Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Цифровые усилители 

Создана: 02 Февраля 2017 Чтв 11:03:26.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 39494

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. diva


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Февраля 2017 Чтв 11:03:26
    Что-то я задумался над минимизацией занимаемого аппаратурой пространства.
    Оказалось, что много пропустил, и сейчас есть полностью цифровые усилители. Минимальный размер, низкое потребление, достаточная для небольшой комнаты мощность.
    Вобщем, заинтересовал меня FX-AUDIO D802. Кто чего думает? Кто пользовал, слушал, сравнивал?
  2. diva


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Мая 2018 Пон 13:37:48
    sad Robot писал(а) : Ну как девайс? Радует?

    Полностью устраивает.
    Подключил его еще по оптике. Стало совсем хорошо. Звук немного изменился, верха выровнялись. Заодно гальваническая развязка от компа.
  3. 15 Мая 2018 Втр 15:31:56
    Рад за вас. а я вот так и не смог, продал FX. Всё мне кажется что то верха не такие то середина не та. наверно это нервное :)
    Буду на теплых аналоговых LMках усил собирать. Смайлик :-)
  4. 15 Мая 2018 Втр 16:49:06
    Внутренний стабилизатор напряжения в этих коробочках имеется?
  5. 15 Мая 2018 Втр 17:20:15
    diva писал : Подключил его еще по оптике. Стало совсем хорошо. Звук немного изменился, верха выровнялись. Заодно гальваническая развязка от компа.


    Оптика лучше usb ?
  6. 15 Мая 2018 Втр 20:02:15
    Теоретически usb лучше, он имеет бОльшую пропускную способность. максимальная скорость у toslink 96/24 так что всякие там DVDaudio и остальные высокобитрейтные форматы идут мимо. К тому же у toslink высокий джиттер.
    Но все это для аудиозадротов, нормальные сапиенсы на такие темы не должны обращать внимания. За то гальваническая развязка с компом может дорогого стоить и даже тугоухий сапиенс может заметить полное отсутствие помех со стороны компа.
    По поводу какчества. по идее разницы не должно быть. цифра есть цифра. но для usb отдельный чип который учавствует в преобразованиях сигнала и он может обосрать всю малину. похоже что в этом девайсе именно так.
  7. 15 Мая 2018 Втр 21:49:12
    sad Robot писал(а) : даже тугоухий сапиенс может заметить полное отсутствие помех со стороны компа.


    А сии помехи таки наблюдаются в классе Д?
  8. 15 Мая 2018 Втр 21:58:05
    k9zxc писал :
    sad Robot писал(а) ... : даже тугоухий сапиенс может заметить полное отсутствие помех со стороны компа.


    А сии помехи таки наблюдаются в классе Д?


    А какая разница, в каком классе работает усилитель в данном случае ???
  9. 15 Мая 2018 Втр 22:10:45
    k9zxc писал :А сии помехи таки наблюдаются в классе Д?
    Нет. Д класс тут ни при чем. Очень часто помехи в виде слабого гула, шума или посторонних звуков возникают из-за разности потенциалов на корпусе или массе разных устройств в следствии их конструктивных недостатков. китайские поделки обычно имеют кривую и максимально упрощенную схемотехнику следовательно они чаще собирают помехи а компьютер в силу своей специфики как раз является сильным источников помех. электрическая изоляция устройств например с помощью toslink позволяет исключить их влияние друг на друга.
    Д класс имеет некоторые особенности звучания. качество воспроизведения очень сильно зависит от аппаратной реализации. но большинство людей просто не в состоянии заметить разницу ушами. так что если если устройство не полный шлак, а вы не музыкант и не какой то там большой ух то можно не париться на счет А, Б или Д класс.
  10. 15 Мая 2018 Втр 22:16:17
    StartNik писал(а) :
    k9zxc писал ... :
    sad Robot писал(а) ... : даже тугоухий сапиенс может заметить полное отсутствие помех со стороны компа.


    А сии помехи таки наблюдаются в классе Д?


    А какая разница, в каком классе работает усилитель в данном случае ???


