Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
Поддерживаете ли Вы строительство Свято-Ильинского собора?
да
13%
 13%  [ 13 ]
нет
86%
 86%  [ 82 ]
Всего проголосовало : 95
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Город Омск В Омске вырубят очередной сквер для строительства церкви 

Создана: 03 Марта 2018 Суб 14:32:20.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 898 (+3), просмотров: 227485

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 52,
, 54 ... 58, 59, 60  Вперёд
  1. 03 Марта 2018 Суб 14:32:20





    6 марта в мэрии Омска обсудят вопрос о застройке части Ленинского сквера и площади, которые находятся напротив Музыкального театра, между улицами Лермонтова, Ленина и Думской. Рассмотрят предложение перевести участок из рекреационной зоны (Р1), где запрещено любое строительство, в общественно-деловую (ОД-7) под размещение культовых объектов. Этот вопрос уже обсуждался при предыдущих губернаторе и мэре, сейчас его выносят повторно.

    Речь идет о возрождении Свято-Ильинского собора, который был снесен в 1936 году. Сейчас на этом месте стоит памятник Ленину.

    С идеей восстановить церковь несколько лет назад выступал экс-губернатор Леонид Полежаев. Уже разработан и макет храма, который размещен на сайте фонда «Духовное наследие», который возглавляет Полежаев.




  2. 31 Мая 2019 Птн 14:02:43
    А я так не стал сына крестить. Теща просила и даже настаивала. А я не стал.
  3. 31 Мая 2019 Птн 14:20:18
    Сын спасибо скажет, когда вырастет.
    Решит - сам покрестится, это никогда не поздно.
    Не решит - останется не замазанным, даже если для него это ничего особо значить не будет, всё одно неприятно было бы.
    Мудро, короче.
  4. 31 Мая 2019 Птн 14:21:03
    Моеимязанято писал : А я так не стал сына крестить. Теща просила и даже настаивала. А я не стал.

    Они это сделали, когда ты на работе был Смайлик :-)
  5. 05 Июня 2019 Срд 15:24:29
    Мэр Омска Оксана Фадина во время сегодняшнего посещения Советского парка рассказала корреспонденту РИА «Омск-информ» о своем отношении к строительству Ильинского собора в самом центре города – между улицами Лермонтова и Думской. По словам градоначальницы, она не «имеет право» комментировать этот вопрос как должностное лицо.


    – Я долго думала об этом и поняла, что не имею право выражать позицию. Должны сказать люди, должно быть общественное мнение. Эта тема ничем не отличается от того, каким должен быть Советский парк, – рассуждала Фадина. – Как уполномоченное лицо я могут сказать: заявки на разрешение на строительство нет, земельный участок с точки зрения строительства вызывает вопросы, до строительства там очень далеко. Если люди примут решение провести референдум, любой может его начать и высказать свою позицию. Я не обязана проводить референдум. Я за людей: как будет общественное голосование, так оно и будет.

    Ранее возродить разрушенный в 1930-е годы большевиками собор вызвался экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев. Если собор построят, то он будет стоять аккурат рядом с памятником Ленину. Некоторые омичи выразили опасения, что в Омске может повториться екатеринбургская ситуация, где горожане по аналогичному вопросу строительства собора в сквере разделились на два лагеря. Оксана Фадина сегодня сказала, что сильно не хочет повторения екатеринбургской истории в Омске


    [внешняя ссылка]
  6. 05 Июня 2019 Срд 15:31:59
    омич писал ? ? ? : [b]Мэр Омска Оксана ...


    Это политическая трусость!Как страус спрятала голову в песок.
  7. 05 Июня 2019 Срд 16:01:46
    Молодец. писал :
    омич писал: [b]Мэр Омска Оксана ...


    Это политическая трусость!Как страус спрятала голову в песок.

    Это не политическая трусость, это политическая хитрожопость, пока и нашим, и вашим, а там видно будет, посмотрим, кто станет побеждать...
  8. 05 Июня 2019 Срд 19:16:36
    Молодец. писал :
    омич писал: [b]Мэр Омска Оксана ...


    Это политическая трусость!Как страус спрятала голову в песок.
    согласен с Вами. нужно было чётко и по делу сказать: "Церкви не место в сквере! Лианиткасатинучу с его попами нужно идти нахрен!"
  9. 05 Июня 2019 Срд 19:22:02
    омич писал :
    Молодец. писал ... :
    омич писал: [b]Мэр Омска Оксана ...


    Это политическая трусость!Как страус спрятала голову в песок.
    согласен с Вами. нужно было чётко и по делу сказать: "Церкви не место в сквере! Лианиткасатинучу с его попами нужно идти нахрен!"
    ты неправ
    Молодец вопоповлен яростно
  10. 05 Июня 2019 Срд 19:25:38
    Надо заставлять себя не переходить на личности, без острой необходимости.
  11. 05 Июня 2019 Срд 19:30:02
    Моеимязанято писал : Надо заставлять себя не переходить на личности, без острой необходимости.

    я заставляю себя
    но иногда остроту не различаю
  12. 19 Июня 2019 Срд 22:36:09
    Митрополит Омский и Таврический Владимир высказался за строительство Ильинского собора в самом центре Омска между улицами Лермонтова и Думской. Владыка уверен, что Ильинский собор никому не помешает – он станет еще одним украшением города.


    – Храм нужно построить. Он ничего не разрушает. Что разрушил Успенский собор? Сейчас там, в сквере у собора, можно гулять, – сказал митрополит в эфире программы «Благовест. Слово пастыря» на 12 канале.

    Непосредственно сам эскиз храма владыка еще не видел – его митрополиту никто не показывал. Владимир уверен, что вырубать весь сквер на Лермонтова не придется. Митрополит уверен, что омичи его поддержат. Основным же инициатором возрождения варварски разрушенного большевиками собора является экс-губернатор Леонид Полежаев.


    – Если народ хочет, храм необходимо восстанавливать. Причем делать это нужно с минимальными последствиями для зелени вокруг. Потому что если начнется стройка, то это скажется на части насаждений. После завершения работ все это необходимо восстановить, чтобы люди чувствовали удовольствие, прогуливаясь там, – сказал митрополит Владимир.

    Митрополит также заявил, что памятник Ленину не станет помехой для строительства собора.
  13. 19 Июня 2019 Срд 22:41:27
    надо ли мне выкладывать фотки "священного места" для экспертизы экспертами тех пакетов, которые опять появились , после явления Менеджера от городского менеджмента?
  14. 24 Июня 2019 Пон 18:30:59
    Полежаев предлагает мэрии Омска благоустроить территорию вокруг будущего Ильинского собора
    Средства предлагаются выделить из бюджета, так как омичи смогут пожертвовать деньги только на храм.

    Воссоздание Свято-Ильинского собора должно быь увязано с благоустройством территории рядом с рекой Омь. Идею высказал бывший губернатор, президент фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев.

    Бывший глава региона прокомментировал итоги архитектурно-градостроительного совета, на котором в конце мая была представлена концепция воссоздания Свято-Ильинского собора.

    «Обсуждение концепции вызвало, не считая гротескных, ряд интересных предложений, связанных с благоустройством территории, устройством подземного перехода, стоянок автомобилей, - заявил он. - Проектируя собор, фонд идет дальше и считает, что воссоздание храма должно быть органично связано с качественно новыми подходами и в устройстве набережных левого и правого берега реки Оми, расчисткой русла реки, хотя бы между двумя мостами на первом этапе. Это создаст новый благоустроенный участок центра города. Предотвратит превращение реки Оми в сточную канаву».

    При этом экс-губернатор отмечает, что если храм предполагается строить за счет личных средств граждан, то в благоустройстве вокруг реки паритетное участие должна принять мэрии города.

    «Благоустраивать реку Омь за личные средства горожане не будут, для этих целей они платят налоги», - считает Полежаев.
  15. 21 Августа 2019 Срд 23:58:08
    Коллега с работы принёс забавную А4 из цикла прочитай сам и передай другому с пропагандой строительства этого сооружения. Кинули ему в язик почтовый.
    Деда Лёня обезумел, спамит, ссу7а
  16. 29 Августа 2019 Чтв 17:50:46
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 52,
, 54 ... 58, 59, 60  Вперёд