Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1596, просмотров: 457155

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 37,
, 39 ... 105, 106, 107  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 05 Сентября 2019 Чтв 8:14:14
    Ситуацию вокруг митингов против строительства китайских предприятий в Казахстане прокомментировал посол КНР в Республике Казахстан Чжан Сяо, передает Zakon.kz со ссылкой на Almaty.tv.

    Опасение протестующих китайский дипломат назвал чепухой. По его словам, общий фон этих протестов, которые проходят накануне встречи лидеров двух государств, наводит на мысль о провокации, направленной против важного события.

    — Предполагается, что за этими митингующими ораторами стоят некие силы, которые поспособствовали, подтолкнули, стараясь разжечь, мягко говоря, негативное настроение населения против Китая и против развития наших двусторонних отношений. Все очень просто. Я хочу заметить, что их попытки обречены на провал, так как они исходят исключительно из корыстных геополитических интересов, — поделился мнением посол КНР в Республике Казахстан Чжан Сяо.

    [внешняя ссылка]
  3. 05 Сентября 2019 Чтв 19:30:51
    «Это все для здоровья»: в Шымкенте врач областной больницы изнасиловал медсестру

    [внешняя ссылка]
  4. 06 Сентября 2019 Птн 8:00:52
    Мифы и правда | 55 китайских заводов в Казахстане

    В рамках казахстанско-китайского сотрудничествав период до 2019 года планировался запуск 51 совместного проекта (причём планировать начали ещё в 2013 году, частично — в рамках программы «Нурлы жол»). Позднее эта цифра выросла до 55. Впрочем, реализовано из этой программы на 2018 год 10 проектов, часть заморожена, а часть до сих пор на стадии подготовки. В мае сообщалось о 8 запланированных к реализации в 2019 году. (Подробно о программе с комментариями экспертов можно прочитать в Forbes.kz.) Некоторые предприятия из списка

    Завод по производству бесшовных труб (Караганда, построен)
    Линия сборки автомобилей JAC (СКО, запущена)
    Завод «Тайынша май» (построен)
    Завод по производству цемента ТОО «Dan Ake» (построен)
    Завод по производству сжиженного природного газа (Жамбылская область, в процессе)
    Сахарный завод в Павлодарской области (начало строительства планируется на 2020 год)

    Подробнее - [внешняя ссылка] Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на factcheck.kz.
  5. 06 Сентября 2019 Птн 8:48:57
    «Ставить в стойло» недовольных: слова депутата Божко возмутили казахстанцев

    [внешняя ссылка]
  6. 06 Сентября 2019 Птн 18:15:30
    14 мужчин изнасиловали девушку в Аркалыке

    [внешняя ссылка]
  7. 06 Сентября 2019 Птн 19:45:43
    Мужчина изнасиловал 10-летнюю девочку в ВКО — СМИ
    10-летняя девочка страдает психическим заболеванием

    Как сообщается, 27 июля в 21:30 мама 10-летней девочки позвонила в полицию и заявила, что ее дочь не вернулась домой. Благодаря оперативно-розыскной деятельности, девочка была найдена на окраине города. В ходе следствия, стало известно, что 34-летний мужчина изнасиловал девочку в собственной машине.

    По словам местных жителей, арестованный по подозрению в изнасиловании девочки, является сотрудником «Казахтелекома». Подозреваемый был задержан. Мужчина не отрицает своих действий.

    [внешняя ссылка]
  8. 07 Сентября 2019 Суб 13:56:37
    «Где автобус?»: видео наезда полицейских на пенсионерку в Алматы возмутило казахстанцев

    Ранее в департаменте полиции сообщали, что пострадавшая выбежала на дорогу из-за стоявшего автобуса и попала под полицейскую автомашину

    В Сети появилась запись с видеорегистраторов, на которой отчетливо виден момент наезда патрульной машины на пожилую женщину, передает Neonomad.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Инцидент произошел утром 4 сентября в Алматы на улице Толе би близ пересечения с улице Тургута Озала. Известно, что пострадавшей женщине 73 года. На данный момент ее состояние оценивается как тяжелое.

    «Женщина, личность которой пока не установлена, пытаясь пересечь проспект Толе би в неположенном месте, выбежала на дорогу из-за стоявшего автобуса и попала под полицейскую автомашину», — прокомментировали в полиции этот инцидент.

    Но на видео видно, что проезжая часть не была загружена, а пешеход, нарушивший правила, шел медленно. Пенсионерку, переходившую дорогу в неположенном месте, было видно издалека, но , судя по кадрам видео, полицейские даже не пытались избежать наезда.