    Правильно, что я неправильно сформулировал.
    Важно, что он цифровой, а не то, что Д.
    Как помехи пролезают в цап.
  11. 15 Мая 2018 Втр 22:30:07
    k9zxc писал :
    Как помехи пролезают в цап.


    ну как, по проводочку...... Wink
  12. 15 Мая 2018 Втр 22:32:31
    sad Robot писал(а) : Д класс тут ни при чем. Очень часто помехи в виде слабого гула, шума или посторонних звуков возникают из-за разности потенциалов на корпусе или массе разных устройств в следствии их конструктивных недостатков.


    Я написал "Д класс", хотя хотел спросить о цифровом усиле.
    Вот откуда гул возьмется, если на входе цифра 0?
    Ведь цап "стоит как вкопаный"
  13. 15 Мая 2018 Втр 22:36:54
    Ах вон чего. ежели конкретно про это устройство то скорей всего никак. думаю что ему все эти помехи вообще по барабану. тракт то от начала до конца цифровой. по крайней мере должен быть. не факт что китаёзы придумывая эту шайтан машину не налажали и не допустили пару тройку преобразований из цифры в аналог и обратно. ну а вообще в других усилках цап аналог выдаеть а значить есть возможность насобирать помех.
    кстати я не пойму зачем тут вообще цап. в модулятор сигнал по I2S заталкивается то есть цепочка мне видится такая: USB или SPDIF -конвертер в I2S- DSP-модулятор-оконечник.
  14. 15 Мая 2018 Втр 23:35:20
    sad Robot писал(а) : Теоретически usb лучше, он имеет бОльшую пропускную способность. максимальная скорость у toslink 96/24 так что всякие там DVDaudio и остальные высокобитрейтные форматы идут мимо.
    USB — достаточно сложный пакетный интерфейс с сетевой архитектурой, возможно, из-за этого проблемы.
    sad Robot писал(а) : кстати я не пойму зачем тут вообще цап. в модулятор сигнал по I2S заталкивается то есть цепочка мне видится такая: USB или SPDIF -конвертер в I2S- DSP-модулятор-оконечник.
    В этом и фишка всего цифрового усилителя, что у него внутри никаких аналоговых вставок нет, есть только цифровое формирование ШИМ-сигнала, который затем усиливается аналогично классу D.
    Классический класс D подразумевает аналоговый формирователь ШИМ с генератором пилы и компаратором, отсюда и вытекают вопросы качестве реализации, например, насколько качественная у него пила и т.д.
  15. 16 Мая 2018 Срд 6:09:25
    sad Robot писал(а) :
    По поводу какчества.
    Давно уже пришёл к выводу, что чем дороже техника, тем качественнее результат, вне зависимости от концепции. Исключение - винил, там хорошего исполнения можно добиться за меньшие деньги.
  16. 16 Мая 2018 Срд 7:21:12
    N. Hunter писал :]В этом и фишка всего цифрового усилителя, что у него внутри никаких аналоговых вставок нет, есть только цифровое формирование ШИМ-сигнала, который затем усиливается аналогично классу D.
    Классический класс D подразумевает аналоговый формирователь ШИМ с генератором пилы и компаратором, отсюда и вытекают вопросы качестве реализации, например, насколько качественная у него пила и т.д.

    Я знаю как эта мутота работает. В классическом цифровом усилителе цифра от начала до конца и нет преобразований в аналог. А в это xmos установлен. Нафига он тут? Значить китаезы налажали и это не цифровой усил а усилитель D класса с dsp?

    Benzzzz, в прошлом месяце убедился что на хитрожопых китаезов это правило не распространяется. Получил однотипный товар от двух разных продавцов. Один товар понавороченней и на треть дороже другого оказался непригодным к использованию. Продавец сказал что это не баг а фича и спор закрыли в его пользу а когда я стал ругаться то забанили мой платиновый акк на али. Товар который на треть дешевле оказался на голову лучше того дороже.
    Так же и с бытовой техникой. Можно купить девайс за овердохрена денег, возить потом регулярно этот девайс в ремонт и с завистью смотреть на соседа который пользует дешевый вариант и бед не знает.
    А аудиофильские кабеля следуя принципу "чем дороже тем лучше" должны сами без остального оборудования петь и плясать за такие дкньги Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд