налогообложения.

    Проект приложения уже создан, но внедрять его налоговики хотят постепенно, как в свое время отрабатывали введение онлайн-касс, рассказал Мишустин (стенограмма разговора с Путиным опубликована на сайте Кремля). На проверку технологии уйдет полгода, после нее технология будет распространена по всей стране.

    Задача — не налоги собрать, а вывести самозанятых из тени, обелив рынок труда, объяснял замминистра финансов Илья Трунин. «Сделает их полностью понятными не только для госорганов, но и для банковской системы», — рассказывал «Ведомостям» министр экономического развития Максим Орешкин: это дает самозанятым возможность пользоваться стандартными финансовыми продуктами, например, они смогут подтвердить свой доход, чтобы взять ипотечный кредит.

    За 2017 г. в неформальном секторе трудилось, по данным Росстата, 19,8% всех занятых россиян — более 14 млн человек. В 2016 г. их доля достигала 21,2%. Нелегальная занятость приводит к потере около 500 млрд руб. страховых взносов, оценивал в 2016 г. Минтруд.
  2. 27 Июня 2018 Срд 7:26:12
    blabla писал(а) :
    Maxwells demon писал ... :Ну да, это круче сегодняшней практики, когда ИП показывает минимальную оплату своих работников, платит 200 тысяч отступного ПФР


    Неправда, все это легко палится трудовой инспекцией и убивается на раз-два. Ну, может быть, какой-то микробизнес жить в серой зоне, но как только ты становишься публичным - ой.


    просто Паха, будет просто твой выход?

    от себя добавлю: в этой стране всё палится на раз-два, все палятся, и всё убивается, по мере необходимости.
  3. 27 Июня 2018 Срд 7:52:43
    vi_goldman писал : Задача — не налоги собрать, а вывести самозанятых из тени, обелив рынок труда, объяснял замминистра финансов Илья Трунин.

    Давайте не будем обманывать себя... Лыба
    Задача именно в этом, ибо ресурсы страны, которые якобы принадлежат народу, отошли в частные руки, люди их использующие, разбогатели и стали олигархами, которых освободили от налогов. Денег в государстве не стало, а бюджет требует постоянного пополнения. Что сделают лучше? Удобный сервис для их сбора! Говорят, типа выходите из тени, вот Вам удобное приложение, ИП не нужно, только платите!!! Норм
    Но как различить услуги оказанные физ.лицу и юр.лицу? Думается, что приложение будет считать всё, что поступило на счёт самозанятого доходом и автоматом рвать налог 6%, как оказание услуг юр.лицам! И заметьте, в автоматическом режиме, снимая денюшку со счёта самозанятого! Ну а ты потом бегай в налоговую, стой в уже новых очередях из самозанятых и доказывай, что ты не верблюд, собирай справки, акты выполненных работ и расписки от родственников за границей, которые просто сделали грех, выслав тебе денег на твой же день рождения... Very Happy Гы-гы-гы

    А должно быть как??? Не налоговая ли должна доказать твой злой умысел не платить налоги, если он был??? Ну и вот, стало быть

    Вот и думайте... Very Happy
  4. 27 Июня 2018 Срд 8:31:08
    Я правильно понял заплатил 3% от полученного бабла и все? Никаких больше отчислений в ПФР и т.п. ?
  5. 27 Июня 2018 Срд 8:43:59
    Sxolastik писал : Я правильно понял заплатил 3% от полученного бабла и все? Никаких больше отчислений в ПФР и т.п. ?

    Да, верно поняли... Смайлик :-)
    Только:
    -Косить будут 6%, а Вы будете бегать доказывать обратное.
    -Списывать с карты, привязанной к приложению, будут в автоматическом режиме и сразу, как только поступят средства на неё и не важно откуда.

    В дальнейшем развитие этого закона такое:
    -Самозанятый обязан привизать к приложению все свои счета и карты
    -Постепенное повышение налога до ставки НДФЛ

    Ну и репрессии в виде высоких штрафов и уголовной ответственности... Very Happy

    Всё как Вы любите...
  6. 27 Июня 2018 Срд 11:14:14
    OmskLis писал : Только:
    -Косить будут 6%, а Вы будете бегать доказывать обратное.
    -Списывать с карты, привязанной к приложению, будут в автоматическом режиме и сразу, как только поступят средства на неё и не важно откуда.

    дебилище, откуда ты черпаешь всю эту бредятину, которую транслируешь на форум?

    ответить за сказанное тобой можешь?
  7. blabla


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Июня 2018 Срд 11:41:43
    OmskLis писал :Всё как Вы любите...

    Я знаю большинство причастных к эксперименту с самозанятыми, вертел в руках приложение, сейчас лоббирую снижение для таксистов с 6% (кейс с юрлицами) до 3% (не нужно объяснять почему?). Тебя среди этих причастных не видел, сорян, не пиши в этой теме.
  8. 27 Июня 2018 Срд 11:56:06
    vi_goldman писал : ответить за сказанное тобой можешь?