    [внешняя ссылка]
  9. 13 Сентября 2019 Птн 8:15:00
    Даурен Абаев о мытье полов школьниками: не вижу ничего плохого

    Даурен Абаев особо отметил, что государство не пытается экономить за счет детей.

    [внешняя ссылка]

    Аружан Саин рассказала, чем будет полезно ученикам мытье полов в школах

    Со временем, уверена, станет чище и на улицах, и в подъездах, и в квартирах - Саин.

    [внешняя ссылка]
  10. 14 Сентября 2019 Суб 12:54:50
  11. 19 Сентября 2019 Чтв 14:18:10
    Сын Тамары Максиной из Житикары рассказал, что сотрудники УК 161/1 ночами издеваются над осужденными в извращенной форме.

    «Он рассказал, что над ним издеваются, держат в каком-то локальном участке. Как только заступает ночная смена, над ним издеваются. Я даже стесняюсь сказать… Мошонку зажимают… резиновую дубинку в задний проход… Говорит, что со многими там так поступают. Причем следов на теле не остается. И еще он сказал мне: «Я или вскроюсь, или повешусь, не выдержу так больше», – женщина взяла паузу, чтобы не заплакать.

    После свидания с сыном она добилась встречи с начальником УК 161/1, который заверил, что проследит за ситуацией и будет держать Максину в курсе.

    В областном департаменте уголовно-исполнительной системы пояснили, что проверка по этому поводу уже была. Мужчина обратился с жалобой в Генпрокуратуру еще до того, как встретился с мамой. Оттуда жалобу направили в Костанай.

    По словам начальника отдела областного ДУИС Дамира Махметова, проверка нарушений, о которых писал заключенный, не выявила.

    [внешняя ссылка]
  12. 19 Сентября 2019 Чтв 19:24:27
    «30 лет в неволе»: мужчину с советским паспортом вызволили из трудового рабства в Казахстане

    [внешняя ссылка]
  13. 20 Сентября 2019 Птн 16:09:20
    «Продал коня цыгану, отправил Головкина и Сапиева на сборы»: Канат Оспанов поделился воспоминаниями
    Тренер рассказал историю становления своих подопечных



    [внешняя ссылка]
  14. 21 Сентября 2019 Суб 21:51:15
    Несколько десятков человек задержали на митингах в Казахстане. Среди них прохожие, пожилые люди и дети





    [внешняя ссылка]
  15. 25 Сентября 2019 Срд 12:06:31
    СМИ: Айсултан Назарбаев признался, что укусил полицейского в Лондоне
    Все это время Айсултан Назарбаев находился под арестом, ожидая судебного разбирательства

    Судья Мартин Беддой отказался выпустить под залог 29-летнего задержанного и принял решение о его помещении в Priory Hospital для лечения от наркозависимости.

    «Думаю, что есть все основания полагать, что эта ситуация произошла из-за наркотиков. Состояние обвиняемого было очень тяжелым. Ввиду употребления им наркотиков категории А, у обвиняемого большие проблемы», — сказал судья.

    [внешняя ссылка]
  16. 26 Сентября 2019 Чтв 9:32:06
    Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала президента Токаева пересмотреть законодательство о митингах и прекратить задержания протестующих. «С момента прихода к власти в июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о желании ускорить политические реформы и улучшить ситуацию с правами человека в стране. Но массовые задержания мирных демонстрантов в минувшие выходные и другие недавние широкомасштабные аресты подрывают выраженную Токаевым приверженность реформам», — сообщает в своем отчете исследователь организации Лора Миллс. [внешняя ссылка]

    Он подчеркнул, что 21 сентября власти Казахстана «использовали чрезмерную силу, задержав более 100 митингующих». В HRW отметили жестокое обращение полицейских с мужчиной с ограниченными возможностями, которого занесли в полицейский автобус с оторванным протезом ноги. «Токаев, чей предшественник Нурсултан Назарбаев управлял страной в течение 30 лет, вправе требовать перемен. Но, несмотря на его реформаторское послание, реалии в Казахстане остаются в основном такими же», — сообщается в отчете.

    Правозащитники предложили конкретные изменения в законы, которые бы защитили право граждан на мирные собрания, однако правительство не приняло их. «Если Токаев действительно хочет порвать с прошлым опытом Казахстана с правами человека, он должен попытаться реформировать закона о протестах и положить конец арестам и задержанию мирных демонстрантов. Громких заявлений и риторики недостаточно», — подчеркнули в HRW.

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 37,
, 39 ... 105, 106, 107  Вперёд