    За меня ответит время, ибо никто ничего отменять и не собирается. Наоборот мы все прекрасно видим, что государство раздаёт больше "кнутов" чем "пряников"! Вы наверное этого не заметили, ибо Вам хорошо, а на др. нас*ть! Вот пройдёт какое-то время и мы все убедимся, что и как... Very Happy

    Наше государство очень предсказуемо...
  9. blabla


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Июня 2018 Срд 11:58:12
    Ты очень смешной, рассказываешь, что государство и работодатели тебя вот-вот нае**бут, но пока почему-то нае**бывешь только ты их (не платишь налоги и не качественно выполняешь свою работу)
  10. 27 Июня 2018 Срд 11:59:59
    OmskLis писал :
    vi_goldman писал ... : ответить за сказанное тобой можешь?

    За меня ответит время, ибо

    ибо ты обычный пи*добол
  11. 27 Июня 2018 Срд 12:05:45
    blabla писал(а) : Ты очень смешной, рассказываешь, что государство и работодатели тебя вот-вот нае**бут, но пока почему-то нае**бывешь только ты их (не платишь налоги и не качественно выполняешь свою работу)

    Я ещё раз говорю, низкооплачиваемая работа, это как раз та работа, где можно ничего не делать в полную силу. Нее, конечно можно угробить здоровье в хлам за целковый рубль, потаскать мешки на вагонах за "червонец", но я не такой, пусть таскают другие, кто не ценит своё здоровье, я лучше так как нить, за малые денежки отдохну на работе. Вы знаете, какой у меня там мягкий диван??? Very Happy
  12. 27 Июня 2018 Срд 13:23:26
    Maxwells demon писал : Ну да, это круче сегодняшней практики, когда ИП показывает минимальную оплату своих работников, платит 200 тысяч отступного ПФР и раздаёт работникам бонусы "из личного кармана" )))

    Едрит-мадрид, какие люди... Снимаю шляпу!

    По СП - ждем-с. Ну и вот, стало быть Учитывая, что изрядная часть "самозанятых" - это те, кого работодятелы тупо не желают оформлять, я бы начала "выведение из тени" все-таки с нерадивых работодателей. Ну да ладно... будем посмотреть, чо там они с этим "самозанятым" налогом намутят.

    "Радует", конечно, еще двукратная разница в процентах. С чего они решили, что те, кто оказывает услуги юрлицам, живут в 2 раза кучерявее, чем те, кто обслуживает физлиц, непонятно. Непонятненько Копирайтер и редактор, которые пишут/вычитывают статьи за копейки, зарабатывают, думаю, в 2-3 раза меньше, чем, к примеру, маникюрша с солидной клиентской базой. При этом с первых возьмут налог 6%, а со второй - 3%.

    blabla писал(а) : Ну, может быть, какой-то микробизнес жить в серой зоне, но как только ты становишься публичным - ой.

    Нунинаю... смотря что считать публичностью. Ну и вот, стало быть Рекламное агентство, где я раньше трудилась на основной работе, а теперь иногда подрабатываю (прошу пардону, название не указываю), работает с изрядным количеством омских компаний, с несколькими федеральными... господам кандидатам в депутаты много-много баннеров на разных поверхностях размещало перед выборами в горсовет и заксобрание. Из работников там официально оформлен, насколько мне известно, только директор. Смайлик :-) При расчетах с заказчиками часть счетов с неизвестными мне целями на некоего ИП оформляются. Работа при этом фактически выполняется все тем же агентством.
    Были недавно разговоры о том, чтобы всех сотрудников наконец-то официально оформить, но че-т затихли.
  13. 27 Июня 2018 Срд 13:32:29
    OmskLis писал :
    Я ещё раз говорю, низкооплачиваемая работа, это как раз та работа, где можно ничего не делать в полную силу. Нее, конечно можно угробить здоровье в хлам за целковый рубль, потаскать мешки на вагонах за "червонец", но я не такой, пусть таскают другие, кто не ценит своё здоровье, я лучше так как нить, за малые денежки отдохну на работе. Вы знаете, какой у меня там мягкий диван??? Very Happy

    12К в месяц даже слишком много для твоего "труда" на заправке
  14. 27 Июня 2018 Срд 13:34:11
    Господа хорошие, а вы ухи не переели ли, решая, кто трудится, а кто "трудится"? Confused
  15. 27 Июня 2018 Срд 13:37:10
    Heyнывaющая дaчницa писала : Господа хорошие, а вы ухи не переели ли, решая, кто трудится, а кто "трудится"? Confused

    А Славик вон прямым текстом ясно говорит о том что за 12К лежит с планшетом на диване
  16. 27 Июня 2018 Срд 13:39:37
    Гормон роста писал : А Славик вон прямым текстом ясно говорит о том что за 12К лежит с планшетом на диване

    А вахтер сидит на мягком стуле попой ровно и знай себе ключи выдает-принимает. А дегустатор вообще жрет или пьет целыми днями. Но это тоже работа, что характерно. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд